Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Кандидат
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    И еще я не вполне понял статью в CF statement:
    "Aquisitions of subsidiaries, net of cash required" По годам приводятся следующие значения:
    -50 -10 43 -98 -499 -168 -1 225 -477 -2 874

    Если же посчитать сумму приобретенных компаний, которые указываются в пояснительной записке в разделе "Business combinations" то суммы сильно отличаются. Вот:
    -53 -720 -138 -525,1 -67 -1156 -413 -66

    Вопрос - что же испольховать при расчете Capital expenditures - данные CF statement или то, что указано в пояснительной записке?

  2. #32
    Кандидат
    Регистрация
    07.09.2006
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Позволю предположить, что покупка могла быть не за кэш, а скажем за акции, и реальное движение средств происходило не в момент объявления, а позже.

  3. #33
    Кандидат
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    2Morant
    Нет, это учтено. То, что покупалось за акции переводилось в деньги и суммировалось, т.е. вторая строка значений - это расчет в денежном эквиваленте - не важно за акции или за кэш. К тому же если провести суммирование, то разница в 2 раза почти.
    Может просто в примечании не все поглащения описываются, или только не менее определенной суммы?
    Как бы то ни было, что же предпочтительней использовать? Логика подсказывает, что наверное из CF отчетности, хотя бы потому, что эта величина больше.

  4. #34
    Кандидат
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Господа, кто-нибудь может сказать, что означает фраза в CF statement:
    "Aquisitions of subsidiares, net of cash acquired". Что значит "net of cash acquired"?
    Т.е в денежном эквиваленте, или только поглощения, которые произведены за кэш? На сколько эту величину можно использовать при расчете СF?

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dewsha
    Господа, кто-нибудь может сказать, что означает фраза в CF statement:
    "Aquisitions of subsidiares, net of cash acquired". Что значит "net of cash acquired"?
    Т.е в денежном эквиваленте, или только поглощения, которые произведены за кэш? На сколько эту величину можно использовать при расчете СF?
    Я полагаю, поглатили фирму, запалтив 100 рублей, а у нее денег целая гора 30 рублей. В итоге Aquisitions of subsidiares, net of cash acquired будет 100-30=70 рублей.

  6. #36
    Кандидат
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, я тоже потом уже догадался (сначала acquired прочитал как required)
    Но те вопросы, которые я тебе задал по поводу разных значений aquisitions в CF - отчетности, и пояснениям к годовой отчетности остаются в силе. Напомню - сумма поглощений, произведенных компанией в отчетном году, указанной в примечаниях не соответствует значениям в CF-отчетности. Более того, по итогам 5-лет, суммы отличаются где-то на 1,5 млрд.

    Майк, извини, замучал тебя наверное уже . Но вопросы все время возникают по мере работы.
    Вопрос по расчету показателя (Debt issued - Debt repaid), как на твой взгляд его правильно расчитать. Я нашел 2 способа - по балансу как (Long-term debt + short term debt) этого года - (Long term debt+short term debt) прошлого года.
    Или по CF statement - там в разделе CF from financing activities есть две статьи - proceeds from issuance of long-term debt и Principal payments of long-term debt.
    Я пробовал и так и так, результат в целом получается схожий, но второй вариант дает более низкий уровень reinvestment rate, и как следствие - темпы роста EBIT и NI.

  7. #37

    По умолчанию

    Сей час очень занят, ответить не смогу.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    При расчете денежных потоков никогда не учитывают амортизацию goodwill в потоках.
    Раньше амортизацию гудвила учитывали при расчете прибыли, но насколько я понимаю, сей час гудвил не амортизируется, а только тестируется на обесценение. В любом случае и амортизация, и обесценение гудвила обычно раскрывается в примечаниях к отчетности.
    Утверждать не буду, хочу лишь логически (по-смыслу) разобрать амортизацию Гудвилл. Так вот, если не ошибаюсь, в американских стандартах амортизация на Гудвилл начисляется, в международных стандартах производится переоценка. Затем, по-поводу учитывать или нет амортизацию Гудвилл в FCF. По-смыслу, это те же самые первоначальные инвестиции, которые переносят свою стоимость в Прибыли&Убытки и затем скоректированно в FCF. Вопрос: почему же тогда амортизацию гудвила мы не переносим в возврат инвестиций, зачем же тогда приобритались акции, теперь уже "дочки", как не для генерирования будущих денежных потоков.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Давыдов
    Затем, по-поводу учитывать или нет амортизацию Гудвилл в FCF. По-смыслу, это те же самые первоначальные инвестиции, которые переносят свою стоимость в Прибыли&Убытки и затем скоректированно в FCF. Вопрос: почему же тогда амортизацию гудвила мы не переносим в возврат инвестиций, зачем же тогда приобритались акции, теперь уже "дочки", как не для генерирования будущих денежных потоков.
    Не очень понял, что вы хотите сказать. Поэтому прошу вас написать формулу для FCF, которую вы предлагаете использовать. Тогда я легко пойму, что вы имели в виду, и есть ли вообще предмет для спора.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Не очень понял, что вы хотите сказать. Поэтому прошу вас написать формулу для FCF, которую вы предлагаете использовать. Тогда я легко пойму, что вы имели в виду, и есть ли вообще предмет для спора.
    WLMike, простите если мой комментарий оспаривал ваш ответ. На самом деле я с самого начала написал что не утверждаю, а лишь обсуждаю и задаю вопрос "почему так а не по другому". Вы написали "При расчете денежных потоков никогда не учитывают амортизацию goodwill в потоках", всвязи с этим я задал вопрос почему в денежных потоках, например на фирму (FCFF): EBIT*(1-T)-(CE-D)-DNCWC (изменение неденежн части оборотн капитала) мы должны исключать амортизацию гудвила. Конечно же, если вы писали по-поводу EVA, то да для P&L амортизацию вычитаем. Но как я понял речь идет о CF (движение денег) и здесь я привел пример, когда мы инвестируем т.е. приобретаем активы, которые если это основное средство будет амортизироваться и прибавляться к FCF, а приобретение акций другой компании (дороже чем по балансу) это те же активы которые, думаю, должны прибавляться к FCF. Повторю не сочтите за утверждение и за спор, я не преследую такой цели - это только консультация с Вами и другими участниками. Если не сложно коротко напишите в чем я ошибаюсь.

  11. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Давыдов
    WLMike, простите если мой комментарий оспаривал ваш ответ.
    Извиняться не за что, если я был не прав, то в результате обсуждения я получу новые знания, а это всегда полезно. Но для начала надо разобраться, что утверждает каждая из сторон.

    Цитата Сообщение от Александр Давыдов
    На самом деле я с самого начала написал что не утверждаю, а лишь обсуждаю и задаю вопрос "почему так а не по другому". Вы написали "При расчете денежных потоков никогда не учитывают амортизацию goodwill в потоках", всвязи с этим я задал вопрос почему в денежных потоках, например на фирму (FCFF): EBIT*(1-T)-(CE-D)-DNCWC (изменение неденежн части оборотн капитала) мы должны исключать амортизацию гудвила.
    Все равно я вас не до конца понял, потому что вы не указали, как вы учитываете/не учитывает гудвил и его амортизацию в каждом терме формулы. Я считаю, что нужно поступать так: берется EBIT, к нему прибавляется вся амортизация (в том числе гудвила), вычитается налог на прибыль, исчисленный в соответствии с нормами налогового права для ситуации, если бы у фирмы не было долга, вычитаются капитальные вложения, вычитается прирост NCWC.

    Цитата Сообщение от Александр Давыдов
    Конечно же, если вы писали по-поводу EVA, то да для P&L амортизацию вычитаем. Но как я понял речь идет о CF (движение денег) и здесь я привел пример, когда мы инвестируем т.е. приобретаем активы, которые если это основное средство будет амортизироваться и прибавляться к FCF, а приобретение акций другой компании (дороже чем по балансу) это те же активы которые, думаю, должны прибавляться к FCF.
    Повторю не сочтите за утверждение и за спор, я не преследую такой цели - это только консультация с Вами и другими участниками. Если не сложно коротко напишите в чем я ошибаюсь.
    Я не очень понял, что ваш пример. Поэтому если это существенно, то приведите более конкретный пример, желательно с числами, и ваш вариант расчета, тогда я, скорее всего, смогу понять, что вы имели виду и выскажу свое мнение.

  12. #42

    По умолчанию

    Цитата: "Я считаю, что нужно поступать так: берется EBIT, к нему прибавляется вся амортизация (в том числе гудвила), вычитается налог на прибыль, исчисленный в соответствии с нормами налогового права для ситуации, если бы у фирмы не было долга, вычитаются капитальные вложения, вычитается прирост NCWC."

    Возможно мы говорим об одном и том же только разными словами. Вы написали "к нему прибавляется вся амортизация (в том числе гудвила)" я такого же мнения, а именно, амортизация гудвила прибавляется к EBIT а следовательно увеличивает FCFF.
    Ранее, Ваши слова "При расчете денежных потоков никогда не учитывают амортизацию goodwill в потоках" я видимо истолковал неправильно.
    Если приводить пример, то может быть такой...
    Предположим амортизация гудвила (равна 30 ед.) уменьшает EBIT*(1-T), далее при расчете FCFF мы не корректируем FCFF на сумму амортизации гудвила, и тогда FCFF, допустим, равен 100 ед. В первоначальном варианте я понял Вас именно так.
    Сейчас, когда вы написали "к нему прибавляется вся амортизация (в том числе гудвила)", то результат FCFF будет равен 130 ед.

  13. #43

    По умолчанию

    Я тоже подозревал, что вы просто не совсем правильно меня поняли

  14. #44
    Новый участник
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    1

    Exclamation DCF моделирование, некоторые моменты

    Коллеги,
    я как то подзабыл процесс создания DCF модели (а тут понадобилось), а точнее расчета FCF - вычитаются ли расходы по банковским процентам из потока или нет?
    Мне нужно оценить стоимость эквити компании.
    Подскажите, кто точно знает (с комментарием почему), заранее спаибо!

  15. #45

  16. #46
    Новый участник
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Расчет денежного потока для оценки по DCF

    Добрый день.
    Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Делается оценка предприятия доходным методом. Есть бизнес-план развития предприятия. Оценка рыночной стоимости предприятия производится следующими методами расчета стоимости:
    - капитализацией по норме отдачи (дисконтирование денежных потоков)
    - прямой капитализацией
    - другими...

    И тут сталкиваюсь с вопросом - что такое денежный поток.
    "Денежный поток для собственного капитала определяется как чистая прибыль плюс амортизация минус (плюс) увеличение (уменьшение) чистого оборотного капитала минус инвестиции плюс (минус) увеличение (уменьшение) долгосрочной задолженности.
    Бездолговой денежный поток (денежный поток всего инвестированного капитала) определяется как чистая прибыль плюс амортизация минус (плюс) прирост (уменьшение) чистого оборотного капитала минус инвестиции плюс проценты, скорректированные на ставку налогообложения (в случае, предусмотренном законодательством) плюс дивиденды по привилегированным акциям, если они начисляются."

    Почему мы идем через косвенный метод ДДСа? Почему нельзя просто взять сальдо денежных потоков за каждый год в форме движения денежных средств, которая составлена прямым методом, и его дисконтировать?

  17. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gonya Посмотреть сообщение
    Добрый день.И тут сталкиваюсь с вопросом - что такое денежный поток."Денежный поток для собственного капитала определяется как чистая прибыль плюс амортизация минус (плюс) увеличение (уменьшение) чистого оборотного капитала минус инвестиции плюс (минус) увеличение (уменьшение) долгосрочной задолженности.Бездолговой денежный поток (денежный поток всего инвестированного капитала) определяется как чистая прибыль плюс амортизация минус (плюс) прирост (уменьшение) чистого оборотного капитала минус инвестиции плюс проценты, скорректированные на ставку налогообложения (в случае, предусмотренном законодательством) плюс дивиденды по привилегированным акциям, если они начисляются."Почему мы идем через косвенный метод ДДСа? Почему нельзя просто взять сальдо денежных потоков за каждый год в форме движения денежных средств, которая составлена прямым методом, и его дисконтировать?
    Потому что от косвенного метода эти корректировки получить проще и быстрее. К тому же, для оценки стоимости используется поток, который не зависит от структуры финансирования, а сальдо денежных потоков зависит от неё зависит.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •