Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Извините, что врываюсь в Ваш разговор!)
    Думаю, не стоит "хоронить без покойника"! Рановато еще, мне кажется...
    По поводу того, что СТП никому не нужен, не уверена. Но не в этом дело... Дело в том, что как раз студенты не особо нужны кому-либо...
    А ковыряться, ковыряюсь как могу...
    Последний раз редактировалось Chuprakova; 26.02.2009 в 20:18.

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Кто сказал?
    Никакой студент СТП внедрить не сможет, это фантазии.
    Михаил, это понятно Но если у руководства есть воля, то должны быть соответствующие навыки и у внедренца ;-)
    Студент не внедрит, но получить хоть какой-никакой опыт, который пригодиться уже во "взрослой" жизни.

    to Chuprakova
    Мой совет, под видом написания СТП, ознакомтесь с процессами предприятия, узнаете хотя бы кухню
    А начать, как вы писали в первом посте, надо с назначения встречи с заказчиком СТП для утверждения рамок СТП (то есть от чего до чего описывать) и далее в рамках с ключевыми участниками работ (пусть они вам расскажут как работу делают, какие документы получат, от кого, что с ними происходит и что они передают другим для работы ну и т.д.).

  3. #33
    Новый участник
    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chuprakova
    ... я студентка. Пишу в данный момент диплом... Так вот дипломная работа моя и заключается в написании стандарта организации. Проблема в том, что в организации у меня, так сказать, нет помощника... Там вообще никто не знает, что это такое.... Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Буду очень благодарна за совет!
    Господи, ну почему народ вместо того, чтобы ответь на вполне конкретный вопрос, целыми страницами начинает рассуждать:
    1. о системе образования,
    2. о том, что кто-то кому-то проплатил за практику,
    3. высказывать личное мнение\домыслы о том, что эта работа никому не нужна,
    4. что для персонала компании "дипломница просто обуза"
    5. что "никакой студент СТП внедрить не сможет, это фантазии"?..
    С каждым из вышеперечисленных пунктов я могу поспорить, т.к. была в похожей ситуации на преддипломной практике. Однако, вернувшись к просьбе автора вопроса, предлагаю постоить свою работу следующим образом:
    1) Поговорить со своим куратором на предприятии (узнать "чем дышит организация", понять основные направления деятельности и прояснить "узкие места" в локальных процессах - где сбоит, что мешает работать, какие проблемы возникают, например, при взаимодействии между подразделениями).
    2) Проверить\получить подтверждение у участников процесса наличие обозначенных проблем в организации.
    3) Дальше Ваша задача выбрать\определить такой процесс для описания Стандарта организации, который бы решал хотя бы одну из выделенных ранее проблем.
    4)Предложить Владельцу процесса и\или его ключевым участникам решить данную проблему, зафиксировав новые правила работы документально - в Стандарте организации. Очень важно, чтобы решаемая проблема была очевидна для участников процесса или явно высказана ими, тогда результат Вашей работы будет не просто виден, а принесет реальную ценность\полезность компании, которая будет видна не только Вам, но и руководству.
    5) Дальше - проще: зафиксировать процесс "как есть сейчас" (as is), обозначить в нем проблемные места, проговорить с участниками процесса варианты их устранения, зафиксировать решения в "как должно быть" (to be) - например, в виде схемы процесса.
    6) Определить структуру документа "Стандарт организации" (все имеющиеся структуры документа - рекомендуемые, так что есть поле для креатива в структурировании информации), не забыв про перечень действий, ответственных должностных лиц за их выполнение, результаты по этапам, сроки выполнения этапов работ и приложения со схемами и формами документов, используемых в описываемом процессе.
    7) Разработать данный документ, согласовать со всеми участниками процесса (например, на уровне руководителей данных подразделений) и утвердить у Владельца процесса (должностное лицо, находящееся на позиции функционального и\или административного руководителя для всех участников процесса).
    8) Совместно с Владельцем процесса проследить внедрение Стандарта организации и выполнение участниками процесса описанных в нем действий. При необходимости, скорректировать документ на основании результатов пробного внедрения.

    Если Вы в процессе разработки данного документа не пойдёте на сделки со своей совестью и честно отработаете данную схему, то положительные результаты Вашей инициативы будут оценены по достоинству! Я так понимаю, что в данной организации "непаханное поле" для соответствующих работ и Вам будет где развернуться, став сотрудником данной организации!

    Отсутствие опыта подобной работы безусловно интерпретируется как недостаток, однако наличие здравого смысла и логического мышления компенсируют его с лихвой!!! Мы все когда-то что-то делаем в первый раз!!! Удачи!

  4. #34
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Люди подскажите-препод сказал чтобы писал диплом про СМК.
    Что можно написать?Полностью ведь не распишешь,какой раздел удачно выбрать?

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    1

    Thumbs up

    Много информации по СМК найдёте на этом сайте, в том числе и шаблоны документов СМК www.totalsystem.ru

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Все эти "стандарты" по СМК можно собрать и отвезти на дачу, пригодится для печки/камина. Ни одна нормальная организация не воспринимает всерьез эти "стандарты". Если что-то и делают, то только в качестве отчетности ощего вида, - чтобы отболтаться.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию везите в химки ... в сад ... всё в сад.

    Цитата Сообщение от Padre Quart
    Все эти "стандарты" по СМК можно собрать и отвезти на дачу, пригодится для печки/камина. Ни одна нормальная организация не воспринимает всерьез эти "стандарты". Если что-то и делают, то только в качестве отчетности ощего вида, - чтобы отболтаться.
    Гринпис тоже не одобрит ;)
    Не загрязняйте дачу.
    ... кто сейчас и где исполняет законы?
    О темпора ...
    Последний раз редактировалось Елена И. Яковлева; 19.01.2012 в 13:35.

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева
    Гринпис тоже не одобрит ;)
    Не загрязняйте дачу.
    ... кто сейчас и где исполняет законы?
    О темпора ...
    ... о мордес!!!

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию мОменто ...

    Цитата Сообщение от eliferov
    ... о мордес!!!
    ps. фаюмский портрет ...

  10. #40

    По умолчанию

    В законо о тех. регулировании речь идет о стандарте организации, но имеется ввиду стандарт организации на выпуск определенной продукции. К сертификации ИСО это не имеет отношения.

  11. #41

    По умолчанию

    Стандарт организации разрабатывается для выпуска готовой продукции. То есть, это аналог ТУ (технических условий). С системой менеджмента качества стандарт организации не пересекается.

  12. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lacert Посмотреть сообщение
    .... стандарт организации на выпуск определенной продукции. К сертификации ИСО это не имеет отношения.
    К сертификации ИСО ни чего не имеет отношения...
    ISO (ИСО) сертификацией не занимается...

  13. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Giovan Посмотреть сообщение
    Стандарт организации разрабатывается для выпуска готовой продукции. То есть, это аналог ТУ (технических условий). С системой менеджмента качества стандарт организации не пересекается.
    Можете об этом поподробнее, как требования к готовой продукции (ТУ), а значит требования к качеству продукции и контроль на соответствие им не пересекаются с системой менеджмента качества?

  14. #44

    По умолчанию

    А каким образом они пересекаются? В ТУ отражения технология производства той или иной продукции. ИСО - это немного другое.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •