Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 77 из 77
  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dewsha
    Ясно, спасибо.
    А в данном случае, мы краткосрочные бумаги должны взять, если я правильно понял - ГКО 1 летние и T-bills тоже 1 летние?
    alexbigun вам уже ответил, могу лишь добавить, что если это отношение сильно плывет в зависимости от maturity, что в России не исключено, то лучше это учесть в расчете.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dewsha
    А где бы поподробнее узнать про эти подводные камни и Fisher equation?
    Yvidel tol'ko Vashi "inflation" ypominanija, no ne vchitivalsia
    Esli discount rate perevodit' s odnoj valjyti v drygyjy, nado ispol'zovat' parities (Mike ob etom ypominal).
    Pro podvodnie kamni: pochitajte kakoj-to research pro integrirovanost' rinkov.

    P.S. Ybezhal rabotat'. Napriazhnij den'. Spal malo, a raboti yzhe viwe kriwi...
    Последний раз редактировалось alexbigun; 01.03.2007 в 14:14.

  3. #63
    Новый участник
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    6

    Smile

    Цитата Сообщение от Dewsha
    А почему нельзя посчитать фундаментальную бету? И зачем вам брать аналоги только в России?
    Можно взять мировые аналоги
    В качестве премии риска используется премия американского рынка (около 5,5-6%), если вам результат в рублях нужен (т.е. ставка по рублям)то нужно будет на инфляцию скорректировать.
    Вот так: (1+cost of equity)*[(1+inflation rf~8%)/(1+inflation us~2.5%)]-1
    Спасибо, я уже думала над этим вариантом меня как раз очень смутила проблема того, что я получу результат для доллара, а расчет производится в рублях. А не подскажете, где можно найти источники для нахождения фундаментальной бэты?... я, к сожалению, этим никогда не занималась и пока, скажем так, учусь

  4. #64
    Кандидат
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Если я правильно понимаю, под параметрами вы подразумеваете следующее:
    1. Исторические беты для фирм-аналогов;
    2. Их Market Debt/Equity ratios;
    3. И если вы хотите - скорректировать бету на соотношение перемен./постоянным издержек, как его еще называют - операционный левередж.
    Первое и второе, на сколько я помню, можно взять с сайта Дамодарана
    www.damodaran.com там есть книги MS Excel уже со среднеотраслевыми бетами и уровнем Debt/Equity.
    А вот с 3-им пунктом сложнее. Вам скорее всего нужно будет самой искать отчетность этих американских компаний и высчитывать этот показатель. Или поискать в сети, может и найдете что-то.
    А корректировать, как вы наверное уже поняли из сообщений WLMike&Alexbigun, лучше на величину отношения процентных ставок а не инфляции.

    Есть еще одна сложность - определить отношение Долг/Акц. капитал исходя из рыночных значений их стоимости. Если рыночную стоимость долга Вашей компании как-то можно посчитать, то вот определение market value of Equity частной компании - это задача. Может WLMike и Alexbigun что-то подскажут.
    Как крайний вариант можно взять этот коэфициент исходя из балансовой стоимости, если уж другого ничего не остается. Но это как правило приводит к завышению этого показателя, и как следствие - завышению фундаментальной беты.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dewsha
    Есть еще одна сложность - определить отношение Долг/Акц. капитал исходя из рыночных значений их стоимости. Если рыночную стоимость долга Вашей компании как-то можно посчитать, то вот определение market value of Equity частной компании - это задача. Может WLMike и Alexbigun что-то подскажут.
    Этот вопрос тут несколько раз разбирался. Искать надо по ключевому слову "итерации".

  6. #66
    Новый участник
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    гспода, не подскажите где можно найти безрисковую ставку и премию за риск по американскому рынку для САРМа???
    тока, если можно официальные источники (S&P etc.), а не Дамодаран (сам он ссылается на какой-то иксэлевский файл histret.xls, который я на сайте обнаружить не смог)...
    и еще, касательно предыдущего поста, Дамодаран приводит огромную формулу для расчета маркет вэлью долга (она уже упоминалась в одной из тем форума и самая большая загвоздка там это подсчет average maturity) и получается вроде приемлемый результат. Вопрос в том, применяется ли она на практике?
    спасибо!

  7. #67
    Новый участник
    Регистрация
    05.10.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    спасибо за информацию )

  8. #68
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Как получить бетту-коэфициент для сельхоз. продукции.

    Как получить бетту-коэфициент для сельхоз. продукции. Как её посчитать?

    Студент

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hedi
    Как получить бетту-коэфициент для сельхоз. продукции.
    Никак. Бета определяется не для продукции, а для ценной бумаги (обычно акции).

  10. #70
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от hedi
    Как получить бетту-коэфициент для сельхоз. продукции.

    Никак. Бета определяется не для продукции, а для ценной бумаги (обычно акции).

    Ок. А как мне получить бетту для акции...как она высчитывается?

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hedi
    Цитата:
    Сообщение от hedi
    Как получить бетту-коэфициент для сельхоз. продукции.

    Никак. Бета определяется не для продукции, а для ценной бумаги (обычно акции).

    Ок. А как мне получить бетту для акции...как она высчитывается?
    я правда в этом не специализируюсь, но помню с универа: Ветта равна отклонению цены акции от средней по отрасли

  12. #72
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    может быть кто-нибуть может показать на примере...или формулу показать....спасибо....не могу разобраться

  13. #73

  14. #74
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо !

  15. #75
    Кандидат
    Регистрация
    07.01.2007
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Уважаемый hedi.

    Рассчитать историческую бету не сложно. Необходимо стандартное отклонение (СКО) доходности акции разделить на стандартное отклонение доходности рынка в целом и умножить это все на корреляцию доходности акции и рынка в целом. Но, скорее всего она Вам не понадобится , т.к. не будет отражать реалий по многим причинам (читайте форум).

    Лучше всего воспользоваться уже подсчитанными средними бетами для различных отраслей, в т.ч. и сельского хозяйства. Взять их можно, например, тут
    http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar...ile/Betas.html

    Особенно это касается модели CAPM.

  16. #76
    Новый участник
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    for AZZ
    если производство компании ориентировано на переработку сырья - пшеницы, а развитие осуществляется по таким направлениям как - зернопереработка, зернотрейдинг, дистрибьюция, кондитерское про-во, инвестиционно - строительное направление - какое название из списка точно может соответствовать этой компании по показателю бетта?

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hedi
    может быть кто-нибуть может показать на примере...или формулу показать....спасибо....не могу разобраться
    Пример. Есть таблица Excel. В ней в клетках A1:A60 находится пять лет помесячной истории цены некоторой акции; в клетках B1:B60 -- пять лет помесячной истории рыночного индекса. Чтобы найти бету этой акции, надо:

    1. Преобразовать историю цен в историю доходностей.
    В клетке C2 пишем: = A2/A1-1
    В клетке D2 пишем: = B2/B1-1
    Копируем клетки C2: D2 на весь диапазон C2: D60.
    2. Вычислить бету:
    = SLOPE(D2: D60, C2:C60)
    Всё.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •