Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    3

    Exclamation Продажи мяса в маркете

    Здравствуйте.
    Вроде подобных тем небыло.
    Мы производим мясо индюка, продаем в маркеты разделку и тушку. Они продают либо на весовой витрине либо в пенополистироловых поддонах на регале. Туда же иногда поставляют наши конкуренты. Брендированого мяса индейки в маркетах нет.
    Заказы не большие.
    У нас есть марка. Но давать наклейки или покупать полку боюсь. Могут туда же ложить мясо конкурентов.

    Что можно придумать чтоб поднять продажи? Посоветуйте пожалуйста!

  2. #2

    По умолчанию

    "Могут туда же ложить мясо конкурентов." - класть мясо. Извините

    По делу: не понял смысла - "о давать наклейки или покупать полку боюсь.". Вы имеете ввиду, что могут вашу наклейку "прилепить" на чужую курицу?
    А бренд - идея хорошая, при условии высокого качества.
    Вообще, насколько я знаю, на западе такие типы товаров имеют свои бренды, причем весьма успешно.
    А как поднять продажи? Думаю, можно попробовать стимулировать продажу индейки в целом в маркетах. У нас это не очень распространено, поэтому до народа надо довести "что это вкусно и полезно".
    Например - рецепты в каталогах магазинов.
    Делайте скидки и ценники.
    Почему бы не продавать блюда из индейки в кулинарии маркетов?
    Устройте дегустацию в конце концов
    Выкладка тоже имеет значение, если сможете - покупайте полку.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо Nip.

    Дело в том, что я сомневаюсь что только я поставляю мясо индейки в конкретно взятый маркет. Даже если уверяют что я один. За свое качество я могу поручиться, оно отличное. Многие маркеты готовы на разделку в стреч пленке клеить наклейки с моей ТМ. А если завтра по какойто причине в маркет попадает немного товара конкурента с низким качеством, на него продавец лепит мою наклейку и таким образом подвергает мою марку опасности. Даже мерчендайзер не всегда сможет это проконтролировать.
    Выход из ситуации это фирменная упаковка. Но это уже чуть другой товар. Мы ее запускаем чуть позже.
    Продвигать мясо индейки как товар нужно причем средствами ПР, а это пока очень дорого.
    Остается реклама и стимулирование в местах продаж.
    Не всякая кулинария хочет брать индейку. Спрос низок, цена не куриная, и самое главное, что не всегда есть технология.

    Вы Nip говорите правильные вещи, они работают. Только при наличии марки. А о проблемах маркировки я сказал выше.

    ТАк что давайте обсуждать :-)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primare
    Продвигать мясо индейки как товар нужно причем средствами ПР, а это пока очень дорого.
    Остается реклама и стимулирование в местах продаж.
    Ну при правильном подходе ПР не дороже рекламы, а значительно дешевле. Цена сарафанного радио и прямой рекламы вообще несопоставима.

    А в том, нужен ли здесь ПР или стимулирование продаж - скорее стимулирвоание продаж через консультации. Тот же инструмент "таинственный покупатель" и стимулирование продавцов вполне подходят...

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Sergei_K.

    Простите, а в чем методика "таинственного покупателя" Для стимулирования продаж? Может быть имеется ввиду визиты менеджеров в маркеты и засведетельствование отсутствие мяса. Это почти не помогает. Если и увеличивают заказ то на немного.
    Мне кажется проблема в том, что покупатель не готов покупать индейку.

    Я согласен с консультированием. Стимулирование продавцов не проходит. Все упирается в стандарты сетей. Остается стимулирование менеджера закупщика. Но это стимулирование присутствует везде. Эфекта мало.

  6. #6

    По умолчанию

    Метод "Таинственный покупатель" используется для оценки торговой точки, но не как метод прямого стимулирования продаж. Это для справки.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Если Ваша организация не единственный поставщик - маркировка продукции обязательна. В противном случае, покупатель не сможет идентифицировать Вашу продукцию на витрине.
    "Давать" наклейки в распоряжение персонала торговых точек действительно не разумно. Впрочем, как и неразумно перекладывать на торговые точки фасовку Вашей продукции - первый же поставщик фасованной (и маркированной) продукции выбросит Вас с витрин исключительно за счёт лени персонала.
    Относительно стимулирования - методы стимулирования продаж актуальны на рынке, где существует марочная, а не товарная конкуренция - не факт, повторюсь, что даже продавцы смогут идентифицировать индюшатину одного поставщика от индюшатины другого.
    Лучшее, на мой взгляд, вложение средств на данном этапе - это фасовка и маркировка продукции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •