Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 104 из 104
  1. #91
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Образцова
    А вы действительно думаете, что начинающего работника без особого опыта возьмут в "Big-4"? Я, честно, сомневаюсь,хотя сама не пробовала.
    Знаете, вот почему-то такой ажиотаж - "big-4"!!! "big-4"!!! - а с чего? потому что типа крутой и престижный бренд? и попасть к ним весьма и весьма сложно поэтому?
    Можно сидеть и долго рассуждать "возьмут - не возьмут" вместо того, чтобы сходить и проверить, если очень хочется там работать. На "низовые" позиции в компанию берут не столько из-за опыта, а скорее, из-за "перспективности". Туда берут молодых-бойких-активных, способных работать по 16-20 часов в сутки в разных городах одновременно )

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manuk
    Что нужно начинающему консультанту?

    Цели:

    Доход чуть выше среднего (чтобы хватало на жизненноб необходимые нужды и развлечения), много свободного времени.
    Забудьте об этом. Начинающий "консультант" в любом направлении - это стажёр, подмастерье. "Подойди, подай - отойди, не мешай". Монотонное исполнение простейших видов работ изо дня в день. Нарабатывание устойчивых навыков, востребованных в том или ином виде консалтингового бизнеса. Рассчитывать, что Вас, такого росписного, сразу возьмут на з/п "выше среднего" да ещё и развлекать будут разнообразной работой во время, свободное от "свободного времени" - заблуждение, граничащее, если не с глупостью, то, по крайней мере, с недопустимой наивностью.

    Всем "начинающим консультантам" необходимо чётко осознавать, что бакалавриат и магистратура дают, в лучшем случае, хорошую теорию. Но клиентам консультанта нужна не теория - они её и сами знают, коль скоро построили бизнес, выросший до уровня, когда требуются консультанты. Им нужны практические и эффективные решения. Часто - лучшие практики, которые на деле складываются из удачных применений теорий на практике. Для этого опыт нужен, время. Консультант - это не сельский учитель, учащий бизнесменов "от сохи" отличать дебет от кредита и доход от прибыли.

    Для примера немного статистики. В нашей компании постоянно открыта вакансия бизнес-аналитика стажёра. За последний год на неё получено три сотни резюме. Из них половина присланы людьми, которые даже не удосужились прочитать требования к кандидату (в таких резюме напрочь отсутствуют сведения о тех теоретических знаниях, которыми должен обладать стажёр в нашей компании). Оставшейся половине (~150 кандидатам) были высланы тестовые задания (ничего эксклюзивного, обычная проверка заявленных знаний начального уровня), имеющие целью проверить утверждения, содержащиеся в резюме. Ответ пришёл всего от 10 человек! Адекватно своему уровню задание выполнило всего четверо (лишь они и были приняты на работу в итоге). Так вот создаётся впечатление, что минимум 290 "начинающих консультантов" из 300 (97%) тоже искали работу "с зп выше среднего и чтобы времени было свободного побольше".

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Megerova
    Знаете, вот почему-то такой ажиотаж - "big-4"!!! "big-4"!!! - а с чего? потому что типа крутой и престижный бренд? и попасть к ним весьма и весьма сложно поэтому?
    Можно сидеть и долго рассуждать "возьмут - не возьмут" вместо того, чтобы сходить и проверить, если очень хочется там работать. На "низовые" позиции в компанию берут не столько из-за опыта, а скорее, из-за "перспективности". Туда берут молодых-бойких-активных, способных работать по 16-20 часов в сутки в разных городах одновременно )
    еще добавьте за рекордно низкую зарплату. тут один деятель, работавший в своё время в администрации питера писал в статье в ведомостях, что в 2003, стыдно ему дескать вспомнить, брали ребят, готовых денно и нощно работать на 4500 в месяц. может, некторые и выдержали, а некоторые кушать и жить захотели...
    на самом деле, сейчас проблема квалифицированных кадров стоит остро, это не секрет. многие солидные конторы предпочитают брать молодых и перспективных для обучения. небольшие фирмы, в том числе и консалтинговые, предпочитают не связываться с таким молодняком и брать уже готовых специалистов.

  4. #94
    Новый участник
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Нужны советы.

    Добрый день!
    В данный момент я являюсь студентом 5го курса РУДН, специальность государственное управление. (была выбрана исходя из учебного плана, дающего весьма разносторонние знания: юридический блок + экономический блок + менеджмент). Хочу сделать карьеру в консалтинге, решил начать с написания диплома по этой теме.

    Причем хочу написать диплом не чисто академической направленности, а ориентированный на решение практических задач. К сожалению, не обладаю опытом аналитической работы, поэтому надеюсь, что написание диплом хоть сколько-нибудь компенсирует этот пробел. Кроме того, хотел бы, чтобы в процессе написания диплома я приобрел именно те навыки и знания, которые будут востребованы в моей будущей профессиональной деятельности. Изначально меня интересует консалтинг в области менеджмента, но возможны и другие варианты. В свете вышеизложенного, хотел бы попросить совета у сообщества:

    1)Какую тему диплома вы бы выбрали на моем месте?
    2)Насколько "доступен" материал по этой теме?

    Кроме того, хотел бы узнать, может ли кто-нибудь из представителей консалтинговых компаний ближе к зиме взять меня на стажировку на несколько месяцев с гибким графиком? Готов работать бесплатно. В принципе, готов выполнять любую административную работу, при условии, что мне будет предоставлена возможность слушать, вникать, чему-то учиться и хотя-бы изредка задавать вопросы Если найдутся такие добрые люди, то я готов довольно основательно подготовиться к стажировке, разобравшись в той сфере, к которой буду иметь хоть косвенное, но все-таки отношение (соответственно и диплом тогда написал бы на эту тему). На дальнейшее трудоустройство изначально я не претендую.

    Что имею на данный момент в активе:

    • Отличная академическая успеваемость
    • Английский язык
    • Базовыый французский язык
    • Базовый аттестат ФСФР по рынку ценных бумаг
    • Отличные коммуникативные навыки и навыки презентации информации
    • Умение слушать
    • Ответственность
    • Образованность и эрудированность
    • Разносторонний (но, к сожалению, не релевантный опыт работы): деловая журналистика, внештатный сотрудник отдела маркетинга, сэйлз, инвестиционный консультант в крупной УК (в данный момент).
    • Умение разделять работу и личную жизнь (считаю, что это дейстивтельно важно)

    Заранее спасибо за любые советы/отзывы.

  5. #95
    Новый участник
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Хм...

    Если уж никто не отвечает, не могли бы вы сказать мне, какие мысли приходят вам в голову после прочтения написанного мной?
    Это мысли из разряда:
    "Ну вот, еще один студент, который сам не знает, чего хочет, думает, что консалтинг - это для него, потому что консалтинг, это звучит круто"
    Или просто такие, как я уже надоели?

  6. #96
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от desulkin
    Добрый день!
    В данный момент я являюсь студентом 5го курса РУДН, специальность государственное управление. (была выбрана исходя из учебного плана, дающего весьма разносторонние знания: юридический блок + экономический блок + менеджмент). Хочу сделать карьеру в консалтинге, решил начать с написания диплома по этой теме.

    Причем хочу написать диплом не чисто академической направленности, а ориентированный на решение практических задач. ...
    Заранее спасибо за любые советы/отзывы.
    Вам будет достаточно сложно написать диплом с практической направленностью, так для этого придется копнуть любую тему на практике, и за год не факт что получится... особенно, если говорить об управленческом консалтинге ("в области менеджмента").

    Вопросы практики экспертного консалтинга можно обсуждать, когда набежит опыт эксперта, а вопросы практики внедренческого консалтинга - после изрядной практики. ;)

    Мнение исключительно личное, так что заранее извините, если где не прав - опираюсь только на свой опыт.

    И еще пару мыслей на заметку.
    Сложно работать консультантом, не будучи готовым к повышенной мобильности, а регулярные командировки могут изрядно изматывать. А необходимость зачастую работать "чужими руками", "дарить другим свои идеи" и даже "дарить славу достижений клиенту, уходя в тень", "невозможность сделать все правильно самому", многих очень напрягает.
    Подумайте, если для вас важен личный успех, то консалтинг может стать только промежуточным и даже очень коротким шагом в карьере, после которого неизбежен уход в реальный бизнес. Это ни хорошо, ни плохо, просто один из способов прожить достойную жизнь.

    Если интерес остался - пишите.

  7. #97
    Новый участник
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Интерес не пропал.
    Возможно, я немного некорректно сформулировал свою мысль: безусловно, в идеале, я хотел бы написать диплом с практической направленностью (на основе которого потом можно было бы и кандидатскую написать...), но как Вы правильно заметили, в моем положении "компнуть" что - то глубоко вряд ли получится. Поэтому под "практической направленностью" я понимаю также и приобретение некоторой части необходимых мне в будущем навыков и знаний в процессе написания диплома.
    Что касается, необходимости "работать чужими руками" и "дарить славу и идеи" другим людям: в этом для себя не вижу проблемы... В данном случае осознание успешности того что я делаю, эффективности моей работы и созерцание результатов своего труда будут для меня мощным внутренним мотиватором. Консалтинг - как промежуточный этап для ухода в реальный бизнес... В принципе я этого не исключаю. Но мне кажется, что работа консультантом - это прекрасная возможность посмотреть на бизнес как "снизу - изнутри", так и "сверху со - стороны" В работе консультанта я вижу "challenge" и неограниченные возможности для профессионального и личностного роста. Причем мне кажется, что такая работа позволяет развиваться быстрее и эффективнее, чем многи другие карьерные лесенки.

  8. #98

    Smile Будущий успешный консультант

    Похоже, новому консультанту требуется некоторый консалтинг
    Цитата Сообщение от desulkin
    Добрый день!
    В данный момент я являюсь студентом 5го курса РУДН, специальность государственное управление. (была выбрана исходя из учебного плана, дающего весьма разносторонние знания: юридический блок + экономический блок + менеджмент).
    Насколько выбор оправдал исходные потребности?
    Цитата Сообщение от desulkin
    Хочу сделать карьеру в консалтинге, решил начать с написания диплома по этой теме.
    Карьера уже началась, когда был сделан выбор вуза. Диплом - лишь завершение начального этапа.
    Цитата Сообщение от desulkin
    Причем хочу написать диплом не чисто академической направленности, а ориентированный на решение практических задач.
    Практическая задача, в которой есть громадный опыт - выбор и стратегия обучения.
    Цитата Сообщение от desulkin
    К сожалению, не обладаю опытом аналитической работы, поэтому надеюсь, что написание диплом хоть сколько-нибудь компенсирует этот пробел. Кроме того, хотел бы, чтобы в процессе написания диплома я приобрел именно те навыки и знания, которые будут востребованы в моей будущей профессиональной деятельности.
    А навыки уже приобретены. К изучению каждого предмета Вами применён подход. Использованы схемы. Определялись цели. И критерии оценки.
    Цитата Сообщение от desulkin
    Изначально меня интересует консалтинг в области менеджмента, но возможны и другие варианты.
    Менеджмент - это управление процессом и руководство людьми. У Вас есть практика учебного процесса, и построение взаимоотношений в вузе. Начните с консалтинга в данной сфере. Это Ваше окружение.
    Цитата Сообщение от desulkin
    В свете вышеизложенного, хотел бы попросить совета у сообщества:
    Что есть совет - оценка возможных действий другого человека в ситуациях, в которых он не находится. Просите лучше предложение и оценку напрямую.
    Цитата Сообщение от desulkin
    1)Какую тему диплома вы бы выбрали на моем месте?
    Менеджмент в современной высшей школе.
    Цитата Сообщение от desulkin
    2)Насколько "доступен" материал по этой теме?
    Доступней некуда. Любой преподаватель, Вам знакомый, есть часть того процесса.
    Цитата Сообщение от desulkin
    Кроме того, хотел бы узнать, может ли кто-нибудь из представителей консалтинговых компаний ближе к зиме взять меня на стажировку на несколько месяцев с гибким графиком? Готов работать бесплатно.
    Ищите сами компанию, которая консультирует вузы. Спросите у декана или ректора. И предложите им какую-нибудь нужную им программу.
    Цитата Сообщение от desulkin
    В принципе, готов выполнять любую административную работу, при условии, что мне будет предоставлена возможность слушать, вникать, чему-то учиться и хотя-бы изредка задавать вопросы
    Берите часть работ на кафедре по современной учебно-воспитательной программе.
    Цитата Сообщение от desulkin
    Если найдутся такие добрые люди, то я готов довольно основательно подготовиться к стажировке, разобравшись в той сфере, к которой буду иметь хоть косвенное, но все-таки отношение (соответственно и диплом тогда написал бы на эту тему).
    И люди добрые - ваши преподаватели. Что их искать? Приходите и общайтесь.
    Цитата Сообщение от desulkin
    На дальнейшее трудоустройство изначально я не претендую.
    А вот это зря. Пусть Ваш научный труд и опыт будет передан другим. Создайте собственный курс. Консалтинг менеджмента.
    Цитата Сообщение от desulkin
    Что имею на данный момент в активе:
    • Отличная академическая успеваемость
    • Английский язык
    • Базовыый французский язык
    • Базовый аттестат ФСФР по рынку ценных бумаг
    • Отличные коммуникативные навыки и навыки презентации информации
    • Умение слушать
    • Ответственность
    • Образованность и эрудированность
    • Разносторонний (но, к сожалению, не релевантный опыт работы): деловая журналистика, внештатный сотрудник отдела маркетинга, сэйлз, инвестиционный консультант в крупной УК (в данный момент).
    • Умение разделять работу и личную жизнь (считаю, что это дейстивтельно важно)
    Не достает умения говорить. Хотя нерелевантная журналистика восполнит этот самый большой пробел.
    Цитата Сообщение от desulkin
    Заранее спасибо за любые советы/отзывы.
    Пожалуйста. Хотя и не пригодились наши любые отзывы-советы.

  9. #99

    Smile Будущий успешный консультант 2

    Цитата Сообщение от desulkin
    Интерес не пропал.
    Это хорошо.
    Цитата Сообщение от desulkin
    Возможно, я немного некорректно сформулировал свою мысль: безусловно, в идеале, я хотел бы написать диплом с практической направленностью (на основе которого потом можно было бы и кандидатскую написать...), но как Вы правильно заметили, в моем положении "компнуть" что - то глубоко вряд ли получится.
    Не увидел очевидное будущий успешный консультант. А что за жизнь и дела вокруг него сейчас творятся? Насколько в своей учебе он успешен, и глубоко копает свои учебные предметы?
    Цитата Сообщение от desulkin
    Поэтому под "практической направленностью" я понимаю также и приобретение некоторой части необходимых мне в будущем навыков и знаний в процессе написания диплома.
    Чтобы написать диплом, уже должно сформироваться в процессе обучения такое отношение к работе, которое самостоятельно позволит выполнить работу. Ну, правда, нужен всё-таки научный руководитель. А кто сей ученый муж (а может дама)?
    Цитата Сообщение от desulkin
    Что касается, необходимости "работать чужими руками" и "дарить славу и идеи" другим людям: в этом для себя не вижу проблемы... В данном случае осознание успешности того что я делаю, эффективности моей работы и созерцание результатов своего труда будут для меня мощным внутренним мотиватором.
    Вот и почему бы руководителю научному не помочь по-быстрому состряпать диссертацию? Как раз за год последний обучения?
    Цитата Сообщение от desulkin
    Консалтинг - как промежуточный этап для ухода в реальный бизнес... В принципе я этого не исключаю. Но мне кажется, что работа консультантом - это прекрасная возможность посмотреть на бизнес как "снизу - изнутри", так и "сверху со - стороны"
    На бизнес Вы ещё насмотритесь. Только наблюдения внутри оценку вызывать должны. Моральные устойчивые принципы использовать. Деловые этикеты. А то что Вы увидите в 95% русского делового мира далекое имеет отношение к тому, что популярно в мире остальном.
    Цитата Сообщение от desulkin
    В работе консультанта я вижу "challenge" и неограниченные возможности для профессионального и личностного роста.
    Такие же возможности в любой другой работе.
    Цитата Сообщение от desulkin
    Причем мне кажется, что такая работа позволяет развиваться быстрее и эффективнее, чем многие другие карьерные лесенки.
    А вот это заблуждение. Профессиональная карьера консультанта-эксперта требует тех же многих лет труда, что и эксперта области любой другой. И это не работа "надо-сделал". А создание основы-базы многолетним упорным и неоплаченным трудом. Тогда любая сложная проблема для консультанта сама рассыпется в несколько простых задачек-дел. А правильное и логичное их изложение клиенту - довершат процесс

  10. #100
    Новый участник
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Похоже, новому консультанту требуется некоторый консалтинг "

    Во-первых, большое спасибо Вам и wal_kazarin, что откликнулись.

    "Насколько выбор оправдал исходные потребности?"

    Выбор был сделан исходя из исходных потребностей. Ввиду того, что в 16 лет (время, когда закончил школу и поступал) мне было довольно тяжело четко определить будущие профессиональные интересы, была сделана ставка на относительно - широкий набор универсально-полезных знаний. Это и были исходные потребности. В этом есть как плюсы (очевидны), так и минусы (отсутствие жесткой специализации). В данный момент я удовлетворен сделанным выбором, считаю его вполне правданым.

    "Карьера уже началась, когда был сделан выбор вуза. Диплом - лишь завершение начального этапа."

    Не совсем согласен. Я думаю, что карьера начинается тогда, когда человек определил для себя чем он хочет заниматься. Думаю, что для молодого человека ситуация, когда он пробует себя в разных областях, ищет то, что ему действительно интересно - это нормальная ситуация. А ВУЗ дает базовые знания, умение работать с информацией, умение учиться, в конце-концов.

    "Практическая задача, в которой есть громадный опыт - выбор и стратегия обучения."

    Безусловно. Но я не хочу трансофрмировать эти знания в консалтинг по проф. ориентированию и стратегии обучения. Все - таки, моя квалификация - менеджер.

    "Менеджмент - это управление процессом и руководство людьми. У Вас есть практика учебного процесса, и построение взаимоотношений в вузе. Начните с консалтинга в данной сфере. Это Ваше окружение."

    Практика учебного процесса, о которой Вы говорите - это практика самоорганизации, тайм-менеджмента и работы с информацией. Построение взаимоотношений в вузе - это практика коммуникаций. Т.е. коммуникационный консалтинг и консалтинг в области тайм-менеджмента? Я говорю о консалтинге в области менеджмента, потому, что моя будущая квалификация - менеджер. Я не витаю в облаках и прекрасно понимаю, что вчерашнему студенту никто не доверит вести проект. Но неужели, чтобы стать успешным консультантом - обязательно необходимо до этого проработать некоторое количество лет в реальном секторе? Разве не существует примеров успешных консультантов, которые начали карьеру в консалтинговыых компаниях непосредственно?

    Менеджмент в современной высшей школе.

    Я думал об этом. Мне не совсем это интересно. Может быть, в чем - то я не прав, но вот мои соображения:
    Безусловно, это проще для меня чисто технически, т.к. университет это моя среда, у меня есть доступ к профессорам, администрации и т.п. Других преимуществ я не вижу. От того, что я учусь в университете, у меня не появился опыт менеджмента процессов, в нем происходящих. (а тогда, какая, по-большому счету разница - менеджмент в высшей школе или, например, менеджмент орг.структуры организации в условиях высокой нестабильности внешней среды.)? Кроме того, орг. структура и бизнес-процессы, происходящие в университете, довольно специфичны в силу своей консервативности. А уж данные об этих процессах и вовсе не так открыты, как это может показаться. (к примеру статьи бюджета нашего университета, насколько я знаю, посмотреть достаточно непросто). Мне интересен бизнес, а университеты (тем более те, которые нуждаются в консалтинге и готовы прибегать к услугам консультантов), как мне кажется, вообще не всегда можно рассматривать как полноценные бизнес-единицы.(их цели, налогообложение, гос. поддержка и т.п.).


    "Не достает умения говорить. Хотя нерелевантная журналистика восполнит этот самый большой пробел."

    Под коммуникативными навыками и навыками презентации информации, я подразумевал устную коммуникацию и устные презентации в том числе. Если это самый большой пробел, то это обнадеживает, т.к. говорить я люблю. И судя по нескольким публичным выступлениям, на которых я выступал докладчиком, у меня это даже неплохо получается.

    "Не увидел очевидное будущий успешный консультант. А что за жизнь и дела вокруг него сейчас творятся? Насколько в своей учебе он успешен, и глубоко копает свои учебные предметы?"

    В учебе успешен. Красный диплом (тьфу-тьфу) хорошее тому подтверждение.

    "Чтобы написать диплом, уже должно сформироваться в процессе обучения такое отношение к работе, которое самостоятельно позволит выполнить работу. Ну, правда, нужен всё-таки научный руководитель. А кто сей ученый муж (а может дама)?"

    Вечером дам ссылку на его профайл.

    "На бизнес Вы ещё насмотритесь. Только наблюдения внутри оценку вызывать должны. Моральные устойчивые принципы использовать. Деловые этикеты. А то что Вы увидите в 95% русского делового мира далекое имеет отношение к тому, что популярно в мире остальном."

    То, что я вижу не только в деловой среде, но и в других сферах нашей жизни, мало соответствует тому, что принято в остальном мире. Так что, я думаю, когнитивный диссонанс - это уже диагноз для нормального человека в нашей стране Что касается этических аспектов ведения бизнеса - мне кажется, что это не всегда будет моим делом. Главное, чтобы сам консультант соответствовал этическому кодексу консультанта. К этому я готов.

    "Такие же возможности в любой другой работе."

    Да. Но я хочу работать в консалтинге
    А если серьезно - то challenge консультанта намного серьезнее (по-моему), чем тот, который даст мне ступенчатая карьера в какой-нибудь проиводственной компании. Если через 2-3 года работы в консалтинге, я смогу участвовать в реальных проектах, то я буду рад и доволен.

    "вот это заблуждение. Профессиональная карьера консультанта-эксперта требует тех же многих лет труда, что и эксперта области любой другой. И это не работа "надо-сделал". А создание основы-базы многолетним упорным и неоплаченным трудом. Тогда любая сложная проблема для консультанта сама рассыпется в несколько простых задачек-дел. А правильное и логичное их изложение клиенту - довершат процесс "

    Почему неоплаченным -то? Я считаю, что работа консультанта реально позволяет развиваться и расти активнее, чем другая работа, т.к. человек не зациклен постоянно на одних и тех же показателях, процессах и процедурах. А консультант видит разные бизнесы, узнает их специфику и понмает, как они работают и что нужно сделать, чтобы они работали лучше. И потом - это всегда новые люди, новые проекты, новые впечатления от работы. Меня это привлекает.

  11. #101
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    Smile

    Но неужели, чтобы стать успешным консультантом - обязательно необходимо до этого проработать некоторое количество лет в реальном секторе?
    Это необязательно. Но без опыта работы в реальном бизнесе вам будут непонятно многое из того, что происходит в проектах. Работа в консалтинге и в реальном бизнесе значительно отличается. На то, что консультанты делают за короткое время, собственные менеджеры организации тратят месяцы и годы. И не потому, что опыта не хватает...

    Разве не существует примеров успешных консультантов, которые начали карьеру в консалтинговыых компаниях непосредственно?
    Существует. Но никто не знает, чего им это стоило. ;-) Как никто не знает, скольких потерпевших кораблекрушение дельфины унесли в открытое море. ;)

    Мне интересен бизнес, а университеты (тем более те, которые нуждаются в консалтинге и готовы прибегать к услугам консультантов), как мне кажется, вообще не всегда можно рассматривать как полноценные бизнес-единицы.(их цели, налогообложение, гос. поддержка и т.п.).
    Вы не поверите, сколько реальных компаний находятся за гранью понятия "полноценной бизнес-единицы". У нас сейчас идет проект в компании численностью пару тысяч человек, которая, между нами девочками, представляет собой банальный центр затрат. Она в принципе не может быть прибыльной. ;) Это особенности холдинговых структур...

    То, что я вижу не только в деловой среде, но и в других сферах нашей жизни, мало соответствует тому, что принято в остальном мире.
    Лучше сказать, что это мало соответствует тому, что принято показывать в остальном мире. О том, что скрывает остальной мир, лучше умолчим. ;-)

    говорить я люблю. И судя по нескольким публичным выступлениям, на которых я выступал докладчиком, у меня это даже неплохо получается.
    Мне бы вашу уверенность, я как представлю свои шансы против аудитории агрессивных скептиков в полтораста человек, которые справедливо считают, что разбираются в своем бизнесе лучше меня... ;-) случай, конечно, редкий, но имевщий место быть...

    Что касается этических аспектов ведения бизнеса - мне кажется, что это не всегда будет моим делом. Главное, чтобы сам консультант соответствовал этическому кодексу консультанта.
    Мне кажется, это крайне сложный вопрос, который, в принципе, достоин многодневного обсуждения... Небольшой кусочек тут зацепили в теме "Имидж консультанта". Думаю, некоторые высказывания в ней помогут вам лучше понять работу консультанта.

    Если через 2-3 года работы в консалтинге, я смогу участвовать в реальных проектах, то я буду рад и доволен.
    Если попадете в консалтинг, готовьтесь к тому, что в реальный проект вас кинут сразу. Ну, или почти сразу. 2-3 года вне реальных проектов может существовать только бэк-офис консалтинга.

    Я считаю, что работа консультанта реально позволяет развиваться и расти активнее, чем другая работа, т.к. человек не зациклен постоянно на одних и тех же показателях, процессах и процедурах. А консультант видит разные бизнесы, узнает их специфику и понмает, как они работают и что нужно сделать, чтобы они работали лучше. И потом - это всегда новые люди, новые проекты, новые впечатления от работы. Меня это привлекает.
    В этом есть и минусы.
    Вас может раздражать раз за разом повторяющаяся ситуация, когда клиент, который думает порой медленнее. потому что пытается учесть неучитываемое и объять необъятное, тянет с принятием решений.
    Вас может раздражать необходимость прилетать к клиенту в 6 утра по местному времени и через час начинать работу, хотя по Москве еще три часа ночи.
    Вас может раздражать, что каждый клиент считает свой бизнес особенным.
    Вас может раздражать, что в выходные вы уже просто отсыпаетесь, а не активно отдыхаете.
    Вас может раздражать необходимость уходить в отпуск только по праздникам, вас может раздражать наглость клиентов, которые чихают на проект и уходят в отпуска, женятся, попадают в больницу тогда, когда их участие крайне необходимо...
    Вас может раздражать то, что вы начинаете чувствовать, что вам бизнес клиента важнее, чем ему самому...
    В общем, там ложек с дегтем столько, что "только светлые и чистые чувства могут удержать от слов: Дорогая! (работа) Ты меня достала!"

    В любом случае - удачи в поисках смысла.

  12. #102
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Дался вам всем этот консалтинг. Денег там больших нет, работы много, а чувства удовлетворенности от нее мало. Проекты если и завершаются, то не так как планировалось вначале ... и тдэ и тпэ.
    Ну разве что свое ЭГО почесать

  13. #103
    Новый участник
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Еще раз спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение.

    Господа, по мере сил и возможностей (а проще говоря, используя открытые источники информации, такие, как этот форум) я мысленно взвесил для себя все плюсы и минусы работы в консалтинге. И решил, что я хочу работать в этой области. Действительно хочу. Я молод, полон сил, энергии и энтузиазма и я не думаю, что командировки и специфическое отношение клиентов меня "сломают". Я готов работать много и упорно, чтобы стать профессионалом.

    Поэтому, я хотел бы спросить еще раз, есть ли на этом форуме представители консалтинговых компаний, которые готовы взять меня на бесплатную стажировку на несколько месяцев? Я готов выслать свое резюме и договориться о встрече и т.п.

    И еще вопрос:
    Скажите пожалуйста, опытные консультанты, положа руку на сердце:
    Вы довольны своей работой? Я понимаю, что есть минусы и есть плюсы, но если опираться исключительно на то, что мне сказали в этой теме, то консалтинг уже давно должен был развалиться как отрасль, потому что работа просто адская Этого не происходит, я уверен, что есть люди, которые получают огромное моральное удовлетворение от того, что они делают. И я хочу стать таким же. Хочу быть консультантом

    Спасибо.

  14. #104
    Кандидат
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от desulkin
    Поэтому, я хотел бы спросить еще раз, есть ли на этом форуме представители консалтинговых компаний, которые готовы взять меня на бесплатную стажировку на несколько месяцев? Я готов выслать свое резюме и договориться о встрече и т.п.
    Пишите: Мой_Ник@mail.ru

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •