Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    7

    Question Уважаемые управленцы, очень нужен совет.

    Работаю в торговой организации. Работаем по Fifo. С лета прошлого года столкнулись с проблемой. Поставщик стал включать скидку (бонус) в цену товара. Размер и процент скидки не известен. Просто товар приходит, например, партия по 15, партия по 13,50, партия по 14,20 и.т.д. В частности, в декабрь поставщик включил скидки за август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь сразу.
    Подскажите, как рассчитать правильно себестоимость и отнести скидки на результаты месяца, если нет фиксированного понятия цена и бонус? У нас был вариант принять к учету товар по фиксированным учетным ценам, но возникла другая проблема: Например, прайс у поставщика подорожал определенного числа, мы через какое-то время купили товар по новой цене(+ скидка). Но на складе есть большие остатки товара по прошлой учётной цене.
    Не понятно, в какой момент менять учетную цену и как отслеживать остатки прошлых партий, если у нас не партионный учет. И как разносить бонус в управленческом учете. В какой момент времени принимать скидку к учету.
    Номенклатура и документооборот большие. Прайс дорожает не весь, а по разным позициям.
    Интересует именно управленческий учет. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Говоря честно поставщик вас теперь обманывает. Он просто манипулирует понятиями (скидка, цена, бонус), а вы ему подыгрываете...
    Посмотрите проще, без учета словарного бреда поставщика, смотрите от цены.....

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Нет. Это одна из самых больших компаний в РФ. Мы - её официальные дистрибьюторы на большой территории. Просто ранее бонус шел отдельной строкой, а теперь включен в стоимость товара. Бонус зависит от многих показателей, поэтому сумма не фиксированная.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Ольга,
    должен сказать, я вполне согласен с И. Горном.
    Что же касается процесса учета и расчета себестоимости, то это вопрос очень непростой и неоднозначный. Конечно, если речь идет именно об управленческой себестоимости.
    В частности, я не совсем понимаю как у вас в принципе рассчитывается стоимость склада по номенклатуре, она у вас средневзвешенная или как?По идее она должна быть именно средневзвешенной, при этом скидка, если ее в принципе можно выделить, однозначно должна выделяться и учитываться.
    И если нет партионного учета, то по какой цене происходит отпуск товара со склада в этом случае? Хотя могу предположить что где-то в конце месяца высчитывается некая средняя цена и потом по ней задним числом проводят все отпуски товара?
    Так и подмывает спросить какой КИС вы пользуетесь на предприятии, но не буду, поскольку наверняка меня обвинят в рекламе Erp:-)

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Попробую объяснить. Вопрос цены отпуска со склада - не мой. Мне всё равно почем реализуется товар. Меня интересует себестоимость входящая на склад и корректное списание себестоимости по ФИФО. Из-за огромного документооборота мы вынуждены были отказаться от восстановления последовательности и учета по партиям так, как это реализовано в 1С. В результате написали свой документ "Себестоимость", который раз в месяц по фифо проводит все проводки и движения товара . Это что касается БУ. Но, как управленцев нас такая картина не устраивает. Получается, что с августа по ноябрь у нас "обычная" средняя прибыль, а поставка декабря включает в стоимость товара скидку чуть ли не за пол-года. Прибыль от реализации этой поставки (когда по фифо начнем списывать именно эту поставку) будет запредельной. Поэтому хотим перейти на "учетные цены" именно для управленческого учета, который не затрагивает ни налогообложение , ни БУ. Но не знаем как отслеживать изменение учетной цены и момент , когда нам менять учетную цену в соответствии с прайсом поставщика.
    Пы.Сы. Работаем в "белую" и ничего задним числом не выдумываем. Остатки на складах тоже считаем по фифо. Нужен именно управленческий учет. Простите, если сумбурно объясняю.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Д.
    Работаю в торговой организации. Работаем по Fifo. С лета прошлого года столкнулись с проблемой. Поставщик стал включать скидку (бонус) в цену товара. Размер и процент скидки не известен. Просто товар приходит, например, партия по 15, партия по 13,50, партия по 14,20 и.т.д. В частности, в декабрь поставщик включил скидки за август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь сразу.
    Подскажите, как рассчитать правильно себестоимость и отнести скидки на результаты месяца, если нет фиксированного понятия цена и бонус? У нас был вариант принять к учету товар по фиксированным учетным ценам, но возникла другая проблема: Например, прайс у поставщика подорожал определенного числа, мы через какое-то время купили товар по новой цене(+ скидка). Но на складе есть большие остатки товара по прошлой учётной цене.
    Не понятно, в какой момент менять учетную цену и как отслеживать остатки прошлых партий, если у нас не партионный учет. И как разносить бонус в управленческом учете. В какой момент времени принимать скидку к учету.
    Номенклатура и документооборот большие. Прайс дорожает не весь, а по разным позициям.
    Интересует именно управленческий учет. Спасибо.
    Уважаемая Ольга !
    Что-то не могу Вас понять.
    С одной стороны, у Вас не партионный учет.
    То есть, любой приход меняет стоимость всего товара данной номенклатуры на складе.
    С другой стороны, Вы пишете, что используете FIFO. Но ведь у Вас нет партий на складе... Как применять FIFO ?

    Проясните этот вопрос для меня пожалуйста.
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    Посмотрите на данную ситуацию с другой стороны. Ваш поставщик постоянно меняет
    цены (забудем о скидках и бонусах), как в большую, так и в меньшую сторону,
    например, из-за колебаний стоимости сырья. Как в таком случае Вы будете
    поступать в управленческом учете?... А ведь на самом деле именно это
    производитель и делает, т.е. дает снижение цены, называя это бонусом,
    в тот момент, когда он может это сделать, по ряду ему известных причин...
    Большинство розничных сетей, которые широко практикуют различные бонусные
    схемы, в настоящее время стали требовать от производителей и поставщиков
    бонусы реальными деньгами, и очень часто на специальные счета, что
    полностью избавляет от манипуляций производителя ценой на товар....
    В Вашем случае можно говорить о скидках и бонусах достигающих 99, 9999 в периоде
    процентах. т.к. реальной стоимости нигде не обозначено, если только в
    Вашем договоре не стоит фиксированная цена, причем единая и для остальных дистрибьюторов...
    Но и в этом случае производитель может Вас водить за нос, т.к. проверить какие скидки
    даются другим очень сложно....

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    2

    Smile

    Цитата Сообщение от Visco
    Уважаемая Ольга !
    Что-то не могу Вас понять.
    С одной стороны, у Вас не партионный учет.
    То есть, любой приход меняет стоимость всего товара данной номенклатуры на складе.
    С другой стороны, Вы пишете, что используете FIFO. Но ведь у Вас нет партий на складе... Как применять FIFO ?

    Проясните этот вопрос для меня пожалуйста.
    Спасибо.
    Вот, это как раз именно то что я и хотел понять, Ольга: как вы можете применять метод FIFO без партий - ведь у вас склад при каждом новом приходе должен усредняться, так ведь?И при отпуске товара со склада (продаже) меня интересовала не отпускная цена, а COGS (себестоимость продаж). Она должна быть либо равна себестоимости партии (если по FIFO) либо средневзвешенной (которая будет постоянно изменяться, т.к. каждый приход товара по новой цене, автоматически будет переоценивать склад) либо же есть еще вариант использовать стандартную (нормативную себестоимость), установленную на каком-то уровне и пересматриваемую не чаще 1го раза за какой-то период (квартал).
    Поэтому я никак не могу понять, как же сейчас у вас рассчитываетс эта самая себестоимость продаж при каждой продаже (каждом отпуске со склада)?

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Про себестоимость попробую объяснить. Написанный нами документ "Себестоимость" списывает товар со склада по "fifo", но не дает возможности отследить партию, кроме как вручную. Фактически, это, конечно, партионный учет, только сами партии не отследить. Документ "Себестоимость" каждый месяц самостоятельно раскручивает остатки по партиям "назад" до первого прихода, и потом списывает по Fifo себестоимость продаж. Поэтому партию можно отслеживать только руками, что для нас не возможно из-за объемов. Для управленческого учета было принято решение ввести "учетную цену", но как отследить дорожание прайса поставщика и момент, когда после подорожания товар поступит на склад , пока не придумали.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Д.
    но как отследить дорожание прайса поставщика и момент
    Ольга, для начала надо ответить на один вопрос:

    А что мешает установить ПРОЗРАЧНО формируемую цену от поставщика?

    Почему бы не прописать цену (или вилку, четко указав, от чего она зависит)

    Потом - как формируются бонусы и скидки (за что) и по какой технологии расчета.

    То, что Вы рассказываете как-то не поддается адекватной оценке.

    Ну не может быть такого, чтобы покупатель Не мог определить цену, по которой он покупает товар.

    Если такое приложение (с раскрытием вышеобозначенных вопросов) отсутвует в договоре, то запросите у поставщика Политику предоставления скидок/бонусов.

    Именно они являются Инструментом стимуляции продаж, а значит, должны использоваться Вашим поставщиком по определенной логике.

    С уважением, Елена И.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Уважаемая Елена, да, мы знаем прайс поставщика. Смущает другое. Во первых размер скидки зависит от выполнения нами обзательств (план, сколько товара выбираем у поставщика за период времени, была ли доставка товара осуществлена силами самого поставщика или нами, что будет возмещаться и своевремменость оплаты товара). Среднее время доставки 20-24 дня. Например, у меня была позиция прайса 15руб. В определенный момент, стала 20 рублей. Мне надо распродать мои остатки по 15 рублей и отловить момент, когда дата закупки товара в накладной совпадет с датой изменения прайса, т.е. я буду считать , что купила товар уже по новой цене. Т.к. из-за включения скидки в стоимость товара, я не могу определить, что это новая цена, приходится ориентироваться на дату накладной и по-позиционно менять учетную цену. Здесь 2 проблемы - переоценивать остатки по среднему (я имею ввиду только управленческий учет) и как формировать анализ продаж в учетных ценах? Руками отсчитывать, когда закончится товар по 15 рублей и начнет списываться по 20? Или с каждым приходом переоценивать остатки и выводить нечто среднее.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Д.
    Здесь 2 проблемы - переоценивать остатки по среднему (я имею ввиду только управленческий учет) и как формировать анализ продаж в учетных ценах? Руками отсчитывать, когда закончится товар по 15 рублей и начнет списываться по 20? Или с каждым приходом переоценивать остатки и выводить нечто среднее.
    Ольга, озвучьте, пожалуйста, еще раз Вашу цель?

    С уважением, Елена И.

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цель - видеть прибыль в анализе продаж без учета скидки поставщика,
    предоставлять в банк для залога стоимость товара на складах в учетных ценах, отслеживать момент изменения цены поставщика, для формирования продажных цен.

  14. #14

    По умолчанию

    Совет может быть простой, формируйте свои "продажные"-) цены относительно
    цены поставщика без учета скидок - базовой цены. Моментом изменения базовой цены поставщика
    считайте момент поставки товара по новой цене, либо, что более правильно на мой взгляд,
    дата изменения этой цены поступившая предварительно от поставщика,т.к. по дистрибьюторскому
    договору принято согласовывать ценовую политику на территории.
    Если базовая цена увеличилась, то необходимо пересмотреть "продажные" цены, т.к. бонусы являются
    дополнительным поощрением и не должны учитываться при ценообразовании (могут быть, а могут и
    не быть). Если понизилась, то здесь необходимо согласовать действия с поставщиком, желательно
    прописать в договоре, либо новый товар не продается, пока не закончится старый (fifo)
    (реализовать в программном продукте просто, введя на товар новый код и заблокировав реализацию),
    а затем меняется "продажная" цена, либо снимаются остатки на дату изменения цены и разница
    предъявляется поставщику к компесации (только поставщик должен быть на это согласен).
    Вопрос о скидках, которые вы получаете, при самовывозе например, в этом случае ценообразование
    не должно меняться, т.к. вы несете дополнительные расходы по транспортировке и скидка фактически
    является их покрытием (вопрос другой, достаточно ее или нет?).
    Если поставщик растягивает процесс предоставления скидок и бонусов, то и вы должны растягивать процесс
    учета фактически полученных бонусов на еще более продолжительный срок. Либо можно договориться
    с поставщиком об ежемесячном уведомлении о сумме бонусов. В противном случае, как я писал ранее
    вашим воображением просто манипулируют....

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Согласна.

    Бонусы и скидки - это Ваши "прочие"доходы.

    А цена покупки - пусть будет учетной.

    Не может же быть такого - что Вы БЕЗ какой-либо закономерности товар то вывозите сами, то Вам привозит поставщик? Наверняка по конкретным позициям есть устоявшийся способ доставки.

    Соответственно отсюда, зная продажную цену поставщика+ доп расходы по доставки etc Вы сможете сформировать учетную цену.

    Установите порядок (сроки) и ответственного за пересмотр учетной цены.

    От нее формируется Ваша продажная цена (судя по всему Вы не официальный дилер у продавца - т.к. цену продажи он Вам не диктует).

    Определитесь, в чем состоит Ваш доп доход (бонусы+скидки), т.е. от чего зависит и зная плановый объем покупок/продаж спланируйте Отчет о прибылях и убытках на год вперед с учетом доп. дохода.

    С уважением, Елена И.

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо большое всем за советы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •