Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    Exclamation УУ в строительстве!!!

    Добрый день!
    Поделитесь опытом, у кого как построен управленческий учет (особенно интересуют строительные организации). С чего начать? Кто какую информацию должен предоставлять? и т.д.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    смотрите МСФО

    там все доступно прописано

  3. #3

    По умолчанию

    Кстати, вот еще одна тема, в которой обсуждался похожий вопрос:
    Управленческий учет в строительной компании

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    смотрите МСФО

    там все доступно прописано
    Что и где конкретно можно посмотреть?

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    У кого-нибудь имеются положения по управленческому учету переведенные на русский язык?

  6. #6

    По умолчанию

    Признаться я подобного положения не встречал (может его и не существует в природе), т.к. УУ практически для каждого предприятия уникален.

    Я сейчас как раз занимаюсь внедренем УУ у нас на предприятии (тоже строительная организация).

    Пользуюсь книгой 7 нот менеджмента, изданной журналом Эксперт, сводом знаний по управлению проектами PMBoK 2004

    Ну и с пониманием (уже несколько раз наступал на грабли), что управленческий учет нужен и должен делаться только под потребности руководства предприятия. Если это самое руководство не заинтересовано в той или иной информации, внедрение любого УУ будет буксовать.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Ну и с пониманием (уже несколько раз наступал на грабли), что управленческий учет нужен и должен делаться только под потребности руководства предприятия. Если это самое руководство не заинтересовано в той или иной информации, внедрение любого УУ будет буксовать.
    Руководство должно сформулировать цели и задачи контроля и управления, которые будут решаться с помощью УУ. Отсюда и УУ растет.

  8. #8

    По умолчанию

    Genn, полностью согласен.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Я сейчас как раз занимаюсь внедренем УУ у нас на предприятии (тоже строительная организация).
    Можете расказать какие именно шаги вы предпринимаете?
    Создано ли положение по У.У.?? и т.д.???

  10. #10

    По умолчанию

    Шаги...
    Сейчас я занимаюсь моделированием учета на пилотном проекте.

    Руководство (в лице владельца компании) вроде как заинтересовано в нормальном управленческом учете, но, похоже, не очень верит, что тот же MS Project может реально работать в нашей среде.

    Вот я и связываю сейчас Project с учетной системой (на переработку которой также создаю ТЗ) ну и готовлю положение об организационной структуре, т.к. здесь тоже определенная мешанина.

    Регламентные документы и приказы будут только после успешной демонстрации пилотного проекта.

    Кратко это можно было бы охарактеризовать как поэтапное (или еще красивый термин есть - "ползучее") внедрение УУ. Никаких громких слов, заявлений и документов. Выбираем самое дырявое место в учете (или самую критически важную информацию для руководителя) -> пилотный проект -> улучшение этого участка.

    Картинка "как надо" уже сложилась (правда только у меня в голове), "как есть" тоже видно. Ну и идем по определенным этапам. А общую картинку руководству представлять сразу опасно... может счесть красивой сказкой Так и живем.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mvd
    Можете расказать какие именно шаги вы предпринимаете?
    Создано ли положение по У.У.?? и т.д.???
    mvd, скажите, пожалуйста, КАКУЮ информацию Вы, руководство и все заинтересованные пользователи хотят видеть в результате внедрени УУ?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    Angry

    Цитата Сообщение от Елена И.
    mvd, скажите, пожалуйста, КАКУЮ информацию Вы, руководство и все заинтересованные пользователи хотят видеть в результате внедрени УУ?
    Вот такую информацию руководство хочет видеть:

    1. Финансовый результат деятельности за отчетные период (помесячно);
    2. Финансовый результат по каждому объекту строительства;
    3. Колличество израсходованных материалов (Колличество закупленых никогда не совпадает с фактически израсходованными в следствии чего большое количество материалов оседает на складе - как результат нехватка оборотных средств);
    4. Сроки выполнения работ по каждому объекту. (каким образом их можно сократить);
    5. Где (вернее сказать в чем) "лежат" денежные средства, т.к. финансовый результат за каждый месяц положительный, а денег не хватает!!!
    В связи с этим они задают ризонный, как им кажется, вопрос - "Где деньги?"

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    Question

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Шаги...
    Вот я и связываю сейчас Project с учетной системой (на переработку которой также создаю ТЗ) ну и готовлю положение об организационной структуре, т.к. здесь тоже определенная мешанина.
    Александр! А можно рассказать об этом более подробно?
    Каких результатов вы хотите добиться? и как связываете Project с учетной системой?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    mvd,

    как у Вас с планированием? У/у призван отслеживать фактическое исполнение того, что запланировали.

    Может там собака порылась?

  15. #15

    По умолчанию

    mvd,
    у меня задачи примерно схожие. Единственная для меня "фора" - это то, что склада у нас практически нет - работаем на 90% "с колес".

    Что очень порадовало - так это вопрос... У нас так даже наша учетная система называется

    К списку вопросов, актуальных для нашей компании я добавлю еще один:
    6. Бюджет доходов / расходов (актуальный в любой момент времени) или CashFlow (я пока не до конца разобрался чем они отличаются ) - в общем, планирование баланса на определенный срок вперед.

    Как и с помощью чего я планирую решить поставленные задачи.
    Инструменты: MS Project, MS Office Access, 1С.

    Небольшая специфика - бухгалтерский учет у нас на аутсорсинге. Т.е. наемная контора, которая занимается ведением нашей бухгалтерии (сами мы с 1С не работаем).

    Что я хочу сделать:
    Смета - составляется на основе подготовленного шаблона MS Project.
    В этом шаблоне указываются все этапы работ, размеры помещений. Есть наши стандартные расценки на определенные типы работ и стоимость расходных материалов. На основе указываемых данных по размерам и введенных ранее расценок получаем смету с указанием планируемых расходов на материалы, работы, сроков исполнения работ.

    Подписание договора - уточнение графика платежей по объекту. Добавление этой информации в проект.

    Отслеживание работ на объекте - менеджер/прораб работают с графиком (и по графику) либо через ноутбук, либо по распечатке работ на неделю-две. Секретарь регулярно (минимум раз в неделю) заносит информацию по выполненным работам и занятому персоналу в общую базу MS Project.

    Закупки материалов. Это самое интересное... Эту часть я планирую делать с помощью Access, связав его с центральной базой данных MS Project и получая из базы данные по планировавшемуся объему необходимых материалов на все объекты. Соответственно, по каждой закупке будут отслеживаться следующие операции: Заявка - Подтверждение - Оплата - Получение материала - Доставка на объект - Списание в производство. Некоторые из них будут делаться автоматом.

    На основе вышеуказанных данных в любой момент времени возможно построить практически любой отчет по финансам, этапам работ, занятости персонала, производительности работ и т.п.

    Пара пояснений:
    - Сервер MS Project хранит все данные о проекте на сервере SQL, соответственно, к ним можно получить доступ из другой программы.
    - Кроме этого MS Project позволяет создавать пользовательские поля, в том числе с формулами - это будет необходимо для составления смет и т.п.
    - Почему Access. В данный момент это проще и дешевле. Обучить сотрудников нажимать несколько кнопок в Access будет проще, чем обучить их работать с 1С. К тому же бухгалтерскую базу лучше не трогать , пусть с ней работают бухгалтеры...

    Этапы:
    - Наладить отслеживание работ в MS Project;
    - Разработать базу в Access и связать ее с проектами;
    - Разработать функционал в MS Project для составления смет.

    Елена И., у нас, например, речи о планировании как таковом в данный момент вообще не идет... Его нету как класса. А до недавнего времени, по хорошему, не было и учета фактического исполнения. Получить отчет о потраченных на объект средствах можно было через полгодика после окончания объекта... Понятно, что ни о каком оперативном управлении ситуацией речи вообще не шло. Вот теперь строим новую светлую жизнь Главное в процессе не сломать того, что было.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Елена И., у нас, например, речи о планировании как таковом в данный момент вообще не идет... Его нету как класса. А до недавнего времени, по хорошему, не было и учета фактического исполнения. Получить отчет о потраченных на объект средствах можно было через полгодика после окончания объекта... Понятно, что ни о каком оперативном управлении ситуацией речи вообще не шло. Вот теперь строим новую светлую жизнь Главное в процессе не сломать того, что было.
    план использования ресурсов (материальных, денежных и трудовых) УЖЕ готов в момент заключения договора.

    Их нужно просто "совместить" в едином регистре.

    Тогда и будет получаться, что в средства не будут зависать в запасах.

    и будет понятно - когда и сколько нужно...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    план использования ресурсов (материальных, денежных и трудовых) УЖЕ готов в момент заключения договора.
    Их нужно просто "совместить" в едином регистре.
    Тогда и будет получаться, что в средства не будут зависать в запасах.
    и будет понятно - когда и сколько нужно...
    Проект строительства или отделки частного дома имеет специфику меняться во время производства работ. То решения какого-нибудь нет, до разрешительных документов, а то заказчик захотел что-то поменять. И первоначальный план проекта автоматически устаревает.

    Значит его нужно постоянно актуализировать.

    А вести план проекта строительства без специального ПО крайне трудоемко. Я думаю, что примерно в 80% (если не больше) малых и средних (10-30 одновременно идущих проектов) компаний подобный учет проектов не ведут.

    Какое-то время это все равно позволяло работать в плюсе. Слишком высока рентабельность была. А теперь приходит время конкуренции, да и стройматериалы подорожали... Маржа уменьшается, рабочих может быть несколько сотен (а то и тысяч), появляются дыры в оборотных средствах и т.п.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Какое-то время это все равно позволяло работать в плюсе. Слишком высока рентабельность была. А теперь приходит время конкуренции, да и стройматериалы подорожали... Маржа уменьшается, рабочих может быть несколько сотен (а то и тысяч), появляются дыры в оборотных средствах и т.п.
    Александр, согласен с вами абсолютно, единственное, что хочу добавить - это вся работа может быть сделана в пустую, если у Вас отсутствует четкий БДДС. А он как я понимаю отсутствует, так же как в нашей компании.

    Самая главная проблема в строительстве отсутствие четких проектных решений, без который нельзя постоить бюджет закупок материалов, эксплуатации машин и график выполнения субподрядных работ. Как результат избыточные закупки и все оборотные средства лежат на складе!!!

    Вот над этой проблемой я ломаю голову в последнее время!!!

  19. #19

    По умолчанию

    mvd, БДДС у нас действительно отсутствует. Необходимость его разработки я и добавил шестым пунктом в Ваш список

    Что касается проектных решений и невозможности построения бюджетов, я соглашусь не полностью.

    Составить неизменяемый план-график закупок материалов действительно невозможно. Кроме этого существует определенный срок поставки материалов. И необходимо предусмотреть в плане получение необходимого решения от заказчика до закупки материалов. В случае изменения сроков производства работ (по вине ли заказчика или подрядчика) автоматически должен меняться и БДДС.

    Одна из основных моих целей - это как раз создать инструмент и методику получения актуальной информации по БДДС в любой момент времени.

    Но сделать это без корректного планирования работ, постепления оплаты и отслеживания проектов не представляется возможным просто никак.

    Вот я и начал с фундамента... с MS Project.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 12.04.2007 в 17:29.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mvd
    Вот такую информацию руководство хочет видеть:


    В связи с этим они задают ризонный, как им кажется, вопрос - "Где деньги?"
    Для статистики, так сказать. Ваш финансовый директор также задает этот вопрос?

    По вашим вопросам.
    1. В чем проблема?
    2. В чем проблема?
    3. Проектантов и инженеров берите более профессиональных, если "писать" с потолка, еще и не такая "нехватка" нарисуется.
    4. Стройте диаграммы Ганта, определяйте критические пути, работайте с контрагентами, институтами, администрацией и властью, оценивайте риски любых решений, существенно влияющих на проект.
    5. ДДС косвенным методом постройте.

    Да, если большие проблемы с УУ, лучше обратиться к профессионалам. Они нарисуют все в лучшем виде и от ошибок уберегут. А БДДС - это "следствие" настроенного УУ, а не проблема, на которой стоит сконцентрировать усилия при разработке УУ/баджтинга.

    ---
    to Genn а Вы говорите объемы и в прибыль ;-)

  21. #21

    По умолчанию

    Стас,

    по вопросам 1 и 2 - это и есть отсутствие учета, которое (отсутствие) и надо победить.
    3. Проблема не в качестве первоначального планирования, а в динамичности самой стройки. План по ходу стройки может меняться. Иногда очень существенно (по некоторым позициям - в разы, а то и вообще убрать/добавить).
    4. Кто ж тут спорить будет... Только опять же при изменениях по факту должен корректироваться и план проекта и диаграмма Ганта и критические пути и т.д.
    5. Тут я не силен А может и путаю ДДС с БДДС и еще с кэшфлоу и т.п.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Фёдоров
    Стас,

    по вопросам 1 и 2 - это и есть отсутствие учета, которое (отсутствие) и надо победить.
    Александр, Вы уж извините, но это не ответ на вопрос. Это пока лозунг. От лозунга до понимания и осознания, как правило, еще пилить и пилить...
    3. Проблема не в качестве первоначального планирования, а в динамичности самой стройки. План по ходу стройки может меняться. Иногда очень существенно (по некоторым позициям - в разы, а то и вообще убрать/добавить).
    План на то и план, чтобы меняться, и строительство здесь вообще не причем. При таких вопросах проблема обычно именно в качестве, а динамичность - это реалии жизни, которые бы неплохо было бы и осознать...
    4. Кто ж тут спорить будет... Только опять же при изменениях по факту должен корректироваться и план проекта и диаграмма Ганта и критические пути и т.д.
    А никто и не спорил, это были всего лишь ответы на вопросы mvd.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    Question

    Цитата Сообщение от Стас
    Для статистики, так сказать. Ваш финансовый директор также задает этот вопрос?
    Наш финансовый директор таких вопросов не задает! Абсолютно понятно, что большая часть оборотных средств находится в запасах и дебиторской задолженности! Сейчас стоит вопрос как этого избежать!

    Можно вопрос:
    1. Что из себя представляет диаграмма Ганта?
    2. Каким способом определяются критические пути и в чем их сущность?

    Как мне представляется:
    Оборотные средства = (Дебит. зад + Запасы + Денежные средства)-Кредит. задолженность.
    В связи с этим возникает вопрос какую дебиторскую и кредиторскую задолжженость учитывать - только просроченую или краткосрочную сроком погашения менее 12 мес.?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mvd
    В связи с этим возникает вопрос какую дебиторскую и кредиторскую задолжженость учитывать - только просроченую или краткосрочную сроком погашения менее 12 мес.?
    При чем тут собственно запасы, если у Вас есть просроченная ДЗ?

    Почему с ней не работаете? Какова ее доля?

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mvd
    Абсолютно понятно, что большая часть оборотных средств находится в запасах и дебиторской задолженности! Сейчас стоит вопрос как этого избежать!

    1.Прекратить работать и свернуть компанию.
    2.Перевести ДС в другие активы, отличные от запасов и дебиторки.
    3.Попробовать почитать о JIT, и переформулировать вопрос о запасах.
    4.Разработать политику расчетов с дебиторами, и, как я у же писал, работать с ними более жестко.
    Можно вопрос:
    1. Что из себя представляет диаграмма Ганта?
    2. Каким способом определяются критические пути и в чем их сущность?
    А вот это к гуглу/яндексу.

    Как мне представляется:
    Оборотные средства = (Дебит. зад + Запасы + Денежные средства)-Кредит. задолженность.
    Этот вопрос находится в области фин.анализа, а не УУ как такового. Оборотные средства находятся во втором разделе баланса, ваша формула близка к ЧОК. В рамках фин.анализа можно делать какие угодно предпосылки и корректировки, главное - уметь их отстоять перед...

    PS.: настоятельно рекомендовал бы обратиться к соответствующим специалистам при постановке УУ - сэкономите деньги и время...

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    [/i]
    1.Перевести ДС в другие активы, отличные от запасов и дебиторки.
    2.Попробовать почитать о Jit, и переформулировать вопрос о запасах.
    1. Например в какие активы можно перенести ДС?
    2. Что такое Jit?

  27. #27
    Кандидат
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    20

    Angry

    Цитата Сообщение от Елена И.
    При чем тут собственно запасы, если у Вас есть просроченная ДЗ?
    Т.к. большая часть Д.С. переведена в запасы это не позволяет компании своевременно отвечать по обязательствам (Банальная нехватка денег на р/сч.)!
    Может я не правильно рассуждаю?

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mvd
    1. Например в какие активы можно перенести ДС?
    2. Что такое Jit?
    mvd,
    Давайте РАЗДЕЛИМ Ваши проблемы (=задачи)) на составляющие:

    1. нет ДДС- так сделайте календарный план платежей и поступлений - это делается элементарно в экселе и не требует вообще никаких вложений.

    Когда получите БДДС - будет видно где кассовые разрывы образуются - соответственно, сможете принять решения о кредитах.

    2. установите ПОРЯДОК работы с каждый заказчиком:
    т.е. договор на строительство утверждается по такому-то регламенту. Должны быть подписи таких-то лиц. В обязательном порядке заполняются следующие документы (могут называться как угодно, главное, чтобы содеражили информацию):
    2.1. потребность в материальных ресурсах во времени
    2.2. потребность в трудовых ресурсах во времени
    2.3. потребность в денежных ресурсах во времени
    2.4. план проекта (со сроками, ответственными лицами, конкретными действиями)
    2.5. Контроль за "жизнью" проекта и санкционирование соотв. изменений

    3. начните работать с КАЖДОЙ статьей баланса

    т.е. берете баланс - и вперед, на мины
    3.1. основные средства, НМА
    3.2. долгосрочные фин вложения
    3.3. ДЗ
    3.4. Запасы

    .....etc

    то же самое - по пассиву.
    Определитесь, какую политику проводит Ваша организация в отношении КАЖДОЙ из этих сущностей

    Убедитесь, что такая политика в принципе существует, напишите Положение об управлении ДЗ (что/кто/когда делает с просроченной задолженностью, когда Ваша организация считает эту задолженность невозможной для взыскания (3 года исковой давности ждать совсем не обязательно) - и какие действия/кто должен предпринять при наступлении каких событий ...

    и все в таком духе.

    Проследите документооборот
    . Он есть? В каком виде? Как дела с его актуализацией? Все ли знают зачем все это нужно? (планирование, документирование, отслеживание фактического результата и владения информацией о реальном положении дел)

    Ну это я так, вкратце - экстренные меры, не требующие доп. ресурсов на Вашем этапе.

    Потом можно будет и с JIT познакомиться

    Удачи

    з.ы. ну еще инвентаризацию проведите Наверняка там тоже много интересного будет

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    з.ы. про инвентаризацию - отдельная песня

    Если не соблюсти ВСЕ (на первый взгляд формальности)- при ее проведении - то можно вообще результата не получить....

    Так что сначала продумайте "пошагово" все Ваши действия, почитайте нормативку - хотя бы Приказ от 13.06.1995-го года Минфина.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •