Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию куда по МСФО девается %% по целевому кредиту при строительстве?

    Подскажите, плиз.
    Правильно ли я понимаю Ias 23,

    что Затраты на целевой кредит при строительстве объекта основных средств включаются в стоимость этого самого объекта, который мы строим

    (аналог счета в РСБУ - счет 08)?

    Дело в том, что я не нашла в этом стандарте в КАКОМ объеме нужно включать %% за целевой кредит? только до ввода построенного актива в эксплуатацию или расчетным путем определить весь объем %%, который мы заплатим по данному целевому кредиту (в соотв. с графиком погашения)?

    Думаю, что должен вклюаться только % до ввода в эксплуатацию - но хотелось бы уточнить.......

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Елена, если правильно помню - проценты по кредитам относятся на финансовый результат. А относить их на стоимость долгосрочного объекта в период его создания разрешено (разрешенная альтернативная трактовка) - но компания не обязана так поступать. Т.е. капитализация % в инвестициях может (в порядке исключения, и при наличии подтверждения того, что средства действительно использованы на строительство) делаться в период строительства, но после его окончания - все это уже операции (обычная деятельность).

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    при альтернативной трактовке:

    пример:
    стоимость работ подрядчика: 100 рублей (БЕЗ НДС)

    на 118 рублей берем целевой кредит.

    Соответственно - не очень понятно, по этой логике относить на 08й счет тогда нужно %, начисленный на 118 рублей - или на 100 рублей?

    С уважением,

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Если у Вас нет деятельности вообще - то 100 рублей падает в стоимость объекта, а 18 рублей падает в резерв по НДС (актив инвестиционного характера, относящийся к текущим или нетекущим в зависимости от прогноза срока погашения).
    Тогда и %% по кредиту - можно в полном объеме на стройку. Но это создаст дополнительные расхождения между налоговым и финансовым учетом - и всякие отложенные налоговые льготы/обязательства. Лучше все в прибыль (с т.з. простоты подготовки отчетности).

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию не по теме слегка))

    я правильно понимаю, что распределение накладных расходов по мтеоду "АВС" поздразумевает полное распределение не только ОПР, но и ОХР на конкретный объект?

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Подскажите, плиз.
    Правильно ли я понимаю Ias 23,

    что Затраты на целевой кредит при строительстве объекта основных средств включаются в стоимость этого самого объекта, который мы строим

    (аналог счета в РСБУ - счет 08)?

    Дело в том, что я не нашла в этом стандарте в КАКОМ объеме нужно включать %% за целевой кредит? только до ввода построенного актива в эксплуатацию или расчетным путем определить весь объем %%, который мы заплатим по данному целевому кредиту (в соотв. с графиком погашения)?

    Думаю, что должен вклюаться только % до ввода в эксплуатацию - но хотелось бы уточнить.......
    Не думайте ( в учёте вредно думать ), а ознакомьтесь с SIC-2.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    Не думайте ( в учёте вредно думать ), а ознакомьтесь с SIC-2.
    Шурик, дайте ссылочку

    потому что я тестовое задание пишу и некогда лазить совсем =))

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    я правильно понимаю, что распределение накладных расходов по мтеоду "АВС" поздразумевает полное распределение не только ОПР, но и ОХР на конкретный объект?
    Activity Base Costing - имеет отношение только к управленческому учету. В управленческом учете границы распределения можно задавать так, как это нужно менеджерам. Например стоимость бухгалтерской службы можно разносить между проектами по количеству платежных поручений, относящихся к каждому из проектов.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Речь идет о строительстве ОС под себя, верно?

    1. МСФО 23 ст.25-28. Все есть! Обратите внимание на формулировку "к использованию по назначению или к продаже" и примеры в ст.28.
    2. "Весь объем кредита" неверно, сначала определить, сколько из него (по времени) относится на период постройки - кредит-то может тикать еще долго.
    3. "Практически полное завершение" в смысле ст. 25 может трактоваться по разному. Например, если речь идет о производственной линии, счетчик выключается при запуске в опытную эксплуатацию. Если речь об офисном здании core and shell под арендаторов - см.оговорку ст.26. Офисное здание под себя - по факту существенной готовности к въезду.
    4. "Процент на НДС" - идет в общую массу процента, если мы говорим об обычном банковском кредите. Это же не лизинг.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •