Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    7

    Smile Опыт консультанта, или его образование?

    Уважаемые господа Хотелось бы узнать Вашу точку зрения на требования к образованию консультанта. За время работы в консалтинге сталкивался с самыми разнообразными требованиями к образованию, начиная от философии вообще (консалтинг в России, в крупных и средних компаниях) и кончая Гарвардом. Когда эти требования относились к себе самому было более менее понятно. Теперь когда появилась необходимость в привлечении специалистов по организации управления (оргструктура, процессы, положения и т.д.) и экономическому анализу (бюджетирование, затраты, себестоимость) проблема вывернулась с другой стороны. Появилось ощущение, что образовательная система работает как то не так. Потому что категорически не хватает опыта. ( У нас этих проблем как то нет, руководство вполне компетентно, и вопрос об опыте отпадает).
    Что же получается, система образования застоявшаяся и не хочет соответствовать времени?
    Тогда какое образование какого Вуза наиболее приемлемо для консультанта?
    Разница между консультантом и производственником, экономистом, управленцем известна: если первый должен уметь работать и с нефтяником, и машиностроителем, то вторых готовят только для конкретных отраслей, для конкретных условий.
    Понятно, что большую роль играет опыт работы, но чем мощнее этот фактор, тем больше сомнения в качестве образования.
    Понятно, что лучше и то, и другое, но все таки

    С уважением Анатолий
    Последний раз редактировалось Romanov; 16.01.2006 в 07:22.

  2. #2

    По умолчанию

    Опыт приходит со временем
    А у консультанта, это время потрачено на образование

    А вообще замечено, что для самого консультанта, важнее даже не само образование (его качество), а корочка которую он получит потом и будет ею трясти перед клиентом..

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Действительно, "трясти корочкой" это для консультантов.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Какая корочка?

    Вот у нас и стоит вопрос: какой корочке мы должны поверить, что принятый на работу консультант сможет быстро сориентироваться (хотя бы понять) в леспроме, а потом в нефтянке. У нас стоит такая проблема: нам нужен спец знакомый с оргструктурами (с разработкой соотвествующих документов), процессами, процедурами и т.д.; и экономист, хотя бы знакомый с примерно, аналогичными отраслями.
    Насколько я понимаю: по оргструктурам, у нас вообще никто никого не готовит. Экономист: насколько выпускник, например, плешки сможет сориентироваться в разных отраслях. Речь идет не о финан.эконом. аналитике, а возмжности интепретации результатов аналитики в производстве.

    С уважением

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Таких корочек пока не выписывают (мне не известно). ;-) И хорошо, наверно.

    Снова "и швец, и жнец и ан дуде игрец...".
    И оргразвитие и управление процессами и экономика процесса.
    Ищите в области "запускающих" или "кризисных" менеджмеров, работающих в инвесткомпания и венчерных банках (думаю только там можно найти сплав теории с обширной практикой). Могу себе представить стоимость такого ресурса.

    Коллеги, работодатели-консультанты-собственники,
    когда наконец стоящие у "руля" "ТОПы" расстанутся с иллюзиями, перестанут обманывать себя и окрыжающих и прямо признают, что не "тянут" "топских" обязанностей, вместо того чтобы грузить подчиненных специалистов - искать "чудо-героя", а найдя его (иногда везет)..спустя пол-года-год сбагривши его с рук, с облегчением утереть испарину на лбу (...блин, какая опасная проблема решена...ну его нафиг, лучше как раньше...)

    А? Ничего знакомого не слышится?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию ОТносительно топов

    У нас топовских проблем нет. У нас как раз ТОП лидер и носитель знаний. И нам именно сейчас не нужны универсалы. Я неправильно сформулировал проблему. Нам нужны такие спецы, которые потом не "потеряются". Пусть сегодня это молодежь - год, два после института, это не страшно. Мы обучим и дадим именно тот опыт. И задачи наши очень интересны и с точки зрения базы знаний, и с точки зрения новизны, а следовательно и дальнейшего роста и т.д. Нам нужны спецы, которые способны самообучаться и системно, независимо мыслить, а это никак не связано с опытом. Иные до пенсии доживают, но шаг вправо или влево от докторской и говорить уже не о чем. И уж точно мы не мешаем экономику с управлением.

    С уважением

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanov
    Нам нужны спецы, которые способны самообучаться и системно, независимо мыслить, а это никак не связано с опытом.
    А уж с образованием или какой-то корочкой это и подавно не связано!
    Это, если хотите знать, склад ума, талант конкретного человека, т.е. это характеристика человека, а не корочки.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Тогда проще.

    Я обычно начинаю дружить с такими примерно с 3-4 курса (остались связи с выпускающими кафедрами) ВУЗа. И у них решена вопрос практики (и актуально в нашей стране "распределения" для неконтрактников) и, пардоН высокая возможность для селекции. Одно плохо - не многие в этом возрасте могут виидеть потенциал "горизонтальной карьеры" и если за 1.5-2 года не проходят 2-3 уровня - уходят. Реальное КПД: 20% (30% (30%)) - т.е. где-то 2 - 2.5% максимум от общего потока потом (спустя 2-3 года повышения квалификации до рабочей) "остаются".

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Упустил деталь

    Приношу свои извинения, только сейчас дошло, что на форуме могут оказаться такие ребята, какие нам нужны: с небольшим опытом и жаждущие интересной работы, правда с командировками.
    Нам нужен один по оргструктурам и процессам, и один экономист - финансист. Если есть желание резюме ожно отослать на oil-consultant@mail.ru. Детали уточню по почте.

    С уважением

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Суслов
    Одно плохо - не многие в этом возрасте могут виидеть потенциал "горизонтальной карьеры" и если за 1.5-2 года не проходят 2-3 уровня - уходят. Реальное КПД: 20% (30% (30%)) - т.е. где-то 2 - 2.5% максимум от общего потока потом (спустя 2-3 года повышения квалификации до рабочей) "остаются".
    Совершенно согласна. Со студентами (независимо от ВУЗа) очень кропотливая работа (их нужно учить всему-всему, наталкивать, курьировать их работу). Мало того, студенты, как правило, очень легко расстаются с местом работы, то есть тут ещё и играет фактор ненадежности. Все зависит от того, в какой перспективе нужен специалист предприятию. Если в долгосрочной, то можно попробовать со студентами, подбирать, обучать, присматриваться. Если в краткосрочной, то нужно брать специалиста с опытом работы (независимо от ВУЗа) и предлагать ему хороший оклад. А на такой показатель как ВУЗ я бы вообще не стала смотреть. Для меня играет роль такой фактор: есть высшее образование или нет.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Спасибо

    Было интересно узнать Ваше мнение
    Особое спасибо Nosenko
    В принципе и мы приходим к такому же выводу

    С уважением

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    И опыт и образование. Причем параллельно. Консалтер, не просто специалист высокого уровня, который решает определенные задачи, но и имиджевый сотрудник - лицо компании, в которой он работает. У имиджевого сотрудника должна быть и "корочка".
    Когда есть необходимость в сотрудниках одним из требований выставляю 5-ку вузов (типа Университет, финка и т.д.), прикол в том, что с решнием кейсов выпускники 5-ки справляются не лучше выпускников не 5-ки.
    Однако, имея двух претендентов из 5-ки и не 5-ки, одинаково справившихся с кейсами, предпочтение по имиджевым соображениям отдам 5-ке.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    Smile 2 Стас

    Проясните мне пожалуста такой момент. Личный интрес имею. Каково будет Ваше решение по найму специалиста, если его высшее обр. не из 5-ки топ ВУЗов, но опыт подтвержден международным сертификатом или МВА уже из 5-ки, в своем сегменте?
    Ну при условии что Ваш кейс такой спец решит на равных или даже лучше?
    Ну очень интересно. Поясните если не затруднит.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    но опыт подтвержден международным сертификатом
    или МВА уже из 5-ки, в своем сегменте?
    Ну при условии что Ваш кейс такой спец решит на равных или даже лучше?
    В первом приближении - положительным, т.к. кейс - главное, а не5ку Вузов перекрывает яркая аббревиатура из трех букв.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Проясните мне пожалуста такой момент. Личный интрес имею. Каково будет Ваше решение по найму специалиста, если его высшее обр. не из 5-ки топ ВУЗов, но опыт подтвержден международным сертификатом или МВА уже из 5-ки, в своем сегменте?
    Ну при условии что Ваш кейс такой спец решит на равных или даже лучше?
    Ну очень интересно. Поясните если не затруднит.
    А яб вообще с подозрением отнесся, если его обладатель был младше 30-34 лет, имел менее 8 лет опыт работы мин в 2 компаниях на позиции менеджера. Ибо нуль этому цена (говорю как человек, попробовавший это - pMBA (особенно fin и exec) стоит всего 2.5кбакса).

    Вы ведь слышали байку про "завышенные претензии свежеиспеченных обладателей бизнес-образования".

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    Smile

    Андрей, я как раз имела ввиду не вчерашнего студента. Потому и задала вопрос.
    Считаю, что бессмысленно сравнивать престижность высшего образования, если с момента его получения прошло уже 10 - 12 лет как минимум. И считаю, что профессионалу бессмысленно тратить время на получение второго высшего образования по той же теме, что и первое, но более свежего.
    Для меня целесообразно рассматривать опыт работы специалиста в конкретной сфере, и способы повышения квалификации. Для чего и существуют программы сертификации или МВА (каждый выносит из этих программ для себя, то что хочет получить).
    Получается, что на вас как на работодателей больше влияют субъективные оценки
    P.s. Да, подскажите, где это за 2,5 КБ можно МВА получить в 5-ке?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Андрей, я как раз имела ввиду не вчерашнего студента. Потому и задала вопрос.
    Считаю, что бессмысленно сравнивать престижность высшего образования, если с момента его получения прошло уже 10 - 12 лет как минимум. И считаю, что профессионалу бессмысленно тратить время на получение второго высшего образования по той же теме, что и первое, но более свежего.
    Для меня целесообразно рассматривать опыт работы специалиста в конкретной сфере, и способы повышения квалификации. Для чего и существуют программы сертификации или МВА (каждый выносит из этих программ для себя, то что хочет получить).
    Получается, что на вас как на работодателей больше влияют субъективные оценки
    P.s. Да, подскажите, где это за 2,5 КБ можно МВА получить в 5-ке?
    Правильнее сказать так: "не все золото что блестит". Иное еще и "потереть" нужно.

    А если вас заинтересовала статистика "субъективных оценок" я могу изложить свои:
    - из 10 приходящих, условно соответствующих требуемому тока 2 (редко 3) что-то значимое из мебя представляет. Из них менее 1 действительно являет собой профессиональный подход к работе (а точнее - имеет соответствующее мировоззрение и этику)
    - престижность 5-ки и степень делового администрирования (да еще и полученная ВМЕСТО наработки практического опыта) говорит тока об умении туда поступить и окончить. Тот, кому есть что сказать по теме, найдут что сказать ВМЕСТО названия своего диплома.

    Аналогия:
    - вы когда нибудь покупали мужские сорочки (тривиальня весчь)?
    - ведь знаете, что они бываю ценой 50, 100, 200, 400, 600 евро за штуку (выше не берем)?
    - чем по-вашему они отличаются между собой? 50 от 100? А 50 от 200? А 100 от 400?
    - начиная примерно с сотки, начинается "возможность маневра", т.е. вы осознано можете без значимой потери в потребительских свойствах начать варьировать марку, материал, коллекцию, магазин и пр.
    - и спроси я вас, какая сорочка лучше: новая коллекция от Zileri, прошлогодняя от Broini или Gucci, а может винтаж от Givanchy или Boss? что вы ответите? "zegna forever"? "я всегда ношу..."? "та, что с большей скидкой"? "де продавцы лучше грузят"?

    p/s/ не из пятерки, и не MBA, а pMBA (или mMBA) - есть и такой якстримный вариант. Сами по себе такие программы довольно гибкие по форме и объему, другой вопрос что мало кто всерьез рассматривает альтернативу full-time execMBA.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    "Тот, кому есть что сказать по теме, найдут что сказать ВМЕСТО названия своего диплома"

    Так речь о том как раз, что некоторые работодатели, которым "шашечки", даже не дадут шанса сказать. Отсюда и вопрос был к Стасу.

    Я не спорю, что в определенных бизнес кругах имидж и статусный внешний вид, рассматриваются как часть профессионализма и успешности.

    По аналогии, забавно читать на Jobe, объявления по вакансиям для соискателей предпочтительно из МГУ, ФА, и т.д, опытом работы, языком, возрастом не старше 30 -ти и с зарплатой в одну рубашечку от Gucci.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Я совсем не это хотел сказать.
    Просто начиная с некоторого момента (предела, границы и пр.) значимая разница перестает играть роль. Поэтому спорить о том, что "лучше" субъективно, поскольку будет зависеть от личных предпочтений.

    А что касается тех, кому "шашечки" - то все закономерно. Это правильный тест.
    Тем, кому важна суть - нечего делать в такой организации (это как попытка брака по расчету, думать все равно будешь о другом), да и организации спокойнее. Таковы ценности и стандарты.

    Можно делить рабту на карьеру и работу на достижения. если мы гововрим о втором - то не важен статус диплома.
    Это ведь очевидно.

  20. #20
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Не уверен, что вопрос еще актуален, но, на мой взгляд, в России есть 3 школы, которые предлагают качественные программы для консультантов по управлению:

    - Школа профессиональных бизнес-консультантов (Санкт-Петербург);
    - Школа консультантов Шустермана Д.М. (Москва);
    - Школа консультантов по управлению Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ (под руководством Пригожина Аркадия Ильича).

    Все они поддерживают контакты со своими выпускниками и более-менее в курсе их опыта и квалификации.

    Если будут необходимы контакты в этих школах, готов выслать почтой.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v1shu
    Не уверен, что вопрос еще актуален, но, на мой взгляд, в России есть 3 школы, которые предлагают качественные программы для консультантов по управлению:

    - Школа профессиональных бизнес-консультантов (Санкт-Петербург);
    - Школа консультантов Шустермана Д.М. (Москва);
    - Школа консультантов по управлению Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ (под руководством Пригожина Аркадия Ильича).

    Все они поддерживают контакты со своими выпускниками и более-менее в курсе их опыта и квалификации.
    Программы для каких целей предлагают эти школы?
    Своеобразной скрытой рекламой занимаетесь? Ай нехорошо.

  22. #22
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Не уверен, что консультанты, которые преподают в этих школах, нуждаются в моей рекламе.

    Кроме того, школы конкурируют между собой. Если бы и рекламировал, написал бы только о той, в которой обучался... =)

    Учат там специальным методам решения задач управления, особенностям взаимоотношений "консультант-клиент", способам интейка. Подробные программы этих школ можно найти в Интернете.

  23. #23

    Exclamation Консультант. Доверие по половому признаку?

    Милые дамы и уважаемые господа!

    У нас тут с коллегами спор зашел, кому больше доверяют клиенты - консультантам-мальчикам или консультантам-девочкам. Почитай неделю не можем прийти к консенсусу, никто не работает, cash flow стоит, проекты валятся. Вот, коллеги поручили провести опрос общественного мнения...

    Внимание, вопросы!

    1. Влияет ли пол консультанта на Ваше отношение к нему как профессионалу?
    2. Если да, то с кем Вы предпочитаете работать?


    Очень прошу проявить гражданскую активность и человеческое участие.Не забудьте указать собственный пол;-)

    С уважением,
    И.Стефанов

  24. #24
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ответ на этот вопрос только продемонстрирует профессионализм отвечающего. Ибо настоящему профессионалу должно быть всё равно, с кем работать.

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    Лично для Меня половая принадлежность не имеет значения. Главное, чтоб УМНЫЙ был и не задавал глупых вопросов! ;)

  26. #26
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Ну...смотря в чем консультируют!!! Вопросы секса - лучше всего противоположные комбинации
    А так это вопрос не предпочтений а психологии! Думаю что противоположные пола в работе (консультировании, и прочем) более эфективны.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Имеет смысл диференцировать отрасли:
    - где-то "сильнее" женчины (в силу особенностей мыслительной деяетльности и характера)
    - где-то сильнее мушчины

    Тоже самое касается конкретного проекта - времени сближения с Заказчиком.

    Это пожалуй все что мона сказать навскидку.
    На мой взгляд, мушчин канцультатнтов щас больше (видно по крайней мере) чем женчин.

    p/s/ с вас 10 у.е. за "срез" рынка.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    56

    Smile

    А вот приходит консультант в консалтинговую контору, а там ему говорят, что уровень его зарплаты будет зависеть от его образования.
    И хоть кол на голове чеши.........
    Сейчас все больше склоняются к оценке персонала именно исходя из критериев Ответственность-квалификация-сложность-самостоятельность.
    И движение по иерархии ассистент-консультант 2 кат.-консультант 1 категории-ведущий консультант-руководитель группы и т.д. тоже жестко регламентированно.
    А как определить позицию новичка когда он приходит и заявляет что он никак не 2 категории а 1-й?????

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    флах ему в руки. а фдруг он прав?
    если он готов компенсировать потери на проекте, пачему нет? а вы случайно откроете "варяга".

    Цитата Сообщение от PartYzan
    А вот приходит консультант в консалтинговую контору, а там ему говорят, что уровень его зарплаты будет зависеть от его образования.
    И хоть кол на голове чеши.........
    Сейчас все больше склоняются к оценке персонала именно исходя из критериев Ответственность-квалификация-сложность-самостоятельность.
    И движение по иерархии ассистент-консультант 2 кат.-консультант 1 категории-ведущий консультант-руководитель группы и т.д. тоже жестко регламентированно.
    А как определить позицию новичка когда он приходит и заявляет что он никак не 2 категории а 1-й?????

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PartYzan
    А как определить позицию новичка когда он приходит и заявляет что он никак не 2 категории а 1-й?????
    1. А спросить у него почему он так считает? Если кашу понесет - ассистента ему или пинка по пятой точке за борзость) Если нет - почему бы и не попробовать.
    2. Практических вопросов побольше позадавать.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •