Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    55

    Exclamation Помогите грамотно задать вопрос

    Мозговой штурм уже пришел в тупик! надо грамотно и точно спросить: нравится ли вам проводимая акция по сантехнике и стоит ли ее еще раз проводить. Не получается правильно сформулировать сам вопрос. Помогите пожалуйста!

  2. #2

    По умолчанию

    А кому Вы задаете вопрос? Потребителям? Может есть смысл проанализировать эффективность акции? И на основании этого принимать решение о повторном проведении?

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klm
    Мозговой штурм уже пришел в тупик! надо грамотно и точно спросить: нравится ли вам проводимая акция по сантехнике и стоит ли ее еще раз проводить. Не получается правильно сформулировать сам вопрос. Помогите пожалуйста!
    klm, акция не может нравится-не нравится. У акции призвание - стимулировать! И если ваша фокус-группа (или кого Вы там опрашиваете) скажет, мол, не нравится ни хрена, но продажи Ваши прыгнут на ... %, то выводы, надеюсь - очевидны? ))))))

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    А кому Вы задаете вопрос? Потребителям? Может есть смысл проанализировать эффективность акции? И на основании этого принимать решение о повторном проведении?
    Да в том то и дело что вопрос надо задать потребителям так чтобы они поняли чего от них хотят! я тоже предлагала экономически расчитать эффективность акции. А нет, генеральному надо опрос провести. Он больше доверяет мнению людей. Вот и столкнулась я с проблеимой грамотного словесного оформления.А чем больше придумываю, тем тупее получается. Помогите please!!! ;)

  5. #5

    По умолчанию

    Для начала определите выборку. Если удовлетворить, простите, директора - опрашивайте тех, кто купил сантехнику :-) Должно быть несколько вопросов, я думаю вроде таких:
    - почему Вы стали участником (обратили внимание) именно на акцию компании блаблабла
    - какие моменты/особенности "тут что угодно" вам показались наиболее привлекательными "любые синонимы"

    А еще лучше попытайтесь объяснить директору всю бессмысленность таких действий, он должен оценить - ведь Вы съэкономите его деньги.

    Ps а вообще, если интересно, стучите в аську, я тоже сантехникой занимаюсь, было бы интересно пообщаться.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klm
    Мозговой штурм уже пришел в тупик! надо грамотно и точно спросить: нравится ли вам проводимая акция по сантехнике и стоит ли ее еще раз проводить. Не получается правильно сформулировать сам вопрос. Помогите пожалуйста!
    Если у вас претэст. Сделайте так:
    1. Сформулируйте суть акции в одном простом и понятном предложении. А лучше несколько вариантов сразу. Например, покупки третьей упаковки продукта по льготной стоимости, или получение в подарок каждой второй упаковки продукта, и тд. Вобщем вариантов тут очень много можно придумать.
    2. Задаете вопрос:
    Оцените насколько важны для вас различные характеристики предложения Компании. Я по очереди буду зачитывать различные характеристики предложения компании, а Вы говорите оценку. Оценки может быть три(пять, семь или десять) - "очень важно", "не очень важно", "абсолютно не важно".

    покупки третьей упаковки продукта по льготной стоимости
    получение в подарок каждой второй упаковки продукта
    итд.

    Примерно так, но можно и лучше. Только тупо вот так не вставляйте - подумайте и доведите до ума.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    И если акция уже проведена, то поздно пить боржоми. Считайте эффективность и делайте выводы.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    ___________________________
    2. Задаете вопрос:
    Оцените насколько важны для вас различные характеристики предложения Компании. Я по очереди буду зачитывать различные характеристики предложения компании, а Вы говорите оценку. Оценки может быть три(пять, семь или десять) - "очень важно", "не очень важно", "абсолютно не важно".
    __________________________


    Интересно, кто найдет ошибку в постановке этого вопроса?

  9. #9

    По умолчанию

    Я бы не стал задавать вопрос со словом "важны". Покупателю важно тоьлко одно - его личное счастье, остальное по барабану Вопрос надо ставить примерно так: "насколько привлекательными для вас являются те или иные предложения". И оценки по 4-м баллам "очень привлекательно" "привлекательно" "не привлекательно" "совсем не привлекательно". В примитиве, конечно

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nip
    Я бы не стал задавать вопрос со словом "важны". Покупателю важно тоьлко одно - его личное счастье, остальное по барабану Вопрос надо ставить примерно так: "насколько привлекательными для вас являются те или иные предложения". И оценки по 4-м баллам "очень привлекательно" "привлекательно" "не привлекательно" "совсем не привлекательно". В примитиве, конечно
    нет не это.
    Вообще если не заметить ошибку и тупо вставить вопрос, то откровенная лажа в результате получится. По вашему вопросу тоже ерунда на выходе получится.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 22.02.2007 в 16:34.

  11. #11

    По умолчанию

    Ну, если не так, то пусть покупатель просто скажет свое мнение, без вариантов ответа. Тут вопрос в том, что большинство людей про акцию вообще ничего не знают :-) Соответственно основное условие - информированноть, но не участие (тот, кто участвовал скорее всего удовлетворен, если это не розыгрыш подарков, а допустим подарок за покупку).

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    ___________________________
    2. Задаете вопрос:
    Оцените насколько важны для вас различные характеристики предложения Компании. Я по очереди буду зачитывать различные характеристики предложения компании, а Вы говорите оценку. Оценки может быть три(пять, семь или десять) - "очень важно", "не очень важно", "абсолютно не важно".
    __________________________


    Интересно, кто найдет ошибку в постановке этого вопроса?
    Вопрос покупателю: Назовите пожалуйста важные для Вас характеристики предложения Компании.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    При этом, после всех интервью важно понимать: ДАЖЕ ЕСЛИ респондент скажет - "Ок, механика привлекательна" - это не значит, что она будет примет участие в вашей акции когда-нибудь )))
    Кстати, обратное утверждение тоже может иметь место ;))

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    55

    Smile

    Цитата Сообщение от Dudnicov
    ___________________________
    2. Задаете вопрос:
    Оцените насколько важны для вас различные характеристики предложения Компании. Я по очереди буду зачитывать различные характеристики предложения компании, а Вы говорите оценку. Оценки может быть три(пять, семь или десять) - "очень важно", "не очень важно", "абсолютно не важно".
    __________________________


    Интересно, кто найдет ошибку в постановке этого вопроса?
    А знаете в результате я просто спросила 1)Вы знали что в Тк проводится акция (Да,нет) 2) "Оказались ли условия акции для вас решающими при покупке?" -ДА -НЕТ. а потом посчитала эффективность акции. Вполне нормальные ответы получились.
    Просто когда о чем то слишком много думаешь, зацикливаешься на одном, а тут альтернатива нужна

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klm
    А знаете в результате я просто спросила 1)Вы знали что в Тк проводится акция (Да,нет) 2) "Оказались ли условия акции для вас решающими при покупке?" -ДА -НЕТ. а потом посчитала эффективность акции. Вполне нормальные ответы получились.
    Просто когда о чем то слишком много думаешь, зацикливаешься на одном, а тут альтернатива нужна
    Во КАК!!!
    Это ж как же на основании опроса Вы определил эффективность акции??? )))))))))))

  16. #16

    По умолчанию

    Я думаю, речь идет о реакции потребителей :-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •