Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    18.02.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию Вопрос по оценке эфф-ти прокта "в целом"

    Доброго дня!
    После прочтения методических рекомендаций, статьи Ирины Никоновой "Давайте считать одинаково", ряда других статей и форумов мне не удалось понять принцип определения нормы дисконта при расчете эффективности проекта "в целом".
    Вроде бы все пишут что в этом случае определяется поток, доступный всем участникам, то есть "свободный денежный поток", если я правильно понял. Он дисконтируется по Wacc. Но, с другой стороны и в методических рекомендациях, и в статье Никоновой, на которую многие часто сылаются на форумах, написано прямым текстом, что (цитирую по Никоновой): "показатели коммерческой эффективности [проекта в целом относятся] к реальному или абстрактному юридическому лицу, осуществляющему проект целиком за свой счет". Получается, если я считаю эффективность проекта в целом для своей (действующей) компании, то должен дисконтировать поток по ставке, равной затратам на собственный капитал? Ведь Wacc при 100% собственного капитала = затратам на собственный капитал...

    Очень прошу, подскажите, в чем здесь ошибка, а если все верно, почему все пишут про необходимость использования Wacc для расчетов эффективности проекта "в целом"...

    С уважением,
    Николай

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Николай, думаю, если проект с нуля, то и ВАКК брать неоткуда )) а если считаем на действующем предприятии, то и предполагаем, что доходность должна быть не ниже, чем это предприятие выдает. Некоторые рекомендуют показывать пару вариантов расчетов (если заемн.кап.присутствует), с учетом финансирования и без учета (тот самый свободный поток).
    Главное, все это уметь интерпретировать на уровне "что это значит и откуда взялось"...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •