Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию реинжиниринг в консалтинге

    как бы Вы определили место реинжинирга в консалтинге?

    спасибо

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Необходимость в изменениях - одна из причин возникновения консалтинга, как отдельного ремесла. И не только в экономической сфере.
    Консультанты, собсно, и занимаются изменениями (реинжинирингом) всего и вся - стратегии, структур, финансов, бизнес-процессов, мотивации, ит сферы...

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    нет, речь о реинжиниринге в узком смысле /как подхода

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ijkloy
    нет, речь о реинжиниринге в узком смысле /как подхода
    То есть, интересует не консалтинг реинжиниринга, а реинжиниринг консалтинга ;)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Visco
    То есть, интересует не консалтинг реинжиниринга, а реинжиниринг консалтинга ;)
    - Штурман, приборы!
    - 100!
    - Что 100?!
    - А что приборы?!

    Нормальное место занимает.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    То есть, интересует не консалтинг реинжиниринга, а реинжиниринг консалтинга ;)
    нет) реинжиниринг в консалтинге
    вот,
    реинжиниринг записан среди видов консалтинговой деятельности среди прочих в разделе "Общее управление"
    http://www.management.com.ua/consulting/cons006.html
    т.е здесь он, соотвественно, определен как вид консалтинговой деятельности
    У Вас нет возражений против такого определения места реинжиниринга в консалтинге (вид консалтинга)?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ijkloy
    нет) реинжиниринг в консалтинге
    вот,
    реинжиниринг записан среди видов консалтинговой деятельности среди прочих в разделе "Общее управление"
    http://www.management.com.ua/consulting/cons006.html
    т.е здесь он, соотвественно, определен как вид консалтинговой деятельности
    У Вас нет возражений против такого определения места реинжиниринга в консалтинге (вид консалтинга)?
    У меня нет.
    Главное чтобы у Вас не было возражений.
    Вопрос - то Ваш ;)

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LES
    Нормальное место занимает.
    И я о том же.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    ok)
    как я понял, "реинжиниринг" понимается в 2 смыслах:
    как вид консалтинга
    как синоним любых действий консультантов, направленных на проведение некоторых изменений

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ijkloy
    ok)
    как я понял, "реинжиниринг" понимается в 2 смыслах:
    как вид консалтинга
    как синоним любых действий консультантов, направленных на проведение некоторых изменений
    А еще реинжиниринг может быть направлен на бизнес заказчика или на бизнес самого консультанта.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Не знаю, что под реинжинирингом имели ввиду на интернет портале для управлiнцiв, в РФ обычно это слово устойчиво употребляют в связке с термином бизнес-процессы. Зайдите на сайты консалтинговых компаний - найдете в списке оказываемых услуг - "реинжиниринг бизнес-процессов".
    Оценок доли данной услуги в общем объеме рынка консалтинга не видел.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    31.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    ok)
    как я понял, "реинжиниринг" понимается в 2 смыслах:
    как вид консалтинга
    как синоним любых действий консультантов, направленных на проведение некоторых изменений
    Вы неправильно поняли - реинжиниринг это один из подходов к оптимизации бизнес процессов, заключающийся в революционных изменениях - то есть все что было до этого забывают, и строят процесс-объект "по канонам" с нуля.
    Последний раз редактировалось AMokr; 01.09.2007 в 00:50.

  13. #13

    По умолчанию

    больше конкретики, простите за банальность.
    реинжиринг - это эффективно? его часто используют?
    Хотя судя по определению, не всегда эффективно. старое-то всегда остается, хотябы лидер команды, его в управленческом консалтинге грех менять.
    Я уже писала тут, кажется, была на тренинге, еще разок сходила на другой тренинг, но к этому же лектору - Владимиру Киселеву, так вот консультанты обычно работают с лидером и с управленческой командой, она скорее всего не поменяется.
    *и вообще, что за мода называть западными словами, а потом говорить "нет, это не то, это вот это". Скажите как есть...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Образцова
    больше конкретики, простите за банальность.
    реинжиринг - это эффективно? его часто используют?
    Каков вопрос - таков ответ :-)
    Реинжиниринг - это эффективно, да. А вот чего "эффективно" - зависит... Может быть мощный толчок к развитию, а может быть абсолютно губительно.
    Часто ли используют? Нет, не часто. Это слишком масштабные изменения. Чаще можно столкнуться с тем, что реинжинирингом громко называют модернизацию существующих процессов и не более того.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Похоже, опять речь зашла о том, как правильно расставить слова в предложении. Реинжиниринг может быть и в производстве и в консалтинге. В чём принципиальная разница? Перестраивать упрвление заводом по производству туалетной бумваги или работу группы умников...
    Консалтинг и реинжиниринг - два слова, имеющие собственные значения и различные смысловые сочетания между собой. А жонглирование терминами не поможет ни первому, ни второму...

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    31.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Образцова
    больше конкретики, простите за банальность.
    реинжиринг - это эффективно? его часто используют?
    Хотя судя по определению, не всегда эффективно. старое-то всегда остается, хотябы лидер команды, его в управленческом консалтинге грех менять.
    Я уже писала тут, кажется, была на тренинге, еще разок сходила на другой тренинг, но к этому же лектору - Владимиру Киселеву, так вот консультанты обычно работают с лидером и с управленческой командой, она скорее всего не поменяется.
    *и вообще, что за мода называть западными словами, а потом говорить "нет, это не то, это вот это". Скажите как есть...
    Екатерина - лучше не упоминайте то, о чем имеете представление на уровне "где то слышал" (это я о консалтинговом бизнесе и работе консультантов).

    Разделяйте понятия - Бизнес-процесс, Управленческий Консалтинг и Производство (реальный сектор)

    Бизнес-процесс - устойчивая целенаправленная последовательность действий

    Управленческий Консалтинг - вид деятельности, который предполагает продажу услуг по внедрению иноваций и оптимизации бизнес-процессов относящихся к различным подсистемам управления предприятия клиента.

    Производство (реальный сектор) - вид деятельности, который предполагает создание материальных ценностей (включая интеллектуальную собственность) для последующей продажи.

    Реинжининг бизнес-процессов, это подход к улучшению бизнес-процессов, заключающийся в том, что бизнес-процесс строят с нуля - опираясь на технологические и методологические ограничения и не принимая в расчет то, что было до этого

    Бизнес-процессы существуют и в консалтинге, и в производстве и у вас дома,короче - везде.

    Реинжининг применяется не по отношению к "консалтингу" или "производству", а по отношению к бизнес-процессу.

    Приведу простой пример - допустим, у нас есть здания - заводской комплекс и офисный комплекс. (производство и консалтинг)
    Мы понимаем - что здания не отвечают требованиям, которые к ним предъявляются (здания неудобны или опасны или некрасивы и тд)

    Если мы будем применять оптимизацию - то мы будем эти здания штукатурить, делать новые двери, перестраивать внутренне пространство и тд, но каркас останется тем же.

    Если мы будем применять реинжининг - то мы эти здания снесем, расчистим площадку, сделаем проект новых зданий с нуля опираясь на наши потребности относительно их функционала, и построим их.

    После реинжининга получатся совершенно новые здания.

    После оптимизации, здания останутся теми же, но будут изменены.

    И не важно - что вы будете ломать - офисный комплекс, или заводской, суть всеравно - "разломать полностью", и в этой сути и есть реинжининг.

    Надеюсь разница понятна?

    Относительно полную "официальную" справку о том, что такое реинжининг, почитать можно здесть - http://www.12manage.com/methods_bpr_ru.html

    Что касается эффективности метода - то это вопрос не к методу, а к исполнителю работы по этому методу и конкретной ситуации, которую надо изменить

    Для одних случаев, лучше реинжининг, для других оптимизация и так далее - методологий очень много.
    Последний раз редактировалось AMokr; 08.09.2007 в 20:03.

  17. #17

    По умолчанию

    это же прекрасно, что вы так всё доходчиво объяснили. спасибо, огромное. удобно, что на конкретных примерах, так понятнее всего.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию To AMokr

    Вы неправильно поняли - реинжиниринг это один из подходов к оптимизации бизнес процессов, заключающийся в революционных изменениях - то есть все что было до этого забывают, и строят процесс-объект "по канонам" с нуля.
    Если мы будем применять реинжининг - то мы эти здания снесем, расчистим площадку, сделаем проект новых зданий с нуля опираясь на наши потребности относительно их функционала, и построим их.
    «… Мой призыв к реинжинирингу привычных схем работы в конце 1980-х гг. предполагал фундаментальные перемены в методах ведения бизнеса, переосмысление всех его элементов, начало нового строительства с пресловутого чистого листа. Я верил, и почти все остальные участники нашего движения соглашались со мной, что слово «радикальный» было ключевым в определении реинжиниринга: радикальное изменение бизнес-процессов ради существенного повышения эффективности бизнеса. Обновить бизнес путем реинжиниринга бизнес-процессов означало сжечь все дотла, не брать пленных и начать заново на пустом месте. К черту изжившие себя идеи, бесполезные методы, устаревшие системы. Да зравствуют новые требования клиентов, новые корпоративные структуры и новые информационные технологии.
    Я ошибался.
    Прошу понять меня правильно. Я не остыл и не отрекся от веры в радикальные идеи… Я продолжаю считать, что значительные изменения среды бизнеса требуют радикальных ответных мер. Но понятие «радикальный» перестало быть ключевым в определении моего подхода к бизнесу, главенствующим в лексиконе реинжиниринга. Теперь это почетное место принадлежит обыденному и негромкому слову «бизнес-процесс». Я больше не считаю себя радикалом. Я стал специалистом по бизнес-процессам..»
    Майкл Хаммер «Бизнес в XXI веке: повестка дня» М.:Добрая книга, 2005

    Цитируется по книге Репин В.В. «Бизнес-процессы компании: построение, анализ, регламентация» М.: РИА «Стандарты и качество», 2007 г.

    С уважением Виталий.

  19. #19
    Кандидат
    Регистрация
    31.08.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    ну так я собственно тоже говорил именно о "сносе" и строительстве нового бизнес-процесса, а вовсе не тотальном увольнении персонала, и свертывании деятельности.

    Главное - суть - переосмысление бизнес-процесса с нуля. не обязательно "переосмысливать" все бизнес-процессы сразу...

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    Smile Опять 25

    Реинжиниринг (reengineering или reverse engineering) означает реконструктирование, пересмотр концепции. Относиться может к чему угодно - от программного кода до целого бизнеса.

    Управленческие консультанты, которые любят использовать слова не по назначению, взяли "реинжиниринг" на вооружение как инструмент зомбирования топ-менеджеров заказчика, чтобы легче было продавать им свои услуги. И создали оригинальную смысловую галлюцинацию с названием "реинжиниринг бизнес-процессов".

    Желающим понять суть дела, я бы предложил перейти с попугайского "раша-инглиша" на нормальный (но, к сожалению, не-элитарный) язык. На нормальном языке вместо плясок под бубен можно сказать просто и емко:
    Существует два принципиально отличающихся метода оптимизации процессов деятельности в организации:
    1. Метод постепенных изменений. При котором, оптимизируя отдельные участки процесса, улучшают процесс в целом.
    2. Метод радикальных изменений. При котором неэффективный в целом процесс заменяют на эффективный.

    Ни один из методов не является единственно правильным - решение об использовании 1 или 2 принимается по результатам анализа текущего состояния процесса.
    Анализ - стандартная последовательность действий:
    1. Определение границ процесса, его результатов и показателей.
    2. Сбор информации по процессу.
    3. Сравнение процесса с эталоном.
    4. Определение критических точек в процессе (мест, где происходит потеря эффективности).

    П. 4 может выявить, что весь процесс является одной "критической точкой". В этом случае доктор обычно прописывает радикальные средства.

    Пример: Руководство одной из крупнейших компаний - дистрибуторов алкоголя в России, столкнувшись весной прошлого года с кризисной ситуацией, приняло решение о смене основного процесса. Теперь компания занимается логистикой, оставив дистрибуцию вин партнерам.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile To AMokr: Значит Вы не поняли Хаммера

    Перечитайте еще раз.
    С уважением Виталий.
    Последний раз редактировалось eliferov; 10.09.2007 в 17:03.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию To A. Болдин

    Александр!
    Неужели опять японские ... оказались самыми умными:
    Кайцзен (step-by-step) - пошаговое постепенное улучшение
    Кайреу - скачкообразный реинжиниринг.
    Они, как самые умные, сочетают оба подхода.
    С уважением Виталий.

  23. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Желающим понять суть дела, я бы предложил перейти с попугайского "раша-инглиша" на нормальный (но, к сожалению, не-элитарный) язык. На нормальном языке вместо плясок под бубен можно сказать просто и емко:
    Существует два принципиально отличающихся метода оптимизации процессов деятельности в организации:
    1. Метод постепенных изменений. При котором, оптимизируя отдельные участки процесса, улучшают процесс в целом.
    2. Метод радикальных изменений. При котором неэффективный в целом процесс заменяют на эффективный.
    Александр, браво! :-) Отлично и по-русски сказано.

    Только словосочетание "радикальные изменения" очень страшное для большинства заказчиков А при словосочетании "реинжиниринг процессов" в глазах среднестатистического заказчика возникает нечто современное, эффективное и управляемое. Поэтому пЕарить "реижиниринг" будут и дальше - тому пока есть объективные причины :-)

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Неужели опять японские ...
    Комбанва, Витариу-сан!

    Эх, если бы у нас была традиция сэппуку ... все могло бы сложиться по другому.
    А то все больше: "По окончании проекта состоялось наказание невиновных и награждение непричастных".

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию To Болдин

    Вакаранай!
    Александра-сан
    С уважением Виталий.
    P.S. У нас и без сеппуки демография плохая. Вымрем'с...

  26. #26

    По умолчанию

    А разве работа бизнесс-консультантов, если они работают по своей программе, допустим та же TPS ExDeva, которая предусматривает улучшения бизнес-процессов на предприятии, повышения эффективности работы, увеличение скорости приянтия решений, выработки концепции миссии прелприятия, его целей и задач и т.д., т е вообщем-то построения концепции работы предприятия с нуля, переустройства его работы полностью. Разве такая работа, которой вообщем-то и занимается большинство бизнесс-консультантов, нельзя назвать реинжирингом?
    Допустим бизнесс-консультанты берутся за проект на работающем еще с советских времен сталелитейном заводе, там же самое место реинжиринг делать!

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Образцова
    Допустим бизнесс-консультанты берутся за проект на работающем еще с советских времен сталелитейном заводе, там же самое место реинжиринг делать!
    Нет сынок, это фантастика
    (из рекламы)

    Екатерина,
    Можете назвать хоть один такой проект, сделанный консультантами?
    Рассуждать абстрактно мы могли бы неделями - давайте обсудим конкретный случай?

  28. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Образцова
    бизнесс-консультанты берутся за проект на работающем еще с советских времен сталелитейном заводе, там же самое место реинжиринг делать!
    "Пропал дом..." (© Профессор Преображенский). :-)))))))))

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Задача консультанта - вправить мозги первому лицу компании и топам. ну и научить пльзоваться инструментами управления. А внедрять проект улучшений - это их внутреннее дело, консультант тут мало поможет.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Тяжелой артиллерией....

    Допустим бизнесс-консультанты берутся за проект на работающем еще с советских времен сталелитейном заводе, там же самое место реинжиринг делать!
    Я 1 (один) раз пытался сделать это "на работающем еще с советских времен сталелитейном заводе" - :-((((((((((((
    3-х дней диагностики мне и еще 3 консультантам (экономист, строитель и IT) хватило, чтобы понять, что дешевле все снести и построить заново. Проект не пошел.
    вправить мозги первому лицу компании и топам
    мозги вправлять было некому, точнее вправлять было нечего.
    При собственной ТЭЦ, в мартеновском цехе (200 м. от ТЭЦ) мне гордо показали открытый железный куб с водой, которая подогревалась газовой горелкой. Рабочие и работницы мылись этой водой с копотью и шамотной пылью и чесались. Хватит???
    Это проза жизни.
    С уважением Виталий.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •