Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Как лучше выступить перед аудиторией?

    Через десять дней состоится крупная конференция по экономике. Будут многие уважаемые люди, профессора, студенты. Думаю, как лучше выступить на 7 - 8 мин., чтоб все выступление не прошло пустой болтавней.
    Раньше в таких серьезных мероприятиях не участвовал, призовых мест тоже не брал. Может посоветуете тактику выступления?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    В общем-то принцип выступления, как и в институте при зачитывании доклада.
    1-заранее отрепетировать дома перед зеркалом и с таймером, отрепетировать и поставить голос
    2-сделать перед выступлением дыхательные упражнения, расслабиться (например, выпить валерианочки)
    3-старайтесь чаще посматривать на аудиторию, отрывайтесь от бумажки
    4-жестикулируйте
    5-настройтесь на то, что аудитория вам не враждебна и тема ваша интересна

    Можно заставить аудиторию принять участие в выступлении, путём ответов на вопросы после каждой подтемы. Если есть графики - комментируйте их, а не просто названия зачитывайте. (но это в несколько минут не уложить)

    Недавно был на конференции, так выступающий так жестикулировал руками и делал такую мимику, он просто сопереживал своей теме, все слушали и молчали, даже пошевелиться боялись.

    Вообще - главное всё отрепетировать и настроиться на хорошее.
    Удачи Вам.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    берегите нервы и не думайте о том, кто перед вами сидит, все мы люди, однако речь ваша должна быть яркая и понятная, не перегруженная терминологией

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Проводил лекцию у нас в компании, что можно отметить:
    1. Не перегружать терминологией.
    2. Приводить примеры из жизни. Например,для описания процессного подхода я проиллюстрировал картину из жизни: человек не просто вначале убирает свою конмату, умывается и одевается, а делает это для того, чтобы выйти на работу. Т.е. исходные данные: сам человек, а конечная цель - выход на работу из дома.
    3. Проявлять активность в жестах и мимике, а также в интонации.
    4. Не обламываться, если на заданный вопрос не знаешь ответа, придумываешь отмазку (например, в рамках данного доклада вопрос не был рассмотрен столь подробно) и двигаешься дальше.
    5. Обязателен контакт с залом визуальный, голосовой, ну и какой ещё может быть.
    6. Чётко подводить черту в конце каждой подтемы, чтобы не было чувства оборванности выступления.

    пока всё, будет интересно получить обратную связь - как прошло :-)

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Действительно, примеры из жизни хорошо действуют, каждый может понять сущность какой-либо теории, зачем она нужна. Сегодня с сотрудником мыслями пораскинули, оказалось, что в прошлом году девушка, выступавшая на одной конференции, тоже воспльзовалась реальным примером, а не только теорией и главное никто не помнит ничего из доклада, кроме примера. Она и победила.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Как поступить?

    В июне у меня будет защита диплома, в защите вместе с докладом буду использовать плакаты, а также призентацию в PowerPoint, изображение выводит проектор. И вот возник вопрос как лучше управлять сменой слайдов (в ручную или поставить таймер)? Боюсь что с таймером можно начудить и если где то в докладе сделать задержку, а слайды пойдут, то будет настоящий цирк, а если вручную то придется отвлекаться на нажатие клавиш.

  7. #7

    По умолчанию

    to djucha

    Таймер нужно выбросить. Слушателям нужно давать паузы, для того что бы они осознали то что ты произносишь. Паузы - переключение слайдов. Если не будет пауз, то все твое выступление сольется в одну большую кашу.

    Вообще по теме презентаций книжка хорошая есть - Бизнес-презентация: Руководство по подготовке и проведению. Джин Желязны.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    17 апреля прошла конференция, результаты объявили в пятницу 20 апр.
    У меня 1-е место, которое очень не легко досталось.
    Могу отметить следующее (и чем я собственно воспользовался):
    1. Количество непонятных определений нужно свести к минимуму, то же касается и цифр. Допустим, есть цифра - 80% издержек это: сырье, топливо, транспорт. И эту цифру желательно повторить еще раз при необходимости, а не говорить что 30% это сырье, 40 % это топливо... Так люди схватывают суть быстрее и легче понимают тебя.
    2. Приводить реальные примеры из жизни, т.е. то, что уже происходило в российской экономике или политической жизни.
    Я воспользовался примерами, объекты которых известны публике из тв, радио, газет.
    "Норильский никель" и Михаил Прохоров.
    Покупка компании "ЕвразХолдинг" Романом Абромовичем.
    Снижение издержек на примере "Евраза" и РЖД.
    "ММК" и как достались сырьевые активы компании (т.е. не совсем по рыночной цене, полулегально)
    Остальное было стандартная теория, выделение ключевых моментов. Моя работа – 25 стр., выделил самое главное – получилось 2 стр., включая введение и др. "воду". 2 стр. я проговаривал быстрым темпом.
    3. Строго ориентироваться по времени, не обращать внимания на то, что кто-нибудь из выступающих затянет свой доклад, от этого только ему будет хуже. Стандартно 7 - 10 мин. Хватит с головой, потом начинается спад внимания. Это очень важно, лучше вовремя уйти или ответить на интересующие вопросы публики (я так сделал).
    4. Не нервничать, быть уверенным, не вступать в спор с судьями, в то же время пониженное эмоциональное состояние очень опасно – не зарядишь публику тоном речи, мимикой или жестами (они должны быть четкие и не многочисленные, так лучше имхо) вряд ли стоит рассчитывать на симпатию к себе.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Романов П.
    17 апреля прошла конференция, результаты объявили в пятницу 20 апр.
    У меня 1-е место.
    поздравляю

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •