Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    3

    Exclamation Конкурентный анализ

    Уважаемые маркетологи!
    Очень нужна ваша помощь!
    Меня пригласили маркетологом в крупную оптовую компанию. Отдела маркетинга здесь нет... равно как и у меня отсутствует опыт подобной работы.
    Одно из направлений, озвученных руководством - анализ конкурентов... Я просмотрела все их сайты (благо конкурентов немного)... и на этом мысль остановилась. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться!!!
    Заранее спасибо!
    Екатерина

  2. #2

    По умолчанию

    Екатерина, просто так проводить анализ конкурентов нет смысла, по этому у вас и возникли сложности. Анализ - это вторичная задача, первично то, какое управленческое решение должно быть принято.
    Вам нужно двигаться в направлении к вашему руководству и спросить для чего понадобились данные и какой конкретно информации им не хватает. Приведу 2 примера, почему это так важно.
    1. Задача: корректировка цен на продукцию для компании, у которой принцип ценообразования основан на ценах конкурентов. В таком случае вам достаточно будет собрать цены конкурентов.
    2. Задача: Позиционирование нового продукта. В данном случае вы собираете информацию совершенно другого характера, вы изучаете имидж бренда/позицию конкурентов, сильные и слабые стороны конкурентов.
    Когда определитесь с целями, тогда сможете уже более точно выбрать источники информации и определитесь с тем, что вам надо собирать, а не будете просто просматривать сайты.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Александр, спасибо, что откликнулись!
    Мне была озвучена следующая цель: постоянный мониторнг состояния конкурентов... На воспрос "Что конкретно отслеживать?" - сказали "Все".
    У меня сложилось впечателение, что это мера "на всякий случай", а не для принятия управленческих решений...
    Такая вот ситуация...

  4. #4

    По умолчанию

    Екатерина, если вы будете собирать данные "на всякий случай", то и разницы какие данные собирать нет. Можете мониторить ассортимент компании, прайсовые цены, систему скидок, оборот, свободные складские площади, пересечение по ассортименту с конкурентами в торговых точках и многое другое - вам надо всего лишь включить фантазию чтобы придумать то, что можно собрать. Придумайте красивый отчет, который будете ежемесячно класть на стол вашему руководству. Чем больше будет красочных графиков и диаграм - тем "профессиональнее" будет выглядеть ваша работа.

    Единственное жаль что все ваши труды будут напрасными.

    Возможен и другой вариант - можете попробовать подойти к руководству и объяснить всю абсурдность отслеживания ВСЕЙ информации о конкурентах в ПРОИЗВОЛЬНОМ виде. Расскажите, что пока вы не узнаете для чего конкретно нужна руководству информация, данные собранные вами будут бесполезны.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Александр! Спасибо... думаю, так и поступлю! Постраемся найти какой-нибудь компромисс с начальством, выделить что-то основное.
    Еще раз спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •