Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    Exclamation Ставка дисконтирования при оценке ОИС и НМА

    В статье Проблематика расчета ставки дисконтирования в ходе оценки объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов предлагается факторный подход к оценке дисконта.

    Проверка на конкретном примере показала слишком большой разброс (более 10%).

    Вопрос: С учетом того факта, что денежный поток от ОИС может считаться по разному (кто-то считает на основе реального экономического эффекта, кто-то на основе условного, например, метод освобождения от роялти) где по вашему корректнее учитывать риски: в денежном потоке или ставке дисконтирования ?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kostin
    В статье Проблематика расчета ставки дисконтирования в ходе оценки объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов предлагается факторный подход к оценке дисконта.

    Проверка на конкретном примере показала слишком большой разброс (более 10%).

    Вопрос: С учетом того факта, что денежный поток от ОИС может считаться по разному (кто-то считает на основе реального экономического эффекта, кто-то на основе условного, например, метод освобождения от роялти) где по вашему корректнее учитывать риски: в денежном потоке или ставке дисконтирования ?
    Не имеет принципиального значения, где Вы их будете учитывать, так как риски могут учитываться как в ставке дисконтирования - что в большинстве случаев и делают - так и в кэш флоу. Главное, 2 раза не учитывать.

    P.S. Класс! Теперь, когда будут риски оценивать, буду давать опросник: "да" - 0%, "нет" - 5% и понеслась!

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию Оценка НМА

    Всем добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, как оценить такие НМА, как гудвилл, клиентская база и вообще конкурентные преимущества?
    Работаю маркетологом, не экономистом, но поручили мне (такова неидеальная система), поэтому прошу наиболее просто изложить Ваш ответ.
    Пару методик нашёл в интернете, но ничего не понял (может всё же лучше спихнуть обратно экономистам? ).

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Какая преследуется цель?
    Простейщий вариант = стоимость за бизнес при продаже - балансовая стоимость.

  5. #5

    По умолчанию Оценка бренда

    Добрый день!

    Меня зовут Нечепаева Тамара, в данный момент я работаю над оценкой эффективности функционирования бренда, которы веду.

    Я пытаюсь идентифицировать инвестиции в бренд (все затраты), доходы от бренда и оценить по методике оценки инвестиционных проектов полученные данные....

    но вот одно но....
    я нашла методику оценки Interbrand
    Расскажите, пожалуйста, эффективна ли она???

    Дайте совет, какими методиками пользлвались вы...

    А...и ещё...коеечно!
    существует ли какая-то единая классификация затрат в бренд???... его развитие???

    Большое спасибо.

    Тамара...

    Буду рада общаться с заинтересовавшимися и оставившими свой e-mail по ICQ!!!

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    3

    Exclamation оценка торговой марки

    Помогите пожалуйста!!!!!!!!
    Как сделать оценку торговой марки?
    Что для этого необходимо?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    А Вы продаете или покупаете?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    3

    Smile

    Нужна оценка для дальнейших управленческих действий!

  9. #9

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KMS
    Нужна оценка для дальнейших управленческих действий!
    Другими словами, Вы уже владеете маркой. Тогда процедура будет примерно такая. Сравните цену на Вашу продукцию с продукцией, не имеющей сильной марки. Умножьте эту разницу на Ваш годовой объем сбыта и отнимите от результата расходы на продвижение марки -- это будет Ваш годовой денежный поток от использования торговой марки. А потом прикиньте, как этот денежный поток будет изменяться со временем и продисконтируйте...

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    3

    Smile

    Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ну а если ТМ вышла на рынок недавно?
    А другие - лидеры рынка?

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KMS
    Ну а если ТМ вышла на рынок недавно?
    А другие - лидеры рынка?
    В этом случае на сегодня она никакой ценности не представляет. В будущем у она, может быть, станет ценной, если потратить на ее продвижение серьезные деньги (или если просто повезет).

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Оценка стоимости бренда

    Уважаемые форумчане!
    Очень жду Вашего мнения относительно способов оценки стоимости бренда. Многие существующие методики имеют в своей основе экспертные оценки и качественные показатели. Могли бы Вы подсказать другие способы, которые бы основывались на цифрах и не опирались бы на качественные показатели (как восприимчивость к бренду и пр.), которые берутся на основании опросов, глубинных интервью... Я не верю в достоверность таких данных.
    Спасибо!
    Жду с нетерпением!

  14. #14

    По умолчанию

    Почитайте МСФО (IAS) 38: Нематериальные активы - это как минимум даст вам точку опоры для расчета только на цифрах.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Спасибо, Александр, буду искать. А что бы Вы еще могли посоветовать? Я уже просто в отчаянии. Диссертация зависла, статьи не пишутся))))

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Lily, а что тут такого сложного?

    Оцениваешь стоимость бизнеса компании, использующей бренд, затем оцениваешь стоимость бизнеса компании, продающий тот же продукт, но дженерик или для private labeling, вычитаешь одно из другого и вот она стоимость бренда.

    Качественные показатели надо заменить на количественные - цены продуктов субститутов, рекламные расходы и так далее.

  17. #17

    По умолчанию

    Р. Рейли, Р. Швайс, «Оценка нематериальных активов»
    Гордон Смит «Оценка товарных знаков»

    http://www.marketing.spb.ru/lib-comm/brand/tme_val.htm
    http://www.marketing.spb.ru/lib-comm...m_research.htm
    http://www.cfin.ru/press/marketing/2001-2/11.shtml
    http://www.cfin.ru/appraisal/intel/brand.shtml
    http://www.cfin.ru/appraisal/intel/r...r_losses.shtml

    кое-что не совсем по теме, но т.к цели вопроса неясны, может пригодиться


  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Lily, а что тут такого сложного?

    Оцениваешь стоимость бизнеса компании, использующей бренд, затем оцениваешь стоимость бизнеса компании, продающий тот же продукт, но дженерик или для private labeling, вычитаешь одно из другого и вот она стоимость бренда.

    Качественные показатели надо заменить на количественные - цены продуктов субститутов, рекламные расходы и так далее.
    Genn, а как поступать при условии портфеля продуктов? Тем более, для фармацевтической отрасли. Допустим, наше отечественное предприятие занимается выпуском нескольких видов дженериков. Оценивается стоимость бренда одного из них. Как тогда сравнивать с другим предприятием? Какое предприятие стоит выбрать - также производящее дженерики, либо автора оригинального лекарственного средства(бенчмаркинг?), при условии различных портфелей продуктов.

    Спасибо!

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Судя по всему, вы оцениваете бренд для дженериков с истекшим сроком патентной защиты. Значит можно предположить, что R&D затраты создатель лекарства уже амортизировал.

    По сути вам нужно разрезать постоянные затраты по продуктам портфеля и моделировать один продукт. Где и как вы будете брать данные бенчмаркинга без инсайда в управленческую отчетность создателя - вопрос риторический.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Genn, а как Вы думаете, возможно ли оценить стоимость бренда такого же дженерика конкурирующего отечественного предприятия не затрагивая R&D затраты компании, выпустившей оригинальное ЛС? Будет ли такая оценка иметь смысл? Действительно бенчмаркинг в фармотрасли - дело очень трудоемкое(((((((
    Как можно поступить в моем случае??????

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Lily, все можно сделать. Вопрос в том, чтобы собрать необходимые данные и корректно их интерпретировать.

    Здесь есть одна проблемка. В общем случае составляющие ценности бренда сложно выделить. Одни компании могут с толком расходовать большой (или не очень) рекламный бюджет. Примеры - CocaCola, Евросеть. Другие - например, PwC, E&Y, KPMG - практически не вкладывают деньги в традиционную рекламу. Но бренд есть и у тех и у других.

    Задача расчета стоимости бренда - не тривиальная вещь. Это очень благодатная тема для споров - почище стратегии.


    p.s. а почему у Вас псевдоним Lily, а не скажем (Eli) Lilly ?

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Тамара, я занимаюсь оценкой стоимости бренда. Вы знаете, сколько литературы я перечитала - все очень приблизительно. Интербренд использует экспертные оценки. Очень часто оценка одного бренда по разным методикам дает различия в тысячи, сотни тысяч долларов - у кого как.
    Интербренд оценивает только стоимость.
    А что у Вас уже есть по данной теме? Мне будет очень интересно пообщаться с Вами.

  23. #23
    Кандидат
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    19

    Smile

    ))))))))))
    Genn, я подумаю над изменением псевдонима)))))
    Меня просто зовут Лилия. Родители так решили. Давно. А я уже на заграничный манер на форуме решила подписаться. Нейминг, так сказать.

    А на счет данных - кризис случился. У меня уже в принципе все данные по фарм отрасли недействительны. На счет составляющих бренда - Вы правы. У разных исследовательских компаний получаются разные цифры при оценке одного и того же бренда. Моя задача состоит в том, чтобы упростить систему оценки стоимости бренда до безобразия. Чтобы любая компания могла применять такую методику, не отдавая бешенные деньги консультантам. По Вашему мнению это реально?

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Это не было предложением поменять ник. Элилили - бренд, поэтому его использовать категорически не рекомендуется.

    Теперь по сути:
    Данные из-за кризиса не могут устареть. Кризис предусматривает изменившуюся модель поведения и частичную потерю стоимости бренда. После преодоления кризиса стоимость бренда может снова вырасти, если ... Здесь уже играет много факторов из области соответствия бренда доминирующей модели потребительских предпочтений. ... Коротко говоря - анализируйте свои данные, разрабатывайте методику и просто добавьте параграф на тему актуальности в соответствии с пословицей "готовь сани летом а телегу зимой".

    Разработка универсальной методики очень диссертабельная тема с минимальным практическим результатом. Своей претензией она очень понравится ученым.

    Результат будет несколько иным. Во первых - каждая новая методика останется наполовину не понятой. (Посмотрите - с какой регулярностью повторяются вопросы про NPV как характеристику проекта и роль амортизации в расчете. ) Две трети понявших - будут использовать не те данные, или творчески модифицировать методику для того, чтобы подогнать оценку под желание заказчика.

    Заказчик будет предоставлять оценку, а его будут отправлять на аудит этой оценки все к тем же консультантам из большой четверки. Нужно будет снова платить деньги и тратить время.

    Кроме того, консультант, постоянно работающий в одном бизнесе, нарабатывает очень обширную базу статистики. Ему деньги платят еще и за эту базу. И опять же тот самый бренд. Наличие логотипа KPMG сильно поднимает субъективное восприятие ценности документа.

    Будут конкретные конфиденциальные вопросы - через ЛС можно связаться и обсужать их приватно.

    Удачи.

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    1

    Question Оценка бренда

    Добрый день! Меня зовут Наталия. Я студентка 4 курса. Моя специализация - финансовый менеджмент. В настоящий момент пишу выпускную квалификационную работу. Ориентировочно тема моей работы "Анализ ценности бренда на примере розничной сети". Другими словами работа связана с оценкой бренда. Я проанализировала, какие методы оценки бренда существуют, выбрала 3 метода для практического применения. Далее выбранными методами буду оценивать конкретный бренд.
    Сейчас я не очень ясно себе представляю, каков мог бы быть результат моей работы, её практическая значимость. Что вы могли бы мне посоветовать, какие идеи, рекомендации можете мне предложить. Буду благодарна вам за помощь. Спасибо!

  26. #26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •