Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    08.03.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Кто такой мерчендайзер?

    В городе открылась позиция мерчендайзера в сотовой компании. В связи с этим вопрос: никто не сталкивался - какие обязанности могут быть у вышеуказанного лица, если у сотовой компании нет в городе магазинов? И еще. где в сети можно почитать курс лекций по мерчендайзингу? (или хотя бы какие-либо основы этой специальности).

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    1. К сотовой компании можно подключиться в большом количестве салонов сотовой связи. С ними-то и предстоит работать.
    2. www.yandex.ru

  3. #3

    По умолчанию

    А кто знает, как правильно таки: мерчАндайзинг или мерчЕндайзинг. В компаниях, с которыми я работал всегда был мерчандайзинг. Но сомнения таки есть, хотя я склонен к первому варианту.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    А кто знает, как правильно таки: мерчАндайзинг или мерчЕндайзинг. В компаниях, с которыми я работал всегда был мерчандайзинг. Но сомнения таки есть, хотя я склонен к первому варианту.
    Есть два правила:
    Транскрипция и транслитерация.
    По транслитерации получается мерчандайзинг, от merchandise.
    По транскрипции, ввидимо, мерчендайзинг (как-то так это столо в произносится). Что касается современных норм русского языка - не знаю. Думаю оба.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Вообще по-русски говорят мерчендайзинг, хоть это и не верно.
    Что касается мерчендайзера - это человек, отвечающий за выкладку товара в местах продаж. В общем, приезжает он в магазин и крутит-вертит товар, то одним бочком, то другим, пока не будет красиво. Работа это в основном разъездная, годится для начинания карьеры в маркетинге, если он вам нравится (хотя я начинал с супервайзера). Иногда мерчендайзеров подключают к исследованиям рынка, объездам и оценке перспективных точек продаж и т.д. Работы им всегда хватает.

  6. #6

    По умолчанию

    Я бы различал позиции менеджера по мерчандайзингу (все таки мне такое написание больше нравится) и просто мерчандайзера или, как правильно - укладчиков. Так вот менеджер - создает планограмму, планирует торговый зал и тд, а укладчик - это исполнитель.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Я бы различал позиции менеджера по мерчандайзингу (все таки мне такое написание больше нравится) и просто мерчандайзера или, как правильно - укладчиков. Так вот менеджер - создает планограмму, планирует торговый зал и тд, а укладчик - это исполнитель.
    Ну, я писал в общем контексте, основываясь на свой давний опыт. А так, менеджер по мерчандайзингу может как угодно называться: менеджер отдела маркетинга, супервайзер, менеджер торгового зала, или просто контроллер. Кому как нравится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •