Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4

    Question Ценообразование продукции и оптимизация цен,ассортиментно ценовой анализ

    Какими методами и способами провести аналитическое исследование рынка,конкурентов,установить и определить оптимальную розничную цену,отследить позицию ценообразования компании?Где взять информацию и на что ориентироваться?

  2. #2

    По умолчанию

    Было бы неплохо, если Вы напишите зачем все это нужно....

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    это входит в мои должностные обязанности =)
    я один единственный специалист в нашем отделе.То есть я и есть весь отдел.Я экономист по образованию.Но у меня появились вопросы - как один человек может что то сделать в рамках тех обязанностей ,которые я перечислила.Просмотрела книги по ценообразованию,маркетингу.Но везде лишь отвлеченные расчеты.И я не знаю какие именно применять для поставленных задач.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    А...так, для галочки
    ну здесь и сами придумать можете, подогнать

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыжков
    А...так, для галочки
    ну здесь и сами придумать можете, подогнать
    Боюсь Дмитрий вы недопонимаете серьезности положения...Мне нужно качественно сделать работу.А не "подгонять".Жаль....видимо никто не знает как же точно это все делается=(

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Боюсь, Адэма, Вы не совсем верно ставите вопрос.
    Если его поставить следующим образом: "А если вот я использую вот эти данные по анализу рынка (а далее-ссылка), корретны ли они?!"...
    А т.к. Ваш вопрос слишком уж обширен, ответ может быть один - читайте литературу по данной тематике.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    17.01.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Хорошо.....поставлю вопрос более точно.....
    Я работаю в фирме,занимающейся реализацией ювелирных изделий.Максимум что я делаю - высчитываю коэффициент наценки у поставщиков и у конкурентов.Касательно последних приходится банально ходить по магазинам и выяснять на какой товар,какого качества какие цены.Но получается,что узнать в каждом магазине цену и характеристики я могу не более чем на 7-10 изделий.Какую то динамику увеличения наценки у поставщиков я могу проследить.Может быть со временем удасться сформировать массив данных,который даст представление о среднерыночных ценах на товар.Сложность заключается в том ,что товар специфичен.Цены сильно зависят от характеристик вставок в изделиях.И конечно же ни один конкурент не даст мне столь подробный прайс лист.
    Если кто то может дать какой то совет - то очень прошу помочь.
    *пошла покупать книжки по маркетинговым исследованиям*

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я не специалист в ювелирных изделиях, но предполагаю, что нужно вывести параметры зависимости стоимости. Например, ст-ть за грамм золота, платины, бриллианта, сложность работы (в зависимости от затраченного времени) и т.д., Далее, нужно просто мониторить изменение цен на эти элементы. Вывести зависимость ст-ти от сезона или периода, если такие есть. А по магазинам ходить придется, скорее всего. Это один из верных способов. Однозначно, что цена не равна затраты + % наценки. Цена должна соотв. рынку и выбранной марк. политике.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Я тоже не спец по золотишку, но думаю и здесь есть группа товаров АВС. Есть же ассортимент, который при своих 20% натуралки дает 80% по деньгам? может колечки обручальные? по ним и нужно смотреть, скорее всего.
    Многие применяют такую тактику: зная, на что ориентируется покупатель, делают это изделие дешевле, зато на другом... Проще говоря, если я сравниваю цены - я беру то, что у всех одинаково (например, колечки) делю его цену на вес - нахожу стоимость грамма..и так всех под одну гребенку...
    ага - нашел у кого дешевле..у того и возьму брилиантовую подвеску
    Здесь просто нужно знать специфику рынка. и Ювелирные изделия - я думаю - мало эластичны по цене - их покупают не как съэкономить, а как "выглядеть эффектно" - на этом нужно и строить: а это лояльность, общее оформление, обслуга и т.д.
    Это товар высокий по эластичности дохода - вот и ответ вам частичный ..
    Дальше думайте сами - вряд ли кто-то даст Вам дельный совет (конечно, кроме ювелиров)

  10. #10

    По умолчанию

    Там, где мне приходилось сталкиваться с ювелиркой, применяется несколько иной способ наценки, в зависимости от привлекательности моделей для покупателей. Чем привлекательнее модель, тем выше наценка, а подзависшие модели зачастую уцениваются, вплоть до себестоимости...
    К тому же существует маркетинговый ход при котором на самые популярные и распространенные товары устанавливаются цены как можно ниже, чтобы сбить с толку покупателя, он начинает по этим товарам судить об общей наценке и на другие товары (простенькие обручальные кольца).
    Все это вероятно и сбивает автора вопроса с толку и не дает возможности определить ситуацию с наценками.
    Можно предложить оценку проводить по выборке товаров отдельных производителей ювелирных изделий. Каждый производитель ювелирных изделий продает свою продукцию фактически напрямую (если он конечно легальный) в магазины. Опт в принципе существует, но его влияние незначительно и может быть выявлено, такова специфика этого рынка. Если взять в целом группу товаров одного производителя в магазине и сравнить ее с аналогичной группой в другом магазине, то можно определить разницу средней наценки, например на грамм. Либо отталкиваясь от прайса производителя среднюю наценку за грамм на его продукцию в конкретной торговой точке....
    Хотя возможны и другие варианты.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    14.06.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста Adema, вам нужно узнать торговую наценку магазина или выявить цены поставщиков? Я работаю в оптовой юв. компании и могу сказать, что если речь идет о торговой надбавке которую устанавливают магазины, то в каждом магазины она своя, но, для данного конкретного магазина она постоянна почти на все товары, исключая дорогостоящие юв. изделия, торговая наценка магазина составляет от 25 до 100%. К сожалению узнать цены можно только ходя по магазинам и выспрашивая цену за грамм, единственным вариантом, который может облегчить работу, это постоянный контакт с дилерами (которые являются посредниками, не крупным сетям магазинов удобнее работать с дилерами, а не с заводом на прямую) точнее необходимо общение с одним конкретным менеджером, который может и поведать нужную инфу, так они естественно знают цены и поставщиков и магазинов.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adema
    приходится банально ходить по магазинам и выяснять на какой товар,какого качества какие цены.Но получается,что узнать в каждом магазине цену и характеристики я могу не более чем на 7-10 изделий.
    Вы считаете что у Вас покупают исключительно потому, что Вы дешевле конкурентов?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •