Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    По умолчанию Специфика учета в лесном хозяйстве

    Есть тут спецы по лесу? Интересуют опыт и особенности учета и планирования влесном бизнесе, ссылки на литературу и проч.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Что конкретное интересует?

  3. #3

    По умолчанию

    Элла, я обычно так не отвечаю, но все же - интересует все. :-)))
    Столкнулся с такой спецификой. Классически, планирование оттаклкивается от ситуации на рынке и возможности реализовать продукцию. Но с елками-палками получается как-то не совсем так. Например, планирование отткалкивется от возможностей производства пиломатериалов или даже точнее от "объявки" лесопильного цикла о том, какой лес они будут готовы выдать. А лес, он разный ведь и по качеству, и по диаметру и т.п. В резулльтате сначало надо сообразить, какие доски из среднестатистического бревна получить можно, а отсюда уже реализацию планировать.
    Как следствеие, колоссальное отвлечение средств из оборота в расчеты и запасы, потеря стоимости при длительном хранении сырья...

    И как в итоге праильные лесные экономисты решают эти вопросы? Для начала хотя бы с ситуацией, где сначала мы стремимся под завязку загрузить пр-во, а потом думаем куда это добро побыстрей продать.

    з.ы. Ну и да, следует учитывать, то что у нас рубят не лесопосадки, а дикий лес - разный по качеству и возрасту из расчета на га.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Занимался какое-то время лесом. От концепции "что можем напилить то и продаем" ушли достаточно быстро, были расчитаны определенные позиции на которые делался упор (евровагонка например, блокхаус и т.п.) под них соответственно закупался материал - обрезная доска , были и свои лесозаготовки но из-за низкого качества самого леса а так же из-за изношенности основных фондов (линия 1960 года, ремонтировать бесполезно) все шло на дрова , а балансы в ЦБК , и только 10-15% в производство. Хотя в начале все пытались переработать.., в результате несли колосальные убытки.
    Из-за сезонности весна-осень формировались резервы, для длительного хранения использовались атмосферные сушки..,
    В общем для экономиста лесной бизнес очень интересен, есть где развернуться... если есть какие-то конкретные вопросы постараюсь ответить

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Вселенский разум. Я могу сказать только то, что видела на лесных предприятиях, которые консультировала для Всемирного банка. По сути, если предприятие ведет свою заготовку, то обычно делается так (опять же, как вижу, как делают это лесники).
    1. Делается оценка лесных запасов - каков состав, качество и т.д.
    2. По сути, у технарей всегда есть, какой % выхода той или иной продукции будет из вырубаемого леса. Во всяком случае, количество доски, обрези, щепы и дров есть всегда.
    3. Вообще лесники обычно имеют очень большой склад пиловочника. Да, оборотка ахерная отвлекается, но что делать. Особенно если весна-осень рубить не могут из-за распутицы. Все мои клиенты сейчас лес рубят (морозы) - щепки летят.
    Могу прислать как пример баланс вырубки одного из предприятий. Только на личный емэйл.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЭллаФ
    Вселенский разум. Я могу сказать только то, что видела на лесных предприятиях, которые консультировала для Всемирного банка. По сути, если предприятие ведет свою заготовку, то обычно делается так (опять же, как вижу, как делают это лесники).
    1. Делается оценка лесных запасов - каков состав, качество и т.д.
    Я об этом думал... медаль в копилку чемпионов. :-)
    Сколько стоит заказть воздушную разведку?
    Кроме того, сразу возникает нюанс, переходящий в п.3. Рубится не лесопосадка, где с большой точностью можно планировать и качество леса и диаметры, как например в Скандинавии, а рубится дикая тайга...

    2. По сути, у технарей всегда есть, какой % выхода той или иной продукции будет из вырубаемого леса. Во всяком случае, количество доски, обрези, щепы и дров есть всегда.
    Есть-то есть, но вот спалинровать не получается...см. комент к п.1
    уж больно лес разный... а под конкретный заказ они в лесу елки-палки конечно искать не будут... косят все, что можно.

    3. Вообще лесники обычно имеют очень большой склад пиловочника. Да, оборотка ахерная отвлекается, но что делать. Особенно если весна-осень рубить не могут из-за распутицы. Все мои клиенты сейчас лес рубят (морозы) - щепки летят.
    Могу прислать как пример баланс вырубки одного из предприятий. Только на личный емэйл.
    "Give it to me, babe! Аha, aha!" (c) Off Spring :-)))
    Буду очень признателен. Мэйл в профайле.

    Что до склада, я сам в шоке и ужасе. Главное ужас не столько в том, что отвлекаются, сколько в том, что это все благополучно гниет или "гниет" на лесосеках. В принципе, наверное можно было бы завысить с/с, а излишки учитывать за балансом, но тут опять же повод для злоупотреблений. В общем, как сказал ТарасЗ - экономисту есть где развернуться... :-)))

  7. #7

    По умолчанию

    Тарас, основная проблема возникает на стыке лесозаготовка-лесопереработка. Лично я бы вообще отказался от вертикальной интеграции и концентрировал бы усилия на переработке. Я так понял, лесной рынок достаточно консервативен.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Ну да, я видела как планируется вырубка леса - ходят мужики и прикидывают че кого. Хотя сколько я сталкивалась, лесорубы обычно рубят все подряд (как вы сказали). А уже потом сортируют (ну на месяц вперед-то точно заготавливается пиловочника). Файл вышлю сегодня.

  9. #9

    По умолчанию

    ЭллаФ, не подумайте. что я пытаюсь на Вас давить, но с таким длогим СЕГОДНЯ жизнь пролетит за мгновенья. :-)))) Шучу... пока ничего не получил. :-(

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Добрый день, Вселенский разум!
    Насколько я понял, ЭллаФ попрощалась с форумом:
    Это был последний мой сабж. Приятно было пообщаться
    П.С. Буду рад ошибиться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •