Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    По умолчанию Каким софтом нужно "владеть" что бы быть...

    Добрый день!
    Прошу помощи спецов, собираюсь осваивать "что-то серьезное", помогите с выбором? Спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    Spss.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Spss.

    Как же Access?

  4. #4

    По умолчанию

    Access интуитивно понятен. Если уж на то пошло, то Excel.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию цели какие?

    Дамир, "что-то серьёзное" Вам надо для чего?
    Т.е. кем хотите быть?
    Программ серьёзных, сами понимаете, очень много. Освоить в идеале можно все. Только, стоит ли оно того?
    На чём хотите специализироваться? Отрасль? Размер предпочтительной компании? Должности в идеале?
    Excel на хорошем уровне (когда берёте в руки справочник на 400 страниц и понимаете, что знаете его на 90%) пригодится любому маркетологу. Word ещё не помешает и браузеры
    Остальное зависит от Ваших целей.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    Дамир, "что-то серьёзное" Вам надо для чего?
    Т.е. кем хотите быть?
    Программ серьёзных, сами понимаете, очень много. Освоить в идеале можно все. Только, стоит ли оно того?
    На чём хотите специализироваться? Отрасль? Размер предпочтительной компании? Должности в идеале?
    Excel на хорошем уровне (когда берёте в руки справочник на 400 страниц и понимаете, что знаете его на 90%) пригодится любому маркетологу. Word ещё не помешает и браузеры
    Остальное зависит от Ваших целей.
    Хочу быть профессиональным маркетологом-аналитиком в области фастмуверов, но сам не знаю куда жизнь закинет! Excel я знаю достаточно хорошо. Я даже не знаю что мне нужно изучить что бы устроиться на высокооплачиваемую работу. Как Вы думаете? Или точнее вопрос буде поставлен, если я спрошу Что должен знать профи-маркетолог?! Спасибо

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Дамир, Вы не указали, из какого Вы города. По крайней мере профиль Ваш для меня недоступен.
    Могу говорить за Москву. Летом менял работу. Мониторил 4 месяца рынок труда для аналитиков (преимущественно fmcg, fmcg retail).
    Сейчас поднял старые данные. Источники: hh, job, форумы маркетологов.
    Результаты были такие:
    Из 41 вакансии:
    Excel - почти везде на уровне не ниже продвинутого пользователя (либо прямо указывается, либо подразмевается из функционала)
    Access на уровне пользователя (с построением простых запросов) - 8 вакансий
    Стат. пакеты:
    Предпочтительно SPSS - 4 вакансии
    SPSS или Statistica - ещё 4 вакансии
    SPSS, Statistica + E-view или SAS - ещё по 1 вакансии.
    Любой стат. пакет - ещё 1 вакансия. Хотя, сами понимаете, что если указывают более 1 пакета, читай - любой.

    SQL Server - 2 вакансии
    Scala, Oracle, Axapta - по 1 вакансии на каждую.

    Программирование:
    VBA (под Excel или в целом под офис (большой разницы нет)) - 3 вакансии.
    SQL - 3 вакансии.
    Под стат пакеты: Syntax или script в SPSS, Statistica Visual Basic - 2 вакансии
    (Меня сильно удивило, что VB нужен не чаще, чем SQL).

    Понятное дело, Word, internet, e-mail я в рассмотрение не включал.

    Остальное, что перечисляли, сильно специфическое ПО (типа Crystal reports, ACNielsen или БА software, Cognos, ... ) У меня сложилось впечатление, что работодатели готовы давать время, чтобы Вы могли в нём разобраться.
    Ещё одно, если настоятельно требовали SAP, я вакансии не рассматривал. По-моему, таких было пара штук.

    И самое главное: рассматривалась salary 1200-2500 (Москва, лето 2006) и компании с оборотом от 50 млн. у.е. в год. Если на большее прицеливаетесь, в таких вакансиях ПО почти никогда не указывают. (Из серии "хоть на кофейной гуще гадай и столбиком считай, только дай результат") Консалтинг не брал.

    Надеюсь, информация Вм поможет. А лучше сами помоторьте рынок труда (имхо для аналитика не работа - радость), составьте своё видение ...
    Последний раз редактировалось iusovich; 25.03.2007 в 21:43.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    Дамир, Вы не указали, из какого Вы города. По крайней мере профиль Ваш для меня недоступен.
    Могу говорить за Москву. Летом менял работу. Мониторил 4 месяца рынок труда для аналитиков (преимущественно fmcg, fmcg retail).
    Сейчас поднял старые данные. Источники: hh, job, форумы маркетологов.
    Результаты были такие:
    Из 41 вакансии:
    Excel - почти везде на уровне не ниже продвинутого пользователя (либо прямо указывается, либо подразмевается из функционала)
    Access на уровне пользователя (с построением простых запросов) - 8 вакансий
    Стат. пакеты:
    Предпочтительно SPSS - 4 вакансии
    SPSS или Statistica - ещё 4 вакансии
    SPSS, Statistica + E-view или SAS - ещё по 1 вакансии.
    Любой стат. пакет - ещё 1 вакансия. Хотя, сами понимаете, что если указывают более 1 пакета, читай - любой.

    SQL Server - 2 вакансии
    Scala, Oracle, Axapta - по 1 вакансии на каждую.

    Программирование:
    VBA (под Excel или в целом под офис (большой разницы нет)) - 3 вакансии.
    SQL - 3 вакансии.
    Под стат пакеты: Syntax или script в SPSS, Statistica Visual Basic - 2 вакансии
    (Меня сильно удивило, что VB нужен не чаще, чем SQL).

    Понятное дело, Word, internet, e-mail я в рассмотрение не включал.

    Остальное, что перечисляли, сильно специфическое ПО (типа Crystal reports, ACNielsen или БА software, Cognos, ... ) У меня сложилось впечатление, что работодатели готовы давать время, чтобы Вы могли в нём разобраться.
    Ещё одно, если настоятельно требовали SAP, я вакансии не рассматривал. По-моему, таких было пара штук.

    И самое главное: рассматривалась salary 1200-2500 (Москва, лето 2006) и компании с оборотом от 50 млн. у.е. в год. Если на большее прицеливаетесь, в таких вакансиях ПО почти никогда не указывают. (Из серии "хоть на кофейной гуще гадай и столбиком считай, только дай результат") Консалтинг не брал.

    Надеюсь, информация Вм поможет. А лучше сами помоторьте рынок труда (имхо для аналитика не работа - радость), составьте своё видение ...

    Спасибо за помощь, очень признателен! Изучу сначало Access, а потом видно будет. Не затруднит ли Вас ответить еще на один вопрос не по теме, на каком уровне нужно знать английский, что бы так же найти высокоопл.работу. Спасибо!

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дамир Фейзуллов
    ... на каком уровне нужно знать английский, что бы так же найти высокоопл.работу...
    Опять же, рынок труда смотрите
    Среди отобранных мною вакансий более половины не требовали второго языка.
    По моим наблюдениям, advanced способен вам поднять з/п до 20%, fluent - до 30% ( + соц. пакет хороший).
    Если надо экспатам докладывать, advanced нужен (как минимум). Общаться с линейным персоналом и консультантами из офисов компании в других странах, или серфить в международных сетях - upper intermediate. А если язык нужен, чтоб софт осваивать легче было, intermidiate за глаза хватит.
    Вот.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iusovich
    Опять же, рынок труда смотрите
    Среди отобранных мною вакансий более половины не требовали второго языка.
    По моим наблюдениям, advanced способен вам поднять з/п до 20%, fluent - до 30% ( + соц. пакет хороший).
    Если надо экспатам докладывать, advanced нужен (как минимум). Общаться с линейным персоналом и консультантами из офисов компании в других странах, или серфить в международных сетях - upper intermediate. А если язык нужен, чтоб софт осваивать легче было, intermidiate за глаза хватит.
    Вот.
    СПАСИБО!

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести эти программы? Сколько они стоят и есть ли к ним обучающая литература. Если есть ссылки на заказ их, буду очень признательна. В нашем городе их очень трудно найти (г. Курск).
    SPSS
    Statistica
    Statistica + E-view
    SAS
    SQL Server
    Scala
    Oracle
    Axapta

  12. #12

    По умолчанию

    Литература есть на сайтах производитлей +учебник по мат. статистике.
    Первые две стоят столько, что даже не ищите. У Spss есть демка на сайте, для обучения сойдет.
    Книжки по остальным - в книжном магазине, в разделе компьютерной литературы.
    Я не знаю как у вас, у нас есть рынки типа Юнона. Были во всяком случае. Там можно много чего купить.
    ЗЫ Пиратское ПО - нарушение закона =)

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    7

    Smile

    Литература есть на сайтах производитлей +учебник по мат. статистике.
    Первые две стоят столько, что даже не ищите. У Spss есть демка на сайте, для обучения сойдет.
    Книжки по остальным - в книжном магазине, в разделе компьютерной литературы.
    Я не знаю как у вас, у нас есть рынки типа Юнона. Были во всяком случае. Там можно много чего купить.
    ЗЫ Пиратское ПО - нарушение закона =)

    Большое спасибо. Можно ссылки на этот сайт!

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктория Ш.
    Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести эти программы …
    Цитата Сообщение от Виктория Ш.
    SPSS
    Statistica
    Statistica + E-view
    SAS
    SQL Server
    Scala
    Oracle
    Axapta


    Мой совет: перед тем, как приобретать и читать, поймите назначение ПО. Может быть, время и деньги удастся сэкономить, отказавшись от затеи. На ветке "Программы для маркетологов" этого форума уже обсуждалась сложишаяся ситуация, когда маркетолог вынужден быть наполовину IT-специалистом. Часто под аналитиком подразумевается именно такой кентавр. Со временем, хочется надеяться, появится софт в большей мере направленный на пользователя или сфера деятельности "IT в маркетинге". Это касается последний 4-х программ. (Например, если аббревиатура СУБД Вам мало о чём говорит – забудьте про SQLServer и Oracle).
    Первые три – статистические пакеты. Для профессионального владения ими нужно иметь хорошую математическую подготовку (мат. статистика, эконометрика). Без неё можно только производить простую обработку опросов SPSS. Часто именно это и подразумевают под «знанием» spss.

    По сути вопроса:
    Книги по SPSS, Statistica, SQLServerможете найти, задав поиск по названию программ на www.findbook.ru. Пакеты эти были раньше доступны у продвинутых пиратов. Лицензии неподъёмно дорогие, разработчики: www.spss.ru, www.statsoft.ru, www.microsoft.com.
    Мне понравилась книга «SPSS: искусство обработки информации», год назад скачал её в сети.
    Axapta– дома не установите. Можете получить опыт, только работая в организации, где её используют.

  15. #15

    По умолчанию

    добавлю
    Matlab
    Demand Planning Logility
    Lifycycle Managment Logility

    Для профи
    Собственная многофакторная прогноз машина
    такая например в JFC стоит - БананаМашина

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    2 Копылов Михаил:

    А можно ссылки на:
    Demand Planning Logility
    Lifycycle Managment Logility
    Честно говоря, не сталкивался, хочется посмотреть, что за "звери" и кто разработчики.

    И ещё: принципы работы машин для многофакторных прогнозов не раскроете вкрадце?
    Насколько я понимаю: строится модель, корректируется (или обучается), потом менеджер засовывает входные параметры и "волшебным образом" выплёвывается прогноз с доверительными интервалами.
    Так? Или я отстал безнадёжно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •