Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Exclamation Брэнд компании МТС

    При опросе 350 человек, 260 ответило, что новый имидж МТС им не нравится. Как вы считаете, удачно ли компания поменяла свой брэнд и, если нет, то как можно исправить ситуацию?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марков Дмитрий Сергеевич
    При опросе 350 человек, 260 ответило, что новый имидж МТС им не нравится. Как вы считаете, удачно ли компания поменяла свой брэнд и, если нет, то как можно исправить ситуацию?
    Дмитрий, во-первых, кого, как и где Вы опрашивали? Во-вторых, как звучал вопрос? В-третьих, что ответили остальные? Например, оценка, которую имею я, имеет ту же тенденцию, но цифры гораздо скромнее.
    По поводу Ваших вопросов:
    1. Скорее неудачно, но лучше так, чем никак. Это действие позволило выйти из состояния стагнации.
    2. Ситуация исправится сама, от белого яйца на красном фоне сейчас уже мало что зависит. Ребрендинг сделал свое дело: Его заметили, он худо-бедно донес новую ценность. Сейчас уже было бы правильнее и своевременнее говорить не о ребрендинге, а о рекламных кампаниях, новых предложениях и тарифной политике.

  3. #3

    По умолчанию

    Было опрошено 350 студентов в возрасте от 18 до 23 лет. Из них на вопрос "Как вы относитесь к сегодняшнему брэнду МТС?" положительно ответили 25%, 75% опрошенных сказали: что брэнд не нравится или даже раздражает. Благодарю за ваш ответ.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Неудачно. И брендинг, и рестайлинг сомнительны.
    Исправить можно, в первую очередь, сменой/обновлением крови в высшем руководстве плюс сокращением числа уровней управления плюс упрощением процедур принятия решений.
    Иными словами, "верните МТС гибкость" 96-98 гг и, в т.ч., "не забудьте, что размещение на бирже помогает бюджету развития компании, а качеству продуктов и услуг - чаще вредит".

  5. #5

    По умолчанию

    Ответ на первый вопрос - неудачно.
    Ответ на второй вопрос - никак.

    Все почему то ошибочно считают, что бренд МТС - это затея самого МТС-а.

    На самом деле ни МТС ни Гжегож Эш, проработавший в МТС чуть больше года вицепрезидентом по маркетингу, никакого отношения к ребрендингу компании не имеют. Вся затея ребрендинга инициирована АФК Система.

    Беда г-на Эша в том, что он не нашел в себе силы отказаться от предложенной ему должности и ввязался в проект, больно ударивший по его имиджу...
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 05.04.2007 в 16:47.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    38

    Thumbs up

    Совсем недавно читала отчет по этой теме- именно про бренд МТС. Все верно, более 70% респондентов на вопрос: нравится ли Вам новый бренд МТС, ответили-не нравится. В тоже время, оценка эффективности бренда производится не только путем прямого вопроса "в лоб" - ответа. Такие исследования не отражают реального поведения и отношения людей к торговой марке/ бренду. Есть оценка бренда по таким показателям, как: "активный", "уверенный", "современный", "яркий", "модный", "консервативный" и т.д., когда участникам опроса предлагают отметить по 10-ти бальной шкале, насколько этот бренд, например, активный и т.п. Этот метод применяется при проведении глубинных интервью и при фокус-группах. Так вот, после того как провели оценку таким способом, выяснилось, что оценка потребителями бренда по ключевым положительным позициям возросла до 40%! Т.е. бренд стал более привлекателен для покупателя, его стоимость возрасла, хотя он и не нравится. Аналогичная ситуация складывалась лет 8-10 назад, когда по телевизору появилась реклама памперсов. Студенты маркетинговых факультетов в один голос кричали на лекциях, что это отвратительно - рекламировать интимную вещь, что они не могут есть вечером перед телевизором, когда там писается малыш и т.д. Через пару лет у них появились дети, и они все дружно пошли и купили им памперсы! Сейчас очень сложно найти маму, которая ни разу их малышу не покупала. В данном случае, я полагаю, отдача от ребрендинга будет намного раньше. Кого интересует полный материал по этой теме, можно глянуть на www.advertology.ru . Точную ссылку не помню. На мой взгляд, это очень показательные примеры того, что совершенно не обязательно слепо слушать потребителя, пока он высказывает свое «фу». Главное, что они при этом платят деньги!

  7. #7

    По умолчанию

    Писающий малыш - это прекрасно. Студенты маркетинговых факультетов не далеко ушли от детсадовского возраста. Вывод - памперсы не имеют отношения к негативу...

    Фокус группы, не показатель, об этом еще старик Траут писал и Гарри Бэквит, кстати то же... Я могу привести много примеров, когда опросы фокус-групп приводили компанию в никуда, хорошо что не к разорению, но долю рынка они теряли и не малую.

    Прежде чем делать нужно думать, знать культуру традиции, пословицы и поговорки... Мог ли г-н Эш, что либо сказать в ответ на то, что теперь МТС - это яйца, нет не мог... Он языка русского не знает...

    Что будет с МТС? Ничего как все было так и останется. Сейчас скупят все региональные сети и начнут давить друг друга. Следите за новостями, скоро наступит тот момент, когда сотовые компании станут развиваться только за счет доли конкурента...
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 05.04.2007 в 16:45.

  8. #8

    Angry

    Цитата Сообщение от Марков Дмитрий Сергеевич
    При опросе 350 человек, 260 ответило, что новый имидж МТС им не нравится. Как вы считаете, удачно ли компания поменяла свой брэнд и, если нет, то как можно исправить ситуацию?
    я считаю, что компания неудачно поменяла свой бренд. исправить нельзя - можно решить, но для этоо нужно пересмотреть все и вся МТСа

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.02.2008
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Прикольно! Последние 6 лет я не пользовался своим мобильным телефоном, всегда был корпоративный и я даже не знал к какому оператору я был подключен. Несколько месяцев назад, я всё-таки решил, что мне нужно обзавестись своим личным номером. Одним из условий было наличие интернета т.е. тарифов с дешевым интренетом. Поэтому я попросил консультанта в магазине предложить мне эти тарифы большой тройки. тупа посмотрев и сравнив их, я выбрал Мегафон. Не буду говорить, что это правило, но у меня создается ощущение, что сейчас решение принимается именно на таком уровне. Прошли времена, когда покупали руководствуясь тем, что Билайн лучше ловит, или большинство друзей на МТС или ещё по каким-то причинам. Я задал такой вопрос своим друзьям в Германии и стало понятно, что они руководствуются ирменно этим. Безусловно, они знают имя своего оператора, но покупка была сделана исключительно с рациональной точки зрения.

    Так и у нас. Узнаваемый бренд - это то, что нужно сделать. И даже ценности, которые коммуницируются ввиду универсальности команий почти одинаковые - простота, яркость, бла-бла-бла... В встречался с Эшом на какой-то конференции и он как раз говорил кое какие вещи об этом рынке. На мой взгляд он грамотный маркетолог и ребрендинг в сложившейся ситуации на рынкуе тоже был грамотным.

    Сейчас необходимо работать над пробуктом, нежели над фирстилем итд. Хотя Мегафону порабы поменять их дебильный фирстиль ИМХО.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Знаете, аффоризм есть такой: "Бывает два вида лжи: одна наглая, вторая статистическая" - Ваш опрос попадает как раз под вторую, но если на фоне этого утвержадать, что бренд МТС плох и большинству он не нравится - это будет уже первая.
    Это тот случай, когда отрицательная реакция - это тоже ХОРОШАЯ реакция. Бренд замечен и теперь после такого ребрендинга хорошо узнётся. Прибавьте к нему стабильно хорошее качество с которым он у многих ассоциируется, доступность по цене и пр. характеристики и спросите себя ещё раз - а нужно ли что-то менять?

  11. #11

    По умолчанию

    Только вот со стабильно хорошим качеством и доступностью надо бы побольше уже поработать наконец

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    89

    Smile

    А ещё и название ассоциируется со знакомым "Машинно-Тракторная Станция"

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    1

    Smile Если исходить из Принципа Простоты ...

    Если исходить из Принципа Простоты (базируясь на Трауте), то в качестве ответа хотел бы процитировать реакцию моей младшей сестры на вопрос "... нравится ли тебе крайняя рекламная кампания МТС (МТС - Оператор Связи) " :

    - ... вначале они выбрали логотип, который больше подходит птицефабрике, а теперь объясняют публике, что они все-таки занимаются связью ...

    С точки зрения логики - она абсолютно права. Первый бюджет был потрачен на привязку лого к названию и абревиатуре. Второй - чтобы убедить клиентов, что МТС (все-таки) оператор связи.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    МТС дорогой
    а красный глаза режет
    особено сайт (оч сложный)
    попроще нельзя было? а то бренд простой - а сайт ужас какой (фиг разберешься)
    Последний раз редактировалось Иринa; 05.09.2008 в 14:22.

  15. #15
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    МТС - Оператор Связи
    БМВ - Производитель Автомобилей
    МакДональдс - Продавец Гамбургеров
    Нокиа - Телефонная Компания
    Кока-Кола - Освежительные Напитки

    Всё идиотство имиджа МТС наилучшим образом отражается в слогане.
    Хотя, что ещё можно взять с яйцеголового руководства?

    К слову, "яйцо" МТСа появилось по итогам сотрудничества с той же фирмой, которая за полгода до этого помогла Вымпелкому сделать рестайлинг. "Фил да дифференс".

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    05.03.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Где то прочитал что ребрендинг МТС( ну тот, уже давно забытый, с яйцами) принес компании немалые доходы... Это было связано с тем что телефонные звонки стали на 4 секунды длинее, за счет фраз между абонентами:
    -ты видел эти яйца??
    - Да, полный отстой)))
    За счет таких незамысловатых фраз компания заработала деньги с 7мью нулями))))

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Бренд может принести немалые доходы, уже вызвав резонанс мнений в обществе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •