Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    По умолчанию Ценовая эластичность

    Всем привет!
    Я хочу посчитать эластичность спроса по цене.
    Мы подняли цену на продукцию. Я беру ситуацию до и после, и по всем известным формулам расчитываю.
    Но у меня есть два рынка (конечный потребитель и посредник).
    Так вот, на конечном рынке реакция будет более естественной (показательной), но доступ к данным проблематичен.
    Рынок посредников (клиенты) более доступен по сбору данных, но полученные результаты получатся искаженными, поскольку о повышении цены им было известно заранее, и они сделали закупки с запасом. Поэтому, если я делаю замеры по оптовым продажам через небольшой период, я неуверенна, что они отображают реальную реакцию спроса на цену.
    Внимание, вопрос: через какой период необходимо делать замеры при расчете ценовой эластичности, чтобы избежать влияние факторов переломных моментов (запас товара, шок от повышения цены)?
    Зарание спасибо!

  2. #2

    По умолчанию Расчет ценовой эластичности

    Добрый день,
    рассмотрение различных период не даст качественной разницы. В вашем случае необходимо строить балансовую модель вашего рынка (где будет учтен запас посредников и если возможно поставки ваших конкурентов и т.д.). Затем необходимо обучить модель последовательно анализируя в истории моменты дефицита товара на рынке - моменты с нулевыми запасами и какой динамикой цен такие моменты сопровождались. Такой проект имеет название "Среда обитания".

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Вообще-то эластичность считают до того, как цены поднимать.
    Наиболее адекватный анализ у Вас получится при обращении к данным периода предыдущего изменения цены.

  4. #4

    По умолчанию

    А я то и собираюсь использовать момент повышения цены, что бы высчитать элластичность (реакцию) по фактическим (приктическим данным). Формула расчета предпологает наличие информации о колличественном изменении спроса (продаж) после определенного изменения цены. А как без этой информации я могу просчитать реакцию спроса? Предпологать какие-то расчетные (не экспериментальные) величины, которые дадут мне большую погрешность на каждом этапе расчета.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Копылов Михаил
    Добрый день,...
    Такой проект имеет название "Среда обитания".
    Спасибо за информацию. Пока ничего не полняла, но из этого понимаю, что говорите дело. Хотелось бы уточнить: где я могу подробнее узнать о "Среда обитания"?
    Буду очень признательна!

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    В наше время турбулентности считаю невозможным правильно просчитать эластичность.
    ничего, кроме приблизительной реакции на изменение цены Вы не получите - проверено на собственном опыте.
    Рынки у нас неустоявшиеся - постоянно что-то меняется, входят новые конкуренты, появляются новые товары, сезонность, вообще, часто имеет чисто абстрактный вид...

  7. #7

    По умолчанию

    Не читали бы Вы учебников по экономике до обеда :-)
    Я считаю, что эластичность вообще понятие мифическое. Можно, конечно, определить темпы изменеиня спроса при изменеии цены, но ооооочеень примерно. Т.е. если будем продавать не по 100р, а по 50 - продадим примерно (!) в полтора раза больше. Конкретные цифры, да еще и правильные, посчитать вообще нереально.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Конкретные цифры, да еще и правильные, посчитать вообще нереально.
    Не реально, но приблизительно можно. Вообще руководству проще смотерть на простые цифры. Изменения продаж в штуках/рублях, проценты изменений и всё. Ну, парочку красивых цветных графиков. Остальное для некоторых китайская грамота.

  9. #9

    По умолчанию

    Для некоторых аббревиатуры Swot уже грамота. А позвольте придурковатый маркетинговый вопрос, за что боремся? Цель какая?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кодацкая
    Всем привет!
    Рынок посредников (клиенты) более доступен по сбору данных, но полученные результаты получатся искаженными, поскольку о повышении цены им было известно заранее, и они сделали закупки с запасом. Поэтому, если я делаю замеры по оптовым продажам через небольшой период, я неуверенна, что они отображают реальную реакцию спроса на цену.
    Внимание, вопрос: через какой период необходимо делать замеры при расчете ценовой эластичности, чтобы избежать влияние факторов переломных моментов (запас товара, шок от повышения цены)?
    Зарание спасибо!
    Вообще замер так делать, когда товар заранее закуплен, конечно накладно. Если думать логически. Вы продавали товар по 1 рублю в январе, например, потом все узнали, что товар продавать будут по 2 рубля, закупили побольше по 1-му. Продажи в январе выросли, а что в феврале? Правильно - продажи товара упали по цене 2 рубля, но не в следствие падения спроса из-за повышения цены. Если товар пользуется спросом, то его и по 2 рубля купят. Просто все ещё распродают товар по 1-му рублю и у них нет потребности в новых партиях.
    Вот если бы не было информации об изменинии цены, то замерить было бы легче. Хотя и здесь есть выход: когда распродадут партию дешевле, замерьте спрос при новой цене. Просто подождать надо.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию а ну ее, эту эластичность!

    Эластичность не будет одинаковой при разных ценовых интервалах.
    Занимался своим Ноу-Хау - построил кривую эластичности - логарифмическая функция. Поэтому на практике убедился, что толку от измерения эластичности не много.
    Говоря цифрами:

    при цене товара в 100 рублей вы снижаете цену на 10 рублей и обнаруживаете увеличение продаж на 10% (со 100штук). Тогда эластичность = (110-100)/(90-100) = -1 (минус - это нормально)

    но не факт, что снижая еще на 10% цену Вы получите прирост продаж 10% (он возможно будет 50%, потому что товар теперь доступен очень большому количеству людей)


    Кстати, вывел формулу, связывающую оптимальную цену с эластичностью и маржинальным доходом - расчет цены, при которой прибыль максимальная)))

  12. #12

    По умолчанию

    Может не в тему, но: меня сегодня руководство попросило "формулу для того, чтобы посчитать объем продаж через два года в другом регионе". Много думал

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Может не в тему, но: меня сегодня руководство попросило "формулу для того, чтобы посчитать объем продаж через два года в другом регионе". Много думал
    Экстраполируйте данные по продажам.
    P.S.: если есть данные за предыдущий период. А у Вас какие идеи?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков

    Кстати, вывел формулу, связывающую оптимальную цену с эластичностью и маржинальным доходом - расчет цены, при которой прибыль максимальная)))
    Прикольно!
    Поделитесь, или коммерческая тайна?
    Какие исходные данные для нее необходимы и как их получить?

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Может не в тему, но: меня сегодня руководство попросило "формулу для того, чтобы посчитать объем продаж через два года в другом регионе". Много думал
    Браво!
    Это замечательно подойдет для темы "когда маркетинг не нужен"

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кодацкая
    Прикольно!
    Поделитесь, или коммерческая тайна?
    Какие исходные данные для нее необходимы и как их получить?
    да не вопрос

    Пр=[ P – W( F(P) ) ] * F(P)
    , где
    Р - цена продажи
    функция W - функция зависимости затрат от объема продаж
    функция F - функция зависимости объема продаж от цены (типа эластичности)
    Вывод формулы выкладывать не буду - не мало там

    так находиться уравнение прибыли, далее находим первую производную, приравниваем к 0 и выводим цену - вот она, при которой прибыль максимальна

  17. #17

    По умолчанию

    Добрый день, Жан-Жак Ламбен в "Стратегическом маркетинге" при описании монополистической конкуренции приводит вывод формулы определения оптимальной цены для максимизации дохода.
    Привожу вывод оптимальной цены на продукцию для максимизации прибыли при известной величине эластичности. Вывод формулы оптимальной цены.jpg Используйте ФОРМУЛУ №3. Прошу заметить, что величина эластичности (эпсилон) в формулах положительная. Для справки график функции объема продаж от цены выглядит так Ценовая эластичность.jpg Формула зависимости объема продаж от цены через эластичность приведена здесьВывод формулы зависимости объема продаж от цены.jpg
    Используйте оптимальную цену для повышения прибыли Вашей фирмы. Для этого нужно знать только Ваши удельные переменные издержки, которые Вы возьмёте из себестоимости продукта, и ценовую эластичность. И вся прибыль на рынке будет Ваша :-)

    Другой вопрос, как определить величину эластичности, по которой потом можно расчитать оптимальную цену продаж. Как я помню, ценовая эластичность считается для фиксированного момента времени. Помните графики ценовой эластичности из курса Экономикс? Нарисована вогнутая кривая. И вдруг доходы покуптелей начинают расти. Это приводит к изменению формы кривой и ее сдвигу в сторону больших цен. Это и не мудрено. Все действия на рынке происходят во времени. Они приводят к изменению формы кривой зависимости продаж от цены, т.е. к изменению величин эластичности. Так что в каждую новую неделю в принципе величина ценовой эластичности меняется. Так что Вам потребуется определять как текущую величину эластичности, так и ее прогноз на нужный Вам период (естественно экспертный, а может быть и расчетный, если обнаружите закономерности в ее изменении).
    Как определить текущую ценовую эластичность? Заметьте, что понятие эластичности верно только для массовых рынков и только для одного товара. Для группы отличающихся товаров (например, фотоаппараты) нужно подходить так, что сперва разделить ее на однородные подгруппы (например, цифровые, любительские и профессиональные фотоаппараты) и уже для каждой измерять эластичность. Самые чистые результаты получаются, когда замеряется эластичность по одной марки.
    Приемлемую методику определения эластичности цены лет 5-6 назад обнародовала исследовательская фирма V-Ratio. Если упростить их методику, то оценка ценовой эластичтоности сводится к простому опросу, описанному ниже.
    Вопросы:
    1. Знаете ли Вы марку А? нет - конец опроса.
    2. Покупали ли Вы марку А прежде в течение последнего {период времени}? это фильтр, который позволит выделить эластичность для покупателей и непокупателей.
    3. Описание наличного на рынке комплекса маркетинга марки. Марка А - это цифровой фотоаппарат, произведенный {производитель}, новинка рынка, имеющая функции {перечислите привлекательные особенности}, продающаяся в {торговых точках} в интервале цен {таком-то}.
    4. Как Вы считаете, какая цена на марку А будет по Вашему мнению чрезмерно высокой?
    5. Паспортичка.
    А теперь из полученных ответов составьте гистограмму числа ответов с каким-либо шагом по цене. Осортируйте ее по убыванию цены. И постройте на ее основе кривую с нарастающим итогом ответов от большей цены к меньшей. У Вас должны полчиться примерно такие графики. Это и будет образ реальной кривой эластичности продаж по цене, которую Вы пробуете построить. Возмите на кривой эластичности точку с Вашей ценой на марку А и расчитайте в ней тангенс угла наклона касательной к кривой эластичности. Экспериментальное определение эластичности.jpgЭто и будет величина эластичности (эпсилон). Отбросьте от нее минус и подставляйте в уравнение для оптимальной цены.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    У нас с Ламбеном немного расходятся взгляды

    в предоставленной мной формуле учитывается зависимость эластичности от отго периода, с которого предстоит изменение цены и учитывается тот факт, что доля удельных переменных и постоянных затрат на разных этапах производства - разная (эффект опыта, масштабность и т.д.) И сложно у него все как-то)))

    хотя Ламбен свою формулу выводил в начале 90-хх, а я недавно - год назад)))

  19. #19

    По умолчанию Ну-ну. Что нам Ламбен!

    Да уж. Нам и Ламбен уже не образец. Так еще немного и Котлер для нас станет простым клерком.
    Формулы у Ламбена вовсе не сложны. Те же производные, то же приравнивание к нулю, те же интегралы.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    Браво!
    Это замечательно подойдет для темы "когда маркетинг не нужен"
    Ищу работу?

    Насчет экстраполяции - не катит, там сейчас вообще нет продаж.

    Примечание: ответ нужно было дать за 15-20 минут.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Ищу работу?

    Насчет экстраполяции - не катит, там сейчас вообще нет продаж.

    Примечание: ответ нужно было дать за 15-20 минут.
    Какое решение вы приняли? Как будете прогнозировать объём продаж в другом регионе?

  22. #22

    По умолчанию Определение объема продаж в новом регионе.

    Nip, попробуйте использовать нормативный подход. Я имею в виду нормативы потребления Вашего продукта на душу населения или другую единицу потребления. Вместо нормативов можно использовать данные Госкомстата, например, удельное потребление хлеба на душу населения и т.д. Таким образом, Вы оцените размер всего рынка. Далее установите приемлемую долю рынка, которую Вы сможете достичь в том регионе, и подкрепите её необходимым размером клиенской базы, которую надо будет создать. Задайте разумные сроки. В этом советуйтесь с менеджерами по продажам (ведь то им предстоит создавать эту клиентскую базу).

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mlab
    Nip, попробуйте использовать нормативный подход. Я имею в виду нормативы потребления Вашего продукта на душу населения или другую единицу потребления. Вместо нормативов можно использовать данные Госкомстата, например, удельное потребление хлеба на душу населения и т.д. Таким образом, Вы оцените размер всего рынка. Далее установите приемлемую долю рынка, которую Вы сможете достичь в том регионе, и подкрепите её необходимым размером клиенской базы, которую надо будет создать. Задайте разумные сроки. В этом советуйтесь с менеджерами по продажам (ведь то им предстоит создавать эту клиентскую базу).
    Так это выходит, что будут данные по ёмкости рынка. А потребление как узнать? Если будут данные по рынку в целом и потенциальные клиенты, то ещё не факт, что компания так сможет войти на рынок, что добъётся успехов на планируемую долю продаж.

  24. #24

    По умолчанию

    У меня есть данные по объему рынка. Я считаю, что сколько-нибудь серьезно спрогнозировать объем продаж, не побывав в регионе - дилетантство. Прикидывать "на глаз" - непрофессионализм. "На глаз" много чего можно продать. Тут нужны количественные исследования. И не только потребления, но и конкуренции, и прогноз динамики рынка и еще много чего. Вопрос состоит в том, что нет на все это ресурсов. Плюс задача в том, что руководство просит "рассказать как достичь доли рынка в 40%". Текущая - 0,03%! Знаете правильный ответ? =)

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    У меня есть данные по объему рынка. Я считаю, что сколько-нибудь серьезно спрогнозировать объем продаж, не побывав в регионе - дилетантство. Прикидывать "на глаз" - непрофессионализм. "На глаз" много чего можно продать. Тут нужны количественные исследования. И не только потребления, но и конкуренции, и прогноз динамики рынка и еще много чего. Вопрос состоит в том, что нет на все это ресурсов. Плюс задача в том, что руководство просит "рассказать как достичь доли рынка в 40%". Текущая - 0,03%! Знаете правильный ответ? =)
    Пребывание в регионе тоже ничего не даст, кроме расходов на проезд и проживание. Лучше прикиньте на глаз, раз другого ничего не остаётся. А чтобы достичь большой доли рынка - работать надо и продавать больше.

  26. #26

    По умолчанию Ну и руководство у Вас!!

    А что за товар, если не секрет? Я обычно для оценки привлекательности рынка беру данные Госкомстата. У меня, правда, очень простой продукт - хлеб и хлебобулочные изделия. Есть данные по удельному потреблению. Умножаете их на численность населения и готово. А долю рынка, которую можно достичь с учетом конкуренции, оцениваете экспертно, собравшись с Вашими коллегами - менеджерами по продажам или торговыми представителями.
    Но достичь 40% рынка - это серьезный прорыв! Здесь нужны детальные исследования, уникальный товар, отличная ценовая политика, превосходная система сбыта и мощная реклама. А также немерянный бюджет. Короче говоря, начните с исследований. Только назовите товар, и я Вам подскажу какого типа исследование провести, чтобы определить размер рынка и его привлекательность.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mlab
    Да уж. Нам и Ламбен уже не образец. Так еще немного и Котлер для нас станет простым клерком.
    Формулы у Ламбена вовсе не сложны. Те же производные, то же приравнивание к нулю, те же интегралы.
    ну что Вы? Ламбена читал, труды уважаю... много вынес полезного..
    шучу я так иронизирую

    просто привык адаптировать многое под себя...проще понять все и самому подстроить - с математикой дружу

  28. #28

    По умолчанию

    Mlab - товар сантехника (смесители, санфаянс и пр.)
    Дело в том, что есть планы, а есть мечты. 40% рынка - это мечты
    Если подскажете, какие исследования помогут - буду признателен. Сам сделал уже достаточно много, но вдруг какие свежие идеи возникнут.

  29. #29

    По умолчанию

    Dias - пребывание в регионе даст хотя бы примерное представление о многих вещах, например о конкуренции. О представленности других брендов и т.д. Есть вещи, которые удаленно не оценить и на глаз тоже.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •