Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 104
  1. #31
    Кандидат
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Побывав с обоих сторон "баррикады" могу поделиться выстраданным наблюдением.
    Консультанты с хорошим образованием и опытом работы исключительно в консалтинге - хорошие "паталогоанатомы", но плохие "терапевты".
    То есть для "чистого" консультанта отклонение оргструктур, процессов и т.д. от "идеальных" - представляется неким резервом для оптимизации, хотя зачастую эти отклонения уже являются результатом "стихийной" оптимизации. Тут суть в чём. Если говорить о людях, как о ресурсе, то консультанты исходят из предположения, что этот ресурс может быть стандартизирован путём издания инструкций, положений и т.д. А это не есть правда. Люди больше похожи на землю, то есть каждый кусок уникален, и в этом смысле предложение человеческих ресурсов совершенно неэластично, а экономическая отдача от ресурса зависит в большей степени от окружения и способа использования человека, чем от собственно профессиональных навыков.
    В процессе работы, менеджеры "притираются" друг к другу, проявляя свои сильные стороны. Этот процесс деформирует "идеальную" оргструктуру, при этом повышая её эффективность.
    Попытка "причесать" оргструктуру инструкциями со стороны, приводит в, большинстве случаев, к уменьшению текущей эффективности и спорным выгодам в долгосрочной перспективе. То есть, по большому счёту, управленческие консультанты навязывают предприятию состояние хронической "итальянской" забастовки.

    Вывод из этих печальных наблюдений следующий:
    Исходя из принципа "не навреди". Хороший управленческий консультант, - это в первую очередь опытный политик, микро и групповой психолог, стратег с системным подходом, а уж во вторую очередь специалист в предметной области. Потому как умные книжки клиент и сам прочитать может. Вы много таких вчерашних студентов знаете?
    В итоге молодые консультанты игнорируют "человеческий фактор", и клиент получает кучу с виду "умненьких" мальчиков, которые с пеной у рта доказывают клиенту, что они сшили ему "пиджак" по лучшим мировым стандартам и по выкройкам от самого Версачи! А то, что у клиента горб и три руки, - это его проблемы, хотя на самом деле и горб и лишняя рука являются клиентским конкурентным преимуществом.

    Возвращаясь к проблемам подбора. Ни хорошее образование, ни опыт работы, ни успешное решение кейсов не могут быть гарантией того, что человек окажется хорош в качестве консультанта. Это можно выяснить только "в полях". Причём один и тот же консультант может быть хорош в одной команде и на одних клиентах и совершенно неэффективен в других. По чисто психологическим причинам.

    Ну это конечно при условии, что фирма ставит перед собой задачу реально помочь клиенту, а не просто "развести его на деньги", одарив взамен пачкой макулатуры.
    Как показывает практика "честных" фирм остаётся всё меньше, а всё больше желающих продавать студенческие курсовики за десятки килобаксов.
    Но с другой стороны, "кидала" тоже должен быть хорошим психологом, так что рекомендация обращть внимание в первую очередь на эту "ключевую компетенцию" справедливо для всех типов консалтинговых фирм.

  2. #32
    Новый участник
    Регистрация
    13.10.2006
    Сообщений
    1

    Question sasergeev

    [quote=sasergeev]
    Ни хорошее образование, ни опыт работы, ни успешное решение кейсов не могут быть гарантией того, что человек окажется хорош в качестве консультанта. Это можно выяснить только "в полях".

    О себе:по 1-му высшему инженер-математик+ МВА-управление производством(МИРБИС),опыт работы - 14 лет в должности гендиректора предприятия малого бизнеса.
    Каковы мои шансы на успех стать хорошим консультантом?
    В какие "поля" податься?))

  3. #33
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sasergeev
    В процессе работы, менеджеры "притираются" друг к другу, проявляя свои сильные стороны. Этот процесс деформирует "идеальную" оргструктуру, при этом повышая её эффективность.
    Попытка "причесать" оргструктуру инструкциями со стороны, приводит в, большинстве случаев, к уменьшению текущей эффективности и спорным выгодам в долгосрочной перспективе. То есть, по большому счёту, управленческие консультанты навязывают предприятию состояние хронической "итальянской" забастовки.
    А как Вам в данной ситуации поможет опыт в реальном секторе?

  4. #34
    Новый участник
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию Карьера в консалтинге

    Мне 37 лет, работаю фин.директором оптово-розничной сети. Есть желание работать в консалтинге. Цель: профессиональный рост, желание участвовать в крупных проектах, работать в другом масштабе. Каковы перспективы в карьере?
    Последний раз редактировалось мирра; 25.02.2007 в 23:26.

  5. #35
    Новый участник
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    1

    Smile Аналогичная ситуация

    Здравствуйте, а мне 29 лет, опыт работы финансовым директором более 5 лет, цель - создать свое дело. Мне кажется, перспективы у Вас хорошие, т.к. дело должны знать изнутри, чего нет в реальном консалтинге. Знание общих подходов (консалтинг) и реальной жизненной конкретики (финансовый директор) - очень результативная смесь. Вопрос в том, что умных у нас не очень любят ....

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Не очень любят? именно в консалтинге?

  7. #37

    По умолчанию

    умных не любят везде, ...и вероятно правильно, т.к. никто не хочет выглядеть дураком....
    Основная проблема взаимоотношений консалтинговых структур с "практическим" бизнесом в том, что после проведенных работ все в компании постепенно сходит на нет - нет постоянной поддержки, и через не очень продолжительное время начинает казаться, что деньги потрачены были зря...., всё и так с успехом развалилось-))

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мирра
    Мне 37 лет, работаю фин.директором оптово-розничной сети. Есть желание работать в консалтинге. Цель: профессиональный рост, желание участвовать в крупных проектах, работать в другом масштабе. Каковы перспективы в карьере?
    Вопрос ни о чем. Перспективы профессионального роста огромные, учитывая сегодняшний уровень большинства финансовых директоров и возможность быстро изучить специфику различных отраслей. Перспективы в карьере - скорее отрицательные, с финдира можно прыгнуть на гену, с консалтера практически не реально. Перспективы в деньгах - снова отрицательные. Рассказать почему? ))

  9. #39
    Новый участник
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    расскажите. И еще : после работы в крупных проектах может быть будет легче найти работу в другом масштабе? В оптово-розничной сети работаю около пяти лет, в перспективе хотелось бы работать в крупном производственном холдинге

  10. #40
    Новый участник
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию по поводу специфики взаимоотношений консалтинга и реального бизнеса

    ! Может быть это связано с тем, что часть проектного финансирования идет в откат? и как раз эта часть "разработана", описана , но нет необходимости ее поддерживать?

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Вот и я тоже делаю карьеру консультанта ;) Причем практически с нуля - и образование и область деятельности до недавнего времени - вообще научно-технические.

    Цитата Сообщение от И.Горн
    умных не любят везде, ...и вероятно правильно, т.к. никто не хочет выглядеть дураком....
    Основная проблема взаимоотношений консалтинговых структур с "практическим" бизнесом в том, что после проведенных работ все в компании постепенно сходит на нет - нет постоянной поддержки, и через не очень продолжительное время начинает казаться, что деньги потрачены были зря...., всё и так с успехом развалилось-))
    Мне кажется, по-настоящему умный человек делает окружающих свободнее. Не любят умников, которые на основании своих знаний вообразили о себе невесть что...

    Что касается "основной проблемы", то у нее есть вполне определенный источник - консультанты проводят изменения под себя, а не под руководство компании. После того, как консультанты уходят, руководство возвращается к привычным стереотипам и возвращают в компанию прежние проблемы. Это в принципе решаемо.

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Вопрос ни о чем. Перспективы профессионального роста огромные, учитывая сегодняшний уровень большинства финансовых директоров и возможность быстро изучить специфику различных отраслей. Перспективы в карьере - скорее отрицательные, с финдира можно прыгнуть на гену, с консалтера практически не реально. Перспективы в деньгах - снова отрицательные. Рассказать почему? ))
    Ага, а ещё лучше расскажите про сам процесс найма в консалтеры ;)
    А то придет такой уважаемый финдир бывший наниматься, важный и серьезный, в полной уверенности, что уж с его-то опытом возьмут без лишних разговоров.
    А ему предложат некий тестик для креативных. Хе-хе

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Ага, а ещё лучше расскажите про сам процесс найма в консалтеры ;)
    А то придет такой уважаемый финдир бывший наниматься, важный и серьезный, в полной уверенности, что уж с его-то опытом возьмут без лишних разговоров.
    А ему предложат некий тестик для креативных. Хе-хе
    Если у человека есть опыт, что мешает ему решить легкую задачку для креативных уровня института? Что Вы хотите чтобы я рассказал?

  14. #44
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мирра
    расскажите. И еще : после работы в крупных проектах может быть будет легче найти работу в другом масштабе? В оптово-розничной сети работаю около пяти лет, в перспективе хотелось бы работать в крупном производственном холдинге
    Сильно сомневаюсь. Для работы в производственном холдинге надо представлять себе процесс управления себстоимостью при производстве. С точки зрения рекрутеров и начальниц отделов кадрами человек из торговли производства знать не может. К "торгашам" вообще отношение очень предвзятое.

    С консалтерами не получится по описанным причинам.

    Но есть еще несколько возможностей - инвестиции. Собственно у финика есть два пути изменения траектории - либо генеральный, либо инвестиционный банкир. В портфельных инвестициях нужны аналитики в этой отрасли. В прямых - члены советов директоров, реально способные управлять купленным объектом на самом верхнем уровне.

    Удачи.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    Не любят умников, которые на основании своих знаний вообразили о себе невесть что...
    Как определить ту грань, когда умниками себя считают обе стороны?

    Стас, Вам не в пику, я так, порассуждаем давайте:
    есть корректно поставленные задачи, а есть пассы-шмассы,
    я как человек нормальный, думающий, пытаюсь решать задачи не на уровне школьника или студента ( по учебнику), а на уровне текущей ситуации на РЕАЛЬНОМ производстве.
    То что мне предложили решить как задачку, на основании которой будет принято решение о моей пригодности в качестве консалтера,
    вменяемый финдир или экономист, НИКОГДА, в своем уме, на собственном предприятии, НЕ применит! Не дай ему бог такого креативчика добавить
    Если честно, я обалдела, и до сих пор громко смеются все бухгалтера и экономисты, кому рассказываю условия задачки.
    Можете писать в личку.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Отвечу с конца. Основная проблема многих хороших бухгалтеров и экономистов заключается в том, что они являются по психологии исполнителями, которые знают ряд некоторых правил и их свято исполняют. Есть другие, но их мало, это те, которые эти самые правила устанавливают, при этом от общепринятых, при необходимости, отходят обоснованно и грамотно. Для подобных людей достаточно услышать общую мысль или направление, дальше конкретные задачи они поставят себе и подчиненным самостоятельно и "подкрутят" их при необходимости под изменяющуюся окружающую/внутреннюю среду. Основная ценность таких людей заключается в том, что они всегда дадут решение, с определенной и наиболее проработанной логикой в любой ситуации, даже при недостатке информации. Но это лирика Вообще, подобные задачки часто встречаются в первых бумагах АССА/cima.
    Что касается птиц иного пошиба - финансовых директоров, то когда я слышу от финдира о том, что он баланс составить не может, под финансовой структурой понимает бухгалтерию и пэо, амортизацию с выручкой отражает в денежных потоках, составленных прямым способом и при убытке в прибыль выходит через привлечение займов и кредитов, то тут уже даже не до смеха. Тут плакать надо. Вот такая нехитрая философия. Почему написал? Наболело.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Что касается птиц иного пошиба - финансовых директоров, то когда я слышу от финдира о том, что он баланс составить не может, под финансовой структурой понимает бухгалтерию и пэо, амортизацию с выручкой отражает в денежных потоках, составленных прямым способом и при убытке в прибыль выходит через привлечение займов и кредитов, то тут уже даже не до смеха. Тут плакать надо. Вот такая нехитрая философия. Почему написал? Наболело.
    Стас, такого не бывает. Ни за что не поверю.

    Наверное,у Вас действительно наболело. И восприятие несколько обострено.

    С уважением,

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    Стас, такого не бывает.
    Елена, бывает и не такое - я просто привел наиболее часто встречающиеся перла. Разумеется это не касается профессионалов, которые поднялись с рядовых бухгалтеров, и пришли наверх через решение собственными силами многих задачек от локальных до глобальных в различных областях финансов. Такие люди просто по-другому думают. Пост ниже к ним не отсносится.

  19. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anton K.
    Мне кажется, по-настоящему умный человек делает окружающих свободнее. Не любят умников, которые на основании своих знаний вообразили о себе невесть что...

    .
    Любая организация - это система ограничений, поэтому освободить сотрудника можно попустительскими методами - перестать им управлять. Вы несколько перепутали философию и менеджмент.....

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    [quote=Стас]Вообще, подобные задачки часто встречаются в первых бумагах АССА/cima.

    Стас,
    по опыту решения задачек, переведенных с разных "великих бумаг", проблема всегда именно в корректности/удачности перевода, особенно если в условии участвует производство и соотношение затрачиваемых ресурсов на 1 единицу, изготавливаемого продукта.
    Вывести отсутствующий показатель, например, себестоимости для Отчета не проблема. Даже сделать предположение каким он мог бы быть, если бы да кабы..., тоже не вопрос чьей-то не способности мыслить нестандартно.
    Не надо намекать на исключительность АССА.

    Вобще, хотелось бы задать вопрос в личку.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karel
    Вобще, хотелось бы задать вопрос в личку.
    Нет проблем. Задавайте.

  22. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garry
    Мне кажется, перспективы у Вас хорошие, т.к. дело должны знать изнутри, чего нет в реальном консалтинге. Знание общих подходов (консалтинг) и реальной жизненной конкретики (финансовый директор) - очень результативная смесь. Вопрос в том, что умных у нас не очень любят ....
    вы это серьезно сказали?

  23. #53

    По умолчанию

    На мой взгляд, работа в консалтинге - это обучение, за которое неплохо платят. Можно поднять себе цену таким опытом. Только засиживаться там нельзя.

  24. #54

    По умолчанию

    Недавно в ЖЖ как раз обсуждали насущную тему консалтинга и консалтинговых услуг.Просто у нас сейчас активно идет работа с одной консалтинговой компанией, работают специалисты по управленческому консалтингу. Тоже очень перспективное направление. Хотя там надо еще помимо всего и психологии разбираться.
    Вообщем, пришли к выводу в ходе дискуссии, что консультационные услуги в России, в управленческом консалтинге в частности, очень востребованы сейчас. Также есть два выбора стратегии работы с компанией: единая методика, которая модифицируется под конкретную компанию или индивидуальный подход к каждому клиенту.
    Вообщем, есди кого заинтересовало, почитайте.
    http://community.livejournal.com/con....html#comments

  25. #55
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    Question Что нужно начинающему консультанту?

    Что нужно начинающему консультанту?

    Цели:

    Доход чуть выше среднего (чтобы хватало на жизненноб необходимые нужды и развлечения), много свободного времени. То есть золотая середина между доходом и свободой. Работа должна быть интересной, в меру анализа, желания с утра и до вечера считать - маловато.

    Образование:

    4 курса ФиК, хотя признаться особо не увлекался обучением.

    Что из себя представляю:

    Отличные аналитические способности, умение находить нестандартные решения, креативность, в меру консервативность (настолько насколько нужно), общительность (насколько нужно), отличные знания психологии на уровне подсознания (с детства изучаю людей, хобби такое), стрессоустойчивость, способность обучаться.

    Недостатки:

    Мало опыта. И мало базовых знаний.

    Вопросы:
    просьба давать точные ответы.

    1. Какие фундаментальные знания нужны консультанту. И из какой литературы их можно получить.
    2. Какие проф. навыки требуются консультанту.
    3. Где лучше всего начинать работу, чтобы дойти до своей цели.
    4. Как себя "продать". Сложно доказать что у меня высокий потенциал, я даже сам не знаю, как определить высокий потенциал или нет?

    Если я что-то упустил, то буду рад если дадите знать что и поможете с этим.
    Последний раз редактировалось Manuk; 20.07.2007 в 00:00.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Ну очень серьезный подход к делу! Аж стало сразу почему-то страшно за себя и своих коллег-консультантов ;)
    Manuk, а в какой области консультировать-то собираетесь, если не секрет?

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manuk
    1. Какие фундаментальные знания нужны консультанту. И из какой литературы их можно получить.
    2. Какие проф. навыки требуются консультанту.
    3. Где лучше всего начинать работу, чтобы дойти до своей цели.
    4. Как себя "продать". Сложно доказать что у меня высокий потенциал, я даже сам не знаю, как определить высокий потенциал или нет?
    1. Набор фундаментальных знаний зависит от области деятельности. Не существует "консультантов по всему" - есть такие области, где даже я не возьмусь. 8-)
    2. Самый главный навык (которым кстати обладает очень малое количество консультантов) - умение СЛУШАТЬ клиента. Затем идут: умение фиксировать факты, понимание целей клиента, умение оформить и презентовать результаты работы и так далее (короче, читайте "Золотые правила McKinsey").
    3. В Big4.
    4. Если не можете сформулировать ценность товара - не продавайте.
    Это относится и к продаже себя любимого в качестве консультанта.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Manuk, еще вопрос - что для вас значит "нестандартно мыслить"? Как человеку самому определить, мыслит он "стандартно" или "нестандартно"?
    И как со своим "нестандартным" мышлением вы планируете общаться со стандартно мыслящими людьми - вашими потенциальными клиентами?

  29. #59
    Кандидат
    Регистрация
    19.07.2007
    Сообщений
    17

    Post

    Ну очень серьезный подход к делу! Аж стало сразу почему-то страшно за себя и своих коллег-консультантов ;)
    Manuk, а в какой области консультировать-то собираетесь, если не секрет?
    В этом я еще не определился. Поначалу хотелось бы там где проще набираться опыта, а затем уже в сфере где больше зависит от человека и его креативности, нежели от работы монотонной, которую может делать каждый. Проще говоря, чтобы подороже продать свое время.

    1. Набор фундаментальных знаний зависит от области деятельности. Не существует "консультантов по всему" - есть такие области, где даже я не возьмусь. 8-)
    Согласен конечно, увы не знаю каков разброс этих знаний в зависимости от конкретной области. Меня интересуют знания, которые необходимы для повседневной работы, в частности знания в области финансов, но не углубленные расчеты, а самые базовые, те что можно получить в теории, читая книжки и слушая лекции.

    2. Самый главный навык (которым кстати обладает очень малое количество консультантов) - умение СЛУШАТЬ клиента. Затем идут: умение фиксировать факты, понимание целей клиента, умение оформить и презентовать результаты работы и так далее (короче, читайте "Золотые правила McKinsey").
    В этой области у меня заложен неплохой фундамент. С чем связано отсутствие в этом списке финансовых навыков? В остальном опыт в психологии и дизайне мне, думаю, должны помочь.

    3. В Big4.
    Так и планировал, думаю начинать там лучше всего, но врядли надолго. Сейчас над этим работаю.

    4. Если не можете сформулировать ценность товара - не продавайте.
    Согласен, жизненный опыт и этому научил. Однако, вы в вопросе увидели некую жалобу, но на самом деле я таким образом задал вопрос - как именно можно определить эту самую цену, дабы я это точнее сделал.

    Manuk, еще вопрос - что для вас значит "нестандартно мыслить"? Как человеку самому определить, мыслит он "стандартно" или "нестандартно"?
    У человека с детства формируется ситема мировосприятия, это некая призма через которую мы смотрим на внешний мир. Большинство людей воспитанных примерно в одинаковых условиях - имеют примерно одинаковую призму восприятия. А эта призма и есть наше мышление. Человек который не способен убрать призму, то есть не может избавиться от шаблонов мышления - мыслит стандартно (на самом деле здесь больше подходит слово "обычно"), он не думает как поступить лучше, он просто дейтсвует так как его учили, а есть люди которые могут мыслить не с помощью шаблонов, а именно по ситуации. Он не думает как и кто дейстовал раньше или как нужно дейстовать если вспомнить то чему его учили, он поступает иначе, он анализирует ситуацию и выбирает лучший путь (это касается не всех). Так и появляются нестандартные решения стандартных проблем. ;)
    На самом деле эта тема очень обширна и интересна. Увы, избавиться от шаблонного восприятия не так то просто как может показаться, здесь важна серьезная работа над собой. Мне повезло, я с детства заметил что люди часто ошибаются, что телевизор тоже не источник сверхправды, я не признавал авторитетов, и поэтому мне проще. Я могу думать нестандартно, для меня это и есть стандарт. Главное стимул.

    И как со своим "нестандартным" мышлением вы планируете общаться со стандартно мыслящими людьми - вашими потенциальными клиентами?
    Включаю призму, это помогает понять чего они хотят и хотят ли вообще чего, и даю то чего устраивает и меня и их. Зачастую меня устраивает результат, а других лапша на ушах, то что укрепляет привычное мировозрение, и тут ничего не поделаешь. Проблем с нахождением общего языка у меня нет, мне нужен стимул и некоторый опыт общения с конкретными людьми. Если нет стимула, то я с людьми вообще мало общаюсь.

    Спасибо за помощь и ваше время.

  30. #60
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Manuk, так и хочется пропеть голосом Черепахи Тортиллы "Я сама была тако-о-ю... триста лет тому назад" ;-)
    Позвольте в ответ поделиться своими соображениями насчет
    1. Какие фундаментальные знания нужны консультанту. И из какой литературы их можно получить.
    Хорошим фундаментом является четкое и системное видение деятельности предприятия, т.е. понимание и умение анализировать:
    • функционирование его внешней и внутренней среды,
    • основные (наиболее существенные) факторы, составляющие эти среды и определяющие жизнеспособность и возможность развития,
    • их взаимосвязи и взаимозависимости,
    • что, как и почему происходит на предприятиях (бизнес-процессы),
    • почему для одного предприятия существенным фактором будет клиентоориентированность, а для другого - опережение НТП; почему на одном предприятии важно планирование производства, а на другом - логистика... (специфика бизнеса по отраслям, видам деятельности, формам собственности и т.п.).


    Потом должно придти умение видеть "узкие места" и использовать свое "нестандартное" мышление для оптимизации и совершенствования бизнеса...
    И когда-нибудь в далеком-далеком будущем, если Вы, Manuk, не будете лениться так же, как в институте ;-), а будете методично, любознательно и усердно накапливать проф. опыт - тогда, возможно, Вы сможете освоить высший пилотаж - стратегический консалтинг... и даже вполне возможно, что к тому времени в России он станет именно "стратегическим" в правильном понимании этого слова :-)

    Книги по менеджменту и системному анализу помогут примерно понять, что к чему, а дальше - практика, практика и снова практика...
    Удачи!
    Последний раз редактировалось A.Megerova; 20.07.2007 в 12:12.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •