Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Бюджет на продвижение

    Доброе утро всем! Подскажите, как на практике рассчитывается бюджет на продвижение? Общение представление о таких методах, как метод остатка, метод прироста, метод паритета, метод доли от продаж и целевой метод есть. Но хотелось бы узнать, как именно вести расчет по тому или иному методу?Заранее спасибо!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга И.
    Доброе утро всем! Подскажите, как на практике рассчитывается бюджет на продвижение? Общение представление о таких методах, как метод остатка, метод прироста, метод паритета, метод доли от продаж и целевой метод есть. Но хотелось бы узнать, как именно вести расчет по тому или иному методу?Заранее спасибо!
    "Не читайте по утрам советских газет" (c)
    Любой бюджет рассчитывается не на основании доли, паритета, прироста и тому подобной ерунды, а на основании четкого, внятного и исчерпывающего понимания менеджером о том, что он собирается делать и почему. Если такого понимания нет, что очень часто можно видеть у современных маркетеров (хаха), возникает громадье научных методов, которые дают в целом неплохую среднюю температуру по больнице. )

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    "Не читайте по утрам советских газет" (c)
    Любой бюджет рассчитывается не на основании доли, паритета, прироста и тому подобной ерунды, а на основании четкого, внятного и исчерпывающего понимания менеджером о том, что он собирается делать и почему. Если такого понимания нет, что очень часто можно видеть у современных маркетеров (хаха), возникает громадье научных методов, которые дают в целом неплохую среднюю температуру по больнице. )
    Браво, Стас.
    Только ещё нужно добавить: "А также чёткого, внятного и исчерпывающего понимания менеджером результатов действий, которые он планирует предпринять с использованием запрашиваемого бюджета".

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Попытаюсь конкретизировать свой вопрос.
    Продвигаемый продукт- ежегодная выставка, тематика-туризм.
    Цель-привлечение посетителей и экспонентов.
    Каналы продвижения-СМИ (ТВ, радио, специализированные журналы, газеты-туристическая отрасль), директ-маркетинг, административные структуры.
    Как рассчитать в таком случае оптимальный бюджет на продвижение?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга И.
    Попытаюсь конкретизировать свой вопрос.
    Продвигаемый продукт- ежегодная выставка, тематика-туризм.
    Цель-привлечение посетителей и экспонентов.
    Каналы продвижения-СМИ (ТВ, радио, специализированные журналы, газеты-туристическая отрасль), директ-маркетинг, административные структуры.
    Как рассчитать в таком случае оптимальный бюджет на продвижение?
    Каковы критерии оптимальности?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Я начинающий работник, критерии оптимальности мне не указали. Поставлена задача - увеличить финансовые показатели выставки на 30 % по сравнению с прошлым годом, повысить статус выставки. Этого, как я понимаю, можно достичь привлечением большего числа экспонентов, увеличением площади стендов постоянных участников и привлечением новых, увеличить количество посетителей, наладить связи с новыми партнерами - отраслевыми ассоциациями и союзами.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга И.
    Я начинающий работник, критерии оптимальности мне не указали. Поставлена задача - увеличить финансовые показатели выставки на 30 % по сравнению с прошлым годом, повысить статус выставки. Этого, как я понимаю, можно достичь привлечением большего числа экспонентов, увеличением площади стендов постоянных участников и привлечением новых, увеличить количество посетителей, наладить связи с новыми партнерами - отраслевыми ассоциациями и союзами.
    Вы сами назвали эти критерии:
    - увеличение числа участников (объёма продаж);
    - повышение процента повторных продаж в общем объёме (повышение лояльности);
    - увеличить количество посещений ("индекс цитирования", если использовать он-лайн формулировку);
    - интенсифицировать работу с ключевыми клиентами.
    Дело за малым: определить различия между тем, что предлагаете Вы и тем, что необходимо клиентам, устранить противоречия, проинформировать об этом ЦА.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цели мне ясны, понятно, какие каналы продвижения выбрать, а вот если говорить о конкретных цифрах-здесь проблема. От чего отталкиваться при формировании бюджета? от планируемой прибыли? или от прибыли прошлого года?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Вам же уже сказали: определите, что именно Вы хотите делать и чего Вы хотите этим достичь. Определите, сколько Вам понадобится для этого денег.
    Если речь идёт о формировании доли на продвижение в прибыли, то в услугах доля доходит до 50%.
    И критерий здесь, между нами, менеджерами, не методики рассчёта, а степень прижимистости шефа.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо, Евгений, за отклик! Кое-что прояснилось.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга И.
    Цели мне ясны, понятно, какие каналы продвижения выбрать, а вот если говорить о конкретных цифрах-здесь проблема. От чего отталкиваться при формировании бюджета? от планируемой прибыли? или от прибыли прошлого года?
    Ольга, с такими подходом люди на дураках бюджеты "отбивают"...) Вам же я бы порекомендовал прозвониться по этим каналам и узнать что, почем и кому...

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    7

    Smile

    Да уж, Оля..
    Все разумное маркетинговое человечество наивно полагает, что
    бюджет на продвижение должен стать зеркалом результатов,
    выраженной в денежных единицах, а Вас эвон как покрутило ,,))))))))))) "берем процент и осваиваем бюджет" )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •