Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию Маркетолог – слово отсутствующие в словаре MS Word`а. (Часть 2)

    Наш бензин прослужит в два раза дольше!
    В конечном счете, очередной маркетолог приходит к первому лицу компании и предлагает, как реализовать функции из второго пункта. Проблема в том, что отдел маркетинга с одной стороны имеет заказчика в лице первого лица, а с другой стороны исполнителя в лице продавца, который ни коем образом не имеет мотивации. Попытки применить первым лицом как раньше ресурс кнута не приводят к желаемому результату. Получается ситуация когда кучер сидя на лошади хлыщет кнутом осла стоящего в соседнем загоне, тот истошно вопя носится по своему загону зачастую вообще не понимая что происходит. В этой картине довольна только лошадь, стегают не ее, и ехать никуда не надо. Кучер в недоумении. Единственное решение это наделить отдел маркетинга возможностью административного воздействия на отделы компании, которые участвуют в выполнении смежных функций. Как вы думаете, какой ответ даст первое лицо? Осел уволен.
    Говорить про то, что маркетинг обязан стать основной информационной структурой компании бессмысленно, маркетинг не производи никаких продуктов кроме системы информации для поддержки принятия управленческих решений.
    Если в магазине вы покупали плохой товар, а продавщица хамила то, наняв курьера вы избавитесь от хамства продавщицы. Но требовать от курьера повышения качества товара который он покупает в том же магазине где вы раньше… Маркетолог выступает в роли курьера, он не способен решить организационные проблемы внутри компании это уровень первого лица. Те маркетологи кто пытается это самостоятельно сделать, далеко не уходят.
    Вынести данные проблемы на первое лицо даст сомнительный результат. Этим вскрывается недоработки в организации работы компании, что является его прямой деятельностью. Результат таких переговоров очень быстро из «сомнительного» перерастает в увольнение. Мотивация достаточно проста – «до прихода маркетолога компания работала нормально…». Более опытные специалисты находят выход – получать необходимые ресурсы за счет личных качеств и связей. Но с пришествием времени, и данный вариант работает против маркетолога. В любой момент может быть поставлена задача, не решаемая на уровне ЛИЧНОЙ просьбы. А административный ресурс уже не получить под предлогом что раньше получалось без оного, получиться и теперь. Да и задачи зачастую стоят не в пользу сотрудников, которые предоставляют информацию и как следствие не только отсутствие информации, но и личная неприязнь.
    Скатились.
    Получается замкнутый круг по которому отдел маркетинга постепенно скатывается вниз. Очередной специалист уже на собеседовании видит проблемы и нежелание руководства их решать, а малоопытный специалист либо скатывается на мелочи и становиться менеджером по рекламе либо покидает компанию через 2-3 месяца. Первое лицо компании все больше убеждается в отсутствии реальной пользы от маркетинга и начинает недоумевать о столь большой популярности оного за рубежом. Становятся популярны книги, раскрывающие научное обоснование данной неэффективности, которое лежит в области далекой от принципов организации менеджмента.
    Остановить данный процесс под силу только тому, кто его начал – первому лицу компании. Принятие болезненных волевых решений по изменению принципов деятельности компании только в его власти. Дойти до конца намеченным курсом, пожалуй, еще сложнее, чем принять решение. Самое печальное, что компания должна постоянно меняться. Как только получены первые результаты, необходимо пересмотреть планы. Сделать их более амбициозными либо наоборот снизить планку.
    А собственно вот и скатились к банальным фразам, на которые реакция быстрее скомкать их и выбросить.
    Чудище или зверек
    Пожалуй, word прав, что не знает это слово. Как можно назвать человека, который призван обеспечить прохождение информации находящееся на стыке функциональных обязанностей почти всех отделов? При активном сопротивлении всех сотрудников? За короткий период? Без административного ресурса? За зарплату секретаря?
    natiwe

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    natiwe, прочитал обе части. Замечательно написано. Где вы это взяли?
    Именно по этой причине, я пытаюсь сменить сейчас специальность. Мне эта неопределённость надоела (то реально скатываешься до менеджера по рекламе, либо отдел продаж требует им клиентской базы, а как искать - им не интересно, хотя вот она - функция маркетинга. Только вот проблема одна - им, лентяям, клиентов найдёшь, они бабки получат с продаж, а маркетолог в пролёте, с "зарплатой секретаря").

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Тож обе части читал - супер.
    И тоже по перечисленным причинам пару-тройку лет назад окончательно осознал гимор бытия российского маркетолога , но не стал тогда менять профессию, а с тех пор лишь иначе позиционирую себя на работе и вообще для внешнего окружения.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer
    Тож обе части читал - супер.
    И тоже по перечисленным причинам пару-тройку лет назад окончательно осознал гимор бытия российского маркетолога , но не стал тогда менять профессию, а с тех пор лишь иначе позиционирую себя на работе и вообще для внешнего окружения.
    А иначе - это как, если не секрет?

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Да, действительно здорово. Хотя, если работать директором по маркетингу и уметь влиять на людей, то все будет нормально. Проблема в том, что во многих команиях уделяют внимание только тем специалистам, у которых должность называется "директор по ...", а если "менеджер по... " то сиди и не ....., ты человек маленький.
    А вообще, не надо скатываться, что бы не происходило на нашем тернистом пути, у нас самая лучшая профессия! так что поднимайтесь, специалисты, и не скатывайтесь ни в коем случае!
    Гая

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Сразу отвечу сюда в т.ч. и для тех, кто написал вопросы в личку.

    Тут криминал кроется в сути профессии и подмене понятий в постсоветской России.
    Маркетолог - суть аналитик.
    А вот должность может занимать от аналитика и внутр. консультанта до главного коммерсанта компаниии, коммерческого директора. Так заведено у носителей понятия, у иностранцев.

    У нас же понятие маркетингового аналитика (Marketing Analyst) пришло под под вывеской "маркетолог".
    Тогда в фирмах с западным менеджментом такую профессию принимали и принимают как нечто необходимое для принятия маркетинговых решений руководством, или сам маркетолог занимает соответствующий пост - как правило, спец-та, ст. спец-та или руководителя отд. аналитики. Намного реже, мне кажется, такой человек становится комм. директором (правильно будет, если коммдир имеет маркетинговое образование).

    А вот в организациях, где маркетолога приглашают как модную игрушку, не осознавая сути позиции, ее миссии, предназначения, там маркетолог начинает играть роль мальчика для битья. Например, потому, что "маркетинг это все то, что не успевают и не хотят делать сэйлзЫ". Мало кто вообще осознает до конца, что маркетинг суть был, и есть, и будет комплексом действий, которые выполняют все подразделения, причастные к бизнесу (кроме вспомогательных). И особенно тяжело красным директорам понять, что главный по степени ответственности и судьбоносности решений совсем не отдел продаж или закупок ака артиллерия или тыловые службы, а не кто иной как командный центр, который на основе разведданных и обработаной инфы принимает решение или готовит почву для его принятия, основание.

    Так получается, что грамотные люди зовут маркетологов для поддержки принятия решений, неграмотные - для сваливания на отд маркетинга всех видов пограничных задач, как было сказано автором ветки. И получается, что делясь с маркетологом ответсвенностью, совсем забывают про полномочия - это к слову о необходимости кому-то из коллег что-то доказывать, как важна маркетинговая аналитическая составляющая в их деятельности.

    Посему и воспринимается аналитик как нахлебник и т.п. тунеядец на теле фирмы - никому неясно, что именно он делает.
    Вывод для меня был прост и ясен как день. Маркетологом в России называться НЕЛЬЗЯ. По кр. мере, пока.
    Кто и что для себя выберет, дело хозяйское. Есть в штатноч расписании консультант - будьте им, есть аналитический отде, идите туда специалисто в обл маркетинга, есть отд продакт-менеджмента и Вы считаете, что можете продвигать толко продукт, пожалста, нравится медиабайинг или реклама с копирайтингом - не вопрос. НО ТОЛЬКО НЕ МАРКЕТОЛОГ. Слишком много негатива несет на себе это слово к кругах непосвященных.

    И - !!! - не "отд маркетинга". Отдел маркетинга - суть все подразделения. Вкл. отд продаж. Если кто-то противопоставит себя продажникам, будет грохнут коммерческим или генеральным директором. Т.к. "мы тут деньги зарабатываем для фирмы, а они? Либо мы, либо они". Уж где, где, а в России противостояния между отделами "продаж" и "маркетинга" притча во языцех, у всех на слуху.

    Если же Вас занесло в такую компанию, где директор создал отд маркетинга параллельно с сэйлзами, считая, что "маркетинг это реклама", то выводы будут неутешительны не далее, чем через год, когда кто-то займется чем-то подобным изучению цепочки ценности. ;)

    А себя я позиционировал как специалиста в обл продаж и маркетинга (т.к. даже на Западе есть заморочки с маркетологами и сэйлзами и у них есть должности типа Sales & Marketing Director/Manager), когда пришел в организацию, в которой работаю в ней почти 7 лет уже.
    Сначала должность моя называлась менеджер проекта (был стартап), когда надо было поднять бизнес с идеи, потом недолго бренд-менеджер, но народ забухтел )) быстро, потом учредитель хотел иметь вн консультанта, наблюдателя, а с ростом проекта я превратился в зама коммерческого по ряду вопросов и теперь у меня на визитке уже пару лет написано Sales & Marketing Manager, причем, как это будет по-русски, что-то никак не соображу именять пока ничего не намечается.
    Хочу обратить внимание, что на параллельном со мной уровне управления находится руководитель отдела продаж: от меня предоставляется аналитическая и т.п. инфа плюс идеи и конечно же реклама с выставками )) куда ж без них, а от главного сэйлза - оперативная. А шеф принимает решения. Уверяю вас, что эта схема работает уже не один год и сбоев никаких особых не дает. И все знают, за что мне, как челу из маркетинга платят зарплату. А маркетолога у нас формально нет. И все довольны, что примечательно.
    Вот и все "иное" позиционирование. Не сомневаюсь, что можно найти еще более изящные и элегантные решения с названием должности. Помните, что маркетолог лишь профессия!

    Всё, закругляюсь. Прости за "многабукв". Надо ребенка идти купать. =) Искренне всем желаю корпоративной мудрости и взаимопонимания с коллегами. Не тяните одеяло только к себе. ;) Если ситуация патовая, ее можно было/будет избежать.


    PS
    А за предлог в названии должности "по", типа менеджер и особенно директор ПО фигзнаетчему, вообще отстреливать надо. Исковеркали русяз - "по" можно употреблять только при обозначении только функционала и только какого-либо спеца, например, есть отдел, пусть будет отдел экспорта-импорта, а в нем - "специалист по валютному контролю". И это должность, а не профессия, что часто путается.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Забыл на выходных главное написать: не может человек придти и просто сказать , мол, "я маркетолог".
    Это все равно что сказать "я инженер" или "производственник". А какой инженер? В какой отрасли? С какой специализацией или вообще проектировщик? И т.д.
    Так и мы не может зваться просто маркетологами. Это слишком системно. За системность деньги получает главный. ;)
    Короче. Вывод прост: абстракция от слова "маркетолог" и ясное указание на свою специализацию. Та же мысль, что и в предыдущем посте, но со сравнением с инженером.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer
    Забыл на выходных главное написать: не может человек придти и просто сказать , мол, "я маркетолог".
    Это все равно что сказать "я инженер" или "производственник". А какой инженер? В какой отрасли? С какой специализацией или вообще проектировщик? И т.д.
    Так и мы не может зваться просто маркетологами. Это слишком системно. За системность деньги получает главный. ;)
    Короче. Вывод прост: абстракция от слова "маркетолог" и ясное указание на свою специализацию. Та же мысль, что и в предыдущем посте, но со сравнением с инженером.
    Не вполне согласен с данным утверждением, как, впрочем и с предыдущими постами.
    Вы говорите, прежде всего, о специализациях внутри маркетинговых служб, однако, как выясняется, служб, как таковых, в Вашем случае, нет.
    Следовательно, маркетолог должен выполнять работу по всем 4-м пи - начиная с работы над ассортиментом, заканчивая промой.
    Вывод: специализация нужна (важна) только внутри функционирующей службы. Руководитель должен быть универсалом, иначе неизбежны перекосы в работе.
    Специализация по отраслям (пищевая, промышленная, услуги и т.д.) тоже не актуальна: какая разница, в конце концов, с каким товаром работать - законы рынка работают одинаково.
    Остаётся отметить, что в своём посте я имею ввиду прежде всего непосредственных производителей товаров/услуг (хоть В2В, хоть В2С). В торговле (и в этом я согласен с Вами) от маркетинга остаётся только рекламно-промоутерская составляющая - слишком высокая динамика изменений (как ассортимента, так и цен) для внедрения аналитической работы. И в этом случае, речь действительно должна идти о "менеджере по рекламе", но никак не о маркетологах (как эти девочки любят себя именовать).

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observer
    Забыл на выходных главное написать: не может человек придти и просто сказать , мол, "я маркетолог".
    Это все равно что сказать "я инженер" или "производственник". А какой инженер? В какой отрасли? С какой специализацией или вообще проектировщик? И т.д.
    Так и мы не может зваться просто маркетологами. Это слишком системно. За системность деньги получает главный. ;)
    Короче. Вывод прост: абстракция от слова "маркетолог" и ясное указание на свою специализацию. Та же мысль, что и в предыдущем посте, но со сравнением с инженером.
    Observer, Спасибо за ответ.
    Я конечно, рад, что кому-либо удастся абстрогироваться от слова маркетолог, но не согласен с этим. Почему - потому что на работу берут именно на вакансию маркетолога и сотрудники знают, что к ним придёт именно маркетолог и его ждут (с радостью или печалью, не важно). А так получается - приходит маркетолог и говорит, что "я специалист по сбыту и продвижению продукции". Конечно, звучит более привычно, но называть так себя ещё надо заставить других.

    А по поводу топания ногой и крика - "я маркетолог" и баста, карапузики - лучше реально так делать. Получается, что маркетолог должен быть связующим звеном, цитирую "...который призван обеспечить прохождение информации находящееся на стыке функциональных обязанностей почти всех отделов". Так вот пока ногой не топнешь и не крикнешь, все так и будут ходить и вешать лапушу на уши, что чего-то им да не понятно, да не хватает. А ответ прост: как поставлена задача, таков и ответ.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Кучумов Евгений
    К сожалению, Вы меня поняли хорошо, если %% на 20. Сейчас нет времени стучать по клаве, чтобы пояснять очередной раз свою т.зр., прошу прощения.


    Dias
    Мы же обсуждаем факт отсутствия чего? Верно, слова "маркетолог" в словаре Ворд. Отсюда и выводы, связанные с абстракцией. Поэтому, несмотря на то, что у меня второе образование маркетинговое и по европейскому диплому я маркетолог, в России я себя на именно такую должность никогда не пойду. Именно это и пытался сказать выше.

    А насчет вакансии маркетолога все просто. Моя супруга - маркетолог в крупной торгово-произв. компании. И отд. у них маркетинга. И занимаются они им же. Но. Хоть они там все и маркетологи по сути, должность у нее - Product Manager и никакого (!) недопонимания между их отделом и всей компанией нет, т.к. и вакансия называлась так же. А она и ее остальные коллеги-продакты занимаются управлением продуктом блин. И никаких пограничных обязанностей, понимаете?

    Отсюда вывод. Если кто-то закинул удочку с наживкой, не имея четкого представления о том, что ему надо от кандидата, а мы на нее клюнем, то они получат мальчиков для биться, игрушку, крайних, а мы - кучу проблем в этой ловушке. Всего-то навсего из-за неточностей в названии позиции, а также полномочий, ответственности и пр. инфы из Job Description.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Observer, спасибо, теперь более понятно.
    Кстати, после маркетинга охотно берут в продакты. Это я давно заметил.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию БЛОГадарность.

    Доброго времени всем!

    Ищущий да найдет.

    Я очень признателен тем 127 людям которые прочли вторую часть и 39 реальным читателям, которые осилили весь текст.
    К сожалению и к радости приходится констатировать качественное улучшение среди людей, посещающих данный форум. После беглого просмотра других тем с конкретными вопросами (молодых маркетологов) я нашел несколько постов, которые можно действительно назвать помощью. Несколько лет назад данная попытка привела меня к долгой дискуссии на данном форуме закончившейся общением с модератором. Причиной тому было полное отсутствие, какой либо пользы от советов, которые в то время давали «члены сообщества» форума. Меняется ситуация, люди, отношение. Теперь здесь люди, которые прошли через практику маркетинга Российской действительности. И именно поэтому возникает чувство сожаления. Те проблемы, которые были у копаний 3-4 года назад, и как пики были видны всем, кто захотел на них обратить внимание, теперь спрятаны внутри компании. Теперь нет вакансий маркетолога с должностной инструкцией секретаря. Нет оголтелых ораторов (спасибо короткой памяти, что я не помню их имен) готовых утонуть в пене доказывая, что реклама важнее маркетинга (это вам может сейчас смешно, а тогда…). Многое поменялось, проблемы с поверхности ушли на дно организации.
    Умение увидеть и понять проблему это уже многое. Теперь можно ставить конкретный вопрос не размениваться на более мелкие. Сейчас реально чувствуется назревающая необходимость не только общаться по проблемным вопросам, но и пытаться предпринимать активные действия.
    Вот только кто знает какие?
    natiwe

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Да не надо ничего предпринимать. Просто надо настраиваться на работу и работать, работать... усердно и старательно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •