Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.02.2007
    Сообщений
    1

    Question Прогноз доли рынка нового оператора

    Подскажите какие есть методики оценки будущей доли рынка нового оператора, исходя из знания долей присутствующих операторов.
    Т.е. есть ли методики определения возможной свободной доли рынка в зависимости от степени концентрации конкуренции.
    Предположим зная доли конкурентов можно оценить степень конкуренции по индексам Cr и Гиршмана-Герфиндаля (hhi), но как увязать эти показатели с возможной свободной долей для выхода нового оператора
    Спасибо за ответ и высказанные мысли на эту тему

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Определение степени конкуренции Вам даст понимание степени конкуренции и только.
    Для определения потенциальной доли рынка необходимо определить количество потребителей, готовых сменить оператора, плюс количество потребителей, планирующих стать пользователями сотовой связи (последнее, правда, стремится к нулю).
    Соответственно - опрос, цель которого выявить нелояльных своему оператору абонентов, выявить причины снижения лояльности.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Yukka, Евгений верно говорит.
    Если это доля, значит она уже чья-то Вам остаются только ниши - выбирайте, оценивайте. Методик стандартных нет, все уникальные. Методы(инструменты) исследовательские - стандартны, есть во всех книгах.

  4. #4

    По умолчанию

    Насчет того, что количество новых абонентов стремится к нулю, мне кажется не очень верным (хотя, я могу ошибаться, не работал с этим рынком) - люди ведь рождаются и приезжают

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •