Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите!

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите!

    Здраствуйте! Я уже делал топик по поводу фонда заработной платы. Но мой шеф опять не доволен этим показателем. В январе у нас была большая выручка соответственно в феврале зарплата стала больше. Так как все менеджеры получают зп от выручки и рабоичие все на сдельной оплате и в феврале соответственно по проплаченым заказам в январе было сделано много оборудования. В феврале фонд заработной платы опять стал 51% от выручки. Помогите мне и подскажите где в интернете найти обоснование того, что этот показатель нормальный. Заранее спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    я ошибаюсь или вы процент считаете как "ЗП начисленая за январь к выручке февраля"?

  3. #3

    По умолчанию Предложение

    Цитата Сообщение от Боков Виталий
    В январе у нас была большая выручка соответственно в феврале зарплата стала больше. ... все менеджеры получают зп от выручки ... В феврале фонд заработной платы опять стал 51% от выручки. Помогите мне и подскажите где в интернете найти обоснование того, что этот показатель нормальный. Заранее спасибо.
    Уточните постановку вопроса.
    1. Почему ВСЕ менеджеры получают зарплату от выручки? Как производственник отвечает за сбыт и погашение дебиторской задолженности?
    2. Что понимается под выручкой?
    3. Нормальность или ненормальность доли зарплаты в себестоимости (и соответсвенно в доходе) определяет спецификой отрасли. Если у Вас автоматизированное производство в сфере приборостроения, то доля будет незначительная, а если у Вас работаю программисты и создают продукт для потребителя, то доля будет выше. Универсализма не будет. Возьмите финансовую отчетность предприятий Вашей отрасли (акционерные предприятия публикуют в печатных изданиях или в интернете) и определите долю расходов на оплату труда в сумме дохода, это и будет значение для сравнения в рамках отрасли.

  4. #4

    По умолчанию

    ну, собсвтенно разделите базы... сэйлз получает свой бакшиш от двух факторов - выручка от реализации и оборачиваемость дебиторки по его клиентам. Производственник получает своё и это своё основывается на ТОВАРНОМ ВЫПУСКЕ. На этом его миссия заканчивается и адльше начинается головная боль сэйлза.

    непонимания разницы между товарным выпускорм и реализацией и возникают печальные катаклизмы, которые мы тут наблюдаем.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Насколько я понял, вопрос несколько в другом.
    В январе прошла предоплата по куче заказов.
    В феврале денег не было, но З/П у всех выше, т.к. заказы выполняли, а сэйлзы получали бонусы за январские подвиги.
    Даже если предположить, что с системой оплаты все ок, а под менеджерами имелись ввиду сэйлзы, картина не изменится.

    Вопрос в другом - а что в этом такого ?
    Что Вам дает этот показатель ?
    Вас же не смущало то, что в январе он был необычайно низок ?
    Если он Вам так дорог, считайте его нарастающим итогом.
    Можно еще поковырять в сторону ФОТ.
    То есть, с каждого полученного рубля резервировать 30 коп на ЗП, а потом смотреть, чтобы не перерасходовать.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Да вот начальник у нас такой! когда видит что много выдано зарплаты он сразу начинает нервничать =) Так что всем спасибо! Вопрос этот решили!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •