Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    Question Консолидированный отчет о движении денежных средств


    Подскажите, есть смысл объединять отчеты о движении д/с по расчетному счету и кассе???
    Как мне кажется, такие данные более удобны для анализа!!!
    Кто как считает?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    если у вас есть возможность генерить отчет отдельно по налу отдельно по безналу, то уж проблем "сложить" их не должно возникнуть. а анализировать нужно не просто ради анализа, а с какой-то целью.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    Smile

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    если у вас есть возможность генерить отчет отдельно по налу отдельно по безналу, то уж проблем "сложить" их не должно возникнуть. а анализировать нужно не просто ради анализа, а с какой-то целью.
    Обычно их не принято разделять.
    Если Вам нужен более детельный анализ, организуйте предоставление данных неким другим образом, анпример:
    а) или просто используйте расшифровки по счетам
    б) или же настройте составление ОДДС таким образом, чтобы каждая синтетисческая статья содержала свою классификацию в нужных разрезах - деление на операции нал/безнал и офиц./неофиц. ....

    Думаю, что "изобретать велосипед" не стоит.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Вы можете в рамках одного отчета выводить столбец по кассе, столбец по р/с и суммарный столбец. При наличие других юрисдикций в холдинге - можно добавить еще столбцы с другими юрисдикциями в управленческий учет. Это удобно и наглядно.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    объединять отчеты о движении д/с по расчетному счету и кассе???
    Мне кажется что точность такого прогноза будет очень низкой, если период велик.
    А удобство анализа конечно есть, к примеру планирования налички на "различные" цели.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    02.08.2006
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Подскажите, есть смысл объединять отчеты о движении д/с по расчетному счету и кассе???
    Как мне кажется, такие данные более удобны для анализа!!!
    Кто как считает?
    Cмотря для чего вам это нужно, для каких целей составляется отчет. Вдруг вам интересно знать, насколько большие суммы наличности зависают в кассе, где кто-то их может похитить или отобрать.
    А если просто нужно знать, сколько ликвидных средств у вас есть, то проще их объединить.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Подскажите, есть смысл объединять отчеты о движении д/с по расчетному счету и кассе???
    Как мне кажется, такие данные более удобны для анализа!!!
    Кто как считает?
    ТороТ, похоже с ДДС у Вас серьезные проблемы. Здесь уже много насчитали. Поэтому я задам всего лишь пару маленьких вопросцев: а для какого анализа собственно? Дневного/месячного/годового? А кем анализ будет проводиться? Топом, руководителем подразделения, просто специалистом? Развейте тему чтоль. Глядишь дальше Вам еще что-нибудь посоветуют.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Шурик
    ну в крупных, многосоставных компаниях я бы тоже не разделяла. а если у компании большой оборот наличности - оченно даже бы смотрела. Это для ДДС на месяц с подневной разбивкой.

    а если прогнозный ДДС на год - то наверное выделить нал\безнал будет сложно.

    ну и опять, TopoT , с какими целями составляем, что и кто анализирует...

  9. #9

    По умолчанию

    Шоломицкая +1

    Для бизнес-планирования это разделение не имеет смысла. Для оперативного планирования, в т.ч. расчета затрат на инскассацию - да.
    Ну и для оперативного управления ДС разумеется. Чтоб где не надо бабки не зависали.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    51

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Стас
    ТороТ, похоже с ДДС у Вас серьезные проблемы. Здесь уже много насчитали. Поэтому я задам всего лишь пару маленьких вопросцев: а для какого анализа собственно? Дневного/месячного/годового? А кем анализ будет проводиться? Топом, руководителем подразделения, просто специалистом? Развейте тему чтоль. Глядишь дальше Вам еще что-нибудь посоветуют.

    Анализ простой.. куда уходят деньги с р/сч. т.е. необходимо понять целевую направленность движения д/с.
    А какую еще информацию можно получить?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    В типичной отечественной компании потоки наличности, как правило, пристутствуют всегда (я не имею в виду снятие денег со счета на выплату з/п и по авансовым отчетам). Более того, деньги этой компании существуют не только в формах нала и безнала, но и еще и всевозможных "дальних" формах. И, соответственно, поступления и расходы могут осуществлять любыми способами и с помощью любых видов денег.

    Но все бы ничего, только конвертация одних денег в другие всегда сопряжена с определенными расходами. Чтобы эти расходы минимизировать и необходимо планировать деньги в разрезе счетов (касса, б/нал, валюта, внешние счета и т.д.).

    Естественно, что годовой план не сможет быть точным - этого и не нужно. Годовой план может показать возможные "нестыковки" в перспективе, над которыми надо работать. Месячный план очень полезен. Недельный - просто необходим. Таковы реалии.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TopoT
    Анализ простой.. куда уходят деньги с р/сч. т.е. необходимо понять целевую направленность движения д/с.
    А какую еще информацию можно получить?
    Ну вот Вы сами и кассу отмели и задачу ограничили. Пользуйтесь банковскими выписками. На мои вопросы Вы так и не ответили. А очень зря.

  13. #13

    По умолчанию

    смысла разбивать ДДС нет.

    выделять кассы/рс нужно только для проверки ДДС, это можно сделать в приложении.

  14. #14

    По умолчанию

    разбивать-не разбивать.


    ИМХО - общий отчет и бюджет разбивать особого смысла нет.

    Дальше - в зависимости от бизнеса, задач и хотелок менеджмента.

    Иметь возможность сформировать отдельно по счетам надо.

    Например - поставлена задача снизить наличные платежи по услугам, за запчасти и т.д. Как отследить?

    Или проанализировать соотношение наличной/безналичной выручки - очень знаете ли бывает полезно.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Для какой цели делить, есть ли смысл,
    Я думаю, что если Компания имеет большие обороты по кассе в принципе можно, но это создаст ни какой картины. Этим возможно вы проанализируете как у вас банковская система работает. Я думаю, что ни стоит делать усилие по этому поводу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •