Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию Когда маркетинг не нужен организации. Что делать?

    Уважаемые, прошу Вас поделиться опытом.
    В общем, сменил я несколько мест работы. Сначала работал аналитиком, затем маркетологом. Это почти одно и то же. Так вот, сталкивался с тем, что после выполнения срочных планов по маркетингу в компании, я часто оставался не у дел. В результате вся работа сводится к скачиванию прайс-листов конкурентов (согласитесь - занятие не из приятных), возникали хозяйственные поручения, которые приходили в задании с пометкой "исследования рынка". Что делать в этом случае? Организации ты просто не нужен, а уволить вроде не за что, цепляются за ошибку малейшую, а потом увольняют.

    У кого какие проблемы были? Как себя вести в этой ситуации?

    Признаю за собой ошибку такую: на собеседовании нужно спрашивать, какие планы по маркетингу в организации и что делать, когда будет выполнен план.
    Сейчас я озадачен этим вопросом, т.к. встаёт проблема смены специальности. Но куда идти и кем после маркетинга?

    Кто что думает по этому вопросу?

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день!
    Проблема вся в том, что в нашей стране маркетинг находится на стадии развития. Я сама маркетолог, и не раз сталкивалась с данной ситуацией, что и у Вас. Вот и приходится заниматься всякой ерундой. Вначале требуют изучения рынка, потом перекидывают на проблемы мерчендайзинга. Дак все таки чем должен заниматься настоящий маркетолог??? И как это объяснить начальству???

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валери
    Добрый день!
    Проблема вся в том, что в нашей стране маркетинг находится на стадии развития. Я сама маркетолог, и не раз сталкивалась с данной ситуацией, что и у Вас. Вот и приходится заниматься всякой ерундой. Вначале требуют изучения рынка, потом перекидывают на проблемы мерчендайзинга. Дак все таки чем должен заниматься настоящий маркетолог??? И как это объяснить начальству???
    А вам это нарвится, Валери? Лично я уже устал от этого. Сначала да - требуюут изучение рынка, красивые графики, изучение конкурентов, рекомендации по ценам (на всё это уходит в среднем 3-4 месяца). А потом всё - директор прочитал всё это и больше маркетинг ему не нужен.
    Ну так, пусть там маркетолог потом прайсики качает потихоньку, буклетики сам придумывает, или на складе коробки с товаром считает.
    Вот и получается, что маркетологу, по идее, надо постоянно рынок изучать, искать новые технологии, потребителей и т.д. (можно много чего придумать). Но если этого не надо руководству и оно не хочет платить деньги за какие-либо исследования, то ему (руководству) никак не объяснишь этого.

  4. #4

    По умолчанию

    Добрый вечер!
    Просто руководство не хочет вкладывать большие деньги в исследования, ведь за 1$ рынок не исследуешь, а им этого не понять. Мол можно истратить минимум денег и и получить сверхточный результат, это же бред!!! А ведь с помощью маркетинга можно горы свернуть. Я Вас очень понимаю, уважаемый Dias, у меня в фирме все точно также, а менять работу смысла тоже нет, ведь где уверенность, что в другой фирме отношение к маркетингу не такое.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Так может имеет смысл менять профессию?

  6. #6

    По умолчанию

    А какая профессия Вас привлекает больше, чем маркетолог? Если не секрет, в каой фирме Вы работаете?

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валери
    А какая профессия Вас привлекает больше, чем маркетолог? Если не секрет, в каой фирме Вы работаете?
    Ну, я не определился ещё. Вообще по образованию я менеджер, а не маркетолог (хотя маркетинг у нас был второй по значимости). Чтобы найти по другой специальности работу, нужно, чтобы организация готова была учить сотрудника, вести его. Я понимаю, что это сладкие грёзы, но такие есть организации, я в этом уверен.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Знакомая до боли ситуация. Все дела в том, что в фирме самым приятным из маркетинга занимаются все топ-менеджеры понемногу. А маркетолога бурут сами не зная для чего. Делится с ним управленческими функциями не хотят. Мечтают, что он им принесет сразу много денег. А все грехи в случае чего свалят на него. он же, типа, маркетолог, значит, должен был и т.д. и т.п. Выход один: определиться, что сам можешь и хочешь. В каком направлении готов развиваться. Ответить сам себе на вопрос: знаешь ли сам, что такое маркетинг и какой его частью преимущественно хочешь заняться. Потом- искать работу. И задавать работодателю много вопросов. Выяснить, что именно ему нужно. Если он сам не знает или хочет звезд с неба, проблемы на такой работе обеспечены. Оговорить, что надо от других отделов. Например, отслеживание входящих звонков и регулярная передача в отдел. Анкетирование клиентов: анкету должен выдать менеджер отдела продаж и передать в отдел маркетинга. У меня был случай, когда отдел продаж очень хотел знать эффективность рекламы, но сам категорически не хотел выдавать анкеты клиентам. (продажа автомобилей). Результаты оборота и расходов фирм из бухгалтерии. Ну и т.д.
    Удачи в работе всем нам!

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Я вообще оптимист, всегда надеюсь на лучшее. Но, когда показываешь себя очень умным перед работодателем, то встаёт вопрос: а раз вы такой умный, то почему устраиваетесь на работу, а не принимаете на неё?
    Если задавать много вопросов, то им легче нанять того, кто их не задаст и будет делать то, что скажут, а не то, что правильно по теории.
    Будем надеяться на лучшее. Всем удачи.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    Thumbs up

    Есть компании разные
    У меня в карьере апофигеем было задание исследовать рынок, которого нет, при помощи 100 МБ Интернет-трафика и одного телефона на четверых, с лимитированным выходом на межгород.

    С потенциальныым работодателем МОЖНО и НУЖНО разговаривать о характере работы, иначе это все может плачевно закончиться

    Всем удачи!

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Мне кажется предидущие ораторы смотрят на работу маркетолога не совсем с правильной точки зрения. Помимо всего того о чем писалось выше, задача маркетолога искать и находить пути развития, рыночные ниши, предлагать пути и решения в борьбе за уже обрабатываемые сегменты. И в том числе, одно из главных обязанностей это вбивать в головы начальства эти новые идеи, планы и т.д.
    Ну и если вы в принципе качественно работаете, то по уше проделанной работе есть большое количество текучки. Анализ информационных потоков вами же и настроеных, мониторинги, плановые опросы дилеров, потенциальных покупателей, контроль эффективность рекламы и мониторинг СМИ. Это весь комплекс задач постоянен. Текучка одним словом.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MarCat
    И в том числе, одно из главных обязанностей это вбивать в головы начальства эти новые идеи, планы и т.д.
    Вот-вот, тут нужно искусство убеждения, чтобы показать, что маркетинг полезен и нужен и не надо бояться на него тратить средства.

  13. #13

    По умолчанию К любому человеку нужен подход

    Здравствуйте, маркетологи!
    Проблемы, которые затронули Dias и Валери, очень важны. Ведь от их успешного решения зависит по сути дела будущее нашего российского маркетинга.
    И на самом деле ключ здесь в нахождении общего языка с директором, с работодателем.
    На своём опыте я убедился, что руководители (здесь я в основном имею в виду генеральных директоров) не понимают языка маркетологов. Диаграммы, графики, распределения долей рынка, сегменты покупателей, позиционирование, восприятие торговых марок и прочее для них весьма туманные понятия, далекие по их мнению от реальности, сплошное маркетинговое теоретизирование.
    Язык генеральных директоров выручка, доход, прибыль, издержки, рубли, тонны, штуки выпущенной продукции или реализованных услуг. Они лучше понимают язык финансовых директоров, чем язык маркетологов.
    Поэтому, видя такое положение вещей, я для себя решил, что все маркетинговые выкладки я должен в обязательном порядке переводить на финансовый язык.
    Приведу пример. Директор сети обувных магазинов готовится к закупке новой коллекции обуви от своих партнеров в Словакии. Это среднеценовая европейская обувь. Он не уверен, найдет ли эта обувь своего покупателя или нет, поэтому планирует закупить сперва небольшую партию. Маркетологу от него поступает поручение определить спрос на эту партию обуви при её пробных продажа в сети магазинов. И вообще определить, интересно ли это новое направление для наших покупателей. Директор считает, что надо нашему населению прививать вкус к европейской обуви, а миссия его сети магазинов (условное название Euro-gear) как раз реализация населению обуви европейского качества от европейский производителей.
    Маркетолог, опираясь на мнения продавцов в торговом зале, описывает первоначально характерный портрет покупателя сети Euro-gear. Это ему позволяет приблизительно очертить целевой сегмент покупателей. Далее он проводит две фокус-группы с покупателями из выделенного сегмента, которые вскрывают массу проблем и нереализованных желаний целевого сегмента, очерчивают факторы выбора марки обуви и процесс совершения покупки. С помощью проективных методик он описывает психографическое восприятие новой словацкой коллекции. Это позволяет маркетологу составить план количественного маркетингового исследования в сети магазинов. Результатами такого исследования являются карты позиционирования основных марок (в том числе и новой словацкой, которая уже поступила в тестовую продажу). Что же мы покажем директору? Карты позиционирования? Рейтинги факторов выбора марки или рейтинги марок? Все это может служить только красочными приложениями к самому и самому главному - количеству денег, которое можно заработать на той или иной марке, коллекции и т.д.! Поэтому все свои красивые картинки маркетолог аккуратно и аргументировано с учётом статистической ошибки исследований переводит в денежное выражение, т.е. размер каждого сегмента, прогноз продаж марок и прочее в рубли, и наносит рублёвые величины на карты позиционирования, вставляет в табуляции ответов. Он переводит даже важность факторов выбора марок в денежное выражение. Вот такой отчет руководитель воспримет с теплотой в сердце. Возьмет калькулятор, что-то там подсчитает и вдруг воскликнет: «Эх, а я зря я не заказал партию итальянской обуви фирмы Буэнос-Итальянос. Мы бы на ней могли бы заработать кругленькую сумму. А на сколько я понимаю, на словацкой коллекции в её нынешнем виде мы окажемся в убытках». Т.е. он начнет принимать управленческие решения. Вот это как раз то, что ему и нужно было. Уверяю вас, что доверие к маркетологу тут же повысится. И им надо будет умело воспользоваться.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    [quote=Dias]Уважаемые, прошу Вас поделиться опытом.
    В общем, сменил я несколько мест работы. Сначала работал аналитиком, затем маркетологом......
    Частично согласна с вами! Но маркетолог сам выбирает стратегию работы. Больше инициативности.Исследовать можно как рынок так и процесс продаж, взаимодействие продавцов и покупателей, информированность населения о марке или торговом комплексе! Просто больше инициативы и фантазии. Тут все зависит от нас самих-как это не смешно звучит, но чем больше мы напридумываем себе работы тем больше ее у нас будет! Запустили акцию-изучили ее. Пришли в торговый зал посмотрели на работу продавцов- проанализировали, нашли пути решения. Обратились в службу жалоб- навылавливали конфликтных ситуаций-обработали! А потом к шефу- "ой как у нас много работы!это плохо и это!"

  15. #15

    По умолчанию О доверии к маркетологам

    Есть отличная статься о доверии руководителей маркетологам. Проблема доверия маркетологам.pdf

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Mlab, интересная статейка. Особенно первое предложение в последнем абзаце просто поразило. Получается, что именно таких вот маркетологов с навыками и результатами и ждут везде, но увы - не все дожидаются. Вернее, в конторах не то что не дожидаются, а не ждут вообще, пока маркетолог въедет в рынок, в товар. Я вот, например, только на последнем месте работы научился писать нормально и красиво отчёты по исследованиям рынка, конкурентов, цен и т.д.
    На счёт того, что маркетолог - творческая личность - согласен. Фантазия быть должна. А когда контора выделяет средства на проекты, то вообще шикарно.
    Когда же хочет всё быстренько и бесплатненько, то увы...

  17. #17

    По умолчанию

    Интересная статья.. Если подходить к вопросу проще.. Докажи что нужен и к тебе потянуться люди!!

  18. #18

    По умолчанию

    Когда маркетинг не нужен организации. Что делать?

    Увольняться. И, извините за банальность, более тщательно подходить к выбору места работы.
    Если у руководителя компании не хватает квалификации для определения места и роли функции маркетинга, то это его проблема и проблема компании, которую он возглавляет. Тратить время (а его не так много в этой жизни) на "танцы" и перевод своих задач на язык, который работодатель понимает - слишком большая роскошь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •