Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 124
  1. #31

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, если Вы расчитываете, что проведя пусть ряд консультаций для Клиента, а затем всю жизь за это получать гонорар, то да - гибельный идеализм!
    У меня тоже был опыт. Взяли прибыль предприятия за три месяца (более того я посмотрел прибыль данного предприятия за теже три месяца годом ранее). Далее после соответствующего анализа появилась надежда, что в резултате моей работы с клиентом в течении трех месяцев прибыль будет отличаться от ими же (хозяевами) запланированной на 100%. От этой прибыли мне пообещали мой %. Причем, после завершения моей работы я им честно сказал, что из-за моего ухода возможно понижение прибыли и если они посчитают нужным могут опять воспользоваться моими услугами. Так и получилось. Прибыль скачет, регулярно они обращаются ко мне за консультациями. И процесс этот нормальный! Потому, что рынок меняется перманентно и условия продвижения товаров и услуг так же необходимо подстраивать под рынок. Общество на месте не стоит и универсальные приемы встречаются крайне редко.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Идеализм. Гибельный.
    Никогда не докажешь заказчику, что его успехи - результат твоего труда.
    Это был не совет, а пример из практики. Вопрос продвижения своих услуг это одно, а вопрос доказательства своей зарплаты - это другое.
    Если Вы хороший специалист и готовы гарантировать результаты, как делают большинство консультантов, то Вам бояться нечего! Надо суметь донести мысль клиенту, что я говорил и сделал, хочешь дальше - пожалуйста! И условия надо проговаривать тщательнее и, соответственно, доступ к фин документам обсудить, чтоб все по-честному.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Если Вы готовы гарантировать результаты, как делают большинство консультантов, то Вам бояться нечего!
    Детский сад, честное слово.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Детский сад, честное слово.
    Гарантировать не в смысле "обещать"! Имеется в виду реальные ваши способности, а не декларируемые.

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Имеется в виду реальные ваши способности
    А кто их знает?
    А Вы сами знаете свои способности?
    Вы способны реализовать любой проект в любых условиях?
    Или Вы полагаете, что консультант - тот, кто консультирует?

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Гарантировать не в смысле "обещать"!
    А что? В смысле конкретно своими деньгами? Хочу посмотреть.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Согласен полностью.
    Однако, денег этим путем не заработать.
    "Земский врач" должен быть в команде, чтоб начинять изюмом пользы булки понтов. При этом изюм отдельно от булок продаваться не должен. А количество изюма в булке определяется само. Способностью заказчика к работе с пекарем.
    Мы говорим о консультанте, а не о:
    а) Руководителе проекта;
    б) Аккаунт-менеджере;
    в) Бизнес-аналитиках;
    г) Прочих экспертах (фин-, бух-, юр-, тех- спецы).
    С уважением Виталий.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    А кто их знает?
    А Вы сами знаете свои способности?
    Вы способны реализовать любой проект в любых условиях?
    Или Вы полагаете, что консультант - тот, кто консультирует?
    Свои способности проверял в деле многократно, никто не жаловался )))
    А если послушать любого бизнес-консультанта, то он обязательно указывает на «прекрасное будущее» с его помощью )) Получается, все вранье?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    А что? В смысле конкретно своими деньгами? Хочу посмотреть.
    Выше я уже высказывался на тему гарантий. Если от Ваших действий есть результат (увеличение прибыли), то Вы получаете обговоренный процент, если нет, то не получаете! Как поработаешь, так и заработаешь. Получается Ваша гарантия - действительно Ваша зарплата (полученная или нет).
    При таком подходе у Вас всегда будут клиенты!

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Выше я уже высказывался на тему гарантий. Если от Ваших действий есть результат (увеличение прибыли), то Вы получаете обговоренный процент, если нет, то не получаете! Как поработаешь, так и заработаешь. Получается Ваша гарантия - действительно Ваша зарплата (полученная или нет).
    При таком подходе у Вас всегда будут клиенты!
    Увеличение прибыли это не результат до тех пор пока Вы не понимаете какой ценой он Вам достался. Возможно в этом и заключается талант некоторых консалтеров - убедить клиента, что результат ему достался задешево. А вообще Ваши размышления отдают примитивизмом. Результат работы внешнего консультанта не может измеряться такими банальными категориями, как прибыль. Это сфера несколько интимная и строится в основном на доверии, а не на грубом расчете.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Мы говорим о консультанте, а не о:...
    Консультант так же неисчерпаем, как атом (с)
    Консультант, имхо, это руководитель консалтингового проекта, мастер. Все прочие - подмастерья.
    Впрочем, такое определение ничего не решает т.к. только лишь переносит проблему из области "что такое консультант" в область "что такое проект". Впрочем, это очень популярная ошибка.
    Елиферов-это консультант (с)...

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    размышления отдают примитивизмом
    Наивностью.
    Валерий, не обижайтесь. Вас мало били и это заметно.
    Имхо, каждый консультант должен пройти (не раз) стадию осознания своей полной непригодности, ненужности, выдернуть нижний горшок. Понять, что невозможно "убить проблему" т.к. на это нужно очень многое положить. Проблемы тесно сцеплены между собой и нет такой одной, которую можно решить с помощью языка или клавиатуры.
    Последний раз редактировалось Михаил_Шустер; 26.02.2009 в 15:49.

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    Smile Да простит меня Урюпинск

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Наивностью.
    Валерий, не обижайтесь. Вас мало били и это заметно.
    Имхо, каждый консультант должен пройти (не раз) стадию осознания своей полной непригодности, ненужности, выдернуть нижний горшок. Понять, что невозможно "убить проблему" т.к. на это нужно очень многое положить. Проблемы тесно сцеплены между собой и нет такой одной, которую можно решить с помощью языка или клавиатуры.
    Точно, Михаил!
    Мало знать "как надо делать", нужно еще и понимать "как не надо делать", а еще лучше и "почему так не надо делать".
    Но вот ведь людская особенность: "Все мы задним умом крепкие, но зато передний не прошибешь". Мало кто учится на чужих ошибках.
    Да еще и клиента надо выбирать себе по зубам, а то придется "доказывать Урюпинску, что он не Копенгаген".
    С уважением Виталий.
    P.S. Да простит меня Урюпинск, но каналы ему не нужны.

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    клиента надо выбирать себе по зубам
    Вот! И проект.
    Это ж обычная ситуация, когда до клиента доходит, что ранее намеченный проект (и сумма на него) - вовсе не то, что он думал.
    А думает он обычно, что за 100 рублей ему дадут полцарства и коня. А дают коробку спичек за рупь и сертификат на нее за 99. А консультант думает, что ему за коробку спичек дадут гугол рублей.
    И никакие договоренности на берегу тут не работают.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Правильно говорит Михаил Михайлович, договоренности на берегу не работают! И во всех проблемах клиент готов обвинить консультанта, даже если эти проблемы начались задолго до прихода консультанта на фирму. А вот все положительное, что происходит и произойдет, клиент будет приписывать себе.
    Замечала, даже самый "распрекрасный" клиент скажет примерно следующее: "Я вовремя отреагировал! Я принял правильное решение! Я - пригласил консультанта..."

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Правильно говорит Михаил Михайлович, договоренности на берегу не работают! И во всех проблемах клиент готов обвинить консультанта, даже если эти проблемы начались задолго до прихода консультанта на фирму. А вот все положительное, что происходит и произойдет, клиент будет приписывать себе.
    Замечала, даже самый "распрекрасный" клиент скажет примерно следующее: "Я вовремя отреагировал! Я принял правильное решение! Я - пригласил консультанта..."
    Получается, что консультант может выявить скрытые проблемы компании, а на него их и повесят, как на виновного?

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Получается, что консультант может выявить скрытые проблемы компании
    Что значит "может"? Зачем же он нужен, как не для этого?
    Цитата Сообщение от Bend
    а на него их и повесят, как на виновного?
    Происходит вот что. Клиент считает, что у него две проблемы (допустим, дороги и дураки). Консультант роется в причинах-следствиях и выходит на совершенно другие проблемы. Лечить эти проблемы не заказывали. А дураки и дороги не лечатся.
    Возникает точка невозвращения: или ты за те же деньги лечишь настоящие болезни, или имитируешь оргазм и сваливаешь. Если у тебя проектов несколько-возможен только второй вариант.

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Получается, что консультант может выявить скрытые проблемы компании, а на него их и повесят, как на виновного?
    Он вскроет, для этого и приглашен. Но правильно сказал Михаил Михайлович - есть "дураки и дороги". Так вот я о чем: "встречаются" такие руководители (собственники), для которых та проблема, что они не видят - не существует. Консультант же увидел - это первопричина. А собственник ему в ответ: "Придумываешь ты все, бабки выбиваешь!"
    Вот и думайте, Виталий, как в таком случае поступать?!

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Что значит "может"? Зачем же он нужен, как не для этого?
    Происходит вот что. Клиент считает, что у него две проблемы (допустим, дороги и дураки). Консультант роется в причинах-следствиях и выходит на совершенно другие проблемы. Лечить эти проблемы не заказывали. А дураки и дороги не лечатся.
    Возникает точка невозвращения: или ты за те же деньги лечишь настоящие болезни, или имитируешь оргазм и сваливаешь. Если у тебя проектов несколько-возможен только второй вариант.
    Вот про эти "другие" проблемы я и писал "может". Спасибо, понятно

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Консультант же увидел - это первопричина. А собственник ему в ответ: "Придумываешь ты все, бабки выбиваешь!"
    Вот и думайте, Виталий, как в таком случае поступать?!
    Ну раз консультант нашел проблему, значит, чтобы у собственника не появилось таких мыслей, нужно эту проблему собственнику и показать и описать...
    Если только эта проблема создана не специально для каких-то своих целей, не "искусственная"

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Ну раз консультант нашел проблему, значит, чтобы у собственника не появилось таких мыслей, нужно эту проблему собственнику и показать и описать...
    Если только эта проблема создана не специально для каких-то своих целей, не "искусственная"
    Это и был пример... Проблема настоящая, а собственник видеть ее не хочет. Говорит, например, что причем тут старое оборудование, когда мою продукцию потребитель не приобретает! (У меня был такой клиент!) В ответ ему консультант: потому что качество низкое. А собственник: рабочие, мол, виноваты. А станки тут не при чем - на них еще батя работал...
    А не хочет он увидеть, что продукция не конкурентоспособна, потому как конкуренты изготавливают более высококачественную продукцию (применение нового оборудования и современной технологии)!

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию Ответ от другого Виталия...

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Так вот я о чем: "встречаются" такие руководители (собственники), для которых та проблема, что они не видят - не существует. Консультант же увидел - это первопричина. А собственник ему в ответ: "Придумываешь ты все, бабки выбиваешь!"
    Вот и думайте, Виталий, как в таком случае поступать?!
    1. Консультант ОБЯЗАН уметь объяснить, донести проблему и решение. Иначе он не консультант, а аудитор (контролер - плохо/хорошо).
    2. Если консультант не смог объяснить - см. п. 1.
    С уважением Виталий.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    1. Консультант ОБЯЗАН уметь объяснить, донести проблему и решение. Иначе он не консультант, а аудитор (контролер - плохо/хорошо).
    2. Если консультант не смог объяснить - см. п. 1.
    С уважением Виталий.
    Вот это и пытаемся делать. Каждый на своем месте. Каждый по-своему... Наверное, пора переходить от имиджа консультанта к обсуждению конкретных методик работы?
    С ув. - Ольга

  24. #54
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Это и был пример... Проблема настоящая, а собственник видеть ее не хочет. Говорит, например, что причем тут старое оборудование, когда мою продукцию потребитель не приобретает! (У меня был такой клиент!) В ответ ему консультант: потому что качество низкое. А собственник: рабочие, мол, виноваты. А станки тут не при чем - на них еще батя работал...
    А не хочет он увидеть, что продукция не конкурентоспособна, потому как конкуренты изготавливают более высококачественную продукцию (применение нового оборудования и современной технологии)!
    А если клиенту на помере какой-нибудь модели показать разницу между текущей конкурентоспособностью, конкурентами, и той, что будет после модернизации?

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    А если клиенту на помере какой-нибудь модели показать разницу между текущей конкурентоспособностью, конкурентами, и той, что будет после модернизации?
    Вот! Задача консультанта выявить проблему, правильно указать на нее клиенту (чтобы он понял, что именно это первопричина), предложить вариант (варианты) решения проблемы. И, мне кажется, не следует забывать об обратной связи. Это важно...
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 27.02.2009 в 23:10.

  26. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Увеличение прибыли это не результат до тех пор пока Вы не понимаете какой ценой он Вам достался. Возможно в этом и заключается талант некоторых консалтеров - убедить клиента, что результат ему достался задешево. А вообще Ваши размышления отдают примитивизмом. Результат работы внешнего консультанта не может измеряться такими банальными категориями, как прибыль. Это сфера несколько интимная и строится в основном на доверии, а не на грубом расчете.
    Уважаемые коллеги! А среди Вас собственники бизнеса есть? Интересно было бы посмотреть на Ваш интимный разговор с консультантом! Собственник всегда!!! хочет от консультанта увеличение прибыли и каким способом оно достигается - дело десятое! И никто и не говорил, что капитализм совершенен, примитивизм внутри этой системы!: либо товар, либо деньги. Ну, а цену своему труду каждый назначает какую считает нужной, если ее конечно кто заплатит )))

  27. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eliferov
    Точно, Михаил!
    Мало знать "как надо делать", нужно еще и понимать "как не надо делать", а еще лучше и "почему так не надо делать".
    Но вот ведь людская особенность: "Все мы задним умом крепкие, но зато передний не прошибешь". Мало кто учится на чужих ошибках.
    Да еще и клиента надо выбирать себе по зубам, а то придется "доказывать Урюпинску, что он не Копенгаген".
    С уважением Виталий.
    P.S. Да простит меня Урюпинск, но каналы ему не нужны.
    Да не надо ничего доказывать Урюпинску! Если Вы уверены, что умнее среднестатистического жителя Урюпинска, то мне Вас жаль, у Вас впереди еще столько разочарований! Попробуйте людям предложить внятный план работы, гарантируйте эффект, и если Вы собственное вознаграждение завяжите на полученную прибыль, то Ваши услуги будут востребованы любым! собственником. Можно долго обмениваться мнениями про гарантии оплаты своего труда, но здесь как раз и нужно понимать куда Вы пришли, с кем разговариваете и какие гарантии с обоих сторон.

  28. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Уважаемые коллеги! А среди Вас собственники бизнеса есть? Интересно было бы посмотреть на Ваш интимный разговор с консультантом! Собственник всегда!!! хочет от консультанта увеличение прибыли и каким способом оно достигается - дело десятое! И никто и не говорил, что капитализм совершенен, примитивизм внутри этой системы!: либо товар, либо деньги. Ну, а цену своему труду каждый назначает какую считает нужной, если ее конечно кто заплатит )))
    Это не так. Иногда решаются более частные задачи, например, повышение ликвидности. Иногда - более общие, например, повышение стоимости бизнеса. И цена решения собственнику не безразлична. Проект преобразований может потребовать инвестиций, на размер и рискованность которых собственник не согласен. Или таких коренных изменений, которые могут быть не восприняты коллективом. Собственник может предпочесть сохранить коллектив в ущерб скорости преобразований.

  29. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера
    Собственник всегда!!! хочет от консультанта увеличение прибыли и каким способом оно достигается - дело десятое!
    Вы себя записывайте. Почитаете лет через десять - обхохочетесь.

  30. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филимонихин Александр
    Вы себя записывайте. Почитаете лет через десять - обхохочетесь.
    Спасибо, попробую. Вам того же посоветовать не могу. Впрочем помните у классика: "Практика критерий истины"
    Свои убеждения многократно проверял в деле, советую и Вам попробовать )))

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •