Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Планирование НЗП

    Прошу помощи у более опытных коллег.
    Ситуация такая. Имеется предприятие с длительным циклом производства (от 1 до 3,5 мес). Планирование бюджета начинается 20 числа и заканчивается к 25. В бюджете имеется план по НЗП, который рассчитывается стандартно. НЗП на начало+Производство-Передача=НЗП на конец. При этом при оценке НЗП в денежном выражении берется ожидаемый факт текущего месяца. А остатки на конец обсчитываются на основании плановых затрат. Ситуация пока складывается такая, что фактическая себестоимость всегда больше плановой. В основном, из-за большого количества брака. Поэтому при рассчете фактической стоимости НЗП и склада появляются существенные отлонения, что влияеет на финансовый результат текущего месяца.
    Конкретный пример - по плану планируется увеличение склада и НЗП.
    При фактической экономии по смете затрат, при расчете финансового результата из-за уменьшения склада и НЗП предприятие получает убыток.
    Предложение предприятия в следующем. При планировании НЗП и склада текущего периода, учитывать перерасход по с/сти прошлого периода и корректировать на этот коэффициент стоимость НЗП.
    По-моему это тупиковый путь. Из-за брака увеличивается с/сть, и мы еще будем при плане завышать стоимость НЗП на уровень брака.
    Как корректно можно спланировать НЗП и склад? Где может скрываться подвох со стороны предприятия?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Добрый день, Tata!
    Как Вам предложение более точно планировать брак ?
    Я понимаю, что есть какие-то нормативные показатели, к которым надо стремиться, и задачу повышать качество переделов никто не отменял.
    Но это все из другой оперы - Директора по качеству или Главного технолога, а Ваша задача - наиболее точно предсказать факт.

    Сразу оговорюсь, что возможно не прав и в этом направлении Вы делаете все от Вас зависящее.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    1.Почему есть брак?
    2. Кому выгоден брак? К каким последствиям (дальнейшей цепочки производства?) приводит брак на данной стадии.
    3. Что делают с выбракованной продукцией?

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    1. Брак есть из-за плохого качества сырья, из-за несоблюдения технологии, из-за безолаберности, из-за низкой квалификации рабочих, есть нормируемый брак.
    2. 3.Брак невыгоден никому, поэтому тщательно скрывается. Либо зависает в НЗП, либо перемалывается, если возможно, и снова запускается в производство. Брак есть окончательный - то есть перемолоть и продать как отход, либо можно переточить диаметр, изменить длину, то есть перевести в другой вид продукции. За брак рабочий любого передела, кроме последнего, лишается премии и штрафуется, на последнем переделе оплата труда сдельная, на этом переделе брак не образуется, но выявляется брак других переделов. И оплачивается вся переработанная продукция, ибо он не виноват, что другие брак сделали. А на других переделах оплата повременная..я знаю, что здесь недоработка, но этим вопросом занимаются другие службы (производственники, технологи, трудовики)
    Мой вопрос правильно спланировать и правильно учесть в пока таких существующих условиях.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Ответ: внутренний контроль (и др.)

    Оперативные меры:
    если не планировать брак, значит не признавать, тчо он есть =>> значит не управлять им.

    Предлагаю:
    разделить брак по причинам (как приблизительно Вы уже сделали) и ОЦЕНИТЬ стоимость брака (натур. и стоимостные показатели) по каждой причине.

    а сейчас, внести в качестве расходной статьи в бюджет (построчно).

    Уверена, что при такой верстке бюджета реакция руководства будет.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    то есть вместо планируемых 2% брака принять фактический размер и сразу его планировать? по факту все причины брака разбираются, обсчитываются. "вклад" брака в результат завода известен.
    и я не очень понимаю, как мне это поможет правильно спланировать НЗП..

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tata
    то есть вместо планируемых 2% брака принять фактический размер и сразу его планировать? по факту все причины брака разбираются, обсчитываются. "вклад" брака в результат завода известен.
    и я не очень понимаю, как мне это поможет правильно спланировать НЗП..
    какой смысл планировать 2% брака (чем обоснована данная цифиря?), если заранее известно, что уровень брака будет гораздо выше?

    все бюджеты и планы - это своеобразная модель предприятия. ЗАчем рисовать модель, не соответствующую действительности?

    уровень брака (в той части, которая относится на с/стоимость продукции) напраямую влияет на величину НЗП, которую Вам и нужно запланировать

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    нормами, разработанными технологами предусмотрен брак 2%
    если будут соблюдатся технология и качественное сырье, то это вполне достижимый показатель
    запланировать заранее больший брак - развязать руки
    производственникам.сейчас, по крайней мере, они за каждый перерасход отчитываются. это мое мнение. тем более, что пока нет штучного учета, точное место возникновения ббрака отследить очень трудно, практически невозможно..

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tata
    если будут соблюдатся технология и качественное сырье
    так и работайте над этим......

    или пусть технологи поменяют ному брака из-за
    1) с учетом несоблюдения технологии
    2) некачественного сырья

    потому что нет смысла планировать один финансовый результат компании (и соответственно, принимать управленческие решения) - а получать совершенно другой - и потом совершать разбор полетов.

    имхо.


    я понимаю, что данный механизм (превышение над 2%) Ваше руководство использует как сигнал для необходимости поиска виноватых.

    Но можно ведь и по-другому: заложить в план реальный финансовый результа (=реальную ст-ть НЗП), а по факту брака определить - на сколько процентов он превысил 2% и наказать виновных.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    надо проконсультироваться в Вашей бухгалтерией - на предмет того, КАК списывается брак?

    наверняка, в пределах 2% списывают в НЗП, в отклонение - на финансовый результат компании сразу.

    Уточните этот момент - потому что от технологии учета напрямую зависи, стоит ли Вам зацикливаться на планировании брака свыше 2% в НЗП или планировать это отдельной статьей расхода (тогда ст-ть НЗП (=Ваша конкретная задача) вообще от этого превышения зависеть не будет)

    С уважением, Елена И.

    (з.ы. нам тоже сообщите, плиз, - в какой части брак списывается на НЗП в бухгалтерии по РСБУ?)

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Елена, спасибо вам огромное за ответы. Я постараюсь выяснить вопросы в бухгалтерии, как было в прошлом году(брак вообще не планировался) и как стало сейчас с новой учетной политикой.

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    спасибо Елене, за то что натолкнула на мысль разобраться с бухгалтерией. очень много всего интересного выяснилось.
    Брак за минусом цены использования списывается на готовую продукци. Неважно, входит этот брак в 2% или нет. В связи с тем что мы сейчас внедряем 1С и разрабатываем управленческий план счетов, хотела бы посоветоваться вот в таком моменте.
    У 28 счета есть два способа быть списаным на финансовый результат. Сразу на 91 счет или опосредованно, через 20. (так у нас будет в бухгалтерском учете)
    Мое мнение что в управленческом лучше списывать сразу на финансовый результат, тогда и планировать брак в НЗП и складе не придется. И план будет сопоставим с фактом.
    Где ошибка в моей логике? Подводный камень такой позиции?

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tata
    Брак за минусом цены использования списывается на готовую продукци. Неважно, входит этот брак в 2% или нет.
    за минусом цены использования - это стоимость реализации брака?

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tata
    У 28 счета есть два способа быть списаным на финансовый результат. Сразу на 91 счет или опосредованно, через 20. (так у нас будет в бухгалтерском учете)
    Мое мнение что в управленческом лучше списывать сразу на финансовый результат, тогда и планировать брак в НЗП и складе не придется. И план будет сопоставим с фактом.
    Где ошибка в моей логике? Подводный камень такой позиции?
    Я считаю, что в у/у брак сверх нормы лучше списывать на расходы текущего периода (за минусом "цены использования").

    Подводным камнем может быть техническая организация - мы не знаем, каким образом у Вас будет организована трансформация данных бух.учета в у/у.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 27.03.2007 в 10:10.

  15. #15
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    за минусом цены использования - это стоимость реализации брака?
    это стоимость возвратных отходов, либо, действительно, цена продажи отходов, при невозможности использовать в производственном цикле

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Я считаю, что в у/у брак сверх нормы лучше списывать на расходы текущего периода.
    то есть через 20, я правильно понимаю?
    Цитата Сообщение от Елена И.
    Подводным камнем может быть техническая организация - мы не знаем, каким образом у Вас будет организована трансформация данных бух.учета в у/у.
    эту сторону я думаю обсудить с внедренцами. Мне бы сначала понять экономическую обоснованность данной операции.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    на расходы текущего периода - это значит НЕ относить на 20й

    Для интересу - посмотрите Приказ Минфина № 94н по счету 28 - там все подробно прописано.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    извиняюсь, пропустила предлог "не"

    да, Елена, вы еще писали про то, что лишь превышение над нормируемым браком списывать на расходы текущего периода. А то что укладывается, списывать соответственно сначала на НЗП, потом на ГП?

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tata
    извиняюсь, пропустила предлог "не"

    да, Елена, вы еще писали про то, что лишь превышение над нормируемым браком списывать на расходы текущего периода. А то что укладывается, списывать соответственно сначала на НЗП, потом на ГП?
    Да.Хотя это же Ваш учет - делайте что хотите, если сможете обосновать.

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Да.Хотя это же Ваш учет - делайте что хотите, если сможете обосновать.
    Да понятно, что учет наш хочется понять как логичнее и правильнее. Извините за назойливость.
    Сейчас вот расквитаюсь с годовым отчетом и вплотную засяду за планирование...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •