Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41
  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    WLMike, объясните, я не очень понимаю, почему нельзя в качестве стоимости собств.капитала использовать РОЕ?
    Что такое стоимость капитала? Это то, что можно заработать, инвестируя в активы с подобным риском. И это очень слабо связано со всякими там балансовыми отношениями. Возьмите для примера coca-cola. Чистая прибыль у нее 4,8, балансовое значение собственного капитала 16,3. Но к сожалению мы не сможем получить доходность в размере roe, так как рыночная стоимость собственного капитала 95.5. (данные от сюда http://www.thecoca-colacompany.com/i...-K_Item_06.pdf ). Объяснение не точное, но показательное – не ругайте меня за не точность

    Цитата Сообщение от Eugene
    Мне кажется, этот показатель ясно отражает доходность компании.
    Наверное, он какую-то доходность и отражает, но только не ту, которую нужно ставить в качестве re.

    Цитата Сообщение от Eugene
    А по поводу совпадения стоимостей (балансовой и рыночной) - почему бы им не совпасть в частном случае?
    В частном случае это бывает, но при вашем подходе так буде всегда, то есть ваша оценка coca-cola даст ошибку почти в 6 раз.

    Цитата Сообщение от Eugene
    вполне возможно... в противном случае, если дивидентов нет, как еще посчитать эту стоимость для непубличной компании?
    Если грубо и кратко, то по аналогам, а как конкретнее учитесь и читайте. Alexbigun, уже несколько раз в этом форуме писал общую схему

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    ладно, Майк, если не сложно, напишите еще раз то (пожалуйста), что уважаемый Алекс много раз на форуме упоминал... по всему форуму в поисках этого неохота лазить... природная лень и отсутствие времени ))
    ... и спасибо за пример, на досуге изучу.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    ладно, Майк, если не сложно, напишите еще раз то (пожалуйста), что уважаемый Алекс много раз на форуме упоминал... по всему форуму в поисках этого неохота лазить... природная лень и отсутствие времени ))
    ... и спасибо за пример, на досуге изучу.
    До чего же вы ленивый, но ладно я сегодня добрый: http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41083 сообщение 17.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    09.12.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    До чего же вы ленивый, но ладно я сегодня добрый: http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41083 сообщение 17.
    Цитата по ссылке:
    Предположим, Вам надо определить бэту для компании, которая не торгуется на бирже (хотя я предпочитаю это делать и для публичных компаний). Bottom-up beta framework заключается в следующем:
    1. Определяете бизнес микс интересующей Вас компании.
    2. Находите публичные pure-plays, которые имееют нужный Вам бизнес микс.
    3. Находите для них регрессионную бэту (обычная практика - 60 наблюдений, т.е. 5 лет) и среднее значени D/E за 5 лет. Если налоговая ставка сильно менялась, то и ее среднее значение.
    4. "Разлевериваете" эти бэты, используя Hamada или Miles-Ezzell (последнее консистентно с WACC, но на практике все применяют Hamada).
    5. Среднее значение "разлеверенных" бэт будет приближенное значение бизнес риска Вашей компании. Если Ваша компания работает в разных бизнес сегментах, надо брать средневзвешенное значение "разлеверенных" бэт.
    6. "Перелевереваете" бэту, полученную в 5., чтобы получить бэту интересующей Вас компании при определенных D/E.

    Есть альтернативный метод этой процедуры. К тому же, Вам надо понимать, что данный метод предполагает, чтобы эффективно его применять. + надо понимать, что предполагает CAPM.
    Майк, я думаю, это было бы интересно не только для меня, если бы Вы объяснили, что значит "бизнес микс" и "pure play"?
    И нет ли примера расчетов?)) Я бы с удовольствием посмотрел )) ... и спасибо за участие в моем образовании.
    с уважением, Евгений.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    Майк, я думаю, это было бы интересно не только для меня, если бы Вы объяснили, что значит "бизнес микс" и "pure play"?
    И нет ли примера расчетов?)) Я бы с удовольствием посмотрел )) ... и спасибо за участие в моем образовании.
    с уважением, Евгений.
    Лучше спросить у первоисточника: он не только точно знает, что имел ввиду, но и гораздо компетентнее меня в этом вопросе
    Но я могу попытаться угадать. Бизнес микс - это смесь направлений деятельности. Большинство крупных фирм обычно расползаются горизонтально и вертикально, а иногда и совсем по диагонали от своего первоначального направления бизнеса. Вам, соответственно, надо найти фирмы наиболее близкие к вашей по структуре видов деятельности. Если это сделать не возможно, то применить какой-нибудь статистический метод для расчистки, например регрессию, и пересчитать показатели по другим фирмам на ваш бизнес микс.
    Pure-plays – это фирма, которая «играет чисто» в одном направлении бизнеса. Соответственно, если вы наедете по несколько фирм pure-plays для каждого из видов бизнеса вашей фирмы, расчет показателей для вашей фирмы сведется к более менее простому взвешиванию, и не придется колдовать с более сложной расчисткой на основании статистических методов.
    Но, все-таки стоит уточнить у первоисточника, особенно если интересуют детали.
    Последний раз редактировалось WLMike; 17.02.2007 в 03:21.

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Формула 2 неверная, за исключением очень редких (скорее теоретических, чем практических) случаев. Уоррен Баффет не платит дивиденды уже лет 40, но из этого не следует, что re вдруг стала равна нулю.
    Кажется, Вы и с теорией оценки стоимости капитала компании не слишком знакомы. Лично мне формула 2 напоминает дивидендную модель Гордона (опубликованную кстати сказать в 1959 году). А из того, что г-н Баффет не платит дивиденды ошибочность этой модели не следует - следует только ее не применимость. (Почувствуйте разницу)

    Кстати сказать практически вся готовая приносящая доход недвижимость оценивается в соответствии с этой моделью - и ничего - практически все довольны.

    Не надо делать таких громких заявлений.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Кажется, Вы и с теорией оценки стоимости капитала компании не слишком знакомы.
    Возможно, со стороны виднее. Буду рад подучиться.

    Цитата Сообщение от Genn
    Лично мне формула 2 напоминает дивидендную модель Гордона (опубликованную кстати сказать в 1959 году).
    Давайте продолжайте, думаю, всем будет интересно послушать. И кто из серьезных авторов предлагает использовать формулу Гордона на основе дивидендов для расчета re? И второй вопрос. Автор статьи считает, что для оценки re надо использовать отношение дивидендов к балансовой величине E. Вы считаете это верный подход?

    Цитата Сообщение от Genn
    А из того, что г-н Баффет не платит дивиденды ошибочность этой модели не следует - следует только ее не применимость. (Почувствуйте разницу)
    Да конечно не следует, я этого и не утверждал. Про формулу Гордона я ничего не писал, я лишь написал, что вычислять re путем деления дивидендов на балансовую величину собственного капитала, как советовал автор статьи, не верно, за исключением очень редких (скорее теоретических, чем практических) случаев. Почувствуйте разницу

    Цитата Сообщение от Genn
    Кстати сказать практически вся готовая приносящая доход недвижимость оценивается в соответствии с этой моделью - и ничего - практически все довольны.
    Извините, не очень понял, практически все практики в области оценки недвижимости вычисляют re на основе модели Гордона? Или они вычисляю re, деля дивиденды на балансовую величину E?

    Цитата Сообщение от Genn
    Не надо делать таких громких заявлений.
    А может вы будете внимательнее читать, что я писал
    Я понимаю, очень хочется подловить. И поверьте, если удастся, я признаю ошибку сразу, как я несколько раз делал на этом форуме.

  8. #38
    Новый участник
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Автор статьи считает, что для оценки re надо использовать отношение дивидендов к балансовой величине E. Вы считаете это верный подход?
    Вы в статью заглядывали? Или положились на мнение автора ветки?
    В статье приведен лишь абсолютно общий подход к опредлению re с посощью WACC. Никакой формулы, а тем более методики, где используется отношение ведичины дивидендов к балансовой стоимости там нет - это, повторюсь, всего лишь трактовка автора ветки.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EUPRU
    Вы в статью заглядывали? Или положились на мнение автора ветки?
    В статье приведен лишь абсолютно общий подход к опредлению re с посощью WACC. Никакой формулы, а тем более методики, где используется отношение ведичины дивидендов к балансовой стоимости там нет - это, повторюсь, всего лишь трактовка автора ветки.
    Читал. Последняя задача во второй статье.

  10. #40
    Новый участник
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Никонова. Оценка стоимости.:



    где - удельный вес отдельных составляющих собственного капитала (обыкновенных акций (e), привилегированных акций (p) и других (pr)) и отдельных составляющих заемного капитала (dj) в структуре капитала компании, который может рассчитываться как по балансовой стоимости, так и по рыночной стоимости составляющих капитала.
    k - стоимость (обслуживания) отдельных составляющих капитала, % годовых .
    У меня вопросы:
    1. для расчета веса отдельных составляющих собственного капитала используют балансовые значения?
    2. расчет r (по WACC) может быть проведен только на основе структуры капитала предприятия или может быть проведен на основе структуры капитала инвестируемого в проект (например, в недвижимость)?
    Последний раз редактировалось EUPRU; 08.03.2007 в 18:25.

  11. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EUPRU
    Никонова. Оценка стоимости.:
    У меня вопросы:
    1. для расчета веса отдельных составляющих собственного капитала используют балансовые значения?
    Статью Никоновой мне лень читать, но в формуле, которую вы привели, потерян терм (1-T) при долговой компоненте.
    Используют веса на основе рыночной стоимости. Для долга, особенно короткого, балансовая стоимость обычно близка к рыночной, поэтому балансовую стоимость иногда используют в качестве прокси рыночной оценки. Для собственного капитала различия могут быть кардинальные. Например, у Кока-колы это различие достигает 6 раз. Поэтому использование балансовой величины собственного капитала ведет к большим ошибкам.

    Цитата Сообщение от EUPRU
    2. расчет r (по WACC) может быть проведен только на основе структуры капитала предприятия или может быть проведен на основе структуры капитала инвестируемого в проект (например, в недвижимость)?
    Может быть очень по-разному.
    Последний раз редактировалось WLMike; 09.03.2007 в 01:05.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •