Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Мотивация

  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    55

    Question Мотивация

    ребята! мы занимаемся мебелью и стройматериалами.Надо замотивировать продавцов без материального поощрения,создать стахановское движение. Понимаю что это не правильно, но генеральный в режиме экономии.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Без прямой и\или аккордной мотивации Ваши продавцы ничего продавать не будут, даже если товар пользуется спросом.

    А тот факт, что гендир перешел в режим економии (и это на рынке с 40% рентабельностью продаж!) означает не проблемы у продавцов, а сложности у всей компании, причем системные.
    Если Вы сейчас тронете оплату продавцов, они просто вспорхнут как
    птицы печали иволги над белым океаном грусти...и тогда продавать придецо гендиру.
    Фактически - это конец магазину.

    Цитата Сообщение от klm
    ребята! мы занимаемся мебелью и стройматериалами.Надо замотивировать продавцов без материального поощрения,создать стахановское движение. Понимаю что это не правильно, но генеральный в режиме экономии.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    почему Продавцов надо без материального поощрения мотивировать?

    Берете и переменную часть из З/п завязываете на % от поступивших денег

    Хотя вот на что завязать - тут надо подумать...
    Зависит от способа ценообразования у Вас в компании

    нужно разработать какой-то агрегированный показатель - чтобы учитывал:
    - поступление денег
    - рентабельность сделки (а тут ..как считать)
    - прочие задачи (удержание клиента, расширение рынка etc)

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    полностью с вами согласна, у нас тут вообще картина интересная! Представляете по теле горячей линии поступили слова благодарности в адрес работника, я со слезами на коленях уговорила его выписать премию. Как это подейсвовало на народ, я сегодня просто не узнала работу салона! Наш мир таков- что работать интересно только за деньги

  5. #5

    По умолчанию

    Товарищ из числа манагеров в немаленькой конторе делится "сакральными знаниями" из области мотивации.
    Вскрытие показало, что б0льшая часть народу эти тривиальные вещи просто не осознает.
    В очередной раз подивился как забавно устроен мозг у части сограждан.

    Сообщаю СВЕРХСЕКРЕТНЫЕ ДАННЫЕ:

    - Чисто баблом мотивируются только 10% откровенной швали (Смотри ситуацию "Продашь ли родную мать за 100 рублей?") Остальные 90% работников должны иметь другую мотивацию.
    - Ни один менеджер никогда не будет платить работнику " в полтора-два раза больше" если за это он не получит в пять-десять раз больше отдачи.
    - НИКОГДА, подчеркиваю, НИКОГДА, работник, увеличив свою производительность в 2 раза, не добъется от его начальника права работать в 2 раза меньше за ту же оплату.

  6. #6

    По умолчанию

    Всё очень просто:

    1 в чем ценность продавца мебели и строй-материалов?
    - ни в чем
    2 сколько работает продавцов?
    - до 5 -оставляете администратора , до 10 - админа и ст. продавца. (Определеите норму управялемости, т.е. сколько человек можно контролировать одному)
    3 теперь самое главное 8))))))))....увольняете всех в порядке убывания времени работы , т.е. кто больше работает у того больше шансов остаться....набираете стажёров или зелень на испытательный срок с фикс окладом,...обещаете карьерный рост .... будет текучка...наберете новых.....

    Итого: дешевая рабочая сила
    Задача: на оставшиеся деньги можно и рекламку кинуть , мол набираем сотрудников, супер перспективы , можно без опыта, гибкий график, б\п обучение, розыгрыши призов и путевки для лучших сотрудников , можете еще что-нибуть придумать.

    так работают магазины сотовой связи, банки...типичная соко-выжималка ......и всё законно .

    ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮрийШувалов
    так работают магазины сотовой связи, банки...типичная соко-выжималка ......и всё законно .

    ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!
    Это хорошо для привлечения новых клиентов.

    А для удержания "старых" нужна другая стратегия.

    Поэтому предлагаю такой вариант:
    1. Делим продавцов на 2 группы:
    Первая группа будет работать со "старенькими" клиентами.
    Вторая - привлекать новых.

    Отсюда и разная кадровая политика.

    Очень важно, чтобы сотрудники "отдавали" свои контакты.
    Если не будут - то вместе с сотрудниками уйдут и клиенты.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮрийШувалов
    Всё очень просто:
    1 в чем ценность продавца мебели и строй-материалов?
    - ни в чем
    Потому-что мебель и стройматериалы - это товары импульсивного спроса, максимально эластичные по цене. Угу, щаз...

    Цитата Сообщение от ЮрийШувалов
    3 теперь самое главное 8))))))))....увольняете всех в порядке убывания времени работы , т.е. кто больше работает у того больше шансов остаться....набираете стажёров или зелень на испытательный срок с фикс окладом,...обещаете карьерный рост .... будет текучка...наберете новых.....
    Можно вообще студентов на испытательный срок брать, а потом уволнять. Еще им можно денег не заплатить, а если будут бузить, то вызвать милицию, ведь трудовой договор не подписан...

    Цитата Сообщение от ЮрийШувалов
    так работают магазины сотовой связи, банки...типичная соко-выжималка ......и всё законно .
    Даже комментировать не хочется..

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Макаров
    Можно вообще студентов на испытательный срок брать, а потом уволнять. Еще им можно денег не заплатить, а если будут бузить, то вызвать милицию, ведь трудовой договор не подписан...
    именно об этом и говорю )... особо жирные (т.е. куда в первую очередь идут из-за названия) фирмы пошли еще дальше: предлогают пройти бесплатную стажировку для студентов. И это не какие-то там продавцы: конкурс по результатом успеваемости, а это уже весьма квалифицированные кадры, которые работают бесплатно ))). А будут выступать, то сильно рискуют своей характеристикой ;)))))) - т.е. дисциплина. Вот Вам и идеальный сотрудник: никаких китайцев, никакого аутсорсинга, проблем с регистрацией, с профсоюзами (гыгы). А если это еще и красивая девушка ;))

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    2 Юрий Шувалов, а вы гуманный человек... А вообще, без затрат вы никак необойдетесь, попробуйте ударить по корпоративу или социальным гарантиям.

  11. #11

    По умолчанию

    2 маб - затраты и не исключал. Дабы убедиться в эффективности купите газету для соискателей работы. Там евросеть, связной дают рекламу о приеме на работу во весь лист ))) чтобы ВСЕ видели. И денег не жалко ;) А приходят туда на собеседование десятки человек - всегда, много иногородних ;) Если бы это не было настолько выгодно то.... Основаная задача - поставить текучку кадров на поток ...
    И опять же - с законом дружим: берем выпускника, в трудовой пишем, что он специалист, а работает как стажер ;) (из личного опыта).
    Я уж помолчу сколько без регистрации иногородних, без сан. книжек (во время проверок прячутся в складских помещениях), бывших зеков и просто психов осблуживает Вас в крупных сетях магазинов.

    п.с. - добавлю на счет "без затрат не обойтись". не секрет, что есть фирмы которые при приеме на работу еще умудряются и зарабатывать ;) Между прочим я их вижу на ярмарках и выставках, чувствуют себя замечательно.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Юрий, вы совсем меня не поняли . Я не буду сейчас касаться этической стороны вопроса - зарабатывает каждый сам как умеет. Можно просто нанять пару студентов ПТУ и кошельки ночью отнимать. Закон и совесть вас рассудят...

    Но еще быстрее вас рассудит рынок. Поймите, что мебель - товар, который импульсивно не покупают. Надеюсь, понятно почему? Грамотный и обученный продавец имеет сто очков форы перед студентом, который не сможет мне объяснить отличия фурнитуры за 50 и 500 рублей. Опять же, кривую опыта никто еще не отменял! Чем выше стоимость мебели, тем более критичен фактор.

    Со стройматериалами тоже мимо. Зайдите в любой магазин и посмотрите, кто стоит за прилавком с грунтовкой или шурупами. Вы видели там студентов? Как вы думаете - почему? О том, чем отличается линейка телефонов от бруса, думать не пробовали?

    Не секрет, что фирмы, описанные вами, очень быстро попадают в черные списки. Как только наступает стадия насыщения рынка, они либо меняются, либо умирают. Выживут те, кто с самого начала смотрит дальше своего носа. Если в вашей компании действуют подобные правила, заранее примите мои соболезнования...

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    2 Алексей, согласна с вами, Юрий предлагает экономить на персонале, а то, как будет выглядить фирма перед покупателями, он не учел. Экономия экономией... а клиентов нужно привлекать, а не отпугивать неквалифицированными сотрудниками

  14. #14

    По умолчанию

    маб, фирма выглядит замечательно, новичок это человек новый и неуверенный в себе и ,по этому ,вежлив, а вежливость очень сильно подкупает и люди закроют глаза на твой непрофессионализм если ты улыбаешься и действительно пытаешься помочь, люди входят в положение ;), они готовы долго ждать и только один, даже не из десяти, выскажет недовольство, на то он и один ;)... старичок уже опытный, эмоции со временем проходят, перерастая в безразличие и каменное лицо ;)

    Нисколько не исключаю ценную рабочую силу, которая может и пошантажировать шефа, но что-то не наблюдаю большой доли, в процентном соотношении, продаж требующих более мение серьезных знаний )
    в мебельных, строительных магазинах я не заметил аншлагов, да и сами покупатели мужчины, знающие что им нужно, от продавца требуется только выписать чек )...если спорный вопрос- пришел администратор и всё уладил ;).так не проще ли иметь 1-2 двух старичков знающих ассортимент всего магазина, а в отделах пусть сидит зелень.
    Последний раз редактировалось Невольниченко Елена; 19.02.2007 в 13:00.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮрийШувалов
    .так не проще ли иметь 1-2 двух старичков знающих ассортимент всего магазина, а в отделах пусть сидит зелень.
    непрофессиональное отношение к делу и некомпетентность (элементарное незнание свое товара) - это сильнейший мотив больше никогда не заходить с этот магазин и ничего не покупать

    Примеры:
    Когда я в "Перекрестке" пытаюсь уже два дня подряд выбрать мясо - т.н. "девочки" не способны рассказать мне, какого вкуса Соус, которым залили мяся.......

    Ну и что после этого?

    После этого я пойду в "О'кей" - где невероятно компетентные и обходительные дядьки продадут мне рыбу (даже если она мне не нужна, но их матроская форма подкупает =))

    и мясо продают знающие.

    А уж о мебели - я вообще молчу. Если мне не скажут зачем нужна "вот та Штуковина" - то что это за продавцы?

    Не - я только за профессионализм! Именно такие фирмы и выживут на рынке.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.

    Примеры:
    Когда я в "Перекрестке" пытаюсь уже два дня подряд выбрать мясо - т.н. "девочки" не способны рассказать мне, какого вкуса Соус, которым залили мяся.......

    Ну и что после этого?

    После этого я пойду в "О'кей" - где невероятно компетентные и обходительные дядьки продадут мне рыбу (даже если она мне не нужна, но их матроская форма подкупает =))
    В первом случае обслуживает женщина , во втором -мужчина.

    ;)))))))

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    В основе стахановского движения - соцсоревнование. Просто, как всё гениальное.
    Закупите несколько грамот и вручайте их в присутствии коллектива. В корпоративной газете фотографии размещайте.
    В розничной торговой сети, где применяют этот метод самая низкая текучка кадров. Соответственно и качество обслуживания высокое.

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кучумов Евгений
    В розничной торговой сети, где применяют этот метод самая низкая текучка кадров. Соответственно и качество обслуживания высокое.
    Ага, в МакДональдсе регулярно такие соревнования проводят

  19. #19

    По умолчанию

    А текучка в рознице - выше некуда! Посмотрите в магазинах - везде висят объявления о приеме на работу персонала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •