Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию Собираем прайс-листы конкурентов

    Всем добрый день.
    Прошу поделиться опытом и дать дельный совет по изучению цен конкурентов, а именно по способам добычи прайс-листов.
    Сейчас сложилась такая ситуация, что будут требовать прайс-листы ежемесячно.
    Работаю маркетологом в фирме, занимающейся оптовыми поставками товара. Раньше я представлялся частным покупателем (как мне надоело это враньё!!!), давал личный мейл и получал прайсы. На вопрос менеджера о контактном телефоне выдумывалась легенда, по которой я в конечном итоге не давал никакой телефон (рабочий по понятным причинам нельзя, мобильный личный тоже не даю). Это хоть было раз в полгода, а сейчас каждый месяц будет, не солидно и не практично.
    Посоветуйте, что-нибудь.

  2. #2

    По умолчанию

    Попроси подписать на рассылку..

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    62

    По умолчанию Маркетинг печатных СМИ

    А какая тематика журналов и газет и какой тираж. Работаю в издательстве, можно было бы меняться опытом

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    28.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Добрый день. У меня аналогичная ситуация, только прайс-листы мне нужно добывать каждую неделю, тоже надоело это вранье, но ничего не поделаешь, к сожалению. В последнее время получаю прайс-листы по факсу, просто представляюсь секретарем вымышленной компании и прошу прайс-лист. Также еще можно поговорить с менеджером отдела продаж и договриться постоянно получать прайс-литсы, а объяснить, что покупаем товар на постоянной основе, поэтому мониторим рынок, как только вы дадите более выгодную цену, купим и у вас. Также некоторые прайс-листы ищу в интернете.
    Удачи!!!!!

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Всем спасибо.
    Пытался договориться с руководством об этом всём. Сказали, чтоб делал всё по-старинке: телефон не давал чтоб и представлялся кем-нибудь откуда-нибудь. Мдя...

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    25.08.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dias
    о контактном телефоне выдумывалась легенда, по которой я в конечном итоге не давал никакой телефон (рабочий по понятным причинам нельзя, мобильный личный тоже не даю).
    Не вижу проблемы. По моей просьбе, был выделен мобильный телефон с городским номером.
    А так, все то же. Мыло на бомжатнике, адрес домашний (что бы по интернету не пробили, зато потом, прайсы и каталоги с доставкой на дом приходили). Перед выставками визитками липовыми запасался, для большей достоверности.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Здорово, но по моей настойчивой и не однократной просьбе не было ничего выделено. Так что только интернет и городской телефон, который определяется кстати. Весело, но я привык.

  8. #8

    По умолчанию

    Эх..Как я вас всех понимаю!Особенно с определяющимя телефоном. Совсем недавно столкнулось с тем, что позвонив конкурентам, была вычеслена..Не весело... Вот надеюсь пробить мобильный телефон. Думаю, это единственный выход

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    да уж, сама этим страдала, но потом просто договорилась с ключевыми клнкурентами (точнее с такими же несчастными маркетологами, которые нам звонили) об обмене прайсами. Единственный минус в том, что мы договорились меняться только самой дорогой ценой, но так как все уже системы скидок друг друга знают, то вычислить это не проблема... Плюс еще сбором информации по входным ценам напрягла торговых, они от своих клиентов давали нас прайсы конкурентов, которые к ним приходили : )))

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Elia, а как вы вышли на маркетологов конкурентов и договорились?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    21.04.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Есть ли у вас розничная точка. Иы открыли 2 свои роз. точки и теперь получаем прайсы. Если нету, то может быть у кого-то из друзей есть.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Diac

    Да честно говоря, довольно просто. Позвонила в компанию-конкурент (или они на меня выходили, по-разному было), попросила соединить с отделом маркетинга. Честно представилась и предложила облегчить друг другу жизнь в виде обмена официальной информации раз в неделю (а у меня период был именно такой). Особенно это здорово облегчало жизнь при общении с конкурентами из других регионов (дополнительно мы еще и обменивались самой свежей информацией по рынкам регионов, что где как и т.д.) Естественно рассказывалось не все, но общую картину собрать получалось, да и прайсы с официальными ценами получалось собрать. Единственное, что периодчески (но у же не так часто) делалась проверка - разведка, не врут ли они по ценам (ни разу прокола не было).

    Кстати, вариант с собственными розничными точками тоже очень хорош!!! Вопрос лишь в том, позволит ли это бюджет...

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    21.04.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Ну если не позволяет бюджет, что если просто начать продовать товары в розницу, например как дополнение к тем, что уже продаёте.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Всем спасибо.
    Elia, по поводу выхода в открытую на маркетологов - интересно очень написали. Надо будет попробовать.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Dias

    рада буду, если поможет : )))

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    Смелое вообще решение. Зато смелость города берет. =)

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dias
    Всем добрый день.
    Прошу поделиться опытом и дать дельный совет по изучению цен конкурентов, а именно по способам добычи прайс-листов.
    Сейчас сложилась такая ситуация, что будут требовать прайс-листы ежемесячно.
    Работаю маркетологом в фирме, занимающейся оптовыми поставками товара. Раньше я представлялся частным покупателем (как мне надоело это враньё!!!), давал личный мейл и получал прайсы. На вопрос менеджера о контактном телефоне выдумывалась легенда, по которой я в конечном итоге не давал никакой телефон (рабочий по понятным причинам нельзя, мобильный личный тоже не даю). Это хоть было раз в полгода, а сейчас каждый месяц будет, не солидно и не практично.
    Посоветуйте, что-нибудь.
    Оцените вариант позвонить напрямую, честно представиться и попросить прайс. Если начнут мяться, предложите на обмен выслать свой. Но это в том случае, если Ваши прайсы не являются "коммерческой" тайной. Сразу список сократиться. Остальным врать. Правда, у конкурентов срабатывает эффект обучения, и на определенном этапе в ответ они тоже начинают играть в партизанов на допросе. Тогда ищите среди своих партнеров и дилеров доверенных лиц, которые делают закупки и у Ваших конкурентов. Будьте в разговоре уверенее и не сомневайтесь - им они про Вас также легко сливают информацию о Ваших прайсах (хотя бы в шкурных интересах, чтобы выторговать скидку побольше).

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    2

    Smile

    Присоединяюсь ко всем страдальцем от конкурентной разведки!

    Меня часто проверяли компании, которым я звонила. Перед тем как присылать прайс-листы, они мне перезванивали. И если я давала "левый" телефон, они присылали сообщение: "Мы работаем с надёжными партнёрами. Мы не можем прислать прайс. Перезвоните нам, если Вы на самом деле существуете ... и т.д."
    Поэтому конкурентам оставляла домашний телефон. На нём ставила автоответчик "такая-то компания и т.д." Опасно, конечно, а что делать!

    А врать уже тоже надоело! Меня тоже выматывают подобные звонки!

  19. #19

    По умолчанию

    Б.. Я то думал маркетологи не знимаются такой х.....
    А можно объяснить тупому человеку кому это нужно?
    Ведь есть такая тема как ценообразование и стоимость бренда, входная цена и расходы на логистику...
    К чему этот поиск бумажек?
    Может быть, надо объяснить руководству, что это не маркетинг, это бенчмаркинг... Я бы не смог столько врать... Мне моя вера не позволяет...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •