Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    3

    Question Узнаваемость ТМ

    Есть проблема. Хотим провести опрос об узнаваемости ТМ в своем городе. О покупателях знаем все. А об позиционировании ТМ ничего. Рекламы мало. Достаточно ли задать 4 вопроса о ТМ чтобы оценить, знают ТМ в городе или нет.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Достаточно одного вопроса. А что вы с этим делать то будете?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Маркетинговые агенства навязывают анкету в 7-8 вопросов, все за большие деньги. Если мы своими силами сможем опросить порядка 1000 человек, задав 4 вопроса, то мне кажется мы сможем понять положение ТМ на данный момент.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    О каких 4-х вопросах речь?
    Если Вы о известности марки, то это 1 вопрос:
    Какие марки стирального(или что там у вас) порошка Вы знаете?

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Dudnicov
    Уж если страдать минимализмом, то два Спонтанная и наведенная.


    ATV
    Какие плохие маркетинговые агентства
    Вам нужна строго известность ТМ и ничего больше? Зачем - отдельная тема разговора.
    Давайте по пунктам:
    1. Известность - два вопроса (см. мою реплику для Dudnicov). Хотя по факту получается три: первое упоминание, спонтанная наведенная. В наведенной еще и куча подвопросов по каждой марке. Например:
    Знаете ли Вы хотя бы по названию такие марки водки как...
    1 Русский стандарт
    2 Флагман
    .
    .
    .
    55 Гжелка
    97 Другая (Записать)
    98 Ни одну из них
    99 Трудно сказать

    2. Известность без рекламы - деньги на ветер. Добавляются еще два вопроса Спонтанная и наведенная известность рекламы марок. По факту опять получаются три, т к добавляется первое упоминание.

    3. Ну еще и хоть какую-то демографию нужно задать, иначе просто какая-то серая масса получатся. Например, пол и возраст, а еще бы и доход неплохо.

    Итого получаем 4 вопроса в основном блоке + 2 в демографии, получается 6. В анкете то, что я здесь описал будет выглядить как 8 вопросов, из которых два с кучей подвопросов.

    Представляю себя на месте маркетолога, который получит эти данные... Что с этим делать непонятно.
    Если Вы по умолчанию знаете, что рекламы объективно мало и известность низкая, зачем мутить опрос? Чтобы выяснить, что рекламы мало и известность низкая? Непонятно. Ну да Ваше дело.

    Кста, если надумаете делать опрос сами, пришлите мне анкетку, я готов ее посмотреть и, возможно, что-то посоветовать. Адресами можем обменяться в личке.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ATV
    Маркетинговые агенства навязывают анкету в 7-8 вопросов, все за большие деньги. Если мы своими силами сможем опросить порядка 1000 человек, задав 4 вопроса, то мне кажется мы сможем понять положение ТМ на данный момент.
    а 1000 человек даже для города-миллионника очень даже немалегькая выборка. Достаточно в два раза меньшее количество.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    Dudnicov

    Знаете ли Вы хотя бы по названию такие марки водки как...
    1 Русский стандарт
    2 Флагман
    .
    .
    .
    55 Гжелка
    97 Другая (Записать)
    98 Ни одну из них
    99 Трудно сказать
    Ради интереса, вставьте сюда марки которых нет вообще на рынке. Результат Вас удивит. Да и списочек такой из 99- ти наименований, меня как респондента, к примеру очень озадачит, проще послать куда подальше тех, кто опрашивает..

    Выборка по формуле рассчитывается. Нормально 1000 или нет нельзя судить, все зависит от задач. Если надо будет подгруппы рассматривать, то может оказаться ещё и мало.

    Как таковая известность без других параметров редко исследуется. Разве что для оценки эффективности будущей РК, и тут тоже надо грамотно все делать..
    Последний раз редактировалось Dudnicov; 26.02.2007 в 09:00.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Atv, огласите ТЗ на исследование. Тогда можно будет предметно, что то советовать.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    Ради интереса, вставьте сюда марки которых нет вообще на рынке. Результат Вас удивит. Да и списочек такой из 99- ти наименований, меня как респондента, к примеру очень озадачит, проще послать куда подальше тех, кто опрашивает..
    Так а что удивит? Какой-то шум есть всегда, 2-3% наведенной известности для марки которой нет и никогда не было вполне нормально. Если такая марка имеет больше этого количества - значит кривое поле.
    Там не 99 наименований Я от балды поставил цифру 55
    А вообще, в моих исследованиях по 30 марок было, но это реееедко бывает

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kuz
    Так а что удивит? Какой-то шум есть всегда, 2-3% наведенной известности для марки которой нет и никогда не было вполне нормально. Если такая марка имеет больше этого количества - значит кривое поле.
    Там не 99 наименований Я от балды поставил цифру 55
    А вообще, в моих исследованиях по 30 марок было, но это реееедко бывает
    Не надо давать возможность халтурить. И никаких шумов не будет . Шум, я например, рассматриваю как методологическую ошибку.

    30 марок - с ума сойти. Каков процент отказов?

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Dudnicov
    Я, например, спокойно отношусь к шумам. Скажу больше, если шумов не будет - я заподозрю халтуру. Здесь, понимаете ли, что 4% известности, что 0%, это будет в рамках обычной статпогрешности. По своему опыту скажу: всегда найдется определенное количество, не побоюсь этого слова, придурков, которые несут околесицу в ответ на простой, казалось бы, вопрос. Конкретный пример: В GB по последней переписи населенния получалось, что 2 с копейками процента населения в графу "вероисповедание" записали "Джедаизм" (это из Звездных Войн). Это и есть обычный и вполне нормальный шум. Что с ними делать? Некоторые просто выбрасывают эти данные из массива.

    По поводу процента отказов точно не скажу, я непосредственно полевыми работами не занимаюсь. Я так подозреваю, что в рамках холл-теста эта цифра близка к нулю, это я сужу по тиражу анкет для того исследования. Для телефонника, чего греха таить, это многовато. Но 15 марок - ИМХО вполне нормально.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •