Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию БДДС по инвестиционной деятельности

    Добрый день,

    Есть проблема составления БДДС по инвестиционной деятельности.
    Вся инвестиционная деятельность в компании выделена в проекты.
    На каждый проект назначается менеджер проекта.
    Возник вопрос кто должен предоставлять план платежей на будущий месяц для включения его в БДДС по инвестиционной деятельности и установление лимитов.
    Вариант 1. Информацию предоставляет сотрудник ответсвенный за поиск поставщика, заключение и ведение договора в рамках поступивших заявок в соответствии с утвержденными проектами.
    Вариант 2. Информацию предоставляет менеджер проекта, которому поступает данная инфомрация от сотрудника ответственного за поиск поставщика, заключение и ведение договора в рамках поступивших заявок в соответствии с утвержденными проектами.

    Возможно есть какие то другие мнения.
    Задача составить бюджет движения денежных средств по инвестиционной деятельности,а также перечень отчетов по которым можно было бы контролировать платежи.

    С уважением,
    polkij

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Кто ответственный за проект? Как я понял менеджер, соответственно он должен или одобрять или менять график оплат, подавать утвержденный вариант. А то получится что правая рука не знает что делает левая... А перед передачей сведений от сотрудника ответственного за поиск поставщиков- требовать с него проведение тендера на поставку.

    Платежи контролируются по выписке, оборотке по кассе и сверяются с планом проплат.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Ок...В этом есть логика...
    Рассмотрим конкретный пример:
    Необходимо увеличить оборачиваемость готовой продукции на складе. Служба логистики провела анализ и предложила один вариант - купить еще один погрузчик. Данный вариант согласовывает Генеральный директор.
    На основании этого начальник группы складов делает заявку в отдел снабжения на приобретение погрузчика.
    В данном случае план платежей на следующий месяц брать у сотрудника который подал заявку на закупку, либо у сотруднкиа который занимается закупкой?
    Как я понимаю в данном случае сотрудник который подал заявку на закупку в отдел снабжения является ответственным за реализацию данного мероприятия (если не путаю то ЦФО) и без его визы не может пройти ни один платеж и соответственно информацию я должен получить у Начальника группы складов.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    В этом случае все заявки (с их обоснованием) должны консолидироватся у нач склада, который потом (или его помошник) составляет расходную часть бюджета по своему подразделению.
    Значит вся инфа идет от начальника.
    Если разукрупнять ответсвенность по оплатам, потом сами замучаетесь все согласовывать и проверять. На это и есть прокладки- в данном случае нач склада.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    "В этом случае все заявки (с их обоснованием) должны консолидироватся у нач склада" - какие заявки?
    Начальник склада не занимается закупкой погрузчика. Он лишь может сказать что ему нужен погрузчик для решения поставленных задач. Для этого он подает заявку для включения данного погрузчика в общий инвестиционный бюджет. Его утверждают.
    А дальше на основании утвержденного инвестиционного бюджета подает заявку на закупку в отдел снабжения.
    Отдел снабжения находит поставщика, заключает договор, и должен осуществить платеж.
    Так вот здесь и возникает проблема. Должен ли начальник склада отслеживать эти оплаты и заключаемые договора? Он может сказать что не отвечает за закупки и в момент подачи завки на закупку перенес зону ответственности с себя на отдел снабжения! Ведь договор ведет не начальник склада, а менеджер отдела снабжения! Верно ли это!
    А нам напоминаю нужно составить план график платежей и установить лимиты по деньгам! Кто должен дать инфомрацию?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Должен ли начальник склада отслеживать эти оплаты и заключаемые договора? Он может сказать что не отвечает за закупки и в момент подачи завки на закупку перенес зону ответственности с себя на отдел снабжения!
    а нач.склада погрузчик не нужен? если отдел снабжения "забудет, потеряет" или еще что - нач.склада совсем не контролирует данный вопрос?

    ЦФО склад во главе с ответственным (нач. склада) держит инвест бюджет? впрочем, не важно, любой бюджет расходов. пишет в отдел закупок, что в рамках бюджета 100 долл. мне нужен погрузчик с такими-то функц. характеристиками.
    отдел закупок ищет и находит. ставит в известность ЦФО (склад).
    начальник склада радостно заключает договор и пишет заявку на деньги.

    если говорить о проектной деятельности, то зя бы собирала аявки на все платежи от менеджеров проектов

  7. #7
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    В вашем примере договор заключает начальник склада, и соответственно он ведет заключенный договор и контролирует проплаты.
    Тогда возникает вопрос ,а для чего нам менеджер отдела снабжения и отдел снабжения вообще, только для того чтобы найти продавца?
    Кстати, а что вы вкладываете в понятие ЦФО и чем оно отличается от ЦЗ?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    снабжение ищет поставшиков, условия, готовит договора. ведь этим не занимается начальник склада.

    а ответственным за договор у вас является кто? кому звонят поставщики, если им не проплачивают? у кого возникают проблемы с непоставкой погрузчика?

    Может я не совсем правильно (или не полностью) поняла вопрос\ситуацию?.. Опишите подробнее кто несет какую ответственность.
    про ЦФО и их виды есть отдельные топики

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    В нашей компании договора ведет менеджер отдел снабжения, он заключает договора и ведет переговоры с поставщиком, ему звонят если нет проплаты, он подает заявку на осуществление платежа!
    По поводу ЦФО мне интересно, что вы вкладываете в это понятие, то что обсуждалось я читал...мнений много разных...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polkij
    Ок...В этом есть логика...
    Рассмотрим конкретный пример:
    Необходимо увеличить оборачиваемость готовой продукции на складе. Служба логистики провела анализ и предложила один вариант - купить еще один погрузчик.
    Давно так не смеялся. Т.е. правильно ли я вас пониманию, что на оборачиваемость готовой продукции на складе, по логике вашей службы логистики, влияет количество погрузчиков? Скажите честно, у вас логисты со снабженцами часом не в сговоре?
    И ответственен за все простецкий бедняга кладовщик.
    Если кладовщики ваши с мозгами, то скоро ваш склад останется без таковых.

    Для решения ваших проблем, я бы предложил вам все-таки обратиться к соответствующим специалистам. С таким подходом к организации вам людей-то своих не жалко?

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    26.11.2005
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    Стас я утрировал пример. Можно ведь предположить, что покупатели готовы забирать готовую продукцию со склада сразу после ее помещения на склад с производства, но мы не можем обеспечить их потребности, так как для того чтобы грузить одновременно несколько машин нам нужен не один погрузчик, а например три.
    Я не просил сделать оценку решения выдуманного мной примера, я прошу объяснить механизм управления планирования и контроля расходов по инвест. деятельности (и не только) на основе придуманного мной примера (может и не очень удачного, но отражающего возникшую проблему).

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    В данном случае план платежей на следующий месяц брать у сотрудника который подал заявку на закупку, либо у сотруднкиа который занимается закупкой?
    У того, кто договорился об условиях поставки и оплаты данной поставки.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    У того, кто договорился об условиях поставки и оплаты данной поставки.
    Похоже это разные люди. Брать надо у того кто за это отвечает, нельзя что бы здесь была не согласованность, кто то должен подтверждать единолично, он и будет информатором. А кто из них это уже вам решать. Мне кажется у того кто подавал заявку на закупку ОС.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Похоже это разные люди. Брать надо у того кто за это отвечает, нельзя что бы здесь была не согласованность, кто то должен подтверждать единолично, он и будет информатором. А кто из них это уже вам решать. Мне кажется у того кто подавал заявку на закупку ОС.
    Кхм, кхм. План платежей возможен лишь в том случае, если у сотрудника его подающего, есть полная информация о планируемых остатках на счетах....и т.д....В иных случаях это не план - это хотелки на бумаге, консолидированная заявка и так далее.
    Лично я во втором подходе инициатора ветки вижу лишние информационные потоки. И для меня этот вариант не оптимален.
    Менеджер здесь вообще "человек-справочно", т.е. при отсутсвии информации у пользователей конечно данными обладать должен, но это все плачь в пользу бедных.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    polkij
    согласна с hobo
    Брать надо у того кто за это отвечает
    имхо, если после заявки на закупку начсклада не будет извещен о состоянии заявки (кто что когда и за сколько ему поставит погрузчик) то он совершенно спокойно скажет, что не несет ответственность ни за бюджет расходов, ни за показатели эффективности работы подразделения.
    если исходить из ситуации, что компания старается платить как можно позже, то с точки зрения ваших поставщиков им нужны "ноги", заинтересованный в проплате человек. разве отдел снабжения может быть таковым?

    про ЦФО - подразделение несущее ответственность (доходы, расход или прочие финансовые штуки )

    Стас
    так речь и идет о заявке на платеж: информировать, что услуга получена и ее надо оплатить. о принятии решения и составлении собственно плана платежей вопрос не затрагивался.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    Стас
    так речь и идет о заявке на платеж: информировать, что услуга получена и ее надо оплатить. о принятии решения и составлении собственно плана платежей вопрос не затрагивался.
    Нда? Здрасьте. Посмотрите пожалуйста чуть-чуть пониже.
    В теме о том, кто подает заявку на платеж, и обсуждать особо нечего.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Стас
    Нда? Здрасьте. Посмотрите пожалуйста чуть-чуть пониже.
    В теме о том, кто подает заявку на платеж, и обсуждать особо нечего.
    читаю одно - а думаю о своем сорри, была невнимательна.
    конечно ни один из этих менеджеров не может сделать ПЛАН платежей. это проблемы фин.служб (казначейства). а менеджер тока может попросить .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •