Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Exclamation Управление денежными средствами

    Я участвую в конференции. Изучаю модели управления днежными средствами. У меня очень мало материала об отечественной практике. Подскажите где поискать.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    мне тоже интересно как обычно строят управление ликвидностью в маленькой торговой компании с приличным оборотом

    трабл стандартный - комдир для своей работы хочет чтоб на счете всегда было достаточно денег для покрытия его сложнопрогнозируемых нужд по закупке товаров, причем деньги надо прямо сейчас, а не через два дня, банк в котором фирма держит свой счет не может так быстро давать бабки в долг

    кто что сделал бы в данной ситуации?

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    Simon$
    1. постараться сделать "сложнопрогнозируемые" нужды прогнозируемыми.
    2. у вас определен лимит по остаткам ДС на счетах? каким образом вы его определили? и что вы делаете, если у вас сумма выше\ниже этого лимита?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simon$
    мне тоже интересно как обычно строят управление ликвидностью в маленькой торговой компании с приличным оборотом

    трабл стандартный - комдир для своей работы хочет чтоб на счете всегда было достаточно денег для покрытия его сложнопрогнозируемых нужд по закупке товаров, причем деньги надо прямо сейчас, а не через два дня, банк в котором фирма держит свой счет не может так быстро давать бабки в долг

    кто что сделал бы в данной ситуации?
    Спасет овердрафт с приличным лимитом в банке, который дает оверы без предварительной заявки за день.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    а если вы работает в группе компаний, можно попросить займ у компании группы. Тоже иногда спасает.
    Хотя это конечно все в пользу бедных.
    Владимир верно сказал, что овер помогает. Да и лимит остатка ДС нужно расчитывать и поддерживать на счете.
    Можно использовать счет с неснижаемым остатком. Во всяком случае у Петрокоммерца это называется именно так.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    а может кто сразу подскажет банки которые дают овердрафт под нормальный %, не мучают бешенным количеством справок и предоставляемых документов?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    2

    Exclamation

    А может взять историю потребности в ДС, и проанализировать насколько нам нужно было бы увеличить неснижаемый остаток ДС. Затем посчитать это увеличение по необходимой ставке дисконтирования и сравнить с выплатами по овердрафтам. Где мы меньше теряем, такое решение и принимать.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    27.06.2006
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    2 Игорь мысль неплохая спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •