Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Практика расчета показателей маркетинга

    Всем привет!
    Поделитесь практическими способами расчета таких показателей как уровень спроса (шт., у.е.) и емкость рынка (шт/год, у.е./год). Интересуют практические формулы.
    Еще интересует расчет первичного уровня спроса...
    Если кто-то расчитывал такие показатели, то как применял их значения на практике?
    Последний раз редактировалось Кодацкая; 13.03.2007 в 19:35.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    А какой у вас рынок, если не секрет?
    Если это предметы быта, например, то ёмкость рынка будет равна количеству домохозяйств в регионе. Здесь необходимо смотреть структуру занятости населения.
    А чтобы узнать сколько ёмкость в деньгах, нужно первую цифру умножить на среднюю рыночную цену предложения идентичных конкурентных товаров.

    А уровень спроса - это уже сложнее. Это нужно делать сравнительный анализ ваших данных продаж с данными исследований рынка (достоверность здесь главное), затем искать закономерности, сезонность и т.п.

  3. #3

    По умолчанию

    Рынок у меня "лицензионные аудио СИДИ", но для начала можно и просто "Аудио СИДИ".
    И объясните, что вы понимаеете под этими двумя показателями.
    Есть такие понятия как Абсолютный рыночный потенциал и текущий рыночный потенциал.
    Кол-во домохозяйств -- это скорее Абсолютный рыночный потенциал, т.е. та величина, которую способен проглатить рынок при практически нулевой цене (т.е. нужда в данном товаре).
    А емкость - это отображатель фактического спроса при данных рыночных условиях.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Я бы не стал так сильно заморачиваться над этими показателями. Тем более для такого специфического и огромного рынка. В интернете есть исследования таких рынков. Поищите. Наверняка рынок видео-сиди и игр тоже схож с этим рынком.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за совет. Но Вы думаете, я не искала данные по этому рынку.
    Очень мало информации, особенно количественной. Даже за деньги агенства не хотят давать уже ранее собранную (у них нет).
    И еще одно Но: у меня украинский рынок.
    А по поводу "заморачиваться" - я сторонник количественной стороны маркетинга, ведь эффективность работы компании в любом случае измеряется в четких количественных показателях.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •