Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Question Помогите провести маркетинговое исследование территории!!!

    ПОМОГИТЕ!!!Товарищи маркетологи из разных регионов!!отзовитесь!!Может вы сможете помочь в своем регионе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    [FONT='Times New Roman']Я начинающий маркетолог-аналитик.И вот столкнулась.я бы сказала, с глобальной задачей. Необходимо провести исследование территории всей России на предмет сбыта продукции.
    Итак.. я работаю в компании,занимающейся производством и реализацией головных уборов.Москва.Компания работает ТОЛЬКО с оптовикамию.Есть десяток крупных региональных оптовиков м много мелких. Передо мной встала задача в каждом регионе России, скажем в северо-западном, выявить основных (крупных) местных дистрибьюторов, ну и вообще всю цепочку движения продукции от производителя- дистрибьютора- оптовика- магазина к конечному потребителя. Я просто не знаю откуда брать всю эту информацию. Ибо рынок очень закрытый, и инфы в интернете минимум.Вернее есть адресса с телефонами списка компаний, так или иначе относящихся к головным убором в перемежку и все!!
    Единственное,что пришло в голову, звонить по этим спискам, представляясь мелким оптовиком и как-то узнавать.Прошло 3 дня. Инфы почти нет.Люди не идут на контакт.Что логично!!
    а еще ведь нужно определится,где те же петербужцы покупают головные уборы (рынки, сети, иторговые центры) и т.д.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Поскольку исследование действительно серьезное, и одному человеку оно не под силу, тем более начинающему, советую обратиться в консалтинговую компанию, заказать его или купить готовое: обычно для просмотра они предоставляют содержание. А самой это проделать нереально, во всяком случае, качественно. Можно, как вариант, обратиться к дилерам и попросить у них информацию: свой регион они знают лучше, а за это можно им предложить какой-нибудь бонус.

  3. #3

    По умолчанию

    И все-таки дилер не скажет.Никто не захочет открывать свои карты, чтобы мы вдруг потом его обскакали...
    С агентствомЮ,конечно, идея хороша.Но дорого..Окупятся ли затраты...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Голубева
    а еще ведь нужно определится,где те же петербужцы покупают головные уборы (рынки, сети, иторговые центры) и т.д.
    Здесь помогут полевые исследования. Выезжаете на формат торговой точки (рынок, сеть, торговый центр), становитесь недалеко так от места продажи товаров и считаете проходимость людей (тех что мерили головные уборы), из них считаете тех, что купили товар и записываете какой. После замера подойдите к этому прилавку узнайте цены, а потом сопоставите примерные покупки, которые были за день. Таким образом, хотя бы узнаете вашего потребителя и более востребованные места продаж (перспективные рынки).
    Что касается исследований по всей России, то за бесплатно поможет интернет и отраслевые конференции.

  5. #5

    По умолчанию

    ВЫ правы. Без выезда вся инфа будет очень ориентировочная. Но если это еще как-то можно отслелить, то что делать с диллерами?
    Интернет здесь почти не помощник. Очень закрытый рынок.
    А что за отраслевые конференции??

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Голубева
    А что за отраслевые конференции??
    Отраслевые конференции по направлениям промышленности, делающей одежду (извините, что не блеснул терминологией, просто не подобрал слово).
    Как раз на таких конференциях любят и диллеры блеснуть красным словцом, PR так сказать.

  7. #7

    По умолчанию

    отраслевые конференции..возможно хороший вариант.но не особо эффективный. НЕ часто они случаются, не все там бывают..

  8. #8

    По умолчанию

    Ольга, здесь как раз тот случай, когда этап сбора информации о системе дистрибуции может быть удачно совмещен с непосредственным продвижением компании. Никаких легенд (типа я мелкооптовый продавец) не нужно, все наоборот. Нужна нормальная рекламная полиграфия и бизнес-предложение от Вашей компании. На первом этапе привлеченная исследовательская компания отрабатывает (личный визит интервьюера) розничное звено, допустим по тому же Питеру 100 точек с разбивкой на типы. Реализуются две цели - выяснение у товароведов списка работающих с ними оптовиков и презентация Вашего бренда. На втором этапе - личные встречи с формирующимся списком оптовиков. Также основные две цели - выяснение принципов работы с поставщиками и презентация Вашей компании. Метод проверен.

  9. #9

    Thumbs up

    Андрей!!

    Огромное спасибо за ответ!Пожалуй очень разумно!!

    Только работать придется не маркетологом, а продажником...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Я все-таки рекомендую провести исследование. И, скорее всего, на репрезентативной выборке жителей Питера. круг вопросов- тот, что Вас интересует: где покупают, как часто меняют старое на новое, какую роль играет цена ( то есть профиль покупателя)- спецы Вам помогут составить грамотную анкету. Заодно результаты Вам помогут оценить и собственный продукт в контексте спроса.
    А вот уж потом - либо ищите сами, если есть время и силы, или заказывайте еще одно исследование, задачей которого ставим выявить круг оптовиков и розницйы, соответствующих вашему товару и портрету потенциального потребителя.
    Выход на новый рынок- это не юбку сшить- не получилось- выбросил... Это , в случае ошибки, попадалово на безумные бабки...
    Исследования в обязательном порядке окупятся...А Вот самодеятельность может привести к плачевным результатам...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •