Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию диаграмма процесса: подстричь траву. Кейс.

    Сейчас прохожу разного рода собеседования и в частности, дали такое задание:

    Ситуация: Вам поручили подстричь траву.Задание: нарисовать диаграмму процесса. Сформировать документооборот, если это необходимо. Установить возможные риски и способы их контроля.


    Впорос: у меня есть предположение, что "Нарисовать диаграмму процесса" - это задача для бизнес-аналитиков

    с использованием всяких IDEFO и т.д.

    (ну в общем я в этой теме не ориентируюсь)

    Поэтому хочется спросить у сообщества, что обычно имеется ввиду под "написанием диаграммы процесса" и чего они вообще хотят с этой травой ?
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Сейчас прохожу разного рода собеседования и в частности, дали такое задание:

    Ситуация: Вам поручили подстричь траву.Задание: нарисовать диаграмму процесса. Сформировать документооборот, если это необходимо. Установить возможные риски и способы их контроля.


    Впорос: у меня есть предположение, что "Нарисовать диаграмму процесса" - это задача для бизнес-аналитиков

    с использованием всяких IDEFO и т.д.

    (ну в общем я в этой теме не ориентируюсь)

    Поэтому хочется спросить у сообщества, что обычно имеется ввиду под "написанием диаграммы процесса" и чего они вообще хотят с этой травой ?
    Заранее спасибо за ответы.
    Елена, а кейс на подстричь-денег не предлагают? С рисованием диаграммы я бы открыл книгу В.Елиферова, т.к. вообщем тоже не специалист в терминологии. Но, если Вы считаете себя, в частности, постановщиком уу и баджетинга, умение рисовать и читать нарисованные процессы просто необходимо. Поэтому, я бы сказал, что это не задача для бизнес-аналитика. Это задача для профессионала, который настраивает любые подсистемы финансового менеджмента начиная с низшего уровня: бух учет и налоги и заканчивая высшими - KPIBSC (финансовый аспект). Вот так где-то.
    В случае, если Вам приходится "вылезать" за область финансов, навыки по рисованию и чтению необходимы тем более.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    чего они вообще хотят с этой травой ?
    Заранее спасибо за ответы.
    Вообще говоря, в зависимости от того, чего именно они хотят с этой травой, диаграммы могут существенно различаться.

    Цель нарисования диаграммы какова ?
    Ваша роль какова ?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Это задача для профессионала, который настраивает любые подсистемы финансового менеджмента начиная с низшего уровня: бух учет и налоги и заканчивая высшими - KPIBSC (финансовый аспект).
    Я бы сказал, что это задача для специалиста в стрижке травы ;).
    С навыками описания БП ;)

  5. #5

    По умолчанию

    Есть спецификация BPMN (Business Process Modeling Notation), содержащая графическую нотацию описания бизнес-процессов на диаграммах, называемых BPD (Business Process Diagram, что дословно переводится просто как «диаграмма бизнес-процессов»). Основной целью данной разработки было получение нотации, легко понимаемой всеми пользователями: бизнес-аналитиком, техническим специалистом, специалистом в предметрой области.

    подробнее тут
    http://www.bpms.ru/library/articles/...ram/index.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •