Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Question оборачиваемость дебиторки и денежный поток...есть вопросы.

    Добрый день, коллеги.
    Возник следующий вопрос (при подготовке бюджетов). Зная оборачиваемость дебиторки за прошлый год, простым среднеарифметическим получаю среднемесячное значение коэффициента. Зная выручку и оборачиваемость ДЗ, пытаюсь (раскрыв формулу), получить оборачиваемость на конец каждого месяца и оплату в этом месяце. получается бред - отрицательная оплата...Где ошибка- не пойму, формулы просты как не знаю что.

    Оборач. ДЗ = выручка/ ((ДЗнач+ДЗкон)/2), отсюда

    ДЗкон = 2*выручка/оборач.ДЗ - ДЗнач, так?

    Дальше, ДЗкон = ДЗнач + выручка - оплата, отсюда:

    Оплата = ДЗнач + выручка - ДЗ конеч, так?

    понимаю, что засада какая-то элементарная, но никак она у меня не находится. Поэтому рассчитываю на Вашу помощь!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Оплата может быть отрицательной только в том случае (согласно формуле), если ваша Дкон будет превышать сумму Днач и выручки.... ..
    По-моему, методологически не верно....
    Вы должны планировать Дзкон, исходя из определённого уровня оплаты, а в этой формуле - наоборот - хотите узнать величину оплаты, необходимую для достижения величины Дкон... ... Хм....
    Ваш ориентир - ОборДЗ, а не величина Дкон.....
    Давайте цифровой пример.....

  3. #3

    По умолчанию

    давайте сначала объясню, откуда ноги растут у этого вопроса. Я могу спрогнозировать выручку, знаю статистику по обороту дебиторки. а вот как будут платить клиенты, и сколько ежемесячно будет оставаться в ДЗ - наши продажники сказать не могут. Вот и пытаюсь расчитать и деньги, и ДЗ на конец периода сама.
    Теперь в цифрах:
    Январь:
    ДЗ на начало янв = 136
    Выручка в янв = 450
    оборачиваемость ДЗ - 0,6 (статистика прошлого года, но предполагаю, что и в этом году тенденция сохранится)
    Вопрос: как из этих данных определить, сколько мне оплатят в янв, и соответственно, сколько ДЗ будет на нач ферв?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Всё, что Вы рассчитаете - будет далеко от действительности. Смысл тогда вообще ЭТО планировать?!....
    У Ваших продажников, теоретически, должна быть определённая политика сбора задолженности - типы договоров, типы отсрочек, удельный вес договоров с отсрочкой, предоплатой и т.п.... Т.е. исходя из неё, Вы и могли бы планировать и строить график поступлений.
    Если всего этого нет - используйте статистику за определённый период.

    При Вашем типа расчёта Дкон должна быть около 1364, что в ДЕСЯТЬ!!! раз выше Днач.!!!
    А теперь.. Где логика такого подхода?! Днач+В=586. А где в принципе могут взяться ещё 778 дебиторки?!.....

  5. #5

    По умолчанию

    чем богаты, тем и рады...
    поэтому и советуюсь - как посчитать нужную мне информацию из имеющихся данных? получается, никак?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валентина Тарасова
    Январь:
    ДЗ на начало янв = 136
    Выручка в янв = 450
    оборачиваемость ДЗ - 0,6 (статистика прошлого года, но предполагаю, что и в этом году тенденция сохранится)
    Предпложим что ничего не заплатят. Тогда Дкон = 136 + 450 = 586
    Д сред = (586+136) /2 = 361. Оборачиваемость = 450/361 = 1,24

    Вывод - ваше предположение о сохранении тенденции может быть не верным.

    Возможная причина - слишком большой рост продаж.
    Предположим - ДЗ дек = 136. и Дсред = 136. Тогда выручка дек = 0.6 * 136 = 82 (!).

    Кажется так.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Предпложим что ничего не заплатят. Тогда Дкон = 136 + 450 = 586
    Д сред = (586+136) /2 = 361. Оборачиваемость = 450/361 = 1,24
    Вывод - ваше предположение о сохранении тенденции может быть не верным.
    я исхожу из предположений о сохранении тенденции из принятых договорных условий в работе с клиентами. Т.к. даже при условии роста продаж срок оплаты товара на меняется, тенденция оборачиваемости тоже должна сохраниться. (поправьте меня, если это не так)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валентина Тарасова
    я исхожу из предположений о сохранении тенденции из принятых договорных условий в работе с клиентами. Т.к. даже при условии роста продаж срок оплаты товара на меняется, тенденция оборачиваемости тоже должна сохраниться. (поправьте меня, если это не так)
    Для этой цели показатель оборачиваемости не пригоден. Необходимо использовать показатель среднего срока оплаты счетов - days sales outstanding. Скорее всего это будет порядка - 30/0,6 - 50 дней. Соответственно в январе будет приход денег, определенный продажами с 20 ноября по 20 декабря. Для уверенности - проверьте - нет ли сезонных колебаний DSO по месяцам.

  9. #9

    По умолчанию

    спасибо, попробую так.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    среднего срока оплаты счетов - days sales outstanding. Скорее всего это будет порядка - 30/0,6 - 50 дней. Соответственно в январе будет приход денег, определенный продажами с 20 ноября по 20 декабря.
    Не совсем так. Это годится для отгрузок в отсрочку, в случае факта и предоплаты нужно выделить эту часть от объема реализации (через анализ договоргных отношений) и скорректировать поступления на эту сумму.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hobo
    Не совсем так. Это годится для отгрузок в отсрочку, в случае факта и предоплаты нужно выделить эту часть от объема реализации (через анализ договоргных отношений) и скорректировать поступления на эту сумму.
    И скорректировать DSO - оно скорее всего вырастет.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    А вообще это все надо ститать от реализации. Составьте нормальный план, проанализируйте договорные отношения, и будет вам счастье+премия

  13. #13

    По умолчанию

    все-таки решила сделать так: по оборачиваемости (правда, достаточно детальной - ежемесячной в днях) посчитала нормативную дебиторку, от нее вывела Cf. Сравнила такой прогноз с данными исходя из прогноза выручки и дебиторки на конец периода- расхождение минимальное.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    в первом приближении мы считали Sf через коэффициенты инкассации, с учетом сезонности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •