Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35

Тема: Fcfe

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Fcfe

    написано:
    FCFE = Net Income - Net Capital Expenditure - Change in Net Working Capital + New Debt - Debt Repayment
    http://www.investopedia.com/terms/f/...owtoequity.asp
    начинаю у коллег с инвест.отделов компаний спрашивать, как они считают-уже получил несколько ответов о том, что многие не учитывают поступления/возврат кредитов (только проценты), мотивируя тем, что возврат полностью погашает заемные средства.
    Но если считать, то результаты из-за изменения динамики поступлений денежных средств по потоку будут довольно различаться. Чего-то никаких идей нет, как обосновать правильный подход. Помогите, кто чем может )))
    (таблица для наглядности, если поможет)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls ШКК.xls (21.0 Кб, Просмотров: 816)

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    написано:
    FCFE = Net Income - Net Capital Expenditure - Change in Net Working Capital + New Debt - Debt Repayment
    http://www.investopedia.com/terms/f/...owtoequity.asp
    начинаю у коллег с инвест.отделов компаний спрашивать, как они считают-уже получил несколько ответов о том, что многие не учитывают поступления/возврат кредитов (только проценты), мотивируя тем, что возврат полностью погашает заемные средства.
    Но если считать, то результаты из-за изменения динамики поступлений денежных средств по потоку будут довольно различаться. Чего-то никаких идей нет, как обосновать правильный подход. Помогите, кто чем может )))
    (таблица для наглядности, если поможет)
    Masleniza , ja s trydom razbirajys', chto tam y Vas... Tem bolee abbreviations, k kotorim ja ne privik . Kak-to Vi schitaete NPV stanno: Vi vkljychaete rezyl'tati ot 1 do 5, a potom ewe i poslednij rezyl'tat, kotorij symma ot 1 do 5... Ladno... Razbirat' ne bydy!
    Izmenenija v debt position dovol'no slozhno prognozirovat'. Esli oni delajyt takie predpolozhenija i mogyt dokazat', chto oni rezonnie, chto zh, ok.
    Последний раз редактировалось alexbigun; 12.03.2007 в 17:08. Причина: "popravil" "nenormativnoe" slovo :)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    написано:
    FCFE = Net Income - Net Capital Expenditure - Change in Net Working Capital + New Debt - Debt Repayment
    http://www.investopedia.com/terms/f/...owtoequity.asp
    начинаю у коллег с инвест.отделов компаний спрашивать, как они считают-уже получил несколько ответов о том, что многие не учитывают поступления/возврат кредитов (только проценты), мотивируя тем, что возврат полностью погашает заемные средства.
    Но если считать, то результаты из-за изменения динамики поступлений денежных средств по потоку будут довольно различаться. Чего-то никаких идей нет, как обосновать правильный подход. Помогите, кто чем может )))
    (таблица для наглядности, если поможет)
    Ваш фаил я тоже не очень понял
    А в чем собственно ваш вопрос, а то я тоже до конца не понял?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    по NPV ошибка, разумеется, сумма в поток не входит... извините ))
    по вопросу:
    есть поток, условно называемый FCFE. Что в него входит, написано в первом посте. Так вот, есть опред.кол-во людей, которые, считая данный поток, не учитывают New Debt и Debt Repayment (поступления/погашения займов/кредитов), а учитывают только проценты, выплачиваемые по кредиту. Причем говорят, что конечные результаты сходятся с результатами расчетов в Project Expert.
    В примере показывается, что потоки, собранные с учетом поступления/погашения займов/кредитов и без него значительно различаются по конечным результатам за счет изменения динамики конечного ден.потока. В общем, вопрос звучит так: как правильно считать и почему правильно именно так?
    надеюсь, не слишком сильно туплю ))

  5. #5

    По умолчанию

    Evgenij,

    Formula, privedennaja Vami ran'we, vernaja Chto sxoditsia/ne sxoditsia v project expert'e, ne imejy ni malejwego predstavlenija. Pochemy bi samomy ne smodelirovat' i posmotret', a ne starat'sia razobrat'sia, kak rabotaet tot ili inoj black box.

    Vsia ozenka - Vawe ponimanie biznessa, osnovannoe na vsej dostypnoj informazii. Esli Vi polagaete, chto Vawa firma kazhdij god beret $1 million i v konze goda ego vozvrawaet, v nachale sledyjywego opiat' beret $1 million i v konze perioda ego vozvrawaet, chto zh...
    Tol'ko ybedites' v tom chto predpossilki, kotorie Vi zakladivaete v svojy model' ne vziati s potolka.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Меня тоже интересует эта тема. Мой вопрос: Надо ли учитывать при расчете irr поток от финансовой деятельности?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    по NPV ошибка, разумеется, сумма в поток не входит... извините ))
    по вопросу:
    есть поток, условно называемый FCFE. Что в него входит, написано в первом посте.
    Если отбросить некоторые нюансы, то определение верно.

    Цитата Сообщение от Eugene
    Так вот, есть опред.кол-во людей, которые, считая данный поток, не учитывают New Debt и Debt Repayment (поступления/погашения займов/кредитов), а учитывают только проценты, выплачиваемые по кредиту. Причем говорят, что конечные результаты сходятся с результатами расчетов в Project Expert.
    Насколько я знаю, в PE нет FCFE. И даже если FCFE там теперь есть, на мой взгляд, PE достаточно безграмотная программа, использовать, которую в качестве аргумента не стоит.
    Определение FCFE дано во множестве учебников и любимом многими Брейли-Маерсе, и в более серьезных учебниках, там легко можно найти ответ.

    Цитата Сообщение от Eugene
    В примере показывается, что потоки, собранные с учетом поступления/погашения займов/кредитов и без него значительно различаются по конечным результатам за счет изменения динамики конечного ден.потока. В общем, вопрос звучит так: как правильно считать и почему правильно именно так?
    надеюсь, не слишком сильно туплю ))
    Считать можно по разному: по FCF, по FCFE. Не исключаю, что можно правильно считать по потоку без New Debt и Debt Repayment. Но кроме потока есть еще и ставка дисконтирования. И если для FCF и FCFE вопрос со ставкой разобран и теоретиками и практиками, то для такого потока вам надо будет получать корректные ставки самому.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ban2005
    Меня тоже интересует эта тема. Мой вопрос: Надо ли учитывать при расчете irr поток от финансовой деятельности?
    Все зависит от того зачем вы считаете IRR. Я например IRR очень редко считаю, и другим не советую.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Считаю Irr для определеня доходности проекта. Irr очень распространенный и относительно простой показатель, поэтому в том числе и по нему эффективность смотрю.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ban2005
    Считаю Irr для определеня доходности проекта. Irr очень распространенный и относительно простой показатель, поэтому в том числе и по нему эффективность смотрю.
    Если Irr "относительно простой показатель", и вы его считаете “для определения доходности проекта”, то почему у вас возник вопрос?
    Я думаю, что вы легко сможете ответить на свой вопрос, если сопоставите способ расчета (с потоком по финансовой деятельности или без) и ту интерпретацию показателя, которую вы обычно даете в своих расчетах.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Я трактую показатели так:
    FCF - Free Cash Flow - сумма денежных потоков по операционной и инвестиционной деятельности в рамках определений IAS. При этом %% по долгам отражены в рамках финансовой деятельности.

    FCFE - Free Cash Flow to Equity - FCF + поток по внешнему кредиту и внутренним мезонинам. Мезонин - это необеспеченный кредит, который дает один из инвесторов (или иное заинтересованное лицо) компании для покрытия разрыва между Equity и внешним кредитом.

    p.s. npv, irr не имеют к этому никакого отношения.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Я трактую показатели так:
    FCF - Free Cash Flow - сумма денежных потоков по операционной и инвестиционной деятельности. При этом %% по долгам отражены в рамках операционной деятельности, так как это ухудшает эффективность проекта, хотя для оценки эффективности проекта в целом так считать неправильно. Проценты надо выносить в финансовый поток.

    FCFE - Free Cash Flow to Equity (денежный поток к акционерам) = сумме всех трех потоков: от операционной, от инвестиционной и от финансовой деятельности.

    IRR для FCFE посчитать нельзя, так как финансированием мы закрываем "минусы" от суммы двух потоков и перехода денежных через ноль не происходит, сумма их или равна нулю или всегда положительна. В этом смысл "финансирования".

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    FCFE - Free Cash Flow to Equity (денежный поток к акционерам) = сумме всех трех потоков: от операционной, от инвестиционной и от финансовой деятельности.
    Расчеты с акционерами также являются финансовой деятельностью. :-)


    Цитата Сообщение от Равиль
    IRR для FCFE посчитать нельзя, так как финансированием мы закрываем "минусы" от суммы двух потоков и перехода денежных через ноль не происходит, сумма их или равна нулю или всегда положительна. В этом смысл "финансирования".
    Интересно, что моих участников интересует в первую очередь IRR по FCFE. :-)

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Равиль спасибо, а то нехорошие сомнения стали в голову лезть. Еще раз укрепили мою веру в PE

    Цитата Сообщение от Genn
    Расчеты с акционерами также являются финансовой деятельностью. :-)
    Интересно, что моих участников интересует в первую очередь IRR по FCFE. :-)
    Думаю просто надо определиться что мы считаем: эффективность проекта в целом, или эффективность инвестиций конкретного участника. И станет понятным какой поток интересен.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ban2005
    Думаю просто надо определиться что мы считаем: эффективность проекта в целом, или эффективность инвестиций конкретного участника. И станет понятным какой поток интересен.
    А эффективность проекта может быть посчитана по FCF, и FCFE. Известных мне спонсоров проекта (ов) в области недвижимости чаще всего интересует эффективность по FCFE (эффективность с учетом кредитного рычага).

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Согласен с Вами, при вложении денег в проект инвестору интересен именно вариант расчета потока на собственный капитал.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Я думаю, Irr для Fcfe не считается, если финансирование полностью за счет заемн.средств. В случае участия как собств., так и заемного капитала мы получаем показатели с учетом отношения собст.капитала к общей сумме инвестирования (типа фин.рычаг). Т.е. для Fcfe мы считаем операц.деят.(включая %% по кредиту)+ инвест.деят.+фин.деятельность в плане поступления/возврата кредитов. Если считать показатели чистого проекта по Fcf (как будто за счет собств.капитала), то операц.деят.(без %% по кредиту) + инвест.деят. Все верно, все просто, все так считают?))
    Думаю, инвестору разумно показывать расчет показателей для обоих варинтов расчета (в том случае, если способ финансирования еще не утвержден).

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    1. Не видел проектов полностью за счет заемных средств.
    2. Все считают по разному.
    3. Npv ( будущего Fcf без учета Н/прибыль) - текущая стоимость проекта недвижимости (разумеется, если вы придумали ставку дисконтирования).

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    А не проще будет построить отдельный бюджет притоков и оттоков конкретного инвестора и по нему посчитать эффективность ? Туда в качестве оттоков войдут суммы инвестиций, а в качестве притоков дивиденды и результат продажи.
    И в результате и волки сыты и овцы целы

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ban2005
    А не проще будет построить отдельный бюджет притоков и оттоков конкретного инвестора и по нему посчитать эффективность ? Туда в качестве оттоков войдут суммы инвестиций, а в качестве притоков дивиденды и результат продажи.
    И в результате и волки сыты и овцы целы.
    Инвестиционный бюджет конкретного инвестора будет строиться на основе FCFE - доля от вложений, доля от возвратов (они не обязаны совпадать даже и в относительных процентах), а также и расчеты инвестора с другими участниками - например купля-продажа долей участия.

    FCFE - исходная база для таких расчетов.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Инвестиционный бюджет конкретного инвестора будет строиться на основе FCFE - доля от вложений, доля от возвратов (они не обязаны совпадать даже и в относительных процентах), а также и расчеты инвестора с другими участниками - например купля-продажа долей участия.
    FCFE - исходная база для таких расчетов.
    По-моему это уже из области оценки бизнеса, хотя и могу ошибаться. Если говорить о конкретном инвесторе, то его доход будет формироваться (и регламентирован) за счет поступлений от проекта (дивиденды либо другой кэш + доля дохода от продажи актива в конце периода), а расходы за счет его первоначальных и последующих (если будут) инвестиций.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Genn, а почему Вы считаете конечный поток без учета налога на прибыль? Я слышал, что некоторые оценщики так считают, но до сих пор однозначного мнения на данный вопрос они так и не выработали...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    Genn, а почему Вы считаете конечный поток без учета налога на прибыль? Я слышал, что некоторые оценщики так считают, но до сих пор однозначного мнения на данный вопрос они так и не выработали...
    Оценщики берут кальку с западных рынков, где некоторые типы инвесторов в недвижимость освобождены от уплаты налога на прибыль от сдачи объектов в аренду.
    Грубо говоря - пенсионный фонд корпорации Х покупает здание, сдает его в аренду копорации Х и получает не облагаемые налогом доходы. Все довольны.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    http://www.labrate.ru/shogin/shogin_...vizhimosti.htm
    когда я говорил про оценщиков, я имел ввиду это...

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    2 Eugen - тоже верно. Лично я сходу могу предложить еще несколько вариаций в режим налогообложения:
    - 10% амортизация при вводе в эксплуатацию,
    - балансовая стоимость объекта по данным налогового учета,
    - наличие на предприятии убытков прошлых лет,
    - налоговый щит,
    - тонкая капитализация,
    ....
    - соглашения об избежании двойного налогообложения,
    - особенности налогообложения по всему миру.

    Если покупателю нужна оценка с учетом всех налогов - то он обращается к PWC, или E&Y - и они сначала разрабатывают модель налогообложения, а потом уже считают стоимость и выдают оценку максимальной цены покупки объекта.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    ну вот и надо считать все факторы, которые можно на данном этапе учесть. В вашем перечне я не вижу сложностей учесть все факторы до многоточия (кстати, а что такое тонкая капитализация)? а в примечании писать, что учли, а что нет. А вообще логично изначально разрабатывая различные схемы финансирования, прийти к оптимальной. А то получается, что вообще надо все отдать на решение внешним консультантам.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    ну вот и надо считать все факторы, которые можно на данном этапе учесть. В вашем перечне я не вижу сложностей учесть все факторы до многоточия (кстати, а что такое тонкая капитализация)? а в примечании писать, что учли, а что нет.
    Я тоже так думал. Сейчас перестал. Сейчас я считаю, что важнее не посчитать все сразу и точно, а регулярно пересчитывать прогноз исходя из сведений, дополнительно выясненных в процессе реализации проекта. И никаких комментариев - что учтено. Впрочем - мне с моей короткой грядкой пока по дургому не нужно.

    Тонкая капитализация - международный термин ситуации, описанной в ст 269 НК РФ.

    Цитата Сообщение от Eugene
    А вообще логично изначально разрабатывая различные схемы финансирования, прийти к оптимальной. А то получается, что вообще надо все отдать на решение внешним консультантам.
    Консультанты рассказывают о возможностях и делят риски. Решение все равно за манагерами.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    пасиба )

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    извините, что еще раз спрашиваю, но правильно ли я понял, что "тонкой капитализацией" (если в двух словах) называется отнесение процентов на расходы в определенной доле, установленной законодательствами разных стран? типа как у нас 1.1 от ставки рефинансирования на рубли и 15% на иностр.валюту...

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию

    Прошу прощения, а в других отраслях таже ситуация? Или там тоже не надо налоги считать?
    Кстати ставка по САРМ c учетом налога на прибыль или нет?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •