Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 124 из 124
  1. #121
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Bend, кстати Константин Редченко прав, - часто звонят люди, говорят, что меня им посоветовали такой-то N. А я даже, порой и вспомнить не могу, кто это...

  2. #122
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Понятно)

  3. #123

    По умолчанию

    Отвечаю на анкету с позиции сотрудника консалтинговой фирмы. Лично подбором кадров не занимаюсь и начальником не являюсь, но могу сказать о принципах нашей работы. Может, где-то мы действуем неправильно, но про своих коллег ничего плохого сказать не могу =)

    1. Пригласили бы Вы консультанта с новой и (или) неизвестной ранее компании?
    в) Да, но при наличии отзывов/отчетов о личной предыдущей работе консультанта
    (ибо про все компании все равно невозможно знать, однако кого попало тоже опасно приглашать, так как рискуешь нарваться на "фирму" из 3,5 студентов или, того хуже, мошенников)

    2. Какого бизнес-консультанта Вы склонны будете пригласить, в случае необходимости?
    е) По обстоятельствам, смотря какие вопросы необходимо решить
    (кстати, у нас даже есть некое подобие специализации, то есть заранее решаем, кого к какому клиенту направить. Где-то нужен креативщик, где-то скрупулезный аналитик и т.д.)

    3. При выборе консультанта большую роль для Вас будет играть:
    в) Опыт работы вне зависимости от полученного образования и его престижности;
    (это, считаю, главное, ибо многие лет 5, 10, а то и 20 работали не по специальности, к тому же консультанты "старой закалки" не могли получить соответствующее образование по причине его отсутствия в России в то время)

    4. Какую работу, на Ваш взгляд, должен выполнять бизнес-консультант:
    в) Изучить проблемы, разработать мероприятия, обучить персонал, совместно решить существующие проблемы
    (конечно, не всякий сможет заниматься всеми этими вещами, например, кто-то не может обучать персонал, однако в идеале надо стремиться к такой "многозадачности")

    5. Должен ли консультант нести личную ответственность за результаты своей работы?
    а) Должен нести полную ответственность
    (считаю, именно так, чтобы "крайних" нигде не искать и не отфутболивать клиентов. Назвался груздем - полезай в кузов!)

    6. Если Вас не удовлетворили действия консультанта, работающего в рамках заключенного договора, как Вы поступите?
    а) Предъявлю претензии к консультанту и потребую доработки вопросов
    (сужу с позиции не клиента, а самого консультанта, к нам обращаются по большей части именно с такими требованиями)

    7. Считаете ли Вы необходимостью контролировать работу приглашенного бизнес-консультанта?
    б) Достаточно промежуточного (выборочного) контроля
    (если честно, излишний контроль со стороны клиентов нас иногда напрягает, однако мы понимаем, что клиенты волнуются)

    8. Вы считаете, что работа консультанта закончена:
    в) Если предложены рекомендации и получены конкретные результаты
    (главное - применение на практике, а то нам, консультантам, обидно бывает, если мы предложим что-нибудь, нас похвалят, нам заплатят, а наши предложения в итоге так на бумаге и останутся)

  4. #124
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    По сути, прежде чем отвечать на анкету, стоит для себя ответить на вопрос "А зачем нужен Консультант?"
    Ну или более широко - Что лучше - покупать, или делать самим..
    Имхо, подходы при выборе консультанта должны быть те же что и при любой покупке - вначале определиться с тем, что хотим купить, потом с тем, что есть на рынке..

    Цитата Сообщение от Bend
    8 ВОПРОСОВ ОБ ИМИДЖЕ БИЗНЕС-КОНСУЛЬТАНТА
    1. Пригласили бы Вы консультанта с новой и (или) неизвестной ранее компании?
    а) Да
    б) Никогда
    в) Да, но при наличии отзывов/отчетов о личной предыдущей работе консультанта
    Скорее В, хотя и А тоже не исключаю..

    Цитата Сообщение от Bend
    2. Какого бизнес-консультанта Вы склонны будете пригласить, в случае необходимости?

    е) По обстоятельствам, смотря какие вопросы необходимо решить
    Что не исключает и предыдущие ответы...


    Цитата Сообщение от Bend
    3. При выборе консультанта большую роль для Вас будет играть:
    а) Внешний вид консультанта,
    б) Наличие соответствующего образования,
    в) Опыт работы вне зависимости от полученного образования и его престижности;
    г) Рекомендации и характеристики,
    д) Все перечисленное.
    Скорее адекватность предварительной беседы..


    Цитата Сообщение от Bend
    4. Какую работу, на Ваш взгляд, должен выполнять бизнес-консультант:
    а) Рассмотреть существующие проблемы и разработать мероприятия по их реализации;
    б) Изучить проблемы, разработать мероприятия по реализации, внедрить свои рекомендации;
    Каким образом он их внедрит? Вы его на время работы наделяете полномочиями Генерального директора?
    Скорее предоставить варианты решения поставленной проблемы с обоснованием и описанием возможных угроз..


    Цитата Сообщение от Bend
    5. Должен ли консультант нести личную ответственность за результаты своей работы?
    Что является результатом его работы?

    Цитата Сообщение от Bend
    6. Если Вас не удовлетворили действия консультанта, работающего в рамках заключенного договора, как Вы поступите?
    а) Предъявлю претензии к консультанту и потребую доработки вопросов,
    Скорее будем обсуждать с ним вместе, что на самом деле я хотел от него получить..




    Цитата Сообщение от Bend
    8. Вы считаете, что работа консультанта закончена:
    а) Если предложено решение в виде различных отчетов и рекомендаций;
    б) Если консультант внедрил свои предложения в виде конкретных действий и результатов;
    в) Если предложены рекомендации и получены конкретные результаты;
    г) Все вышеперечисленное - по обстоятельствам.
    Если им выполнены договорные обязательства...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •