Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию ССП. Показатели эффективности

    Я занимаюсь разработкой и внедрением ССП в крупной кондитерской компании. Я это делаю первый раз, опыта именно в финансовых показателей у меня маловато, поэтому у меня есть много вопросов по конкретным показателям. Например, как правильно посчитать экономический эффект от снижения оборачиваемости запасов сырья? Например, в 2005 г - оборачиваемость сырья была 39 дней, а в 2006 г - 34 дня. Как выплатить 30% премию от экономии снабжению за то, что они снизили уровень запасов и при этом не сорвали программы производства? Как правильно посчитать эту самую экономию? Если эта тема кому-нибудь интересна, буду рада обменом практическим опытом...

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена_Don
    Я занимаюсь разработкой и внедрением ССП в крупной кондитерской компании. Я это делаю первый раз, опыта именно в финансовых показателей у меня маловато, поэтому у меня есть много вопросов по конкретным показателям. Например, как правильно посчитать экономический эффект от снижения оборачиваемости запасов сырья? Например, в 2005 г - оборачиваемость сырья была 39 дней, а в 2006 г - 34 дня. Как выплатить 30% премию от экономии снабжению за то, что они снизили уровень запасов и при этом не сорвали программы производства? Как правильно посчитать эту самую экономию? Если эта тема кому-нибудь интересна, буду рада обменом практическим опытом...
    Хотелось бы некоторых уточнений. Например, кто конкретно повлиял на срок оборачиваемости сырья, снабжение ли? Что такое для Вас и компании "оборачиваемость сырья" - срок от поступления на предприятие и до превращения в готовую продукцию и полуфабрикаты, либо это период между оплатой сырья и списанием его в другие виды продукции?...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Елена,

    Экономия оборотных средств = (39-34)*(знаменатель формулы оборачиваемости – обычно себестоимость реализованной продукции, но правильнее – расход соответствующих статей запасов)/360(период расчета).

    Экономия затрат = экономия оборотных средств * стоимость кредита

    Это институтский подход.

    Более правильным было бы исследовать первопричины изменения оборачиваемости.

    С уважением,
    Дмитрий.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Елена, каждый из Ваших вопросов тянет на 5-ку страниц непроработанного методического материала. Это приближенная оценка.
    Разработку ССП лучше доверить специалистам с наличием соответствующего опыта. Иначе....как минимум некорректное распределение ответственности и т.д. Для того, чтобы не "утонуть" в проблеме я бы Вам предложил разделить Ваши вопросы сначала на две категории: а) вопросы относящиеся, к ССП б) и вопросы относящиеся к мотивации персонала.

    Для выплаты премии выпустите соответствующее положение с соответствующими принципами и правилами.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена_Don
    Я занимаюсь разработкой и внедрением ССП в крупной кондитерской компании. Я это делаю первый раз, опыта именно в финансовых показателей у меня маловато, поэтому у меня есть много вопросов по конкретным показателям. Например, как правильно посчитать экономический эффект от снижения оборачиваемости запасов сырья? Например, в 2005 г - оборачиваемость сырья была 39 дней, а в 2006 г - 34 дня. Как выплатить 30% премию от экономии снабжению за то, что они снизили уровень запасов и при этом не сорвали программы производства? Как правильно посчитать эту самую экономию? Если эта тема кому-нибудь интересна, буду рада обменом практическим опытом...
    Ну, может не все так однозначно?
    Вы проведите сперва факторорный анализ. Может у вас просто сырье подешевело (ну, типа, снабженцы больше не берут сырье под откат :-))) ) - если вы опираетесь только на стоимостное выражение. И как ваша оборачиваемость кореллирует с динамикой производства? С другими показателями оборачиваемости? И потом, такое изменение оборачиваемости сырья - не серьезно рассматривать, как важную веху. Колебание в пределах допустимой ошибки планирования...

    И еще любопытно, каков норматив запаса? Может у вас нормативное значение - 14 дней и тогда снабженцев все равно надо расстрелять.
    Это, кстати, довольно важно. У меня в практике был случай, когда люди держали оч. приличные, почти двухмесячные запасы. И внешне вроде все гладко объяснялось, сезонность там, то-сё... ну, при более глубоком анализе стало ясно, что излишний запас служит для камуфлирования левых оборотов. Так что я бы советовал не торопиться с премированием.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответ! До формулы в книжке мы докопались, конечно... Спасибо Provincialy за очень конкретный ответ!:-)) Спасибо Стасу за искренние переживания за судьбу нашего проекта: конечно я его не одна делаю, а специалисты во многих областях! Естественно мы не смешиваем систему мотивации и систему ССП и очень аккуратно стараемся определить степень влияния каждого подразделения на те или иные изменения показателей.
    Понятно, что на изменение показателя оборачиваемости активов влияет как минимум 4-е оборачиваемости: готовой продукции, сырья, дебиторской и кредиторской. Для меня пока является проблематичным сделать факторный анализ, у вас есть опыт в таком анализе на практике?
    И еще мысли вслух: вычисление всех этих коэффициентов возможно в нашей компании только раз в месяц, но это не отражает правльную картину, т.к. снабжение может просто не привозить "лишка" перед 1-м отчетным числом тем самым временно занижая показатели стоимости активов. Вопрос занижения цены из-за откатов мы не рассматриваем, так как этот вопрос у нас уже (будем надеется) решен :-))

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Извините И.Горн, забыла уточнить, что для нас оборачиваемость сырья это = Средние остатки (то есть остатки на начало месяца+остатки на конец/2) / фактическое потребление в производстве за месяц * 30 дней

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена_Don
    Извините И.Горн, забыла уточнить, что для нас оборачиваемость сырья это = Средние остатки (то есть остатки на начало месяца+остатки на конец/2) / фактическое потребление в производстве за месяц * 30 дней
    Вот тут возникает вопрос: на что реально повлияло снабжение, на изменение средних остатков
    или на фактическое потребление на производстве?
    На последнее вряд ли, так как по определению эта функция не находится в ведении снабжения.
    На изменение средних остатков могли повлиять и поставщики, которые например, ввели квоты
    на отгружаемую для конкретного предприятия продукции, само производство, которое недостаток
    поставок постоянно подкачивает из текущих остатков. При такой ситуации с каждым годом
    средние остатки будут таять, и в этом нет никакой заслуги снабжения.
    Либо в Вашем случае неправильно выбран KPI, для оценки деятельности снабжения, либо...
    Если возможно, покажите балансировку данного показателя.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена_Don
    Для меня пока является проблематичным сделать факторный анализ, у вас есть опыт в таком анализе на практике?
    Елена, с этим у всех проблемы. Просто будьте готовы к серьезной доработке уу и баджетинга, а также автоматизированных систем их обеспечивающих.

    Удачи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •