Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    По умолчанию Поиск понятия и понимания стоимости БП

    Добрый день.

    Мне интересна проектная деятельность как таковая, но более всего - именно IT'шная. Так или иначе, создание и внедрение любого ПО - подразумевает реинжиниринг БП в любом случае*, поэтому я начинаю развивать исследования на пересечении областей управления программными проектами и реинжиниринга БП, с целью сделать более явным процесс именно разработки (а не реинжиниринга), возможно, найти более прибыльные формы политики продаж "стандартной" софтверной компании.

    Я исхожу из того, что для максимизации эффекта от проектной деятельности, первоначально необходимо выделить процесс (не всегда заказчик адекватно может сделать это сам по ряду причин, что часто даже не связанно с уровнем его компетности в таких вопросах), но поскольку это можно делать несколькими способами**, хочется найти привязку к измеримым финансовым показателям (возможно, через центры фин. учета или другие методики бюджетирования), и попытаться выяснить их изменение до и после.

    Отсюда я и выхожу на необходимость введения стоимости БП (и вопроса что включать в её расчет: включать ли например, уровень обученности и "командности" персонала). Мне хотелось бы убедиться с одной стороны, не хожу ли я вокруг велосипеда, с другой, узнать о каких-либо исследованиях по изложенному поводу.

    * Может показаться, что ПО должно быть разработано для осуществления ходов по "уже протоптанным дорожкам". Так оно и есть, но после внедрения:
    a. появляются новые, дополнительные процессы,
    b. процесс видоизменяется, часто высвобождаются ресурсы и наличествуют и др. эффекты

    ** Читаю Елиферова. Наслаждаюсь. Интересны как идея о выделении процессов только внутри структурных единиц, так и аргументация избежания выделения сквозных процессов не в матричной структуре. С точки зрения системной теории, мне видится, что таким образом увеличивается число переходов-перекрестков, что делает систему менее гибкой и более проблематичной в плане синхронизации, а также приводит к росту управленческих затрат. Тут я тоже в задумчивости: каковы критерии оптимального баланса в общем случае между числом выходов и числом процессов. И какова роль технологии (содержимого процесса) в нахождении этого баланса.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 23.03.2007 в 14:56.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Тут я тоже в задумчивости: каковы критерии оптимального баланса в общем случае между числом выходов и числом процессов. И какова роль технологии (содержимого процесса) в нахождении этого баланса.
    Тут я поторопился - перечитал и сам удивился. слово процесс в этом предложении употреблено не в значении "бизнес-процесс", который всегда с одним или более выходом, а набор работ до появления такого продукта, который бы не являлся промежуточным (неважно кто потребитель), по сути, я говорил о сквозном процессе.
    Который есть всегда - неважно выделен он или нет, и о балансе его разбиения на части: можно не все процессы делить на число частей, равное числу подразделений, учавствующих в процессе.
    Оптимум интересен по критерию управляемости: полноты и точности.

  3. #3

    По умолчанию

    Есть ли альтернативы/аналоги методу Abc, основывающиеся на бюджетировании?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •