Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Smile Объемы продаж конкурентов. Как их можно узнать?

    Добрый день всем!
    Прошу совета у форумчан. Какие существуют эффективные методы выяснить цифры объема продаж конкурентов? Причем их не много,конкурентов этих, где-то около 10-12.
    Не пойдешь же к ним прямо в лоб спрашивать...
    Исследование проводится в городе численностью 500 тыс.чел.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Васильева
    Добрый день всем!
    Прошу совета у форумчан. Какие существуют эффективные методы выяснить цифры объема продаж конкурентов? Причем их не много,конкурентов этих, где-то около 10-12.
    Не пойдешь же к ним прямо в лоб спрашивать...
    Исследование проводится в городе численностью 500 тыс.чел.
    Заранее спасибо!
    Попробую угадать. Вы работаете в небольшой компании, и директор-самодур дал Вам задание выяснить этот жуть как важный факт.
    Можно вопрос? Как он это мотивировал? Зачем это ему?

  3. #3

    По умолчанию

    Нет, Kuz. Директор у меня мировой.
    Вообще-то, цифры нужны мне, лично.
    Так что вы можете посоветовать?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Васильева
    Так что вы можете посоветовать?
    Без привлечения серьезных консалтинговых компаний, и/или в рамках закона - ничего. И плюньте в лицо тому, кто предложит Вам дешевый и сердитый способ.

  5. #5

    По умолчанию

    Хорошо, но ведь те же самые консалтинговые компании каким-то образом добывают эти сведения, не так ли? ;) Значит, нормальному человеку это под силу.
    Может быть, где-то есть какая-нибудь статистика, отчетность и т.п. Ведь подают же компании сведения в ту же самую налоговую, к примеру.
    Должно быть какое-то решение!

  6. #6

    По умолчанию

    Я сейчас лягу "В налоговую". Вы еще уровень зарплат в Госкомстате запросите Извините. Не сдержался.
    А узнать уровень продаж конкурентов можно по косвенным признакам на уровне терминов "много" или "очень много" или "мало". А точные - зависит от типа бизнеса. Например если это розничные магазины - считайте покупателей, полезайте в мусорные корзины, считайте средние чеки.
    Если что-то другое - подкупайте сотрудников, устраивайтесь на работу к конкурентам (это все противоправно!) и т.д. Можно следить за производством, за транспортом. Почитайте бизнес-разведку. Только вопрос - узнать можно все, было бы желание и возможность, какой смысл? Ваш маркетинг должен приносить прибыль, а не удовлетворение. Следите за своими продажами Удачи.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Васильева
    Хорошо, но ведь те же самые консалтинговые компании каким-то образом добывают эти сведения, не так ли? ;) Значит, нормальному человеку это под силу.
    1. Нейрохирурги тоже каким-то образом режут людям мозг. Случись с Вами что-нибудь (тьфу три раза через левое плечо) , я настоятельно не порекомендую Вам браться за скальпель и трепан.

    2. Консалтинговые компании не "добывают" данные по объемам продаж, а "оценивают". Это несколько разные вещи. Это огромная и трудная работа, и думать, что там "все просто", понятно, и во всем можно разобраться - ошибочно (см. пункт 1).

    Цитата Сообщение от Ирина Васильева
    Может быть, где-то есть какая-нибудь статистика, отчетность.
    Статистика - это открытые источники. В самом деле, сам Бог велел попытаться сделать маленький кабинетничек. (Собственно то, с чего бы начали консалтинговые агентства). Не пренебрегайте ГосКомСтатом, там за весьма скромные деньги можно купить море полезной информации.
    Отчетность - внутреннее дела компаний. Как туда влезть не знаю, но на всякий случай посмотрите Уголовный Кодекс.


    Согласен с форумчанином Nip. Вы сами можете "на глазок" вполне пристойно оценить объемы продаж конкурентов, тем более, если Вы в этой сфере работаете, да и директор у Вас мировой, тоже наверное, много чего знает про бизнес.

    Позвольте еще раз задать вопрос: зачем? Какую бизнес-задачу Вы решаете припомощи этой информации?

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Дешевого и сердитого нет - согласен. Легального - тоже, возможно нет.
    Тема 1 - просматриваете, кто из сотрудников интересующих Вас компаний ищет работу. Приглашаете на собеседование. Делаете взрослое предложение, штобы очечки розовыми стали. Затем предлагаете решить пару тройку бизнес-задачек - например - точку бзубыточности (для фигурки посерьезней) или соотношение нал-безнал (для продавца, который метит в директора офиса) в итоге товарищи колются и в диалоге дают интересующие Вас цифры. Сами никуда не ходим информация идет к нам. Жестко и не очень этично - согласен. Ничего личного, только бизнес.
    Тема 2 - посмотрите, что уважамые господа конкуренты болтают в открытых источниках -периодика, спец литература и интернет
    Тема 3 - визит в офис продаж под видом клиента - внимательно изучаем стеночки на предмет гордых плакатов типа Иванов Иван Иванович сделал 10 млн р в этом месяце, или план продаж - 100 млн в месяц на офис. Чертовски полезный источник информации.
    Унивесрального ничего нет вся инфа собирается по крупицам

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Да действительно в органах статистики можно за небольшые деньги купить бух. баланс за отчетный период практически любой организации, ну впрочем некоторые не сдают такую отчетность. Вот по этому балансу можно прикинуть объем продаж, естественно с "поправкой на ветер"...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    29.04.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    По-моему упущен один из самых важных вопросов - а зачем Вам это?
    ЕСли для планирования своих продаж - повышайте постепенно и мотивируйте пока не упретесь в насыщение. Если для оценки лояльности - можно обойтись соц.опросом. и т.д.
    Если просто "очень нужно" - подождите, пока отпустит

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Есть способы нахождения долей рынка конкурентов по опросу о лояльности, предпочтениях потребителей. Точную формулу сейчас не скажу - нужно долго искать, но такой вариант есть ). Идея такая, что люди по своим предпочтениям покупают продукцию, там это дело перемножается на их лояльность и т.д. (формулка не сложная на самом деле).
    поглядите в инете, думаю найдете.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Дмитрий
    Это и есть "оценка"
    А маркетолога, который не может за две секунды прикинуть объем продаж конкурентов с точностью до 10% нужно уволить без выходного пособия

  13. #13

    По умолчанию Решение конечно есть

    Уважаемая Ирина Васильева, я готов помочь Вам в этом, так как имею опыт определения долей рынка путем несложных замеров. Для городов размером 500-600 тыс. человек, неколько методов, опробованных мной, показали хорошие результаты. Для рынка хлеба, на котором я работаю, эти методы адекватны.
    Но прежде хотелось бы узнать, каков продукт, выпускаемый Вашей фирмой с тем, чтобы понять, какой из методов Вам предложить.

    С уважением, Зверев Дмитрий.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Mlab
    А можете мне помочь?

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    06.02.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    И мне тоже. Рынок материалов для широкоформатной печати.

  16. #16

    По умолчанию

    Попробуйте позвонить как привередливый клиент (можно ссылаться на сумасшедшего шефа - бывшего военного, или Вашего Папу)

  17. #17
    Новый участник
    Регистрация
    31.08.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    ДОбрый день! Какие методы, коллеги, используете, чтобы узнать объёмы поставок конкурентов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •