Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию управление жизненным циклом клиента

    Жизненный цикл клиента (клиентской базы). Кто-нибудь слышал о таком?
    Хочу узнать подробнее как этим пользоваться и какие данные для этого необходимы. Хочу понять как мне это поможет в более эффективном управлении клиентской базой.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Я бы представил те же циклы, что и у товара. Есть подъём (клиент покупает и его закупки увеличиваются), есть спад (закупки, соответственно, падают). И здесь можно применять такие же приёмы стимулирования продаж, как акции, бонусы, скидки, подарки и прочее.
    А нужны Вам для этого частота закупок клиента, количество закупок (в денежном и натуральном выражении). И конечно же обратная связь - общайтесь с клиентом.
    ЖЦТ клиента я представляю более скачкообразным, да и вообще другим: внедрение и зрелости по идее не будет. Есть только рост и спад волнообразные.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кодацкая
    Жизненный цикл клиента (клиентской базы). Кто-нибудь слышал о таком?
    Вот и я тоже столкнулся с необходимостью сформулировать что "такое жизненный цикл клиента". Постараюсь опубликовать результаты в этой ветке.

    Пока ясно только то, что процесс "Продажи" надо выстраивать не от ЖЦ товара/услуги, а исходя из ЖЦ клиента. В особености это касается проектного бизнеса.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Приветствую, Кодацкая!

    Вот как в общих чертах мы моделируем жизненный цикл клиента (см. вложение). Можно еще добавлять или детализировать каждое состояние, но я просто пытался передать идею.
    Стрелки на рисунке символизируют действия(управляемые или неуправляемые) Компании.
    Будут вопросы - обращайтесь....
    Изображения Изображения

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Нашел интересный материал по ЖЦ клиента на http://consulting.ru/econs_art_411989059/cons_printview

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •