Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Post Swot-анализ (делимся опытом)

    Коллеги, поделитесь опытом проведения Swot-анализа. Цель - классическая, определение возможностей, угроз и т.д.
    Я вижу себе это так:
    1) Сбор информации
    а) анкетирование экспертов
    б) собственное виденье ситуации
    г) сбор инф-ии о Step-факторах
    + где-то здесь определение факторов влияющих на рынок (сантехника)

    2) Составление матрицы Swot с определением степени значимости каждого из факторов (ну как в институте учили )))
    Мне такая модель кажется слабоватой, может кто-то поделится опытом, а то теории много, но очень уж отсраненно. Буду благодарен и за ссылки. Заранее всем спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Со своей стороны я бы обобщил цель Swot-анализа до поиска проблемных областей бизнес-единицы. Просто выявление возможностей, угроз и т.д. несет в себе достаточно слабый смысл. Тем более что результатом проведения Swot-анализа как правило является стратегия бизнес-единицы.
    Далее по приведенному выше плану:
    собственное видение ситуации - пункт ненужный, поскольку вы не можете видеть объективно ВСЮ ситуацию на предприятии. Для данного видения эксперты и привлекаются.
    Step-анализ входит в п.1 - сбор информации. Сюда же попадает и портфельный анализ, конкурентный анализ.
    Факторы, влияющие на рынок - это фактически и есть возможности и угрозы. Ведь разработка стратегии происходит опираясь на ваши сильные и слабые стороны и учитывая эти факторы, влияющие на рынок (возможности и угрозы).
    Учитывая сказанное ранее предлагаю следующий план проведения Swot-анализа:
    1. Определение параметров Swot-анализа: бизнес-единица, срок, размерность матрицы и т.д.
    2. Сбор информации, проведение анализа внешней и внутренней среды. Доведение результатов анализа до экспертов.
    3. Анкетирование экспертов для выявления как можно большего количества возможностей, угроз, сильных и слабых сторон. В этом пункте возможно проведение нескольких итераций.
    4. Анализ анкет экспертов. Проведение собрания экспертов для выделения заданного ранее количества возможностей, угроз, сильных и слабых сторон из всего многообразия, сгенерированного экспертами.
    5. Проведение собрания для составления сопоставительной матрицы взаимного влияния факторов.
    6. Определение проблемных областей компании.

    7. Генерация стратегии компании на заданный срок с учетом выделенных проблемных областей (пункт идет отдельно и делается как правило сразу же после проведения Swot-анализа)

    Сразу отмечу, что это один из вариантов проведения Swot-анализа, который хорошо зарекомендовал себя на практике и "слабоватым" не кажется.
    По поводу ссылок. Могу порекомендовать книгу "Маркетинговое управление". Автор: Гайдаенко. В ней подробно описаны различные методики проведения Swot-анализа с конкретными рекомендациями.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •