Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию анализ АВС

    Здравствуйте. Подскажите вот сам принцип АВС анализа, точнее деление групп А, В, С , происходит по принципу Парето 20(ассортимента)/80(прибыли).. .. Существуют ли определенное количество ассортимента, формирующих группы???...Недавно я применял АВС анализ для определения наиболее значимых позиций в каждой товарной категории, основным параметром выбрал объем продаж. И получилось что в одних категориях в группу А входило 15% ассортимента,в другие 30%, в третью 50%. Нужно ли стремиться к тому, что бы сводить ассортимент в группе А к неболее 20% всего ассорти..

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Уже обсуждалось. Воспользуйтесь поиском по форуму.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв. Но все таки мне не очень понятна модель определения так называемого веса категорий. В одних источниках при проведении АВС анализа советуют: к группе А относить 80% , В 15%, С 5%, в других советуют относить к группе А 50%, В 30% и к С 20%. Для системы формирования ассортимента эффективнее придерживаться какого принципа?

  4. #4

    По умолчанию

    В АВС-анализе никаких жестких рамок по выделению групп нет. Вы можете взять 90% прибыли для А, 50% - для В и 30 - для С и всё равно метод не потеряет смысла. Определение порога групп - ваше личное право и в каждом конкретном случае вопрос может решаться совершенно индивидуально.
    Да и по поводу закона Парето. Данный закон показывает общую исключительно то, что всего лишь малая часть ассортимента (усилий, рабочего времени, др.) приносит большую часть результата. На практике соотношение 80/20 практически никогда не соблюдается - есть отклонения в большую или меньшую сторону.
    В связи с вышесказанным моя рекомендация: выбрать для АВС-анализа те пороги, которые в наилучшей мере отражают именно вашу ситуацию.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Спасибо Александр. Теперь душа спокойна

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Закордонец
    выбрать для АВС-анализа те пороги, которые в наилучшей мере отражают именно вашу ситуацию.
    глупый вопрос:
    как я пойму, что именно эти пороги наиболее адекватно отражают ситуацию?

  7. #7

    По умолчанию

    Flamant, при проведении АВС-анализа я придерживаюсь следующего правила: выбираю пороги так, чтобы в А оказалось примерно 15-20% ассортимента, в В - 30-40 и остальное в С. Пороги выбираю кратным 10%.
    Такой подход обусловлен тем, что разброс ассортимента по выручке (прибыли, доли продаж, т.д.) может быть сильно неравномерным и результаты анализа при строго фиксированных процентах (например всегда 50-30-20) могут оказаться малоприменимы на практике.

    С другой стороны вам никто не мешает взять для АВС-анализа пороги, указанные в литературе, но как было сказано выше "В одних источниках при проведении АВС анализа советуют: к группе А относить 80% , В 15%, С 5%, в других советуют относить к группе А 50%, В 30% и к С 20%." (цитата пользователя zas)

  8. #8

    По умолчанию

    Cуществует графический способ определения порогов, на мой взгляд простой и понятный.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Да, я тож встречаю в разных источниках разное соотношение этих групп..
    Я пробовала распределять примено так: в группу А входят позиции составляющие больше 5% от объема продаж, в группу B 2-4% от объема и С все остальные. Получается примерно такое соотношение как в литературе плюс минус 5-10%. Но вот почему я делю именно так, я не знаю.. Точнее я просто смотрю, где наибольший разрыв между процентами, но правильно это или нет..
    а что за графический способ определения порогов?
    Расскажите, пожайлуста. Буду очень признательна!

  10. #10
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    Post

    Цитата Сообщение от И.Горн
    Cуществует графический способ определения порогов, на мой взгляд простой и понятный.
    Вот мне тоже стало интересно что имеется ввиду. Объясните пожалуйста что за "графический способ"?
    А вообще у меня получилось следующее (может кому интересно): При методе 1) 50/30/20 (по объему продаж) в группу А вошло 8% ассорти, В - 20% ассорти, С - 72% ассорти. При методе 2) 80/15/5 в А-24% ассортимента, В- 26%, С-50%. Для выявления наиболее значимых позиций мне подходит 1) метод, который подойдет и для ряда других решений...

  11. #11

    По умолчанию

    Графический способ лучше показывать-
    На словах могу сказать следующее, в системе координат, на плоскости по горизонтальной оси откладываете позиции ассортимента, по вертикальной, тот параметр по которому анализируете. При этом позиции ассортимента соответственно должны быть отранжированы. За тем проводится линия соединяющая начало координат с точкой в которой заканчивается кривая проходящая через значения по каждой позиции. Прямую паралельным переносом превращают в касательную к кривой. В точке касания и есть первый порог. Затем строим другую прямую от начала координат до точк касания (первого порога), параллельно переносим, получаем касательную, в точке касания второй порог и т.д.
    Количество порогов зависит прежде всего от Вашего взгляда на ситуацию и потребности (для чего всё это делается)....

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    И.Горн

    Действительно )) графический метод оказался более наглядным и понятным. Спасибо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •