Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию Стратегический консалтинг/Книги для саморазвития

    Уважаемые посетители форума.
    Какие базовые книги или источники могли бы вы посоветовать для саморазвития для дальнейшей работы в стратегическом консалтинге в направлении "Разработка стратегии развития компании". На развитие каких деловых качеств необходимо сделать акцент?
    Заранее благодарна, Анфиса.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    М-да.
    Правильно ли я понял, что вы, Настя, готовы консультировать собственников бизнеса и ТОПов, прочитав и усвоив "базовые книги" и советовать им, что и как у них не так, и что и как надо делать?
    Разработка стратегии развития компании - это сложнейший, длительный процесс осмысления собственниками и ТОПами бизнеса того, что они делают и как, куда идти и чем заниматься, как эффективно развиваться и создать комапду, как организовать сотрудников и мотивировать их делать им деньги и пр. пр. пр.
    Книг-то полно и консалтинговых компаний полно.
    Толку вот только мало. Плохо пока собственники и ТОПы бизнеса и книги такие читают и консультантов слушают...

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    Толку вот только мало. Плохо пока собственники и ТОПы бизнеса и книги такие читают и консультантов слушают...
    А консультанты и рады стараться - такую ахинею несут, что хочется побить камнями, а не деньги платить.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Хорошо, немного разъясню. Первоначально, я хотела бы устроиться на позицию стажера, аналитика и возможно, рассмотрю позиции в отделе развития бизнеса или стратегического планирования каких-либо коммерческих структур, что требует необходимый багаж знаний- для начала теоретический. Поэтому очень хочется выслушать советы опытных и практикующих специалистов-руководителей среднего или высшего звена. Какую литературу (менеджмент, маркетинг, описание бизнес-кейсов) ВЫ бы могли порекомендовать.
    Большое спасибо, Анфиса.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну я не считаю некоторые ведущие мировые консалтинговые агентства мыльными пузырями (не буду называть имен, то из масштаба MCKinsey)... Да есть много обчитавшихся профанов, но извините, как бы мы в России начали бы создавать пусть даже плохенький рынок, если отвергали бы Котлера и Бредли, а сидели бы и изобретали колесо?
    К примеру, я много читал, но и предложил хорошую концепцию на предприятии, которая с незначительными модификациями сработала.... Хотя предприятие и небольшое.
    Не стоит зачитываться, но есть хорошие вещи.... Вот например недавно приобрел книгу Проктер энд Гэмбл 165 лет успеха... Просто посоветовал бы читать побольше НАСТОЯЩИХ кейсов, а не столь учебников... Читайте кейсы. Вот мой совет. Но непременно читайте.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    "Стратегии которые работают. Подход Bcg". Издательство Манн, Иванов, Фербер, есть в продаже.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    10.11.2006
    Сообщений
    1

    По умолчанию Есть электронная версия (отсканирована)

    Пишите мыло в приват - если найду вышлю

  8. #8

    По умолчанию

    Считаю, что в первую очередь Вам надо проработать лет 5-10 в операционном и управленческом консалтинге (процессы и структуры).

    После уже можно переходить в стратегический консалтинг.

    Без глубокого, впитанного годами, понимания внутренностей компании (и понимания внешней среды) заниматься разработкой стратегий всерьез нельзя.

    Насколько мне известно, у серьезных компаний, позиционирующихся как стратегические консультанты, большая часть (60-80%) проекто касаются операционного консалтинга. Без этого нельзя воспитать нормального стратегического консультанта.

    Ps: Из книжек могу посоветовать прочитать Бисвас С., Твитчелл Д. - Руководство по управленческому консалтингу
    Это конечно не учебник стратегии, но там есть:
    Приложение №1 - Пятнадцать основных моделей бизнес-анализа (какие теории необходимо знать, чтобы пройти кейсы страт. консультантов)
    Приложение №2 - Сто ситуационных заданий и десять примеров ответов (для понимания, какие кейсы даются на собеседованиях, какие знания надо для этого иметь)
    Последний раз редактировалось Тишкин Михаил; 08.03.2007 в 03:43.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    04.10.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А где можно взять эти книги в электронном виде? Погуглил, не нашел

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    1

    Smile

    Можно посоветовать серию книг "Цель".
    Очень интересно и представлено в виде большого кейса + читается очень легко.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    М-да.Правильно ли я понял, что вы, Настя, готовы консультировать собственников бизнеса и ТОПов, прочитав и усвоив "базовые книги" и советовать им, что и как у них не так, и что и как надо делать?Разработка стратегии развития компании - это сложнейший, длительный процесс осмысления собственниками и ТОПами бизнеса того, что они делают и как, куда идти и чем заниматься, как эффективно развиваться и создать комапду, как организовать сотрудников и мотивировать их делать им деньги и пр. пр. пр.Книг-то полно и консалтинговых компаний полно.Толку вот только мало. Плохо пока собственники и ТОПы бизнеса и книги такие читают и консультантов слушают...
    Вас, уважаемый, попросили назвать книги, а не делиться мнением по поводу топов и собственником, поэтому не флудите тут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •