Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 104
  1. #61
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    A.Megerova, спасибо большое! А какую конкретно литературу порекомендуете? А то столько книг, и не ясно какие стоит читать, а какие нет.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manuk
    Что нужно начинающему консультанту?
    Работа. И финансовая зависимость только от результатов своего труда - чтобы не было отсутствия желания считать с утра до вечера.
    просьба давать точные ответы.
    Задавайте точные вопросы.

    1. Какие фундаментальные знания нужны консультанту. И из какой литературы их можно получить.
    Зависит от области.
    2. Какие проф. навыки требуются консультанту.
    Умение работать как раз не в своей, "очищенной от чужих призм" голове, а в жизни и метафорах клиента, в его языке.
    3. Где лучше всего начинать работу, чтобы дойти до своей цели.
    Зарабатывать выше среднего, с интересом, не напрягаясь? Да хоть где, если сможете.
    4. Как себя "продать". Сложно доказать что у меня высокий потенциал, я даже сам не знаю, как определить высокий потенциал или нет?
    Вы же претендуете на консультанта, должны знать ответ на этот вопрос.

  3. #63

    По умолчанию

    Действительно, вы кого собрались консультировать?
    Поточнее опишите ситуацию.
    Креативность есть практически у всех, особенно за деньги, извините за сарказм.
    Просто я разбираюсь в консультирование в области антикризисного менеджмента. Сейчас сотрудничаю с небольшой компанией. ExDev - executive development, можетб слышали. У нас директор Владимир Киселев по совместительству директор Международной школы бизнеса.Так удобнее, клиентов больше. Например, недавно с Балашинским сталелитейным заводом работали.
    Так что вы выбирайте сферу консультирования, а потом уже приступайте к реализации своей бизнес-идеи. Вариантов масса.
    Удачи!!!

  4. #64
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Smile

    Цитата Сообщение от Manuk
    A.Megerova, спасибо большое! А какую конкретно литературу порекомендуете? А то столько книг, и не ясно какие стоит читать, а какие нет.
    Из "общеразвивающего" мне лично нравится:
    • Л.Зайверт "Ваше время - в ваших руках",
    • Гражданский кодекс РФ,
    • М.Мескон "Основы менеджмента",
    • В.В.Ковалев "Введение в финансовый менеджмент",
    • А.В.Андрейчиков, О.Н.Андрейчикова "Анализ, синтез, планирование решений в экономике".

    Вообще Ваш вопрос поставил в тупик, хотя я прочитала много книг хороших и разных в достаточно широком диапазоне (от макроэкономики до мат.моделирования) . Трудно сказать: вот это читай, тебе обязательно понадобится, а вот это не читай...
    К слову, больше полезных с моей точки зрения знаний я получила двумя методами:
    1. анализ и синтез различных подходов и мнений различных авторов (описанных в спец.литературе, журналах, газетах и проч.) по интересующей на данный момент проблеме с последующей разработкой своей позиции;
    2. общение с людьми (в первую очередь, не-финансистами), которое позволяет понять специфику отдельных отраслей, предприятий, технологий и т.п., их сильные и слабые стороны, психологию и мотивацию работников и еще кучу других очень интересных вещей.
    Последний раз редактировалось A.Megerova; 23.07.2007 в 13:57.

  5. #65
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Считаю, что лучше всего начинать с того, что поработать на любых должностях в интересующих бизнесах. Одно дело давать советы, прочитанные в книжке, пусть даже самой умной, другое - соизмерять эти советы с правдой жизни, уведенной самолично. Люди всегда больше доверяют примерам, чем теориям.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Считаю, что лучше всего начинать с того, что поработать на любых должностях в интересующих бизнесах. Одно дело давать советы, прочитанные в книжке, пусть даже самой умной, другое - соизмерять эти советы с правдой жизни, уведенной самолично. Люди всегда больше доверяют примерам, чем теориям.
    Мне кажется, что разумнее пойти в так называемые "подмастерья". Там быстро научат что к чему. Другой вопрос куда и к кому? Это уже надо выбирать согласно разделу консультирования. Сейчас, правда, консалтинговые услуги ооочень востребованы, особенно в области менеджмента. Трудно скорее хороших специалистов найти. А научиться еще труднее. Книжка - хорошее подспорье, но на практике, все знают, ситуации бывают непредсказуемые.

  7. #67
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Спасибо всем!
    Еще раз, я еще не знаю точно в какой конкретно сфере я хотел бы консультировать по финансам, так как плохо знаком с этими самыми сферами, толкового описания я нигде не нашел.

    Из "общеразвивающего" мне лично нравится
    Спасибо еще раз, а можно именно из финансовой литературы, это мне было бы полезнее?

    Мне кажется, что разумнее пойти в так называемые "подмастерья".
    Я действительно хочу начать с "подмастерья", именно поэтому и ищу работу в Биг4, так как они могут себе позволить обучать стажеров, и они могут это делать.

    Еще вопрос, можно ли где-нибудь ознакомиться с продуктом работы фин. консультанта? То есть те самые консультации, это могло бы очень сильно помочь определить суть консультированияю

  8. #68
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    Smile

    Цитата Сообщение от Manuk
    Спасибо еще раз, а можно именно из финансовой литературы, это мне было бы полезнее?
    А это именно "общеразвивающая" финансовая литература ;-) или вы хотите книжки с красивыми цифрами и графиками?
    Читать надо методично. Вы же в школе не начинали учиться сразу с 10го класса? Сначала был 1й, затем 2й, ... И здесь так же. Если вы, Manuk, начнете читать, например, Минцберга (организационное проектирование) раньше Мескона (основы менеджмента), то ничегошеньки не поймете и умнее не станете.

  9. #69
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manuk
    Еще вопрос, можно ли где-нибудь ознакомиться с продуктом работы фин. консультанта? То есть те самые консультации, это могло бы очень сильно помочь определить суть консультирования.
    Посмотрите сайты известных консалтинговых и аудиторских компаний, какие услуги они предлагают на рынке, какие компании они обслуживают, какие проекты реализуют, почитайте обзоры. Как правило, крупные компании с хорошим именем размещают на своих сайтах очень много полезной информации.
    Вы же знакомы с таким понятием, как "анализ рынка" - так проведите для себя этот анализ, определите, какие темы вам близки - инвестиции, полгощения-слияния, антикризисное управление, бюджетирование, бизнес-процессы, орг.структуры....
    Рынок настолько разнообразен, что можно подобрать что-то на свой вкус... при этом не всегда с первого раза можно определить для себя тот вид консалтинга, которым вы будете заниматься всю жизнь. И вообще не факт, что начав с консалтинга, вы в нем и останетесь - некоторые уходят в реальный сектор, а некоторые - наоборот - из реального сектора в консалтинг.

  10. #70
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    На поверхностном уровне я уже со всем этим ознакомился, и продолжаю это делать. Но ничего действительно информативного, по поводу работы, на сайтах консалтинговых компаний нет.

  11. #71
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manuk
    На поверхностном уровне я уже со всем этим ознакомился, и продолжаю это делать. Но ничего действительно информативного, по поводу работы, на сайтах консалтинговых компаний нет.
    Можете просто пробежаться по темам на этом форуме и посмотреть в какой области больше обсуждений и просмотров. Перспективный подмастерье должен был уже давно дойти до такой простейшей мысли.

  12. #72
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Не понял вашей логики, как кол-во сообщений и просмотров может помочь мне с более глубоким изучением направлений консалтинга и решением куда направиться самому?

    P.S. Людям, которые в этой теме демонстрировали свой сарказм, советую задуматься над причинами подобных действий.

  13. #73
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manuk
    Не понял вашей логики, как кол-во сообщений и просмотров может помочь мне с более глубоким изучением направлений консалтинга и решением куда направиться самому?

    P.S. Людям, которые в этой теме демонстрировали свой сарказм, советую задуматься над причинами подобных действий.
    Понимаете ли, за советами вообще я хожу в другое место. А то, что логика непонятна - это ничего страшного.

  14. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Можете просто пробежаться по темам на этом форуме и посмотреть в какой области больше обсуждений и просмотров. Перспективный подмастерье должен был уже давно дойти до такой простейшей мысли.
    Этот форум не единственный, я бы даже в ЖЖ посмотрела...

  15. #75
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Хочу ещё добавить, что начинающему консультанту нужна масса терпения, потому как видеть циклический дурдом у клиентов - не каждый выдержит.
    Ведь если есть польза от консультаций - значит, клиент сам сумел что-то сделать, если нет пользы - консультант плоховастенький...

  16. #76
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Начинающему консультанту нужно много работать. Очень много.
    Намного больше, чем офисному клерку.

    За консультанта говорят его клиенты, а достичь удовлетворенности клиентов в этом бизнесе ой как непросто. И ой как небыстро.

  17. #77
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Начинающему консультанту нужно много работать. Очень много.
    Намного больше, чем офисному клерку.

    За консультанта говорят его клиенты, а достичь удовлетворенности клиентов в этом бизнесе ой как непросто. И ой как небыстро.
    Согласен, Александр. Зато и чувство удовлетворения от работы в случае успеха повыше, чем у клерка...

  18. #78
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Согласен, Александр. Зато и чувство удовлетворения от работы в случае успеха повыше, чем у клерка...
    Это смотря сколько получает клерк...
    Например, в нефтегазовом секторе клерки даже не очень высокого полета могут себе позволить такие игрушки, о которых не мечтают гуру отечественного консалтинга.

  19. #79
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Болдин
    Это смотря сколько получает клерк...
    Например, в нефтегазовом секторе клерки даже не очень высокого полета могут себе позволить такие игрушки, о которых не мечтают гуру отечественного консалтинга.
    Имел ввиду удовлетворённость от работы, не от зарплаты

  20. #80
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консул
    Имел ввиду удовлетворённость от работы, не от зарплаты
    Ну, это не всегда такие уж разные вещи. Даже ученые и те сейчас требуют повышения зарплаты, хотя казалось бы куда уж им-то?
    Удовлетворяют понимаешь свое любопытство за счет государства.

  21. #81
    Член сообщества
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Тогда надо просто порекомендовать заявителю темы прорываться в консультанты нефтегазовых компаний...
    Действительно, если уж консультант голоден, чему он сможет научить, странный пример для подражания...

  22. #82
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    в моей компании, Manuk , Вас бы не взяли: в принципе вы можете быть только стажером, но от стажеров все ждут хорошей теор. базы и ОГРОМНОГО желания работать и учиться. имхо, я у вас этого не заметила.

    кстати, может Вам в консалтинг по персоналу, раз вы любитет людей изучать? к тому же момент про "нестандартное мышление" вызвал у Вас максимальный интерес\отклик.

  23. #83
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    в моей компании, Manuk , Вас бы не взяли: в принципе вы можете быть только стажером, но от стажеров все ждут хорошей теор. базы и ОГРОМНОГО желания работать и учиться. имхо, я у вас этого не заметила.
    Я и не стремился здесь этого показать. Сейчас я определяю что нужно мне, но на собеседование я уже приду с четкими целями и мотивацией, и, конечно, с пониманием того что нужно работодателю.

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    кстати, может Вам в консалтинг по персоналу, раз вы любитет людей изучать? к тому же момент про "нестандартное мышление" вызвал у Вас максимальный интерес\отклик.
    Я об этом думал, это мне действительно очень интересно. И, возможно, в ближайшем будущем я уделю больше внимания именно профессиям связанным с психологией. но на данный момент я не знаю ни требований, ни, соответственно, того есть ли у меня возможности попасть в эту сферу, все же я финансист.

  24. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manuk
    Я об этом думал, это мне действительно очень интересно. И, возможно, в ближайшем будущем я уделю больше внимания именно профессиям связанным с психологией. но на данный момент я не знаю ни требований, ни, соответственно, того есть ли у меня возможности попасть в эту сферу, все же я финансист.
    А по-моему, у вас отличная база - психология + финансист - главное употребить в нужное русло. Мне кажется в вашей ситуации не надо быть особенно разборчивым, надо ходить на все возможные собеседования, постараться попасть на тренинги к известным консультантам. Тренинги могут быть разных направлений - про HR, PR, менеджмент, маркетинг. Сейчас таких тренингов пруд пруди, главное - выбрать грамотного "лектора".

  25. #85
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manuk
    Я об этом думал, это мне действительно очень интересно. И, возможно, в ближайшем будущем я уделю больше внимания именно профессиям связанным с психологией. но на данный момент я не знаю ни требований, ни, соответственно, того есть ли у меня возможности попасть в эту сферу, все же я финансист.
    вы пока что студент: ни финансист, на психолог. поэтому Вы можете начинать где угодно. и соответственно - лучше, где интересно. зачем вам финансы, если вы их не любите?....

  26. #86
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Образцова
    А по-моему, у вас отличная база - психология + финансист - главное употребить в нужное русло. Мне кажется в вашей ситуации не надо быть особенно разборчивым, надо ходить на все возможные собеседования, постараться попасть на тренинги к известным консультантам. Тренинги могут быть разных направлений - про HR, PR, менеджмент, маркетинг. Сейчас таких тренингов пруд пруди, главное - выбрать грамотного "лектора".
    Спасибо. Но я не согласен, зачем мне быть неразборчивым, если немного потренировавшись можно спокойно попасть в компании большой четверки, и там уже получить очень ценный опыт?

    Цитата Сообщение от Шоломицкая
    вы пока что студент: ни финансист, на психолог. поэтому Вы можете начинать где угодно. и соответственно - лучше, где интересно. зачем вам финансы, если вы их не любите?....
    Студент, но уже бакалавр.

    И кто сказал что не люблю? Как раз наоборот, мне очень нравится консультирование, особенно стратегическое, это, лично мне, намного интереснее, хотя и сложнее, чем HR. Тянет меня туда. Эх.

  27. #87
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    в отдел Консультирования большой четверки Вас вряд ли возьмут без относительного опыта в реальном бизнесе.

    Так что много шансов, что отдел придется выбирать не связанный со "стратегическим консультированием".

    С уважением,

  28. #88
    Новый участник
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Что нужно начинающему консультанту?

    Что нужно начинающему консультанту?

    Зайдите на сайт Эксперт РА, найдите карту российского аудита и консалтинга за 2005 год. Последующие еще в разработке по-моему.
    Прочитайте какие сферы будут востребованы, после нефтяного пика выделилась следующая вершина - электроэнергетика.

    С чего начать? С завода, с цеха, с производства - экономистом, например, вообще хоть снабженцем, научитесь навсегда.

  29. #89
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manuk
    Спасибо. Но я не согласен, зачем мне быть неразборчивым, если немного потренировавшись можно спокойно попасть в компании большой четверки, и там уже получить очень ценный опыт?
    Так почему бы не направить свои стопы в эту вожделенную "big-4" сразу? Они берут выпускников и студентов старших курсов на совсем низовые должности типа "junior assistant"... а возьмут - покажут, научат и выдрессируют :-)))

  30. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Так почему бы не направить свои стопы в эту вожделенную "big-4" сразу? Они берут выпускников и студентов старших курсов на совсем низовые должности типа "junior assistant"... а возьмут - покажут, научат и выдрессируют :-)))
    А вы действительно думаете, что начинающего работника без особого опыта возьмут в "Big-4"? Я, честно, сомневаюсь,хотя сама не пробовала. Тут была на встрече с одним известным консультантом - Владимиром Киселевым - у него опыт очень большой в этой сфере, начинал он со Зволевым работать, так человек сложил 2+2 и в итоге получил стратегию для выведения компаний из кризиса с чем сейчас живет и над чем и с чем работает. Мне кажется, что разумнее понабраться опыта, причем не обязательно в большой команде. Можно просто в компании широкопрофильной и всё, а дальше, когда тебя узнают как специалиста, можно и самому начать дело.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •